Влияние подвоя на привой

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Влияние подвоя на привой

#61

Сообщение BECHA »

[quote="Андрей Васильев"]
Да, генотипы разные но одно из внешних мощных отличий это глубина и тип корневой системы.
Возможно при схожих корнях различия в генотипе проявят себя то же, но в данном случае их влияние не сильно заметно. ][/quote]Если честно не понимаю о чём речь.

У корневой системы есть ряд функций для которых они эволюционировали в определенных условиях среды обитания (местно популяции существующей в сходных условиях), т.е. архитектура корневой системы сформировалась под местные потребности растения в обеспечении его минпитанием, на построение корневой системы тратятся ресурсы соответственно в процессе эволюции популяция, растение как региональный вид минимизирует затраченные на корневую систему ресурсы при обеспечении потребностей растения (в минпитании и иных). [quote="Андрей Васильев"] Я лишь предположил причину такого поведения как описано в цитате у Виталия[/quote]
Несерьёзно рассматривать анекдотическую информацию собранную с методологическими ошибками, корневая система не сферический конь в вакууме (, а существует в конкретных условиях).

Мною ранее был приведён пример с виноградом, культурой более теплолюбивой чем яблоня, если бы "теория связи глубины залегания корневой системы с прохождением фенофаз растением" работала, то примера с виноградом не существовало бы, соответственно теория неверная.

Бессмысленно искать связь между фактами/событиями не имея описания и модели рассматриваемых систем, только ответив на вопрос ПОЧЕМУ можно делать какие-то выводы для "руководства к действию", иначе можно скатится до лысенковщины и поиска универсальной палочки-выручалочки.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Влияние подвоя на привой

#62

Сообщение Zener »

У меня сорта на клоновых подвоях ,в сравнении с сеянцевыми корнями,останавливаются в росте раньше дней на десять и сбрасывают листву раньше.Растут в одном ряду,условия одинаковые.Р.П. Кудрявец в одном из первых номеров ПХ описывал состояние садов после зимы 78-79 годов.И однозначно делал вывод о лучшем состоянии на вегетативных подвоях.Так что это не предположения,а действительность,к тому же "бородатая".
Александр
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Влияние подвоя на привой

#63

Сообщение Андрей Васильев »

BECHA писал(а): Если честно не понимаю о чём речь.
Речь о том, что отличия сеяна китайки (например) от 62-396 (например) есть генетические и есть внешние. Так вот, я о том, что внешние различия у них в том числе в совершенно разном строение корневой системы и как следствие у сеяна корни уходят глубоко, а у полукарлкиа, к тому же вегетативно размноженного что немаловажно, они поверхностные. И этот поверхностный слов быстрее реагирует на холод осенью и тепло весной.
И я говор о том, что генетические отличия можно оставить в стороне, по скольку их влияние в данном случае малозначимо.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Влияние подвоя на привой

#64

Сообщение Zener »

Андрей Васильев писал(а): И я говор о том, что генетические отличия можно оставить в стороне, по скольку их влияние в данном случае малозначимо.
А вот и напрасно,ведь с китайкой,в отличии от вегетативных,много сортов проявляют несовместимость.Сразу или по прошествии времени.Может здесь один из факторов гибели сортов?
Александр
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Влияние подвоя на привой

#65

Сообщение BECHA »

[quote="Андрей Васильев"] [quote="BECHA"] Если честно не понимаю о чём речь. [/quote]
Речь о том, что отличия сеяна китайки (например) от 62-396 (например) есть генетические и есть внешние. Так вот, я о том, что внешние различия у них в том числе в совершенно разном строение корневой системы и как следствие у сеяна корни уходят глубоко, а у полукарлкиа, к тому же вегетативно размноженного что немаловажно, они поверхностные. И этот поверхностный слов быстрее реагирует на холод осенью и тепло весной.
И я говор о том, что генетические отличия можно оставить в стороне, по скольку их влияние в данном случае малозначимо.[/quote]А что же по вашему определяет разницу архитектуры, т.е. фенотип корневых систем в одних и тех же условиях если не генотип??

Фактор "вегетативного размоножения" вообще не при чём, архитектура корневой системы и разних клоновых подвоев сильно варьируется (у того же М111 совсем не такая как у В9), то что вы из одих условий растение переносите в другие и ожидаете быструю адаптацию фенотипа растения под новые условия слишком неожиданно.

Генотип корневой системы от разных методов укоренения и условий выращивания не меняется (т.е. не "воспитывается" ). Вы же не предполагаете что привойная часть вдруг от пришипок и обрезок вдруг решит поменять предрасположенности в своём развитии?? (Всё что вы можете сделать это перераспределить фотосинтезируемые сахара и изменить соподчинение веток физическими методами, уменьшить соподчинение, изменить угол наклона побега, но при это как ни крути более освещенная ветка будет расти быстрее нежели менее освещенная, то же и с корневой системой и развитии её в среде по условиям, виноград может иметь корни уходящие всего на глубину до 1 м и 10 м, но в разных условиях и для обеспечения потребностей растения, а не просто так, в рамках адптивности генотипа к разным условиям.)
Реал
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 05.09.2013, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 121 раз

Влияние подвоя на привой

#66

Сообщение Реал »

Витал писал(а): "При изучении зимостойкости сорто-подвойных комбинаций выяснилось, что общая степень подмерзания одного и того же сорта зависела от подвоя. Меньше всего страдали от морозов сорта на подвое 62-396, наиболее сильно подмерзали сорта на Китайке".И.Липатова, ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НЕКОТОРЫХ СОРТОВ И СОРТО-ПОДВОЙНЫХ КОМБИНАЦИЙ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, 2008
Игорь , ты так много написал , но никаких версий с твоей стороны высказано не было .
Может быть пояснения какие ни будь будут от тебя , кроме водопада микротекста. Цитату от Виталия взял , просьба прокомментировать данный текст.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Влияние подвоя на привой

#67

Сообщение Витал »

Есть две яблони - Яблочного спаса. В одном случае привита на подвой 3-6-47, во втором в крону на обычный сеянцевый подвой. В первом случае мякоть суховатая, во втором случае сочная. В первом случае послаще, во втором покислее. Т.е. по вкусу разные. Неужели такое сильное влияние подвоя. Или кто-то из них не настоящий? В свое время мог попутать черенки. В листьях различия не нашел. На 3-6-47 созревают на неделю раньше.
Вложения
яблочный спас_2.jpg
яблочный спас_5.jpg
Сергей Головин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03.10.2015, 15:47
Репутация: 1
Откуда: Москва, участок в деревне около Серпухова
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 181 раз

Влияние подвоя на привой

#68

Сообщение Сергей Головин »

Рассматривая Коричное полосатое как вариант сеянцевого подвоя, встретил такое утверждение от садовода – опытника Криулева из Н. Новгорода:
"Не забывайте, что вы прививаете на другой подвой и могут быть расхождения. Так привив сорт яблони на подвой Коричное полосатое, вы получите совершенно другой сорт. Подвой отдаст вам все свои качества и не, узнаете привитых сортов. Так было и со мной. Привив на Коричное полосатое сорта Орлик и Вишневое, вынужден был убрать полностью дерево."
Действительно ли Коричное полосатое как подвой так сильно влияет на прививаемый сорт?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Влияние подвоя на привой

#69

Сообщение Андрей Васильев »

Sherg писал(а): Действительно ли Коричное полосатое как подвой так сильно влияет на прививаемый сорт?
Не отрицая влияния подвоя на привой, я все же выскажу большие сомнения, что оно может быть таким радикальным, как указал Криулев...
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Влияние подвоя на привой

#70

Сообщение Витал »

Sherg писал(а): Рассматривая Коричное полосатое как вариант сеянцевого подвоя, встретил такое утверждение от садовода – опытника Криулева из Н. Новгорода:
"Не забывайте, что вы прививаете на другой подвой и могут быть расхождения. Так привив сорт яблони на подвой Коричное полосатое, вы получите совершенно другой сорт. Подвой отдаст вам все свои качества и не, узнаете привитых сортов. Так было и со мной. Привив на Коричное полосатое сорта Орлик и Вишневое, вынужден был убрать полностью дерево."
Действительно ли Коричное полосатое как подвой так сильно влияет на прививаемый сорт?

Влияние есть, но оно не столь значительно и зависит в т.ч. от прививаемого сорта. Орлик вообще ведет себя своеобразно на "случайных" подвоя. Во всяком случае на 3-6-47 у меня не получается получить вкусных плодов. Сначала, думал, что проблема с перегрузом, потом с погодой, а сейчас думаю, что просто данный подвой не подходит сорту.
Что касается сеянцев Коричное полосатое. Что-то у меня есть сомнения в данном утверждении. Во всяком случае у меня в кроне Коричное полосатое Народное и Снежок. Эти же сорта есть в кроне других сортов. Разницы не наблюдаю. В случае прививки на сеянцы Коричного полосатого, влияние должно быть еще меньше. В общем это фейк, как и то, что Криулев определяет морозостойкость сортов при помощи рамок.
Вложения
Орлик на 3-6-47
Орлик на 3-6-47
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Влияние подвоя на привой

#71

Сообщение babay133 »

Витал писал(а): Влияние есть, но оно не столь значительно и зависит в т.ч. от прививаемого сорта.
Влияние есть и оно пропорционально объёму древесины подвоя (листьев подвоя), т.е. если сорт привит в крону взрослого дерева одной веточкой - одно, а если например прививка у корневой шейки совсем другое. В первом случае влияние подвоя на привой будет более существенным. Речь наверное шла именно об этом.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Влияние подвоя на привой

#72

Сообщение Витал »

babay133 писал(а):
Витал писал(а): Влияние есть, но оно не столь значительно и зависит в т.ч. от прививаемого сорта.
Влияние есть и оно пропорционально объёму древесины подвоя (листьев подвоя), т.е. если сорт привит в крону взрослого дерева одной веточкой - одно, а если например прививка у корневой шейки совсем другое. В первом случае влияние подвоя на привой будет более существенным. Речь наверное шла именно об этом.
Сергей, ну и я о том же. Теоретически на привитые в крону Коричное полосатое сорта должно оказываться влияние. Хотя на практике это не происходит.
В тоже время Криулев заявляет о существенном влиянии сеянцев Коричное полосатое, на привитые сорта. Если исходить, что эти сеянцы по сути только корни, влияние должно быть минимальным.
В тоже время могу сказать следующее. У меня три яблони сорта Родниковая. Сделаны можно сказать из одного черенка. Одного возраста. На сеянцах. Плодоносят. Но на одном дереве яблоки существенно меньше размерами, чем на двух других.
Что это влияние подвоя? Может быть. А может просто поливова достается меньше. Нет чистоты эксперимента.... :-)
voronov80
Дачник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29.08.2016, 11:20
Репутация: 1
Интересы: Начинающий мичуринец. Дом в Рязанской обл. г. Касимов
Занятие: Прививками деревьев, выращивание подвоев из семян, и всем понемногу на любимом огороде.
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Влияние подвоя на привой

#73

Сообщение voronov80 »

Добрый день.
Интересует вопрос :
1.Все ли сорта яблок можно прививать на подвой выращенный из семян Антоновки ? Или только сорта осеннего срока созревания как Антоновка?
2. Какой вид прививки более надежнее черенком прививать или почкой ?
Как только начинающий было посажено 10 семян антоновки - на 2 год я летом 3 шт привил почкой, а в апреле сл.года 3 шт черенком . То что почкой 100% прижились - черенком ни один. Вопрос в сл: Отростки которые пошли в местах прививки почкой очень хрупкие и я хотел приставить к ним палочки чтобы они росли вертикально и обломил их. Через месяц может полтора из этих мест появляются новые отростка - это дикарка или тот сорт который я прививал ? По внешним признакам листва похожа на дикарку...
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Влияние подвоя на привой

#74

Сообщение Алексей П.П. »

Dim писал(а): Разговаривал с З. А. Козловской на предмет сортности своей Чараўнiцы
Спросила про ямчатость - нет, говорю.
- На каком подвое?
- На 5-25-3.
- Правильно. А был бы на карлике, не напрыскались бы кальцием. А ещё больше это относится к Пинове, ещё больше - к ХК.
____________
Т. е. заболевание плодов характерно строго конкретным сортам и именно на малых корневых системах.
Дмитрий, не подводит ли это нас опять к вопросу использования интеркалярных вставок, хотя бы для таких страдающих от горькой ямчатости сортов, как ХК? О целесообразности вставок мнения расходятся, помню, Вы не сторонник этой идеи. Но, может быть, для ХК и компании это будет наименьшее из зол? По крайней мере, обсуждаемая альтернатива - в противном случае или гнать дрова и долго ждать вступления в плодоношение, но решить проблему с горькой ямчатостью (дерево на семенном подвое), или не гнать дрова, но зато бегать всё лето с опрыскивателем /понапрасну?/ (дерево на карлике). Дерево на семенном подвое с интеркаляром решает обе проблемы, но к таким конструкциям бывают вопросы (помню, были они и у Вас). Что перевесит?
No brain? No pain!
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Влияние подвоя на привой

#75

Сообщение Dim »

Алексей, ни в какой степени не могу являться авторитетом по инт. вставкам - не имея по вопросу малейшей практики.
Поэтому выскажу лишь скромное слабоаргументированное мнение. Действительно, идею отрицаю. Интуитивно и следуя простой неискажённой логике, не стану опять "размусоливать". Более, того, с улыбкой и, мягко выражаясь, скептически отношусь к предложениям заглубить карликовую вставку, т. е. закопать корни сеянца глубоко. Такое полагаю возможным лишь на каких-то "сверхдышащих" почвах или в шурф, заполненный чем-то очень рыхлым.
Если ответить на Ваш вопрос шире, то не вижу причин для поиска решений проблемы, о которой слышал, но не сталкивался :-)
А если уже, то, вероятно, разумным и достаточным мог быть подбор сортоподвойных комбинаций.
В любом случае, лично откажусь от любого сорта до того, как "бегать ... с опрыскивателем", т. е. и не начиная бегать )
Что касается ХК, то не знаю, что раньше: он у меня (на ММ106 2,5 м диаметром идеальная крона) заплодит, или мы научимся превращать ртуть в золото.
Весной закопаю под ним топор (вместе с ручкой!), будем смеяться всем форумом. Или лучше закопать прямо сейчас, на зиму? На сегодня для меня это главный вопрос по сорту ХК.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»