Яблоневый сад на карликовом подвое.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1411

Сообщение Болат »

Dim писал(а): Только личный опыт: заглубленные саженцы будут тормозить! сначала ростом
Эти саженцы посажены заглубленно:
Посадка слабыми саженцами(70-80 см)
Капля.jpg
Через год
Второй год.jpg
Третий год
IMG_9993-08-09-17-06-45.jpeg
Если у Вас не растут, значит что-то неправильно делаете.
Тут ещё ответ на
Dim писал(а): Вы же почему-то решили, что тут же выросшая трава решит все проблемы. Может, почитали каких дураков в интернете, коих несть числа.
Никаких подкормок мин. удобрением не было, только трава. :yes:
Я бы не стал писать, если не убедился на опыте.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1412

Сообщение Zener »

Я убедился на своём опыте,что саженцы на вегет. подвоях,привитые высоко и пересаженные с заглублением до
места прививки,в первый год тормозят как не пляши.А со второго года разгоняются,демонстрируя прирост даже на карликовом АРМ см. до 80.В своё время Бабай 133 предупреждал меня об этом.Очевидно,идёт наращивание
корневой в верхних слоях почвы.С другой стороны-опор не надо.Колонны на 62-396 с урожаем даже не покосились,т.к. подвой заглублён см. на 30-40.И прирост,несмотря на урожай,достиг полуметра.
Александр
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1413

Сообщение yri »

Барбарисса писал(а):
Dim писал(а): что-то перевнесли, сбили баланс, уничтожили каким ядом микроорганизмы, испортили баланс кислота-щелочь... Не знаю.
Это те самые "прорывные технологии", которые используются с середины прошлого века в зонах с недостаточным увлажнением.
Да нет, всё гораздо проще. Обычное переувлажнение плюс неровный рельеф участка. Где возвышение там всё нормально, где понижение там застой влаги и глина. Безусловно реакция кислая. Избыток азота, т.к. огромное количество скошенной травы за сезон. Причем такое не только на моем участке а по всей области. Выгоничский район вообще весь залит. Такой сезон.
Теперь уже понимаю что надо было сначала выравнивать участок а траву сажать газонную. Хотя я всегда не понимал зачем нужна именно газонная трава, а теперь понимаю - минимум покосов, нет косяков по азоту и почва гораздо лучше под ней чем под обычным травостоем, здесь то же селекция. Трава немецкая, специальная, газонная. :-)
Ну и самое главное. Практически не реагируют на переувлажнение сорта Имант, Зорка, Белорусское Сладкое, Флорина неплохо идет на глине. А также груша -Б.К.
Плохо реагируют все сорта от Гольдена, в т.ч. и Пинова. Из груши очень плохо Сокровище.
Поэтому уже давно сделан вывод и он осуществляется. В данный момент убираю некоторые сорта из проблемного участка и сажаю Б.К. на айве под опоры и полив.
Кстати на самой верхней точке участа практически чернозем. Сажали чеснок-мотоблок наполовину уходит в почву.
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1414

Сообщение yri »

Болат писал(а):Через год Третий год.
Вот как раз таки на 4-5, может на 6 вылазят косяки с питанием. Зависит от почвы. Dim совершенно верно говорит что это происходит как только корни вышли из окультуренного слоя.
Я так понимаю что вас трудно убедить, но в принципе это и хорошо. Именно так приходит опыт и подбираются сорта под условия. Хотя теряется время.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1415

Сообщение Болат »

yri писал(а): Вот как раз таки на 4-5, может на 6 вылазят косяки с питанием. Зависит от почвы. Dim совершенно верно говорит что это происходит как только корни вышли из окультуренного слоя.
Юрий, тут нет окультуренного слоя. А по всей площади сада происходит непрекращающиеся процессы по переработке органики и в результате растения получают питание всегда вовремя и в достатке, Дмитрию такое и во сне не приснилось. :wink:
Он же пишет что заглубленные саженцы у него вообще не растут, а я опровергаю и в доказательство прилагал фото.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1416

Сообщение Zener »

Болат писал(а): Он же пишет что заглубленные саженцы у него вообще не растут, а я опровергаю и в доказательство прилагал фото
Какой использовали подвой и на сколько заглубляли при посадке?
ЗЫ.Из всех подвоев только айве было фиолетово-заглубили её или нет.Прирост не уменьшился.
Александр
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1417

Сообщение Болат »

Барбарисса писал(а): Болат, сочувствую Вам, собеседники и даже советчики в данной теме ничего кроме своего болота представить не могут.
Я пишу не для того, чтобы переубеждать их. Думаю что это не возможно.
А что на своём опыте убедился, что пресловутый Европейский опыт не единственный.
По ихнему если садить, то неизбежать необоснованных затрат: Получил 5 га сада в лизинг, - Стоимость 67 миллионов тенге(12 млн. руб).
Выгодно ли будет интенсивное садоводство, после таких затрат. :unknown:
Это же отобьёт желание у любого.
Меня тоже долго сдерживала сумма вложения для посадки сада:
Болат писал(а): На 1 га сада по схеме 4м. х 1,25м.(25 рядов по 80 деревьев) приблизительный расчёт:
1. Столбы 2,5 х 0,15 х 0,1м. 50 шт. =1,9 куба. х 6000 руб. =11,4 тыс.
2. Бетон в яму глубиной 70 см. диаметром 25 см (100 шт) 3,5 куб. х 3000 руб. =10,5 тыс.
3. Рейки 2,5 х 0,05 х 0,025 2000 шт. 6,25 куб. х 6000 руб. =37,5 тыс.
4. Проволка Д4мм. 9 км. х 4000 руб. =36 тыс.
5. Трубы Д50мм.(через 10 м). 560 м. 80 руб. =44,8 тыс.
6. Капля 5 км. 16000 руб. = 80 тыс. +20 тыс.(магистраль, фитинги)
7. Доставка, установка и др. + 50 тыс.
ИТОГО 290 тыс. руб .
Теперь задаюсь вопросом, готов ли я выложить такую кругленькую сумму при закладке сада-?
Тут необоснованными считаю расходы на каплю и шпалеры, а без этого потребуется совсем ничего, можно сказать никаких расходов если саженцы свои.
Смело можно приступать. :so_happy:
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1418

Сообщение Болат »

Zener писал(а): Какой использовали подвой и на сколько заглубляли при посадке?
ЗЫ.Из всех подвоев только айве было фиолетово-заглубили её или нет.Прирост не уменьшился.
Это купленные саженцы на подвое Урал-5 и ПБ, заглублял до места прививки. Айва тоже заглублена, ещё глубже, фиолетово-это ствол груши.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1419

Сообщение Zener »

Болат писал(а): Это купленные саженцы на подвое Урал-5 и ПБ
Правильно понимаю-сильрослые?
Александр
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1420

Сообщение Болат »

Zener писал(а):
Болат писал(а): Это купленные саженцы на подвое Урал-5 и ПБ
Правильно понимаю-сильрослые?
Урал-5, думаю на уровне 54-118, а ПБ намного слабее.
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1421

Сообщение yri »

Болат писал(а):
Барбарисса писал(а): Болат, сочувствую Вам, собеседники и даже советчики в данной теме ничего кроме своего болота представить не могут.
Я пишу не для того, чтобы переубеждать их. Думаю что это не возможно.
Болат, фишка в том что у нас с Dim ом есть результат. :-) Даже в этом году с недостатком САТ, холодной весной есть урожай и с низкой себестоимостью характерной для ЛПХ. Болат я никоим образом не хвастаюсь или чего ещё. Самому надо ещё долго учится. Но и на болоте можно получать урожай используя подбор сорта. :-)
Болат, я так понимаю вы первооткрыватель в своей местности интенсивных технологий поэтому только удачи!
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1422

Сообщение Болат »

yri писал(а): я так понимаю вы первооткрыватель в своей местности интенсивных технологий поэтому только удачи!
Спасибо, Юрий, Всем удачи.
В нашем регионе, действительно первооткрыватель. :dance:
Вначале прибегнул Европейскому опыту, притянул сразу же капельную линию. Пока думал о фертигации когда, сколько-чего дать саженцы стремительно подросли и я не стал их подкармливать, что не повлияло на рост. И смысл дорогостоящих капельных линии пропал.
Яблони выросли крепкими и твёрдо стоят на своих ногах и я подумал зачем тратиться на опоры. :unknown:
И решил последовать путём отличающим от принятого, раз почвенно-климатические условия позволяют, зачем лишние издержки.
А насчёт возврата выноса у меня свои убеждения, подтверждённые на многолетней практике, поэтому уверен что без урожая не останусь.
Определяющим фактором для меня является зимостойкость. Сорта способные выдержать наши зимы.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1423

Сообщение Болат »

Болат писал(а): Маточник переделал по картофельной технологии.
По схеме 1х0,15 м.
20170918_151131.jpg
Если выход считать от одного корня 3-4 отводка, то примерно будет 20 шт/м2.
Теперь не даёт мысль, почему не посадить не по рядно, а в сплошную- по схеме допустим 0.2х0.2 м :unknown: .
На 1 м2 -25 корней, тогда ожидаемый выход будет 75 шт/м2. :eleshock
Да и проблем с бортами будет меньше. На пилораме доски длиной 5 м. Четырьмя досками можно огородить 25 м2. производительностью 2 тыс. отводков. Если 5-ти метровая ширина тяжело в обслуживании, то можно высаживать на 2,5 метровые полосы.
Почвосмесь готовится по периметру на полосе около метра, толщиной 10-15 см.
Осенью не разокучивая, можно выкопать как картошку, потом отделить.
Весной придётся пересаживать часть отводков, чтобы испытать эту идею на 1-2 м2.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1424

Сообщение Masik »

Болат писал(а): Теперь не даёт мысль, почему не посадить не по рядно, а в сплошную- по схеме допустим 0.2х0.2 м :unknown: .
Почвосмесь готовится по периметру на полосе около метра, толщиной 10-15 см.
Окучивать потом как? Руками таскать в таре - засыпать 25 м2? Или я что не понял?. Неужели там места нет совсем. Как картошку под мотоблок - вполне нормально.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1425

Сообщение Болат »

Masik писал(а): Окучивать потом как? Руками таскать в таре - засыпать 25 м2
Почвосмесь рядом по периметру. Она легкая, наполовину щепа. Беру лопату для снега и закидать в борта. Зимой если снег кидали, то должны знать на это потребуется 10-15 мин.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»