Яблоневый сад на карликовом подвое.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Вопросы профессионалам!

#796

Сообщение Zener »

Кузинамама, На сайте у Муханина (АСПРУС) есть статья о влиянии высоты оставляемый подземной части клонового подвоя на рослость дерева в целом.Я попробовал на подвое 62-396 (полукарлик по нынешней классификации) оставить см. 15-20 над уровнем почвы.Одно дерево Скала четвёртый сезон,по одному ВАлюта и Президент.Растут туго с поливами и кормёжкой,колонки не больше полуметра прирост,а Болотовское на тех же корнях и прививка на уровне земли показывает бОльший прирост (с поливом и кормом).
Для себя сделал вывод-заглублять.Мороки меньше,хотя скороплодность отодвигается на сезон,но успевает вырасти крона.
Александр
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Вопросы профессионалам!

#797

Сообщение Витал »

BECHA писал(а): Вот промсад где подвой 54-118:
http://masonvilleorchard.com/
Я бы не назвал это промсадом, в том виде как я его себе представляю. А где информация, что это подвой 54-118? Я не нашел.

BECHA писал(а): Промсад на "севере", сомневающимся не желающим знать:
http://www.petrofkaorchard.com/
Это опять же не промышленный сад. Люди решили чем то заняться на пенсии.
В этой связи вот заметки одного садовода из Эдмонтона. Несмотря на то, что описывается ситуация в Канаде, почти под всеми выводами можно подписаться. http://members.shaw.ca/BNikolai/apple_notes.html

Извиняюсь за корявый перевод.

Можно ли делать деньги, продавая яблоки в прерии.
«Я могу быстро ответить на этот вопрос. Забудьте. Люди - это "не получится" .... по крайней мере, не в том объеме, чтоб на это тратить время. Почему нет? С яблонями надо "нянчиться". Мы думаем, что можно просто воткнуть саженцы в землю и они растут как ячмень или овес. Так не бывает. Полевка, олени, лоси, дикобразы и другие животные любят поесть яблоки. Яблони нуждаются в обрезке и поливе. Солнце убивает их, если Вы не защитите стволы. Суровая зима вызывает значительное усыхание деревьев, пройдет год или два пока они восстановятся. Несколько лет они будут просто "отдыхать". Деревья прекрасно смотрятся в саду, но не дают яблок, или их очень мало. А если вдруг вы получите отличный урожай! Угадайте, что? Град в конце июля-августе! Яблоки все как будто застрелены из дробовика со многими уродливыми черными пятнами на них. Их абсолютно не продать. Из моего опыта я бы сказал, что вы можете получить хороший урожай и продавать, но примерно каждый третий год. А два года – ничего.
Если бы вы приставили пистолет к моей голове и сказал: "Вы должны заработать деньги на продаже яблок". Я хотел бы получить прибыль. Например, попробовать получить контракт с Гербер Детское питание компании "органическим яблочным пюре" и производит пюре из моего сада. Или сделать и продать " яблочный пирог Северный гурман " и продавать их по $20 зв штуку на рынке. Но я никогда не могу просто взять и продать яблоки. В теплой зоне 6 климатом вы можете получить 20 000 фунтов яблок / га на карликовых деревья. На канадских прериях вы получите одну десятую из этого, и это хороший урожай!"
.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#798

Сообщение Болат »

tep писал(а): Маточник Урала 5 на сегодняшний день
Борис, это у Вас чистые опилки или смесь с почвой-?
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#799

Сообщение tep »

Болат, Это смесь опилок с почвой,просто опилки свежие и почвы во второе окучивание специально меньше добавил.Это уже слой больше для мульчи,до осени с поливами земля всё равно ниже осядет,а опилки сверху останутся.Если заметили,то я набрал выше ещё на одну доску,так что корневая получается практически больше штыка лопаты.Хотел Вас предупредить,отводки отделяйте как можно позже,пусть древесина вызреет по полной.Если высаживать в поле питомника,то лучше оставить до летней окулировки,весенняя прививка на посаженные осенью подвои не дала результата.Может просто древесина не вызрела у отводков и они подмёрзли,но ни одной весенней прививки на Урал 5 и 106-13 не пошло.Ещё лучше дать отводкам хорошо вызреть,отделить и положить в прикоп или хранилище для хранения под зимнюю прививку,по крайней мере 396 отлично принял зимнюю прививку,да и если какие не примут,всегда можно потом сделать летнюю окулировку.Я делаю высокую прививку,что бы потом при посадке заглубить для лучшей якорности.Удачи.
С уважением Борис
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#800

Сообщение Андрей Васильев »

Удивительно, но у меня в этом году ранне весенние прививки на уже растущие в поле подвои имели минимальную приживаемость (черенком прививал) . Теряюсь в догадках в чем причина. В прошлом году вполне стандартная была приживаемость. Подвои 118 и 396
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#801

Сообщение tep »

Андрей Васильев, Вот и я теряюсь в догадках в чём причина.Причём поздние весенние прививки сразу принялись.
С уважением Борис
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Вопросы профессионалам!

#802

Сообщение BECHA »

Кузинамама писал(а): правильно ли я поняла, что прививка должна быть при посадке заглублена на 10 см?
Наша рекомендация основанная на анализе рисков создающихся как при посадке саженца с местом прививки над уровнем почвы так и при некотором заглублении, (удовлетворяемая потребность клиентов, их цель - получение плодов).

Главная по иерархии цель которую добиваются (плодоводы) при применении клонового подвоя это увеличение скороплодности.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#803

Сообщение Болат »

tep писал(а): весенняя прививка на посаженные осенью подвои не дала результата.
Андрей Васильев писал(а): у меня в этом году ранне весенние прививки на уже растущие в поле подвои имели минимальную приживаемость (черенком прививал)
tep писал(а): Причём поздние весенние прививки сразу принялись.
Может быть, дело в температуре-?
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Вопросы профессионалам!

#804

Сообщение BECHA »

Витал писал(а): Можно ли делать деньги, продавая яблоки в прерии.
Лучше быть олигархом и продавать исчерпаемые ресурсы страны за "деньги", деньги складывать в швейцарском банке, а затем сделав ден;ю уехать из "этой страны".
Так же можно быть подельником этих олигархов работая в сырьевой отрасли или быть подельником-ментом, тоже можно сделать какие-то "деньги".

Только простите меня ради бога, вы путаете монетаризм с экономикой, деньги это историческое явление (пришедшее в Россию в 19-ом веке с иностранными банками просле крымской войны), а экономика была всегда, экономика переводится с греческого как домостроительство.

Так что скачите дальше, "дебилы, *ля." (Лавров).
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Вопросы профессионалам!

#805

Сообщение BECHA »

Витал писал(а): В теплой зоне 6 климатом вы можете получить 20 000 фунтов яблок / га на карликовых деревья. На канадских прериях вы получите одну десятую из этого, и это хороший урожай!".
20000 фунтов/га это 9т/га или 90 ц/га - это не урожай даже для зоны 4 чем является подмосковье
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Вопросы профессионалам!

#806

Сообщение BECHA »

Витал писал(а): А где информация, что это подвой 54-118? Я не нашел.
Так вы и не искали так как не спрашивали. Там есть контактная информация, спросите.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Вопросы профессионалам!

#807

Сообщение BECHA »

Zener писал(а): Для себя сделал вывод-заглублять.Мороки меньше,хотя скороплодность отодвигается на сезон,но успевает вырасти крона.
Zener писал(а): Одно дерево Скала четвёртый сезон,по одному ВАлюта и Президент.Растут туго с поливами и кормёжкой,колонки не больше полуметра прирост,а Болотовское на тех же корнях и прививка на уровне земли показывает бОльший прирост (с поливом и кормом).
Сколько вёдер яблок вы УЖЕ собрали с каждого дерева или вам "скороплодность" померещилась?? :wink:
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#808

Сообщение BECHA »

[quote="Андрей Васильев"] Теряюсь в догадках в чем причина. [/quote]Влажность почвы? Весной ведь было сухо.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#809

Сообщение Андрей Васильев »

BECHA, нет. Ноги вязли. Снег только сошел и было очень сыро, я фанерку подкладывал что бы не утонуть.
В это же врямя прививки в крону делал, все как обычно.
Я грешу на плохо перезимовашие подвои. Красная древесина и легко не заметить легкое подмерзание камбия наверное. Причем у неприжившихся прививок и поросль как то слабенько шла. Правда пере прививал после погрызов мышиных, может у них кариес :-)))))
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#810

Сообщение Витал »

Я по осени посадил штук десять подвоев Урал-5 трехлетки с летними окулировками. Весной проверил почки живые. Срезал выше почки. Но привитые почки категорически отказывались идти в рост у 70% саженцев. Хотя вроде были живые. Где-то уже в июне начал пробиваться сам подвой. Почему так случилось не понял. Зима была теплая, земля не промерзшая. Пересаживал с большим комом земли, таким образом, что не повреждал корневую. В общем непонятно, что произошло.....
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»