Яблоневый сад на карликовом подвое.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1051

Сообщение Болат »

Витал писал(а): Так то у Вас все может в конечном итоге отсеяться. Но то, что останется интересно узнать
2-3 сорта надеюсь останутся :wink: .
Держатся молодцом:
Летнее полосатое, Серебрянное Копытце, Родниковое, Весеннее, Аксёна, Горнист, Братчуд и все Алтайские сорта. Аксёна и Горнист растут северной стороне дома и может поэтому избежали солнечных ожогов.
Растут хорошо но не цветут:
Персиянка, Экранное, Символ, Услада, Данила. Кажется цветочные почки повреждаются.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1052

Сообщение Витал »

Так могут таким образом остаться все летние сорта....
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1053

Сообщение Болат »

Витал писал(а): Так могут таким образом остаться все летние сорта....
Из летних только Летнее Полосатое интересен, за ранний срок созревания и хороший вкус. Да и размер вполне приличный. Созревает 20 июля, на рынке привозные с юга сорта по сравнению с ним трава травой.
На Родниковое надеюсь как осенний. И Весеннее как зимний, размер правда мелковат но вкус хороший. Лёжкость проверить не удалось, сразу сьели, всего 2 яблока были.
А вообще, единичные плоды были у Алтайских сортов. Вкус на высоте. Это новинки последней волны селекции. Я как то привык считать их полукультурками и не ожидал такого вкуса и размера. Поэтому набрал для испытания столько разных сортов. Если бы знал что они такие, не стал бы париться, сразу приступил бы размножать их. Да и плодоносят они на однолетних побегах, очень даже пригодны для интенсивного сада. Летом приступлю их размножению.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1054

Сообщение Никола »

Болат писал(а): Растут хорошо но не цветут:
Персиянка, Экранное, Символ, Услада, Данила. Кажется цветочные почки повреждаются.
У вас чей Символ, Фалкенберга или Мазунина?
Петелин, садовод-опытник.
В практике наблюдений я насмотрелся на такое разнообразие Символов, что стал сомневаться: а был ли он? У каждого продавца саженцев с рук обязательно есть Символ, и в каждом питомнике он обязательно есть.
Садоводы часто хвастаются, что у них есть Символ, при этом демонстрируют яблоки разных размеров, форм, вкуса. И только один садовод убедил меня в подлинности сорта тем, что получил саженец из рук автора этого сорта Михаила Александровича Мазунина из Южно-Уральского НИИ плодоовощеводства. Коллега описал мне форму кроны, форму плода, его окраску, вкус и лежкость. Все совпало с описанием сорта, изложенным в книге "Садоводство в Челябинской области" 1977 г. издания, а вид плода соответствовал цветной фотографии в книге.
Широкая реклама этого сорта с превосходным вкусом сделало грязное дело: гуляют теперь среди садоводов худшие плоды и фальсифицированные саженцы.
Даже в книге "Азбука садовода и огородника" 1993 г. издания авторы Э.А. Фалкенберг и А.Е. Панкратова, при описании Символа описывают форму кроны как поджатую, то есть метловидную. Такие формы кроны я видел. Деревья с такой кроной либо не плодоносят, либо дают очень маленький урожай яблок, не похожих приведенному выше описанию и тем более, цветной фотографии. Возможно, Символ, обнаруженный мною у садовода-любителя, один из первозданных, чудом сохранившихся экземпляров, и неплохо бы его использовать для дальнейшего размножения в маточниках.
У меня, похоже, Символ Фалкенберга. Плодоносить начал на седьмой год. Плоды сладкие, сочные, но не зимние, а осенние.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1055

Сообщение Витал »

Болат, один мой знакомый фермер... ну как фермер, скорее труженик ЛПХ, продавая свои яблоки на рынке пришел к выводу, что лучше всего продаются яблоки не похожие внешне на привозные.
Поэтому сейчас делает ставку на Башкирский изумруд. Невзрачные на вид яблоки, размером нижесреднего. При перезревании наливные. С довольно хорошим вкусом. На осенних ярмарках идут в лет....
Вложения
bashkirsky_izumrud_011.jpg
Башкирский изумруд_33_777.jpg
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1056

Сообщение Болат »

Никола писал(а): У вас чей Символ, Фалкенберга или Мазунина
Описание такое было:
Сорт столовый, зимнего срока потребления, морозоустойчивый, устойчив к парше . Плоды среднего размера, 81 г, максимум 120 г, средне выровненные, плоскоокруглой формы, гладкие или слаборебристые. Кожица нежная, гладкая, блестящая, золотисто-желтая, с алым, ярким румянцем на большей части плода. Мякоть желтая, сочная, нежная отличного, кисловато-сладкого вкуса. Дерево средне рослое, скороплодное. Созревает в начале сентября, хранится 2-3 месяца.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1057

Сообщение Никола »

Болат писал(а): Описание такое было:
Описание настоящего Символа Мазунина. Только нет описания кроны.
"Символ (автор М.А. Мазунин). Сорт зимнего срока созревания. Дерево средней силы роста, с широкопирамидальной кроной, зимостойкое. Устойчив к парше."
У Символа Фалкенберга крона сжатая, ветви от ствола отходят под прямым углом, затем поворачивают вертикально вверх. Идеальная крона для прививки черенков колоновидных яблонь.
Не знаю, зачем Фалкенбергу это было нужно, жажда наживы (быстрее размножается) или месть Мазунину?
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1058

Сообщение Болат »

Никола писал(а): Описание настоящего Символа Мазунина. Только нет описания кроны.
Крона такая:
Вложения
20170602_124837.jpg
Niktop
Прихозовец100+
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04.02.2010, 11:36
Репутация: 0
Откуда: Московская область, Ю-В
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 118 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1059

Сообщение Niktop »

Павел дачник писал(а): У меня кошка очередная сдохла, я её не поил. не кормил, спать не давал.Наверное тоже не для нашего климата... Надо просто породу подходящую.
совсем не ухаживать нельзя конечно, но большая доля правды в этом есть, как писал yri лимитирующие факторы температура, САТ и количество дней вегетации (полностью согласен), если сорт в конкретном месте попадает в эти лимитирующие факторы, то требует минимум ухода и хорошо отзывается на повышенный агрофон и полив, если нет то мучения. :shock:
:evil: но маленькие деревья все равно рыхлить, подкармливать и поливать надо :yes:
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1060

Сообщение Болат »

Niktop писал(а): как писал yri лимитирующие факторы температура, САТ и количество дней вегетации
Абсолютно согласен, у нас этих факторов хоть отбавляй :yes: .
Главная проблема, зима: низкие отрицательные температуры и избыток солнца в конце зимы :shock: . Поэтому обратил особое внимание на зимостойкость. Можно конечно укрыть, покрасить, как-то защитить :dance: .
Но если в саду деревьев много, то всегда найдутся ветки не достаточно защищенные. Они вот повредятся и летом начнутся проблемы :wall:
Из-за плохого роста потребуют особого внимания. Да и болезни и вредители любят таких деревьев, и превратятся они в рассадники заразы.
Niktop писал(а): если сорт в конкретном месте попадает в эти лимитирующие факторы, то требует минимум ухода и хорошо отзывается на повышенный агрофон и полив,
Тут тоже с Вами согласен. Нужна хорошая агротехника для своего климата. Для нашего климата летом, это-влага. Обеспечил капельным поливом и всё прёт как на дрожжах :so_happy: . А в рационе-древесная щепа.
Есть конечно и вредители и болезни - тля, листовёртка, засыхание листьев :unknown:. Но не критично, не требуют вмешательства.
Niktop писал(а): но маленькие деревья все равно рыхлить, окучивать и поливать надо
Если полив капля, подземная к тому же
Капля.jpg

А окучивание и рыхление заменяет мульча,
МульчШеп.jpg
то больше уже ничего кажется и не потребуется.
Сортами ситуация проясняется, агротехнику разработал, формировка будет скорее кустовидной. Не такие правда красивые как веретена :wink:. Но зато кустовидным деревьям дорогостоящие опоры со шпалерами не нужны, что удешевит закладку сада и снизит себестоимость продукции. А полив можно организовать дождеванием, несколько спринклеров вместо километров капельной ленты.
Тогда расходы только на ограждения :jokingly: .
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1061

Сообщение Виктор,Омск »

Niktop писал(а): Павел дачник писал(а):Источник цитаты У меня кошка очередная сдохла, я её не поил. не кормил, спать не давал.Наверное тоже не для нашего климата... Надо просто породу подходящую.совсем не ухаживать нельзя конечно, но большая доля правды в этом есть, как писал yri лимитирующие факторы температура, САТ и количество дней вегетации (полностью согласен), если сорт в конкретном месте попадает в эти лимитирующие факторы, то требует минимум ухода и хорошо отзывается на повышенный агрофон и полив, если нет то мучения. но маленькие деревья все равно рыхлить, подкармливать и поливать надо



В данных районах обитает дикий степной кот. Советы совершено не по делу.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1062

Сообщение Дед Мороз »

Болат писал(а): А вообще, единичные плоды были у Алтайских сортов. Вкус на высоте. Это новинки последней волны селекции. Я как то привык считать их полукультурками и не ожидал такого вкуса и размера. Поэтому набрал для испытания столько разных сортов. Если бы знал что они такие, не стал бы париться, сразу приступил бы размножать их. Да и плодоносят они на однолетних побегах, очень даже пригодны для интенсивного сада. Летом приступлю их размножению.
Эти сорта для вас - находка, зимостойкости у них с избытком и вкусные, жалко, что требования к САТ у них высокие, у меня они хоть и летние сорта, но только в очень жаркое лето начали набирать вкус, они ещё в Башкирии и Тамбове могут вкус набрать, севернее сомнительно.
:hi: Георгий
Изображение
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1063

Сообщение Болат »

Дед Мороз писал(а): Эти сорта для вас - находка, зимостойкости у них с избытком и вкусные,
Я поздно узнал об этом, а то с другими сортами не стал бы возиться. Где-то были оценки их вкуса 4 балла всего, это меня вводило в заблуждение. Видимо не хватала САТ.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1064

Сообщение Болат »

Дед Мороз писал(а): они хоть и летние сорта,
Есть из зимних Горный Синап, в этом сезоне удастся продегустировать. Из той же селекции, думаю что вкус будет на высоте. Из осенних есть Баяна, в прошлом сезоне от тли им досталось больше всех. Нынче рост хороший но без урожая.
Niktop
Прихозовец100+
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04.02.2010, 11:36
Репутация: 0
Откуда: Московская область, Ю-В
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 118 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1065

Сообщение Niktop »

Виктор,Омск писал(а):
Niktop писал(а): Павел дачник писал(а):Источник цитаты У меня кошка очередная сдохла, я её не поил. не кормил, спать не давал.Наверное тоже не для нашего климата... Надо просто породу подходящую.совсем не ухаживать нельзя конечно, но большая доля правды в этом есть, как писал yri лимитирующие факторы температура, САТ и количество дней вегетации (полностью согласен), если сорт в конкретном месте попадает в эти лимитирующие факторы, то требует минимум ухода и хорошо отзывается на повышенный агрофон и полив, если нет то мучения. но маленькие деревья все равно рыхлить, подкармливать и поливать надо



В данных районах обитает дикий степной кот. Советы совершено не по делу.
про кота и где не по делу непонятно, а советы как выращивать сад в месте где не разу не был давать не собирался
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»