Яблоневый сад на карликовом подвое.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1651

Сообщение Болат »

Болат писал(а): отводков оставалось мало а места много.
Сарат писал(а): черенки подвоев оставшихся после весенней копулировки ,просто воткнутые в землю ,иногда образуют корни .
В один ряд понатыкал такие черенки 396-го, проверю что будет. Если к концу августа образует корешки, то можно окулировать.
Если получится, то необходимость маточника станет под сомнением. :?
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1652

Сообщение Сарат »

Болат, Я бы на Вашем месте не был так оптимистичен .Я же написал - ИНОГДА. В вашем климате с низкой влажностью и недостатком осадков , без танцев с бубном не обойтись .Рыхлая , постоянно влажная земля , добавит Вам шансов . Может быть применение стимуляторов для корнеобразования , повлияет положительно .
Отпишитесь потом .
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1653

Сообщение Болат »

Сарат писал(а): В вашем климате с низкой влажностью и недостатком осадков , без танцев с бубном не обойтись .
Под бубном номер имеется, положил под все ряды шланги почвенного полива
20180413_153159.jpg
Подключён к 3-х кубовой бочке. Бочка заполняется утром, за день нагревается и вечером полив. Влажность почвы всегда оптимальная. Когда засуха, больше воды уходит-вся бочка за ночь, когда дожди -меньше.
Сарат писал(а): Может быть применение стимуляторов для корнеобразования , повлияет положительно .
После применения щепы, в почве полно стимуляторов. На их влияние, тоже расчитываю.
oldsasha
Прихозовец100+
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 19.12.2012, 21:59
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 279 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1654

Сообщение oldsasha »

Болат писал(а): На оставшееся место посадил прививки длинными черенками
По-моему, слишком оптимистичный расчёт.... На фото у черенков 5-6-7 почек, они явно не прорастут в таком количестве, в лучшем случае, две-три в основании черенка, на остальные, боюсь, у подвоя не хватит сил...
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1655

Сообщение Болат »

oldsasha писал(а): На фото у черенков 5-6-7 почек, они явно не прорастут в таком количестве,
Прежде чем прививать я изучал причину по которой не прививают длинные черенки.
Причина была одна, про которую Вы говорите.
А мне ведь и не нужно, чтобы прорастали все почки. Даже в случае прорастания нескольких побегов, они будут удаляться. Оставлю только верхнюю и из него буду формировать крону.
Длинный черенок меня заинтересовал как штамб, 20 см подвоя +20 см черенок уже 40 см штамба имеется. После отрастания верхней почки 15-20 см отрастают боковые побеги и крона получится на высоте 50-60 см.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1656

Сообщение toliam1 »

Болат писал(а):
oldsasha писал(а): На фото у черенков 5-6-7 почек, они явно не прорастут в таком количестве,
Прежде чем прививать я изучал причину по которой не прививают длинные черенки.
Причина была одна, про которую Вы говорите.
А мне ведь и не нужно, чтобы прорастали все почки. Даже в случае прорастания нескольких побегов, они будут удаляться. Оставлю только верхнюю и из него буду формировать крону.
Длинный черенок меня заинтересовал как штамб, 20 см подвоя +20 см черенок уже 40 см штамба имеется. После отрастания верхней почки 15-20 см отрастают боковые побеги и крона получится на высоте 50-60 см.
ИМХО. но причина, по которой нежелательны прививки длинным черенком иные.
На наших широтах мы крайне заинтересованы мах использовать короткий вегетационный сезон. Прививка коротким черенком(2-3 почки) просыпается через 15-20 дней и приросты успевают набрать сил до осени/зимы.
Динный черенок(5-6-7 почек) проснётся через 45-50 дней и к концу сезона его приросты не успеют набрать кондиций/закалиться. Имеют много шансов вымерзнуть в мало-мальски суровую зиму.
Анатолий
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1657

Сообщение Болат »

toliam1 писал(а): Динный черенок(5-6-7 почек) проснётся через 45-50 дней и к концу сезона его приросты не успеют набрать кондиций/закалиться. Имеют много шансов вымерзнуть в мало-мальски суровую зиму.
Осенью выкопка, сохраню в подвале. Весной посадка в сад.
У моих прививок почки начали набухать, может ослепить нижние, чтобы верхние быстрее начали прорастать-?
Если ослепить все нижние почки, оставив 2-3 верхних, то от обычных ничем ведь отличаться не будут. :?
oldsasha
Прихозовец100+
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 19.12.2012, 21:59
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 279 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1658

Сообщение oldsasha »

Болат писал(а): У моих прививок почки начали набухать, может ослепить нижние, чтобы верхние быстрее начали прорастать-?
Если ослепить все нижние почки, оставив 2-3 верхних, то от обычных ничем ведь отличаться не будут.
При таком раскладе, наверное, нужно эту операцию делать сразу, в момент прививки, дабы не расходовать запасы черенка на ненужные побеги...
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1659

Сообщение toliam1 »

Болат писал(а):
toliam1 писал(а): Динный черенок(5-6-7 почек) проснётся через 45-50 дней и к концу сезона его приросты не успеют набрать кондиций/закалиться. Имеют много шансов вымерзнуть в мало-мальски суровую зиму.
Осенью выкопка, сохраню в подвале. Весной посадка в сад.
У моих прививок почки начали набухать, может ослепить нижние, чтобы верхние быстрее начали прорастать-?
Если ослепить все нижние почки, оставив 2-3 верхних, то от обычных ничем ведь отличаться не будут. :?
почки на длинном черенке(даже если оставите только две верхние),думаю, тоже поздно проснутся.
Т.к. подвой должен через ещё не налаженные коммуникации создать достаточный(для раскрытия почек) напор соков на всей длине черенка. Наполнить короткий черенок проще.
Если немножко подумаете, то окажется, что "овчинка не стоит...". Прививал-бы коротким.
Хотя, у себя всякие прививки нежных сортов начинаю на высоте груди. На высокозимостойкий штамб/скелет, чтобы нежный сорт не попадал в зону риска.
Анатолий
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1660

Сообщение Болат »

oldsasha писал(а):
Болат писал(а): У моих прививок почки начали набухать, может ослепить нижние, чтобы верхние быстрее начали прорастать-?
Если ослепить все нижние почки, оставив 2-3 верхних, то от обычных ничем ведь отличаться не будут.
При таком раскладе, наверное, нужно эту операцию делать сразу, в момент прививки, дабы не расходовать запасы черенка на ненужные побеги...
Так ещё не поздно, всего неделя прошла.
Во время прививки подумал об этом, на 2-3 прививках ослепил и потом подумал -если побегов в начале роста будет много, то корни получат больше продуктов фотосинтеза, а удалить могу попозже.:unknown:
oldsasha
Прихозовец100+
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 19.12.2012, 21:59
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 279 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1661

Сообщение oldsasha »

Болат писал(а): подумал -если побегов в начале роста будет много, то корни получат больше продуктов фотосинтеза, а удалить могу попозже.
Был опыт, когда на растущее в гряде сеянцы весной привил одно- и двухпочковые черенки: за сезон при уходе выросли под полтора метра. И это в Ярославской области... :yes:

И листьев было много и толщина у основания 1,5 см... И смысл гадать с длинными черенками и каждодневно приглядывать?...
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1662

Сообщение Болат »

oldsasha писал(а): за сезон при уходе выросли под полтора метра.
А кроны типа веретена у них скорее не была.
У меня саженцы без проблем вырастают до 1,5 м.
Саженцы..jpg
Но для создания кроны нужен ещё год или крону придётся формировать в саду. Но если сад большой то это непростое дело.
Поэтому хочу попытаться сформировать в питомнике за 1 год.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1663

Сообщение Болат »

Болат писал(а): Поэтому хочу попытаться сформировать в питомнике за 1 год.
Моя цель вот такая однолетняя крона за 1 год-
Однолетняя крона..jpg
Но тут второй год, после обрезки на обратный рост, был обрезан почти пол саженца. Зачем думаю лишний рост выращивать, если в следующем сезоне вырезать. :unknown:
oldsasha
Прихозовец100+
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 19.12.2012, 21:59
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 279 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1664

Сообщение oldsasha »

Болат писал(а): У меня саженцы без проблем вырастают до 1,5 м....
Но для создания кроны нужен ещё год или крону придётся формировать в саду. Но если сад большой то это непростое дело.
Поэтому хочу попытаться сформировать в питомнике за 1 год.
При такой силе роста, думаю, можно одними "зелёными операциями" достичь результата.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1665

Сообщение Болат »

oldsasha писал(а): При такой силе роста, думаю, можно одними "зелёными операциями" достичь результата.
Можно конечно, кое-что получится.
Эти саженцы от окулировки. Чтобы начинать кронирование, нужно дождаться роста примерно полметра. А это случается в середине лета, прищипнуть листья удасться 1-2 раза, это примерно 5-6 боковых веток.
В связи с этим появился интерес к длинным черенкам, 20 см подвой +20 см черенок. Рост побега потребуется всего 10 см. Можно начинать кронирование в начале лета, и можно повторять через неделю. Лишняя неделя дополнительно 2-3 боковых побегов. Вот такие были соображения.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»