Дегустация сортов (МОИП)

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1081

Сообщение toliam1 »

BECHA писал(а):
toliam1 писал(а): Дружное. Отличный зимний сорт,
Есть ли у вас опыт выращивания сорта Трудовое веведеного из той жее пары скрещивания что и Дружное и какой из этих двух сортов по вашему опыту более зимо-/морозостоек???
сорта Трудовое у меня не было.
Анатолий
Andrey_Mk
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12.11.2014, 12:53
Репутация: 0
Интересы: Садоводство. г. Сергиев Посад, Московская обл. Широта: 56°17'8.49"N. Долгота: 38°4'47.04"E.
Занятие: информационные технологии,
Откуда: Москва - Сергиев Посад
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 42 раза

Дегустация сортов (МОИП)

#1082

Сообщение Andrey_Mk »

Andrey_Mk писал(а):
Любознательный писал(а): Ожидается ли дегустация осенних сортов яблонь? Хотелось бы увидеть ТОП-10 осенних сортов.
Добрый день!
Меня тоже интересует эта тема. Особенно сорт Сауле.
Посмотрел план на сайте: http://www.moip.msu.ru/?p=1159. Там указано: 27 вторник

Код: Выделить всё

 27.09.16. (вторник)
1. Заседание Бюро секции.
2. Заседание помологической комиссии.
Отв. – А.В.Фетисов (Зоологический музей МГУ, ком. 11, в 18 час.30 мин.)
Был вчера В МОИП на помологии. Яблоки не понравились (кроме "Деликатес" польское). Но их было мало.
Понравились груши:
  1. Полесская (БереДриче) -хорошо с плюсом
  2. Мраморная - отлично
  3. Крупноплодная Сусова - хорошо
  4. Тютчевская - хорошо с плюсом
  5. Просто Мария - отлично с плюсом
P.S. Все выставленные здесь оценки, это мои личные субъективные ощущения.
Все. :hi:
Последний раз редактировалось Andrey_Mk 28.09.2016, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Макаренко
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1083

Сообщение Андрей Васильев »

Andrey_Mk писал(а): Мраморная - отлично
На сколько я понимаю, на дегустации были плоды с выставки? а там было варианта 4 мраморных и все разные. Чьи плоды бы понять.
Andrey_Mk
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12.11.2014, 12:53
Репутация: 0
Интересы: Садоводство. г. Сергиев Посад, Московская обл. Широта: 56°17'8.49"N. Долгота: 38°4'47.04"E.
Занятие: информационные технологии,
Откуда: Москва - Сергиев Посад
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 42 раза

Дегустация сортов (МОИП)

#1084

Сообщение Andrey_Mk »

Андрей Васильев писал(а):
Andrey_Mk писал(а): Мраморная - отлично
На сколько я понимаю, на дегустации были плоды с выставки? а там было варианта 4 мраморных и все разные. Чьи плоды бы понять.
Я не записывал место выращивания, т.к. для себя не счел нужным. Но я видел, что Борисенко В.И., который сидел рядом, все аккуратно записывал. Еще можно у Фетисова А. спросить.
Андрей Макаренко
Изображение
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Дегустация сортов (МОИП)

#1085

Сообщение Сарат »

Andrey_Mk, Не могли бы вы по подробнее о сорте Бере Дрича . Может фото с дегустации есть .
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1086

Сообщение АндрейВ »

Сарат писал(а):Andrey_Mk, Не могли бы вы по подробнее о сорте Бере Дрича . Может фото с дегустации есть .
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... B0#p149785
Андрей Виноградов.
Изображение
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1087

Сообщение Алексей П.П. »

Т.к. основной хедлайнер данной Темы Андрей Васильев отсутствовал на последней дегустации в МОИП (10 октября), и никто больше не спешит отчитаться, поделюсь своими впечатлениями (хотя после моих недавних оценок Просто Марии я наверняка под подозрением :wink:).
В яблоках лично меня привлекает кисловато-сладкий характер вкуса, его насыщенность, плотная (желательно хрустящая) мякоть и сочность – из этого и исхожу в своих оценках. Ближе всего к моему идеалу на последней дегустации оказался сорт Чемпион (из Дмитровского района МО), имевший плотную сочную мякоть и приятный средненасыщенный кисло-сладкий вкус. Интересно, что такие кондиции набрали плоды, экспонировавшиеся на выставке МОИП 14-15 сентября, т.е. сорванные явно раньше оптимального срока, да и ещё хранившиеся в неидеальных условиях. При этом плоды Чемпиона, сорванные в том же саду 9 октября специально под Дегустацию, по вкусовым кондициям оказались явно хуже – были кислее, с характерным «привкусом недозрелого яблока». Получился такой наглядный опыт по важности периода дозаривания для набора вкуса у поздних сортов.
На втором месте – сорт Родниковая из сада Андрея Васильева (также оставшийся с сентябрьской выставки в МОИП). С интересом и надеждой слежу за этим сортом, у самого в этом году первое плодоношение, и уже при съёме плоды были в неплохих кондициях, но вкус был несколько ненасыщенным http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=667144#p667144. Сейчас вкус явно добавил в насыщенности, мне показался очень приятным, при этом мякоть по-прежнему остаётся плотной. Единственное, чего не хватает для полного счастья – мякоть не самая сочная. Буду наблюдать за дальнейшим поведением сорта в лёжке, хочется надеяться, что он и дальше не подкачает.
Неплохое впечатление оставили также ещё Спартан, Академик Казаков и Юный натуралист (правда, у последнего мякоть была совсем неплотная, однако сочная). Остался вопрос по сорту Салтанат с великолепной (очень плотной, хрустящей, сочной) мякотью, но невыраженным пресным вкусом. Если в лёжке этот поздний сорт доберёт вкус при неизменной мякоти, то получится очень достойное яблоко, если наоборот (утратит плотность при том же вкусе) – увы, зацепиться там будет не за что.
С интересом попробовал яблоко Краснокутского сладкого. Мякоть плотная и сочная, вкус практически сладкий (т.е. вроде не под мои пристрастия). Но как-то за счёт то ли средней насыщенности, то ли наличия хоть какой-то минимальной кислоты, он не воспринимается ни приторным, ни пресно-сладким. По одному кусочку до конца не разобрал, но, по крайней мере, отторжения сорт не вызвал (как это было с Белорусским сладким, Коваленковским и другими сортами с подобным характером вкуса). Может быть, Краснокутское сладкое окажется единственным приемлемым для меня яблоком из чисто сладких сортов, и хотя бы тут мои вкусы не пойдут вразрез со вкусами любителей сладенького :wink:
Упомяну ещё сорт Делишес Спур, имевший очень своеобразный вкус. Когда счёт лично попробованных сортов идёт на сотни, многие из них воспринимаются примерно «на одно лицо», не так часто кто-то явно выделяется на общем фоне. Делишес Спур явно выделился. И хотя лично мне его вкус субъективно не понравился, не удивлюсь, если кто-то найдёт его вкус очень привлекательным (но на словах вкус не опишешь, тут надо пробовать лично). Интересно, какие оценки сорт получит у Дегустационной комиссии.
Кстати, итоговые средние оценки и фото сортов с этой и предыдущей дегустаций будут через какое-то время выложены Александром Фетисовым на сайте МОИП, так что интересующимся просьба набраться ещё немножко терпения.
No brain? No pain!
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1088

Сообщение Андрей Васильев »

Алексей П.П., спасибо, что "поднял упавшее знамя" :-)))
Родниковую обещаю в эти выходные достал из подпола (часть) и разносторонне продегустировать.

Добавлю, что те же яблоки сорта Академик Казаков, что были на дегустации (от Романа Колядина) я то же пробовал. (Утаил одно от общественности, как мзду за доставку и передачу на выставку) Дегустировал дней 10 назад и остался вполне доволен. Кончено оно треде еще изучения, но яблоко пусть и не обладала какими то яркими особенностями (на момент дустами кончено) к тому же снято было довольно рано, но выглядело очень достойно. У меня так же была сигналка этого сорта и то же пробовал. Вкус был похож, но мое росло на 300 км севернее. Думаю сорт будет вполне популярным и интересным, потенциал у него есть. Но нужно время на проверку свойств.


Еще вчера же пробовал пару колоновидных сортов от Качалина, которые передавал на выставку. Лежали на балконе у меня, то есть хранились в экстремальных условиях. Сорт Московское ожерелье выдержал такие условия достойно, не растеряв своих свойств. Понравилось и Созвездие. Оба сорта имеют на мой взгляд твердую оценку 4,2-4,3.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1089

Сообщение Андрей Васильев »

Обращу внимание, что тема про дегустацию сортов в МОИП , это совершенно конкретная дегустация конкретных плодов.
Сообщения перенесу в "обсуждение народной энциклопедии..."
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1090

Сообщение Андрей Васильев »

С небольшим опозданием...

25 октбяря в МОИП прошла очередная дегустация.
Плодов было не много, что и к лучшему, но увы не было ярких сортов.

Зато было много на мой, сугубо личный вкус, достаточно вполне хороших, добротных сортов, примерно с одинаковой оценкой вкуса (поставил 4,3)
Самородок, Брянское, Веселина, Антоновка десертная, Зимняя красавица, Благовест.

Максимальную очценку у меня получила Сябрина, из сада Олега Локшина 4,4.

Вот фотка, с телефона правда, Антоновки десертной, очень симпатичное яблоко.
IMG_0894.jpg
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Дегустация сортов (МОИП)

#1091

Сообщение Осень »

Андрей, что-то не очень похоже на Антоновку десертную. У нее, если и есть румянец, но не такой.
Антоновка десертная-15-13.JPG
Это Антоновка десертная на 14 февраля 2016 года
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1092

Сообщение urrr »

Андрей Васильев писал(а): 25 октбяря в МОИП прошла очередная дегустация.
Андрей - можно свое непрофессиональное суждение? :-)

Поскольку на правах гостя посчастливилось поучаствовать в дегустации, то хотелось бы поделиться ощущениями : у меня есть личные критерии, на которые я обращаю внимание - это свой вкус (т.е. либо непохожий ни какой другой, либо хотя бы не "вкус обычного яблока") и это послевкусие - у некоторых сортов его нет, у некоторых есть (на мой взгляд это приятный фактор).

И мне лично по этим признакам понравились следующие сорта:
1. Декабренок (сад Андрея Васильева) - есть интересный аромат и свой вкус.
2. Татьянин день (не успел записать чей) - имея достаточно яркий запах антоновки яблоко не кислое, очень приятное.
3. Ровесник Гагарина - понравился выраженный аромат зеленого яблока (знаю многим нравится этот свежий аромат).
4. Апорт Кроваво-красный (сад Олега Локшина) - пряный аромат при хорошем вкусе, понравилось.
5. Цыганочка (сад Олега Локшина) - свой аромат, есть приятное послевкусие.
6. Благовест (не успел записать владельца сада) - очень приятный аромат, свой вкус.

На вкус также понравилась Сябрына от Олега Локшина и ДА65-17 с Брянским от Андрея Васильева - в оценках не силен, но объективно вкусные яблоки.
Юрий
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1093

Сообщение Андрей Васильев »

Осень, я в антоновках не силен, на сколько я помню был коментарий, что такие красивые только на солнечном месте в кроне. Яблоко из сада Олега Локшина, он следит за соответствием, да исам вероятно напишет тут...
А Вы меня угощали прошлой зимой Антоновкой новой ведь? вкусная которая :yes:
urrr,
Татьянин день тоже отЛокшина, Благовест мой был, вкус то же его очень нравится, что касается сортового соответствия то есть вопросы, в ответах расходятся даже работники цгл .
Про Брянское с вами согласен, а вот дА 65-17 даже не оценивал :-( оно было перезревшее, хотя минуту назад съел с большим удовольствием, но то что принес на помологию оказалось некондицией, хоть и крупной. может Вам попался уцелевший бочек? в общем на вкус и цвет.... :-)
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Дегустация сортов (МОИП)

#1094

Сообщение Осень »

Антоновка новая в этом году еще раз приятно удивила.
Может на дегустации была и Антоновка десертная, но, глядя на снимок, никогда бы не сказал, что это именно она.
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#1095

Сообщение Irus »

Осень писал(а): Может на дегустации была и Антоновка десертная, но, глядя на снимок, никогда бы не сказал, что это именно она.

Антоновка десертная
яблоня Антоновка десертная1.JPG
яблоня Антоновка десертная2.JPG
Действительно, румянец на солнечной стороне плодов.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»