Дегустация сортов (МОИП)

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Дегустация сортов (МОИП)

#1

Сообщение FatMax »

Уважаемые коллеги!

В рамках открытости и наглядного освещения деятельности МОИП, Бюро МОИП от 03 октября 2013 г. приняло решение о начале публикации на ресурсе Форума Приусадебного Хозяйства 2 раза в месяц в период с июня по декабрь включительно. В рамках этого решения, мы будем Вас знакомить с результатами помологических комиссий МОИП, публикуя их в этом разделе.

Информация представленная Вашему вниманию поможет получить объективную оценку сортов по вкусу, географического распространенности сортов в регионе МО и прилегающий к ней областей. Даст возможность участникам конференции ознакомиться с сортами из коллекций участников общества, среди которых много новинок, а также предоставит возможность узнать о сортах любительской селекции; номерных гибридах -по каким-либо причинам не зарегистрированных в Госреестре.

Прошу всех коллег присоединится к обсуждению информации о сортах, представленной Вашему вниманию. Для всех нас очень важно получить объективную оценку конкретного культивара. Его товарных качеств, сроков съема, потребления, хранения, способов переработки применительно к различным климатическим зонам выращивания и в первую очередь - подтверждение сортности.

Немного о технологии процесса. В состав Помологической комиссии (далее ПК) входит 12 человек, которые имеют огромный опыт работы в области помологии плодово-ягодных культур. По результатам апробации каждый член ПК выставляет субъективные оценки по 5-ти бальной системе. Результаты 12-ти апробаций по конкретному сорту суммируются и делятся на количество Членов комиссии (12). Таким образом. Мы получаем объективную оценку по гармоничности вкуса. Отдельно указываются комментарии и замечания (при их наличии) по поведению данного сорта в конкретных местах выращивания и пр.


Наш проект мы начинаем с представления очень интересной, на наш взгляд, коллекции семьи Валентины и Владимира Ольхович. Валентина и Владимир не являются членами общества. Но охотно сотрудничают с МОИП. Они любезно согласились на публикацию данных Помологической комиссии МОИП от 25 сентября 2013г., посвященной оценке сортов из их коллекции, чтобы наглядно продемонстрировать как работает комиссия и дать представление о том, какой результат мы получаем в итоге.
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Дегустация сортов (МОИП)

#2

Сообщение FatMax »

Наименование сорта яблок и оценка по вкусу
1. Калужанка 4,0 ( Рекомендации - провести апробацию через 1 месяц хранения)
2. Вкусное лежкое 4,1
3. Гордеевское 4,4 (неоднозначный по вкусу сорт, некоторые члены комиссии дали оценку ниже 4 баллов)
4. Кульджинка крупная 4,0
5. Куйбышевское 4,4
6. Пепинка золотистая 4,2 ( зеленоплодное очень крупное, восковое с характерной формой, очень интересно как поведет себя в МО)

8. Краснокутское сладкое 4,3 (для любителей пресно сладких сортов)
9. Октябренок 4,2
10. Воробьевское 4,2 (новый сорт селекции Астахова, крупное красивое яблоко)

11. Супер интенсивное 4,0
12. Белый голубь 4,3
13. Конфетное-2 4,2 (перспективней по вкусу сорт, но на момент комиссии не дошел до потребительской зрелости).

14. Скала 4,4
15. Фиалка 4,0 (позднезимний сорт, пока не дошел до потребительской зрелости, о вкусе можно судить позже)
16. Флорина 4,0 (позднезимний сорт, пока не дошел до потребительской зрелости, о вкусе можно судить позже)
17. Орнамент 4,1
18. Викор 4,3
19. Брянское 4,3 (сорт с элементами налива)

20. Хани голд 4,4
21. Джана голд 4,4
22. Джана фри 4,2
23. Новомак 4,3
24. Либерти 4,4
25. Канди крисп 4,5 ( второй шедевральный по вкусу сорт)
26. Ред крафт 4,4
27. Топаз 4,5 (признан самым вкусным из представленных сортов, остается вопрос по зимостойкости)

28. Принцесса Луиза 4,3
29. Антор 4,3
30. Лигол 4,2

31. 86-56/29 4,4 (крупное, красивое яблоко)
32. 86-54/133 4,4 (крупное яблоко, интересной формы сбалансированным вкусом)
33. Поспех 4,0 (позднезимний сорт, пока не дошел до потребительской зрелости, о вкусе можно судить позже)
34. Дарунак 3,8 (позднезимний сорт, пока не дошел до потребительской зрелости, о вкусе можно судить позже)
35. Лучезарное 4,0
36. Дыямент 4,4 (приятно порадовал вкусовыми качествами)
37. Конелл ред 4,2



Сорта членов общества
1. Алеся 4,4
2. Бефорест 4,3
3. Шафран саратовский 4,5
4. Юный натуралист 4,0
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Дегустация сортов (МОИП)

#3

Сообщение babay133 »

Александр, я смотрю Скале и Куйбышевскому очень высокий балл поставили по сравнению с другими, там внешний вид тоже оценивался? Или просто вкус их уже подошел?
Средний возраст членов комиссии какой?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Дегустация сортов (МОИП)

#4

Сообщение Андрей Васильев »

Я если можно так сказать "несогласен" с рекомендациями по Калужанке. Она и так рыхловата была, а полежит совсем кртошка будет. Кислая очень.

Гордеевское на вкус завышено.
Топазу бы поставил больше. 4,7 смело.
Белорусское /29 на мой взгляд проигрывает пару десятых /133 му.

Причем это касается вкуса тех самых яблок, что пробывали на помологии. Я их с коллегами пробовал несколькими часами ранее.

Многие сорта либо перезрели уже либо еще нуждаются в дозаривании, Нужно понимать что это одномоментный срез.
Очень порадовал вкус Лигол, конфетное-2.

Ну и конечно большое спасибо Александру, МОИП проявил чудеса открытости. "Секта вышла к людям" :D (в хорошем смысле)
Я думаю все будут благодарны за подобного рода информацию.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Дегустация сортов (МОИП)

#5

Сообщение Витал »

По Куйбышевскому. Внешней вид у Ольховичей, как раз не очень....
Вероятно в Поволжье, где солнышка побольше, они как-то лучше получаются, в т.ч. и по вкусу.
Вот в этом году, солнышка было мало, и они какие-то не дозревшие и в сажистом грибке.
Вложения
куйбышевское333.jpg
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Дегустация сортов (МОИП)

#6

Сообщение FatMax »

babay133 писал(а):Александр, я смотрю Скале и Куйбышевскому очень высокий балл поставили по сравнению с другими, там внешний вид тоже оценивался? Или просто вкус их уже подошел?
Средний возраст членов комиссии какой?
Оценивался только вкус, ранее анкетные листы содержали оценки за внешний вид, размер. Я думаю стоит обсудить с коллегами и возможно вернуть данные графы.


По поводу зрелости плодов, ИМХО практически все сорта не достигли максимальной потребительской зрелости, за исключением 2-3, в числе которых Топаз и номерной белорусский сорт 29. Высокие оценки Скалы и Куйбышевского для меня сюрприз, я смотрел оценочные листы, действительно все участники поставили этим сортам высокие оценки, не было большого разрыва в баллах, как с Гордеевским.

Средний возраст членов комиссии 65 лет ИМХО.
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Дегустация сортов (МОИП)

#7

Сообщение FatMax »

Андрей, мои вкусовые пристрастия тоже отличаются от результатов данной комиссии, НО не здря я сделал ремарку по поводу состава комиссии, 12 человек имеют разные вкусовые пристрастия и по результату мы имеем объективную оценку сорта.

Я просмотрел результаты помологии за последние 3-4 года, ни один сорт яблок не имеет оценки выше 4,6 - это говорит что высокие оценки которыми мы оперируем на форуме и встречаем в СМИ, отдают большой долей субъективизма.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Дегустация сортов (МОИП)

#8

Сообщение BECHA »

babay133 писал(а):Александр, я смотрю Скале и Куйбышевскому очень высокий балл поставили по сравнению с другими, там внешний вид тоже оценивался? Или просто вкус их уже подошел?
Средний возраст членов комиссии какой?
Раскусили Скалу?? Хаха.. мои сказали "тата-разтата"..
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Дегустация сортов (МОИП)

#9

Сообщение babay133 »

FatMax писал(а):Андрей, мои вкусовые пристрастия тоже отличаются от результатов данной комиссии, НО не здря я сделал ремарку по поводу состава комиссии, 12 человек имеют разные вкусовые пристрастия и по результату мы имеем объективную оценку сорта.

Я просмотрел результаты помологии за последние 3-4 года, ни один сорт яблок не имеет оценки выше 4,6 - это говорит что высокие оценки которыми мы оперируем на форуме и встречаем в СМИ, отдают большой долей субъективизма.
Смотря что за 5 баллов считать.
Надо было втихарца им яблочко из Гипермаркета подложить для лучшей объективности.
Так ведь не бывает, шкала 5 бальная, а на 5 баллов яблок никто не пробовал. :-(
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Дегустация сортов (МОИП)

#10

Сообщение FatMax »

Сергей, я ранее писал об эталонных сортах которые присвоены наивысшие оценки за вкус, в Московских магазинах нет ни одного яблока которое бы имело оценку за вкус 5 баллов, дело тут не в сортах, а их логистике и условиях хранения, которое не дают сорту полностью раскрыть свой вкус.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Дегустация сортов (МОИП)

#11

Сообщение Андрей Васильев »

babay133, Так может быть при наличии в комиссии людей с противоположным вкусом. Но в любом случае таблица полезна как некий ориентир. То есть личное мнение может на пару тройку десятых отличаться.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Дегустация сортов (МОИП)

#12

Сообщение Андрей Васильев »

Например Годлену Бабай ставит 5 балло (ведь ставишь?), а есть люди кому ненравится "голденовский" вкус и будет оценка 4,4 максимум. Вот средняя уже не 5.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Re: Дегустация сортов (МОИП)

#13

Сообщение vp »

Голден по МОИПу в лучшем проходил 4,8. Я не помню ни одного сорта с оценкой 4,9.
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Дегустация сортов (МОИП)

#14

Сообщение FatMax »

Бендер Задунайский писал(а):babay133, Так может быть при наличии в комиссии людей с противоположным вкусом. Но в любом случае таблица полезна как некий ориентир. То есть личное мнение может на пару тройку десятых отличаться.
Андрей, я обещаю выложить в среду критерии оценки с пояснением, тогда будет понятно, шкала имеет вилку 3,5-4;
4-4,2 и так далее.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Дегустация сортов (МОИП)

#15

Сообщение yri »

Бендер Задунайский писал(а):Например Годлену Бабай ставит 5 балло (ведь ставишь?), а есть люди кому ненравится "голденовский" вкус и будет оценка 4,4 максимум. Вот средняя уже не 5.
Когда то два сорта считались эталоном вкуса-Голден Делишес и Джонаред (Красный клон Джонатана). Цитата: "За наличие доминантных генов контролирующих десертный вкус плодов."
Многое зависит от подвоя, места выращивания и т.д. Я например не могу есть Польский Гольден, ну не вызревает он в Польше.
Вообще в последнее время количество сортов значительно увеличилось. Заходил на сайт Ольховичей - там уже и Юбилейное Дельбара и Элиза появилась и даже Рубинетте. Это здорово! По последним оценкам вкуса лучшим сортом по вкусу является швейцарский Рубинетте.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»