Яблоневый сад на карликовом подвое.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1351

Сообщение tep »

Александр Кузнецов писал(а): Да хоть на какое расстояние отнеси питомник от маточного сада. Всё равно проблему не решить!? Если кругом сады, а в них одна "зараза" и полно "переносчиков"! Не повезло "Европе", однако. :yes:
Колядин Роман писал(а): Коротко. Сад это источник инфекций. Сколько не обрабатывай взрослые плодоносящие деревья они привлекают на себя вредителей. Это тли, клещи, щитовки, медяницы, трипсы- насекомые переносчики инфекций.
Инфекции на саженцах это огромная проблема для питомника.
О, да, это "классика", когда в саду "заразы лопатой греби"!

Вот ведь где "собака была зарыта"! И это актуально для "классики".
Однако, посмеялись, и тему закрыли. http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=32&t=5036 А ведь это был самый главный момент- здоровый сад!

А теперь я от души посмеялся над такой пустяковой проблемой! Всё решаемо, и ОЧЕНЬ просто. К тому же, как ни старались "проверяющие", так и не смогли ничего обнаружить: ни самой "заразы", ни "переносчиков"! Во, как? Плохо искали! А ведь где нет, там и не найти. :rofl: :yahoo: :D

И дополню сказанное живой "картинкой", в качестве примера. В той теме я рассказывал об этом. Повторюсь, однако.
В бытность СССР, в Алтайском существовал совхоз Мичуринец. И на склонах гор, на террасах, на сотнях га, выращивали "промышленные сады" яблони и груши (для целей переработки продукции сада). И как положено, пропахивали междурядья, и "химичили" так, что после хим.обработок сами механизаторы мерли "как мухи" (грубо сказано, но факт). И "заразы" всё равно было хоть "лопатой греби". А когда совхоза не стало, и сады забросили: не стали пропахивать и некому стало "обрабатывать" сады. Вдруг, "зараза" куда-то сама исчезла, а вместе с ней и "вредители- переносчики". Отчего же так случилось? А вот, случилось. И всё это я лицезрел, и сейчас наблюдаю. Потому как всё это творилось в 500 метрах от моего участка! Не стало совхоза, и вместе с ним, не стало агрономов в саду. И проблема исчезла сама собой! Чудеса? Нет, закономерность, которую никто не желает осознавать! :yes: :unknown: :oop:

Однако, извиняйте. Просто, "к слову пришлось". :-)
Вот и я про это,если только в глухой тайге.
С уважением Борис
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1352

Сообщение Александр Кузнецов »

Я и говорю, не повезло "Европе", однако. :unknown: :D А кто не понял сути ранее, так и не понять. Видимо, "не Судьба"! :write: :dolf
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1353

Сообщение Dim »

Александр Кузнецов писал(а): Я и говорю, не повезло "Европе", однако. :unknown: :D
Вот это странное "сообщение" имеет хоть малейшее отношение к теме? Неужели Вы хотите из всех тем сделать "активную мульчу"
Изображение
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1354

Сообщение Александр Кузнецов »

Это для Вас оно "странное". Видимо, не для Вас написано. Не вы ведь один читаете тему!?
А вдруг кому-то пригодится и альтернативное мнение? А не только Ваше "правильное".

Поэтому, сообщение мое имеет самое прямое отношение к теме, и к вопросу, который в этой теме подняли!
Вдруг, кто-то и задумается? А судя, по благодарностям под сообщением, уже задумались!? :-)

При том, я не сказки рассказываю. А поведал о СВОЕЙ РЕАЛЬНОСТИ! Вот, у меня так! В бывшем саду "промышленном", тоже так. Почему у Вас иначе? Думайте сами, решайте сами. :unknown:

А это свеженький пример того, что при грибной агротехнике (с использованием грибов в садоводстве), на растениях никогда не будет никаких болезней, НИ грибковых, НИ бактериальных, НИ вирусных. При таком "соседстве" растений с грибами! http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=748292#p748292 Хоть на каких подвоях, карликовых- не карликовых, или на сеянцах! И саженцы в школке растут так же! И при том, совсем рядом с маточным садом! :yes: :D
Сад должен быть САДОМ. А не пародией на сад? Однако, это не про Вас!? :rofl:

У каждого своё представление об этом!? :wink: У меня такое. У Вас- другое? :unknown:
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1355

Сообщение Болат »

Колядин Роман писал(а): Сад это источник инфекций. Сколько не обрабатывай взрослые плодоносящие деревья они привлекают на себя вредителей. Это тли, клещи, щитовки, медяницы, трипсы- насекомые переносчики инфекций.
Инфекции на саженцах это огромная проблема для питомника.
Вначале я, начал подумывать, как разделить сад от питомника.
У меня на 10 сотках и яблони растут и саженцы и маточник.
После поста Александра Ивановича, передумал. Если учесть агротехнику - применяемую мной, то в этом необходимость ведь отпадает.
Александр Кузнецов писал(а): А это свеженький пример того, что при грибной агротехнике (с использованием грибов в садоводстве), на растениях никогда не будет никаких болезней, НИ грибковых, НИ бактериальных, НИ вирусных. При таком "соседстве" растений с грибами! viewtopic.php?p=748292#p748292 Хоть на каких подвоях, карликовых- не карликовых, или на сеянцах! И саженцы в школке растут так же! И при том, совсем рядом с маточным садом!
Ведь намного проще применять агротехнику, благоприятствующую растениям, чем бороться последствиями проблем, самими же созданными. :unknown:
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1356

Сообщение Dim »

Александр Кузнецов писал(а): Сад должен быть САДОМ. А не пародией на сад? Однако, это не про Вас!? :rofl:
Это какой-то вынос мозга.
Не могу вступить с Вами в дискуссию.
PS Редактировать свои сообщения задним числом - немного... некрасиво. Странно, что движок форума позволяет.
Изображение
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1357

Сообщение yri »

Болат писал(а):Ведь намного проще применять агротехнику, благоприятствующую растениям, чем бороться последствиями проблем, самими же созданными. :unknown:
Ещё проще подобрать под свои условия пару-тройку имунных, урожайных сортов и под них схему обработок и забыть про грибы, болезни и пр.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1358

Сообщение Никола »

yri писал(а): Ещё проще подобрать под свои условия пару-тройку иммунных, урожайных сортов и под них схему обработок и забыть про грибы, болезни и пр.
И потом травить покупателей, как поляки?
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1359

Сообщение Никола »

Dim писал(а): PS Редактировать свои сообщения задним числом - немного... некрасиво. Странно, что движок форума позволяет.
В течении суток, по правилам форума, можно редактировать своё сообщение.
Можно удалить его, если после него нет других сообщений. :dolf
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1360

Сообщение yri »

Никола писал(а):И потом травить покупателей, как поляки?
Нет, скорее как наши агрохолдинги курятиной на гормонах, свининой которую собака не ест и картошкой которая чернеет изнутри. Какая вам разница кто вас травит выбора то нет.
Никола, если по теме, то вот ряд сортов которые вообще можно растить без обработок вообще - Имант, Флорина, Пинова. Но надо понимать чем больше вы увеличиваете массив тем больше вредителей и больший инфекционный фон получаете. И Имант может подхватить мучнистую росу если посадить очень плотно и часто. Это как грипп у людей-чем больше толпа тем быстрее распространяется эпидемия.
Как то так.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1361

Сообщение Болат »

Никола писал(а): И потом травить покупателей, как поляки
Никола писал(а): И потом травить покупателей, как поляки?
У Юрия экологически чистые продукты :wink: :
Довольно холодная зима и специальная агротехника позволяют нам выращивать экологически чистые фрукты.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1362

Сообщение Болат »

yri писал(а): Но надо понимать чем больше вы увеличиваете массив тем больше вредителей и больший инфекционный фон получаете.
Мне кажется основная проблема в перекосе питания. Мы уделяем больше внимания -азоту, а углероду никакого, типа углерод идёт из воздуха.
Хотя растениям углерода нужно в 30 раз больше чем азот. А в воздухе всего 0,03%-его. Из-за нехватки углерода - не вызревшие ткани, которых так любят болезни и вредители и зимние морозы.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1363

Сообщение Никола »

yri писал(а): если по теме, то вот ряд сортов которые вообще можно растить без обработок вообще - Имант, Флорина, Пинова.
Яблоневый сад на карликовом подвое - тема Болата.
Сомневаюсь, что хоть один из названных сортов у него можно выращивать.
Мы все живём в разных реальностях и каждый создаёт свою, в которой хочет жить.
Мне нравятся реальности, где человек живёт в гармонии с природой, а не в борьбе с ней.
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1364

Сообщение yri »

Болат писал(а):Мне кажется основная проблема в перекосе питания.
Безусловно. Любой карликовый подвой требует системы питания, особенно в сложный холодный год. Работаем и над этим.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1365

Сообщение Болат »

Никола писал(а): Мне нравятся реальности, где человек живёт в гармонии с природой
Думаю что, гармония эта-та черта, где Всевышним дозволено всем по братски, ведь перед ним мы все равны-что тля, что микробы, что мы.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»