Яблоневый сад на карликовом подвое.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1516

Сообщение Болат »

yri писал(а): слишком малое расстояние между деревьями для этого сорта
Болат писал(а): Когда приобрёл сорта на испытание, нужно было поместить их на участке возле дома. Вот и высадил по самой маленькой из рекомендуемых схем, 3х1 м.
Тесновато получилось, а в саду хочу посадить свои саженцы по схеме 3,5х1,5 м
yri писал(а): Кругом обведен срез-нельзя делать перевод на однолетний прирост удалив при этом годовое кольцо - вызовет ветвление а вам в данном случае нужно плодоношение.
Да, в товарном саду, так не буду резать. :yes:
Эти деревья ведь у меня пока служат как маточные, черенки буду резать для окулировки.
Для маточных в прошлом сезоне окулировал на сеянцах, но пока они вырастут.
yri писал(а): Ветки которые по толщине и угду отхождения вырезаются показал красным.
Юрий, понимаю что Вы правы, но рука что-то не поднимается обкорнать. :unknown:
Эти же экспериментальные деревья, а как говорится учимся на ошибках. :lol:
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1517

Сообщение Болат »

yri писал(а): нельзя делать перевод на однолетний прирост удалив при этом годовое кольцо - вызовет ветвление а вам в данном случае нужно плодоношение.
Юрий, насчёт перевода:
я так понял, нельзя переводит многолетние(от 3-х и более) на однолетний прирост(удаляется годовое кольцо).
А 2-х летний на однолетний или
3-х летний на 2-х летний можно, так что-ли-?
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1518

Сообщение Болат »

Болат писал(а): Юрий, понимаю что Вы правы, но рука что-то не поднимается обкорнать.
После Вашего поста рука поднялась.
Некоторые обрезал на косой пенёк:
20180320_110131.jpg
20180320_110141.jpg
А надо ли их закрашивать, замазывать-?
Некоторые погнул:
20180320_110102.jpg
Горизонтальные побеги на боковых ветках рекомендуют укоротить, вертикальные побеги обрезать на две почки.
Вот так я их(вертикальных) обрезал, если правильно.:unknown:
20180320_110224.jpg
Летом из пойдут побеги их нужно будет прищипывать, хлопоты короче. Или лучше удалить их на кольцо-?
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1519

Сообщение yri »

Болат писал(а): я так понял, нельзя переводит многолетние(от 3-х и более) на однолетний прирост(удаляется годовое кольцо).
А 2-х летний на однолетний или
3-х летний на 2-х летний можно, так что-ли-?
Болат, у вас интенсивный сад причем в плотной посадке. Поэтому задача как можно скорее заставить ветки заплодоносить, а потом их убрать на замену. При этом я смотрю что на сорте что на фото не шибко плодовые образования закладываются. :-( Есть плодовые ветки но я сомневаюсь что они с цветочными почками. Т.е. им нужен ещё год, а вы сделали перевод на такую ветку, убрав однолентний прирост на конце ветки. Теперь эти ветки начнут расти а не закладывать плодовые почки. Если бы сорт был кольчаточник то он бы заложил за один год цветочные почки и тогда такая операция просто называется укорачиванием или нормировкой. Короче всё зависит от сорта, от подвоя очень много зависит. Вообщем наблюдайте, потом расскажите.
Другой момент если у вас расстояние между деревьями достаточное и ветка длинная, на ней имеется плодовая древесина различного возраста, можно смело переводить с многолетней на однолетнюю. Вот как на рисунке что я выкладывал.
12.jpg
Здесь срез будет делаться следующей весной, когда ветка станет двухлетней и я просто укорочу однолетний присрост на пару почек. При этом у меня по всей ветке будет куча разнолетней древесины.
Вообщем рассказал как мог. :D Может коллеги подключаться а я один всё клавиатуру топчу. А видео некогда снимать да и навыки нужны.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1520

Сообщение yri »

На мой взгляд обрезку сделали правильно. :-)
p123.jpg
Наблюдайте за этой веткой. Если она зацветет (в чем я глубоко сомневаюсь), значит у вас сорт с двухлетним циклом если нет тогда операцию укорачивания вы сделали неправильно (в смысле не сейчас а на первом фото). Обязательно расскажите потом.
По поводу замазки. Я обрабатываю железным купоросом при первой положительной температура. И всё нормально.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1521

Сообщение Болат »

yri писал(а): Есть плодовые ветки но я сомневаюсь что они с цветочными почками. Т.е. им нужен ещё год, а вы сделали перевод на такую ветку, убрав однолентний прирост на конце ветки. Теперь эти ветки начнут расти а не закладывать плодовые почки.
Спасибо, Юрий, наконец вникаю в смысл обрезки. :dance:
yri писал(а): Если бы сорт был кольчаточник то он бы заложил за один год цветочные почки и тогда такая операция просто называется укорачиванием или нормировкой. Короче всё зависит от сорта, от подвоя очень много зависит. Вообщем наблюдайте, потом расскажите.
А кольчаточник это сорт плодоносящий на прошлогодних приростах-?
Есть такие сорта, зацветают даже окулировки.
Если их укорачивать(однолетние побеги), я такие побеги длинее полуметра укорачивал, оставив 30-40 см. Оставшаяся часть(30-40 см) будут плодоносить-?
yri писал(а): Вот как на рисунке что я выкладывал.
А такую ветку сколько лет используете-?
Как я понял по рекомендациям, через 3-4 года их нужно удалять на обновление. :eleshock
yri писал(а): Наблюдайте за этой веткой. Если она зацветет (в чем я глубоко сомневаюсь), значит у вас сорт с двухлетним циклом если нет тогда операцию укорачивания вы сделали неправильно (в смысле не сейчас а на первом фото). Обязательно расскажите потом.
Две удалённые ветки(такие же) с этого дерева занёс в тепло и поставил в воду, чтобы до мая не ждать ответа.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1522

Сообщение urrr »

Болат писал(а): А кольчаточник это сорт плодоносящий на прошлогодних приростах-?
Пока Юрий не отвечает: кольчаточник это сорт, который плодоносит преимущественно на кольчатках... кажется пора приступать к прочтению книг, Болат? :wink:
Болат писал(а): Есть такие сорта, зацветают даже окулировки.
Если привить цветочную почку, то наверное и зацветет такая окулировка - но ведь от окулировки рост требуется, а не плодоношение?
Почки тоже правильные надо выбирать, Болат. :-)
Юрий
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1523

Сообщение Болат »

urrr писал(а): кольчаточник это сорт, который плодоносит преимущественно на кольчатках... кажется пора приступать к прочтению книг,
urrr писал(а): Если привить цветочную почку, то наверное и зацветет такая окулировка - но ведь от окулировки рост требуется, а не плодоношение?
Почки тоже правильные надо выбирать,
Не всё так просто как кажется. :yes:
Пишут что есть такие сорта кольчаточники. Представляю себе кольчатки.
И пишут что такие сорта плодоносят на однолетних приростах.
А на однолетних приростах нет кольчаток а есть почки, обычные на вид. Вот и путает такое название.
Но там и плодовые есть, визуально никак не отличить. :unknown:
А определить можно только после цветения. :lol:
ЦветОк.jpg
А ничего страшного в этом нет. Если удалить цветы(можно и не удалять они сами выпадут после цветения), то появятся ростовые побеги.
Они(побеги) могут появлятся и вместе с цветком.
ЦветОк..jpg
В книгах Вам так подробно никто не обьяснит. :wink:
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1524

Сообщение Болат »

Если к делу, то называния не имеют значения а суть в том, что есть сорта плодоносящие на прошлогодних побегах.
При формировке веретено -боковая ветка, почти горизонтального от ЦП направления и обрастают побегами разного направления вверх, вниз, влево, вправо.
Что вниз удалил на кольцо, что вверх обрезал на две почки-результат увижу летом. А потом уж решу и в дальнейшем так обрезать или удалять на кольцо.
Что выросли влево-вправо, то это отлично. Они почти горизонтальные и могут плодоносить. Только вот если они длинные-больше полметра, то под тяжестью урожая могут наклониться в низ и в дальнейшем затухает рост.
По этим соображениям такие ветки укоротил на 1/3-1/2. А та часть что осталась завяжет плоды или тронутся в рост вот в чём вопрос. :?
Если завяжет, то увижу летом и вопрос отпадёт. А если не завяжет, то причина какая- из-за укорачивания или не заложили цветочные почки. :unknown:
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1525

Сообщение yri »

Болат, на мой взгляд мыслите в правильном направлении. Учитывайте что у вас расстояние между леревьями 1 м. и неизвестный подвой 62-396. Обычно такие сады закладывают на М9 и сортами с цветением на всех типах побегов или на кольчатках. Чемпион, Пинова и пр. Если у вас сорт зацветет то просто после плодоношения заменяете ветки если нет, тогда не знаю, надо ещё расстояние для роста. Я видел где то видео с таким сортом в частой посадке. Ветки переплетаются, отгибаются, нужна специальная обрезка. Вообщем подбирайте свою технологию.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1526

Сообщение Болат »

yri писал(а): Если у вас сорт зацветет то просто после плодоношения заменяете ветки если нет, тогда не знаю, надо ещё расстояние для роста.
Спасибо, Юрий.
Значит для разных сортов, могут быть разная схема посадки и разные способы обрезки. И теоретически, это не вычислить. :-(
Придётся всё определить, только опытным путём. :dance:
К тому же, Алтайских сортов на 396-ом подвое никто не испытывал. :nea:
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1527

Сообщение Бонифаций »

Болат писал(а): Некоторые обрезал на косой пенёк:
Каким образом это работает? Не укладывется в голове. В моем представлении он просто засохнет. Пишу безо всякой иронии.
Есть ли фото после 2-3 лет?
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1528

Сообщение Сарат »

Бонифаций, Вот здесь можно посмотреть .По моему ,человек очень толково и понятно рассказывает .Применимо ли это для "северного " плодоводства ,это уже другой вопрос .

yri, Юрий ,хотелось бы услышать ваше мнение по данному ролику .Вы используете такую же технологию ,на сколько я понимаю?
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1529

Сообщение Бонифаций »

Сарат писал(а): Бонифаций, Вот здесь можно посмотреть .По моему ,человек очень толково и понятно рассказывает .Применимо ли это для "северного " плодоводства ,это уже другой вопрос .

yri, Юрий ,хотелось бы услышать ваше мнение по данному ролику .Вы используете такую же технологию ,на сколько я понимаю?
Яснее не стало. Не увидел косого среза. Зачем он нужен, если на видео режут просто так, поперек?
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1530

Сообщение urrr »

Болат писал(а): Не всё так просто как кажется. :yes:
С этим сложно спорить, Болат. :drinks:
Но и от постановки вопроса зависит немало: какой вопрос - такой ответ. :wink:
Юрий
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»