Яблоневый сад на карликовом подвое.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Витал, Роман С.

Болат
Благодарил (а): 673 раза

Статус: Не в сети

Сообщениеот Болат » 17.10.2017, 05:02

Витал писал(а):Источник цитаты А с пористыми, на мой взгляд, есть риски подопревания
Не думаю. В тот сезон не все трубочки были пластиковые, резиновые тоже были- подопревания не было.
А эти шланги, пористыми называть можно с натяжкой. Если дуть в один конец, закрыв другой воздух не проходит. Вода просачивается под давлением(пол атм) или втягивается капиллярными силами почвы .
Разницы особой с резиновыми нет.
А есть преимущество перед пластиковыми - при надевании на непрямые отводки, не калечит их а следует их изгибам.

Nekrasov
Благодарил (а): 176 раз

Сообщениеот Nekrasov » 20.10.2017, 23:39

Колядин Роман писал(а):Источник цитаты в питомнике не рекомендуется сад держать
А чем это чревато?

Колядин Роман
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Благодарил (а): 372 раза
Контактная информация:

Сообщениеот Колядин Роман » 21.10.2017, 07:58

Nekrasov,
Коротко. Сад это источник инфекций. Сколько не обрабатывай взрослые плодоносящие деревья они привлекают на себя вредителей. Это тли, клещи, щитовки, медяницы, трипсы- насекомые переносчики инфекций.
Инфекции на саженцах это огромная проблема для питомника.
Саженцы должны быть чистыми. Должен быть хотя бы класс В.
Класс А - это уже будет европейский уровень- саженцы для промышленных садов.
Саженцы плодовых растений
C уважением, Роман.

Виктор,Омск
Занятие: Садоводство
Благодарил (а): 226 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Виктор,Омск » 21.10.2017, 18:16

Колядин Роман писал(а):Источник цитаты Сад это источник инфекций.
На каком расстоянии от питомника должен находиться сад?

lapa50
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО с. Ивановское СНТ "Мелиоратор"
Благодарил (а): 41 раз

Сообщениеот lapa50 » 21.10.2017, 18:40

Колядин Роман писал(а):Источник цитаты Nekrasov,
Коротко. Сад это источник инфекций......
Саженцы должны быть чистыми. Должен быть хотя бы класс В.
Класс А - это уже будет европейский уровень- саженцы для промышленных садов.
О как! Теперь все жулики (у которых кроме краденных фото ничего нет) скажут низзя! ведь у нас класс А++.

Виктор,Омск
Занятие: Садоводство
Благодарил (а): 226 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Виктор,Омск » 21.10.2017, 18:55

lapa50 писал(а):Источник цитаты Колядин Роман писал(а):Источник цитаты Nekrasov, Коротко. Сад это источник инфекций...... Саженцы должны быть чистыми. Должен быть хотя бы класс В.Класс А - это уже будет европейский уровень- саженцы для промышленных садов. О как! Теперь все жулики (у которых кроме краденных фото ничего нет) скажут низзя! ведь у нас класс А++.
Не так уже плохо. Европа рапортует о резком сокращении популяций насекомых. Всё будет классом А++.

tep
Благодарил (а): 4810 раз

Сообщениеот tep » 21.10.2017, 19:14

А какая должна быть карантинная зона для плодового питомника и маточного сада?
С уважением Борис

Александр Кузнецов
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Благодарил (а): 313 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Александр Кузнецов » 21.10.2017, 19:46

Да хоть на какое расстояние отнеси питомник от маточного сада. Всё равно проблему не решить!? Если кругом сады, а в них одна "зараза" и полно "переносчиков"! Не повезло "Европе", однако. :yes:
Колядин Роман писал(а):Источник цитаты Коротко. Сад это источник инфекций. Сколько не обрабатывай взрослые плодоносящие деревья они привлекают на себя вредителей. Это тли, клещи, щитовки, медяницы, трипсы- насекомые переносчики инфекций.
О, да, это "классика", когда в саду "заразы лопатой греби"!

Вот ведь где "собака была зарыта"! И это актуально для "классики".
Однако, посмеялись, и тему закрыли. viewtopic.php?f=32&t=5036 А ведь это был самый главный момент- здоровый сад!

А теперь я от души посмеялся над такой пустяковой проблемой! Всё решаемо, и ОЧЕНЬ просто. К тому же, как ни старались "проверяющие", так и не смогли ничего обнаружить: ни самой "заразы", ни "переносчиков"! Во, как? Плохо искали! А ведь где нет, там и не найти. :rofl: :yahoo: :D

И дополню сказанное живой "картинкой", в качестве примера. В той теме я рассказывал об этом. Повторюсь, однако.
В бытность СССР, в Алтайском существовал совхоз Мичуринец. И на склонах гор, на террасах, на сотнях га, выращивали "промышленные сады" яблони и груши (для целей переработки продукции сада). И как положено, пропахивали междурядья, и "химичили" так, что после хим.обработок сами механизаторы мерли "как мухи" (грубо сказано, но факт). И "заразы" всё равно было хоть "лопатой греби". А когда совхоза не стало, и сады забросили: не стали пропахивать и некому стало "обрабатывать" сады. Вдруг, "зараза" куда-то сама исчезла, а вместе с ней и "вредители- переносчики". Отчего же так случилось? А вот, случилось. И всё это я лицезрел, и сейчас наблюдаю. Потому как всё это творилось в 500 метрах от моего участка! Не стало совхоза, и вместе с ним, не стало агрономов в саду. И проблема исчезла сама собой! Чудеса? Нет, закономерность, которую никто не желает осознавать! :yes: :unknown: :oop:

Однако, извиняйте. Просто, "к слову пришлось". :-)

tep
Благодарил (а): 4810 раз

Сообщениеот tep » 21.10.2017, 20:26

Александр Кузнецов писал(а):Источник цитаты Да хоть на какое расстояние отнеси питомник от маточного сада. Всё равно проблему не решить!? Если кругом сады, а в них одна "зараза" и полно "переносчиков"! Не повезло "Европе", однако. :yes:
Колядин Роман писал(а):Источник цитаты Коротко. Сад это источник инфекций. Сколько не обрабатывай взрослые плодоносящие деревья они привлекают на себя вредителей. Это тли, клещи, щитовки, медяницы, трипсы- насекомые переносчики инфекций.
О, да, это "классика", когда в саду "заразы лопатой греби"!

Вот ведь где "собака была зарыта"! И это актуально для "классики".
Однако, посмеялись, и тему закрыли. viewtopic.php?f=32&t=5036 А ведь это был самый главный момент- здоровый сад!

А теперь я от души посмеялся над такой пустяковой проблемой! Всё решаемо, и ОЧЕНЬ просто. К тому же, как ни старались "проверяющие", так и не смогли ничего обнаружить: ни самой "заразы", ни "переносчиков"! Во, как? Плохо искали! А ведь где нет, там и не найти. :rofl: :yahoo: :D

И дополню сказанное живой "картинкой", в качестве примера. В той теме я рассказывал об этом. Повторюсь, однако.
В бытность СССР, в Алтайском существовал совхоз Мичуринец. И на склонах гор, на террасах, на сотнях га, выращивали "промышленные сады" яблони и груши (для целей переработки продукции сада). И как положено, пропахивали междурядья, и "химичили" так, что после хим.обработок сами механизаторы мерли "как мухи" (грубо сказано, но факт). И "заразы" всё равно было хоть "лопатой греби". А когда совхоза не стало, и сады забросили: не стали пропахивать и некому стало "обрабатывать" сады. Вдруг, "зараза" куда-то сама исчезла, а вместе с ней и "вредители- переносчики". Отчего же так случилось? А вот, случилось. И всё это я лицезрел, и сейчас наблюдаю. Потому как всё это творилось в 500 метрах от моего участка! Не стало совхоза, и вместе с ним, не стало агрономов в саду. И проблема исчезла сама собой! Чудеса? Нет, закономерность, которую никто не желает осознавать! :yes: :unknown: :oop:

Однако, извиняйте. Просто, "к слову пришлось". :-)
Вот и я про это,если только в глухой тайге.
С уважением Борис

Александр Кузнецов
Контактная информация:

Сообщениеот Александр Кузнецов » 21.10.2017, 21:05

Я и говорю, не повезло "Европе", однако. :unknown: :D А кто не понял сути ранее, так и не понять. Видимо, "не Судьба"! :write: :dolf

Dim
Благодарил (а): 1760 раз

Сообщениеот Dim » 21.10.2017, 21:25

Александр Кузнецов писал(а):Источник цитаты Я и говорю, не повезло "Европе", однако. :unknown: :D
Вот это странное "сообщение" имеет хоть малейшее отношение к теме? Неужели Вы хотите из всех тем сделать "активную мульчу"
Изображение

Александр Кузнецов
Контактная информация:

Сообщениеот Александр Кузнецов » 21.10.2017, 21:44

Это для Вас оно "странное". Видимо, не для Вас написано. Не вы ведь один читаете тему!?
А вдруг кому-то пригодится и альтернативное мнение? А не только Ваше "правильное".

Поэтому, сообщение мое имеет самое прямое отношение к теме, и к вопросу, который в этой теме подняли!
Вдруг, кто-то и задумается? А судя, по благодарностям под сообщением, уже задумались!? :-)

При том, я не сказки рассказываю. А поведал о СВОЕЙ РЕАЛЬНОСТИ! Вот, у меня так! В бывшем саду "промышленном", тоже так. Почему у Вас иначе? Думайте сами, решайте сами. :unknown:

А это свеженький пример того, что при грибной агротехнике (с использованием грибов в садоводстве), на растениях никогда не будет никаких болезней, НИ грибковых, НИ бактериальных, НИ вирусных. При таком "соседстве" растений с грибами! viewtopic.php?p=748292#p748292 Хоть на каких подвоях, карликовых- не карликовых, или на сеянцах! И саженцы в школке растут так же! И при том, совсем рядом с маточным садом! :yes: :D
Сад должен быть САДОМ. А не пародией на сад? Однако, это не про Вас!? :rofl:

У каждого своё представление об этом!? :wink: У меня такое. У Вас- другое? :unknown:

Болат
Благодарил (а): 673 раза

Сообщениеот Болат » 22.10.2017, 06:04

Колядин Роман писал(а):Источник цитаты Сад это источник инфекций. Сколько не обрабатывай взрослые плодоносящие деревья они привлекают на себя вредителей. Это тли, клещи, щитовки, медяницы, трипсы- насекомые переносчики инфекций.
Вначале я, начал подумывать, как разделить сад от питомника.
У меня на 10 сотках и яблони растут и саженцы и маточник.
После поста Александра Ивановича, передумал. Если учесть агротехнику - применяемую мной, то в этом необходимость ведь отпадает.
Александр Кузнецов писал(а):Источник цитаты А это свеженький пример того, что при грибной агротехнике (с использованием грибов в садоводстве), на растениях никогда не будет никаких болезней, НИ грибковых, НИ бактериальных, НИ вирусных. При таком "соседстве" растений с грибами! viewtopic.php?p=748292#p748292 Хоть на каких подвоях, карликовых- не карликовых, или на сеянцах! И саженцы в школке растут так же! И при том, совсем рядом с маточным садом!
Ведь намного проще применять агротехнику, благоприятствующую растениям, чем бороться последствиями проблем, самими же созданными. :unknown:

Dim
Благодарил (а): 1760 раз

Сообщениеот Dim » 22.10.2017, 18:44

Александр Кузнецов писал(а):Источник цитаты Сад должен быть САДОМ. А не пародией на сад? Однако, это не про Вас!? :rofl:
Это какой-то вынос мозга.
Не могу вступить с Вами в дискуссию.
PS Редактировать свои сообщения задним числом - немного... некрасиво. Странно, что движок форума позволяет.
Изображение

yri
профи
Благодарил (а): 1734 раза
Контактная информация:

Сообщениеот yri » 22.10.2017, 19:21

Болат писал(а):Ведь намного проще применять агротехнику, благоприятствующую растениям, чем бороться последствиями проблем, самими же созданными. :unknown:
Ещё проще подобрать под свои условия пару-тройку имунных, урожайных сортов и под них схему обработок и забыть про грибы, болезни и пр.

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»