Дегустация сортов (МОИП)

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1111

Сообщение nickn »

Господа присяжные и завсегдатаи! Когда будет дегустация в декабре? Подскажите, пожалуйста. :hi:
С уважением, Николай.
Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Дегустация сортов (МОИП)

#1112

Сообщение lucienna »

Тихо, на ушко.
Из надежного источника, но пока по непроверенным данным. в первой декаде декабря.
Но все еще может изменится.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1113

Сообщение nickn »

lucienna, Спасибо(шёпотом.....). А в ноябре уже точно не будет? (прикрывая рот рукой) :jokingly:
С уважением, Николай.
Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Дегустация сортов (МОИП)

#1114

Сообщение lucienna »

nickn писал(а): А в ноябре уже точно не будет?
Уже нет. Смотрите здесь расписание, завтра интересное заседание. http://sad-moip.ru/plan-rabot/plan-rabo ... -2016-goda
Ой, мы ж не в той теме. Сюда надо http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... &start=645
Извините ОФФ!
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1115

Сообщение бодж »

Вроде бы как вчера была внеплановая дегустация, ... и никто ничего не написал ....
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1116

Сообщение Алексей П.П. »

Как любая развивающаяся организация, МОИП не стоит на месте, в нём происходят какие-то изменения и т.д. Сейчас идёт перестройка работы дегустационной комиссии - сильно обновлён её состав, происходит "притирка" взглядов её членов (чтобы иметь единообразные критерии в выставлении дегустационных оценок), обсуждаются возможные изменения, направленные на большую информативность публикуемых на сайте МОИП результатов дегустаций. Например, есть предложение кроме оценки вкуса представленных экспонатов дополнительно указывать такую характеристику, как плотность мякоти (для многих людей этот параметр очень важен, есть любители "нежной" мякоти, есть - плотной и хрустящей).
Соответственно, пока это всё не устаканится, не имеет особого смысла выносить на суд общественности "сырой" продукт. Прошедшее 5 декабря заседание дегустационной комиссии было закрытым - т.е. только для членов обновлённой комиссии. Были дискуссии и обсуждения, и поле для обсуждений по-прежнему осталось. Скорее всего, и следующее заседание дегустационной комиссии пройдёт в закрытом режиме. В дальнейшем, надеюсь, долгое ожидание простых садоводов вознаградится сторицей, а работа комиссии выйдет на новый, более интересный уровень.
No brain? No pain!
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1117

Сообщение бодж »

Кесарю - кесорево, а слесарю...
Понятно, что существует оф. сайт МОИП , и там возможно появится отчёт от дегустационной комиссии и выставленные оценки...
Но, я признаться думал,что появится чья либо субъективная информация уровня "нравится-не нравится", ну раз тайна, тогда конечно....
n-hn
Прихозовец100+
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28.03.2013, 11:51
Репутация: 0
Интересы: Модернизация сада новыми сортами
Откуда: г. Волжский, Волгоградской области
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 54 раза

Дегустация сортов (МОИП)

#1118

Сообщение n-hn »

Может стоить изменить систему оценок со стандартными 4, 5 баллами, слишком уж тонки эти 0,1 балла для гурмана, тонкого любителя груши , аль сливы. Привожу американский выбор достойных сортов, частичную выборку с сайта крупнейшего питомника Америки ... дегустаторы, представители крупнейших фирм, институтов, центров селекции.
Цифры ... баллы ... справа год, месяц дата дегустации
Вложения
Дегустация по американски
Дегустация по американски
Александр. Увлечение сортами Канады, Америки 4-5 климатической зоны
России, Украины, Европы, Азии устойчивыми к морозу до минус 28. Компактность дерева, устойчивость к болезням, плодами с хорошим весом, цветом, вкусом.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1119

Сообщение Юрий Турянский »

Если правильно понял, то у американцев тоже с десятыми. И вообще не вижу разницы между оценкой с десятыми, целой или десятками. Главное, чтобы посмотрев на эти баллы, можно было четко представить себе, как дегустаторы оценили тот или иной фрукт. Кстати сравните оценки в баллах в разных видах спорта - в гимнастике, борьбе, боксе, фигурном катании и т.д. Везде система оценок разная, но оценки понятные и информативные. И это единственно что требуется от оценки.
Зачем в теме приводить оценки с крупнейшего сайта Америки и ихний выбор достойных сортов - вообще не понял. Хотите я вам крымский или краснодарский приведу и что? Вы готовы вырастить эти сорта в Московском регионе? Если нет - зачем тогда привели? Если да - пригласите попробовать, я первый записался. :write:
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1120

Сообщение Юрий Турянский »

бодж писал(а):
Но, я признаться думал,что появится чья либо субъективная информация уровня "нравится-не нравится", ну раз тайна, тогда конечно....
Предполагаю, что не тайна, но "не гоже поперед батьки....."
n-hn
Прихозовец100+
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28.03.2013, 11:51
Репутация: 0
Интересы: Модернизация сада новыми сортами
Откуда: г. Волжский, Волгоградской области
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 54 раза

Дегустация сортов (МОИП)

#1121

Сообщение n-hn »

Вы готовы вырастить эти сорта в Московском регионе? Если нет - зачем тогда привели? Если да - пригласите попробовать, я первый записался. :write:[/quote] .....................
В Московском регионе у меня нет земли, чтобы выращивать что то, дачи в Волжском, Волгоградском регионе. А если хотите пробовать что то, то к Ольховскому тому же ... яблоки Хоней Крисп например, аль сливу Супериор, абрикос Харкот ( см. в приведенной таблице ... они и другие там, как и черешня кое какая ) аль что еще 4 климатической зоны ... что вполне подойдет для Московского региона.

Я привел пример с высшей оценкой в 5 баллов, как имеющую слабую градацию ... ну что там разница в 0,1 балла между тем или иным сортом ... при 9 бальной системе этим можно не заморачиваться, отмечая сорт 5,3 ... 6,7 ... и т.д. Украина вроде отмечает сорта по 9 бальной системе ... че не перейти к ней, тем более в своих сортах особо нам хвастаться не чем.
Александр. Увлечение сортами Канады, Америки 4-5 климатической зоны
России, Украины, Европы, Азии устойчивыми к морозу до минус 28. Компактность дерева, устойчивость к болезням, плодами с хорошим весом, цветом, вкусом.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1122

Сообщение Никола »

n-hn писал(а): Я привел пример с высшей оценкой в 5 баллов, как имеющую слабую градацию ... ну что там разница в 0,1 балла между тем или иным сортом ... при 9 бальной системе этим можно не заморачиваться, отмечая сорт 5,3 ... 6,7 ... и т.д.
А Вы запятую игнорируйте и читайте в 50-бальной системе.
Шкала-то и растянется. Чего уж мелочиться-то.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1123

Сообщение Андрей Васильев »

Во всех системах оценки все равно колебания вокруг одних значений идут, у Украинцев 9 ти бальная система и все оценки от 8 до 9 в среднем.
Алексей, говоря об выработке общих критериев при оценке имел ввиду не систему баллов, а именно одинаковые точки отсчета. Что бы члены комиссии не ставили кто 4,6 , а кто 3,6 одному и тому же сорту.
В этот раз после каждого сорта было обсуждение в слух, сколько кто поставил и почему. Представьте если бы было как обычно человек 20 и больше. Можно было бы умом тронуться.

Никакой секретности, будет время выложу результаты.
Было очень классное яблоко КидсОранж ред и офигенная груша, безымянная.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1124

Сообщение Андрей Васильев »

Юрий Турянский писал(а): Зачем в теме приводить оценки с крупнейшего сайта Америки и ихний выбор достойных сортов - вообще не понял.
Во-первых, для расширения кругозора это не помешает, да и почти в тему обсуждения изменений при оценк. :yes:
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1125

Сообщение Юрий Турянский »

n-hn писал(а): В Московском регионе у меня нет земли, чтобы выращивать что то, дачи в Волжском, Волгоградском регионе. А если хотите пробовать что то, то к Ольховскому тому же ... яблоки Хоней Крисп например, аль сливу Супериор, абрикос Харкот ( см. в приведенной таблице ... они и другие там, как и черешня кое какая ) аль что еще 4 климатической зоны ... что вполне подойдет для Московского региона.

Я привел пример с высшей оценкой в 5 баллов, как имеющую слабую градацию ... ну что там разница в 0,1 балла между тем или иным сортом ... при 9 бальной системе этим можно не заморачиваться, отмечая сорт 5,3 ... 6,7 ... и т.д. Украина вроде отмечает сорта по 9 бальной системе ... че не перейти к ней, тем более в своих сортах особо нам хвастаться не чем.
Отвечать бессмысленно, наверное, только одно замечание - если вы ссылаетесь на кого то или что то, то делать это стоит компетентно и фамилию известных людей не перевирать.... У Ольховича Владимира Юрьевича бывал и не раз. На его сайте телефоны указаны. Если он сейчас не в Украине - позвоните ему, спросите его мнение, про то что вы написали....
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»