Яблоневый сад на карликовом подвое.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1126

Сообщение Витал »

Болат писал(а): Позавчера у нас был небывалый до этого ураган- https://yandex.kz/video/search?text=ура ... an1-3569-V
У соседей снесло крышу веранды, у нас завалил забор. Сломал две груши на айве, подвой кажется имел подмерзание, видны коричневые колечки
Айва подвой..jpg
Яблони выдержали, хотя некоторых из них погнуло почти до горизонтали.
На мой вгляд отчетливо видна плохая совместимость.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1127

Сообщение Витал »

Болат писал(а):
Витал писал(а): По мне так Июльское Черненко не менее интересный сорт.
Июльское Черненко, по зимостойкости под сомнением. Подмерзало в некоторые зимы.
На самом деле, примерно одинаковая у них зимостойкость.
Последний раз редактировалось Витал 21.07.2017, 08:09, всего редактировалось 1 раз.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1128

Сообщение Болат »

Витал писал(а): У сорта есть одна особенность, вернее сказать недостаток. Половина урожая опадает не достигнув потребительской зрелости.
Витал, ураган вытряс, почти все плоды ЛП. И зрелые и недозрелые. Зрелых сразу израсходовали. А недозрелые были на вкус почти как зрелые, только твёрдыми и остались лежать в ведёрке на улице на дозревание. И постепенно набирают окрас и консистенция улучшается.
Эти плоды 17-го числа были почти зелёными
Дозрев. ЛП.jpg
Витал писал(а): На самом деле, примерно одинаковая у них зимостойкость.
ЛП, я посадил 2014 году и на второй год были первые плоды. И все три года плодоносил. И плодоносит он и на однолетних побегах, что очень привлекательно для интенсивного сада.
А ИЧ я садил лет 12 назад и плодоносил он нерегулярно в некоторые зимы имел повреждения. Тогда я не разбирался подмерзание ли это или иссушение, СО :unknown:. Не проходит он у нас.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1129

Сообщение Дед Мороз »

Болат писал(а): ЛП, я посадил 2014 году и на второй год были первые плоды. И все три года плодоносил. И плодоносит он и на однолетних побегах, что очень привлекательно для интенсивного сада.
А ИЧ я садил лет 12 назад и плодоносил он нерегулярно в некоторые зимы имел повреждения. Тогда я не разбирался подмерзание ли это или иссушение, СО . Не проходит он у нас.
Местные условия, особенности климата всё же имеют значение. Аналогичная ситуация у меня была с Серебрянным копытцем: у Виталия это надёжный сорт, у меня - "вылетает" при первой возможности, раньше орловских сортов.
:hi: Георгий
Изображение
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1130

Сообщение Болат »

Дед Мороз писал(а): Местные условия, особенности климата всё же имеют значение.
Абсолютно верно. Есть некоторые сорта которым везде комфортно, но большинство сортов нужно проверить в своём климате.
Загорский_81
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02.07.2017, 20:17
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва, Сергиев Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1131

Сообщение Загорский_81 »

Взглянул, какие саженцы на осень 2017 предлагает А.Васильев (http://nizovo-sad.ru) и обнаружил две прелюбопытные позиции: Зорка на 106-13 и Бефорест на 106-13.
Стал искать информацию про новый (включен в Госреестр РБ только в 2011 году) клоновый подвой.
Нашел, что он зеленолистный, вроде ускоряет плодоношение, хорошо размножается, получен от свободного опыления ММ106. На сайте http://sorttest.by/ также нашел определение «Среднезимостойкий подвой для яблони».
Но главной информации (морозостойкость корней в градусах, необходимость опоры, рослость в процентах от сеянца Антоновки) я так и не нашел. И вообще, неясно, какое место 106-13 занимает среди таких признанных лидеров, как 54–118, 62–396, ММ106, и чем он лучше них. Ведь вывод на рынок (продажа садоводам) нового продукта - это достаточно серьезный шаг. Садоводу неизбежно придется самостоятельно решать такие вопросы, как - ставить ли опоры, с каким шагом сажать (1 м,1.5 м, 2 м), укрывать ли корни на зиму, как часто поливать, и т.д.
Было бы здорово прояснить информацию по этому подвою, ведь главное не потерянные деньги, а потраченное время на ожидание достойных урожаев и ненужное разочарование.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1132

Сообщение Витал »

Думаю, Андрей пояснит. Но и так понятно, что что-то близкое к ММ106.
Вложения
podvoi_dlya_yabloni-grafik.jpg
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1133

Сообщение Dim »

Опора не нужна.
Рослость несколько меньше, чем у ММ106 (как понял, незначительно. Лично сравнить не могу, т. к. пока не имею взрослого дерева на 106-13).
Корни не заболевают фитофторозом (где это актуально; у меня и ММ106 в порядке).
В остальном, вроде как, без разницы к ММ-106.
Изображение
Загорский_81
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02.07.2017, 20:17
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва, Сергиев Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1134

Сообщение Загорский_81 »

Витал писал(а): Но и так понятно, что что-то близкое к ММ106.
Что общего у подвоев 62-396, 57-545, 54-118 – они все получены от скрещивания подвоя Парадизка Будаговского с подвоем № 13-14. Поэтому связывать силу роста 106-13 с фактом происхождения от ММ106 неверно в принципе.
Но меня также беспокоит морозостойкость «штамба» подвоя при высокой прививке (в частности 106-13).
Известно, что в интенсивных промышленных садах высота надземной части 62-396 установлена в размере 20 см. На днях я купил в "Садко" Коричное полосатое на 62-396. Стал сажать, и задумался, какой толк в выдающейся морозостойкости «Коричного», если при -38 вымерзнет «пенек» 62-396. Стал искать в интернете морозостойкость штамба 62-396, но пока ничего достойного внимания не нашел. Поэтому (на всякий случай) оставил 5 см над землей. Но возник другой вопрос, насколько я усилил рост дерева на 62-396?
Интересно, как этот вопрос решают более опытные садоводы (высота прививки над землей, практика окучивания в зиму, рост дерева на 62-396 при его полном заглублении). И конечно, как влияет высота прививки на рост дерева на 106-13.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1135

Сообщение Zener »

Загорский_81 писал(а): Стал искать в интернете морозостойкость штамба 62-396, но пока ничего достойного внимания не нашел. Поэтому (на всякий случай) оставил 5 см над землей. Но возник другой вопрос, насколько я усилил рост дерева на 62-396?
Все эти разговоры про усиление роста при заглублении подвоя-чепуха.У меня есть пара на 62-396,сорта Болотовское и Скала.Посажены по рекомендации АСПРУСа с пеньком около 15 см.Они как карлики,с момента копулировки в 2013 ростом не более 2 м.Если б мы возделывали сад в Краснодаре,на худой конец в Белгороде-тогда это было бы актуально.Но мы же в зоне рискованного садоводства...Ну не растут на клонах деревья так,как на сеянцах,первые несколько лет гонят прирост,а затем резко "Стоп".В этом и есть отличие.Плодушки и прирост от силы 30-40 см.Така же и на карлике АРМ-18.Сначала за сезон гонит до метра прирост ,затем плоды.Даже под капельным поливом.А если не поливать на клонах,то вообще замирают.
Я уже не раз озвучивал рекомендацию Ю.В.Косицина по посадке саженцев на клонах-"До места прививки,лучше на несколько см. ниже,боишься перехода на свои корни-оберни пластиком от ПЭТ бутылки,предварительно вырезав.Прячешь максимально подвой от морозов,поросли не будет".
Александр
lapa50
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28.08.2011, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО с. Ивановское СНТ "Мелиоратор"
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 256 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1136

Сообщение lapa50 »

Загорский_81 писал(а):....
...Но меня также беспокоит морозостойкость «штамба» подвоя при высокой прививке (в частности 106-13)......
Морозостойкость штамба подвоя здесь дело десятое. Беда в том, что при малейшей возможности основание штамба будет пытаться обрасти корнями, хоть каждый день траву обрывай. Морозостойкость этих мест мала и зимой они замерзают образуя в последствии язвы. Такие повреждения основания штамба являются серьезной опасностью для дерева. Я оставлял 5-6 см и имею небольшой, но негативный опыт по 54-118. Так, что рекомендации Косицына следует считать обязательными к исполнению.
Про 106-13 Васильев писал следующее "" Кстати, столкнулся с проблемкой. Есть немного саженцев на 106-13 с прошлого года, если мульчировать приствольный круг и скошенная трава (например) касается даже наемного штамба, то он начинает давать корни почти мгновенно. Мне это не нравится, поскольку считаю что это снижает зимостойкость в зоне корнеобразования. В прикопе они кстати так же пытылись обрасти корнями до самой прививки..."" Так, что и нужно предоставлять подвоям возможность раализовывать свои желания - закапывать по место прививки.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1137

Сообщение Zener »

lapa50 писал(а): Морозостойкость штамба подвоя здесь дело десятое.
Заблуждаетесь,в "чёрную" безснежную зиму это выходит на первый план-зимостойкость надземной части многих подвоев невысока,особенно айвы и "забугорных" типа ММ и Р.Оставляя эти пеньки над грунтом,закладываем мину под дерево.
Александр
lapa50
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28.08.2011, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО с. Ивановское СНТ "Мелиоратор"
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 256 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1138

Сообщение lapa50 »

Странно. Ни о каких заблуждениях я не говорил, а только о небольшом собственном опыте и он только подтверждает общеизвестное. Я наблюдал, что на в нижней части штамба образуется гораздо менее зимостойкая часть и она вылетит первой. Второй вылетит привой и в третью очередь штамб из подвоя (айва это из другой песни). Вот яблоня Медуница на, вероятно, ММ106. Он начал расти от пенька пропавшей яблони легко укореняется зеленолистный. Всё было хорошо но я сделал липкий пояс от муравьёв. А когда снял его, под ним был сплошной белый каллус. Я пытался защитмть это место на зиму, но всё равно штамб получил пробоину именнов этой области. Помаленьку заживает. Фото 2015 года.
Вложения
IMG_4823_1.jpg
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1139

Сообщение Андрей Васильев »

Загорский_81, Описание 106-13 есть в каталоге Белорусского института. Я раньше считал, что это какой то клон М106, но это сеянец.
Что касаетяс морозостойкости корней, то он в моем климате полнсотью зимостоек. Маточник не вымерзал ниразу (вымок как то, но он в низине у меян, место неудачное). Тот же М9 вымерз пару лет назад. Взролсых деревьев нет на нем, но по отзывам и описаниям, снижаетрост силнее 54-118 и слабее чем 62-396, вообще я бы толкьо на нем саженцы делал, но купить его в существенных количествах мне так и не удалось.
Да и морозостойкость штамба клоновых подвоев никто не изучает в виду бесполезности данных исследований, по скольку используются только корни.
Я видел на Калужском ГСУ взрослые плодоносящие деревья 54-118 и если вроде как и 62-396 там были, но не уверен. Но не стал бы использовать их штамбы по ряду причин. А беспокоится о зимостойкости 5-10 см пенька считаю не стоит.
Загорский_81
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02.07.2017, 20:17
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва, Сергиев Посад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1140

Сообщение Загорский_81 »

Андрей Васильев писал(а): я бы толкьо на нем саженцы делал, но купить его в существенных количествах мне так и не удалось.
Заглублять саженец согласно рекомендации Ю.В. Косицина «…на несколько сантиметров ниже, боишься перехода на свои корни - оберни пластиком от ПЭТ бутылки…» пока не готов (слишком много «подводных камней»). Остановлюсь пока на 5 см и буду следить, чтобы на подвое не образовывались берноты. В зиму штамбики буду прикрывать еловыми ветками, надеюсь «прокатит».

Меня полностью устраивал ММ106, пока в одну из зим не пострадали «пеньки» высотой 20 см. Диаметр стволика у спиленной Антоновки на ММ106 – 15 см (специально сегодня померил), хотя дерево большим и не было. Безусловно, если понизить высоту ММ106 с 65% до 50%, оставить без опоры, и, самое главное, повысить зимостойкость корней хотя бы до -15 градусов, то 106-13 станет отличным выбором.

Однако я считал, что более надежным подвоем для Подмосковья станет Урал-5. Так чем он хуже 106-13. Вроде зимостойкость корней -18 градусов, засухоустойчив, не требует опоры. Что с ним не так? Какое у Вас впечатление о работе с ним? Планируете ли Вы в ближайшем будущем делать деревья на нем?
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»