Яблоневый сад на карликовом подвое.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#841

Сообщение Барбарисса »

Виктор,Омск писал(а): Если исходить из практики, то все яблони укореняются, а клоновые подвои тем более. Укоренение ускоряется при использовании перетяжки, повреждения укореняемой части.
Вы это делали и видели корни при раскопке или пересадке? Какие сорта яблони и 3-17-38? Это актуально для меня сейчас.
Вставка из OHF на груше уже третий год не дает корней, наблюдаю.
Галина
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#842

Сообщение Dim »

Противоречиво: ветка Коваленковского, прикопанная в рыхлую почву с увлажнением, со снятым кольцом коры на подводящем участке, за 2 года не только не укоренилась, но даже кора не стала шершавой. С другой стороны, 2 дерева на клоновых (?) подвоях, посаженных по молодости-глупости глубоко, с годами перешли на свои корни. Одно из них до сих пор в норме, в возрасте уже, перепривито Весялiной, щедро плодит, жалко убирать, хоть и занимает много места.
______________________
ЗЫ. Пусть соберу шишки, но выскажусь. Считаю регулярные безответственные советы заглублять при посадке саженец с корнями семенного подвоя профанацией. Дерево плохо растёт, годами не плодоносит. Со вставкой или без. Многолетний опыт протестует к такой неразумной методе. Единственный (нмв) вариант, когда заглубленная посадка оправдана - карликовый подвой, предусмотрительно привитый высоко с планом заглубить бОльшую часть подвоя для устойчивости. В этом случае мы также теряем год-два темпа развития дерева, но знали цели и цену. Для значительного снижения эффекта торможения развития дерева предлагаю в "цилиндр" от корневой системы включительно до верха засыпать что-то очень рыхлое и воздухопроницаемое, например, хороший торф.
Сказано для почв. условий: тяжёлый жирный суглинок. Сухой - серый, мокрый - почти чёрный.
Изображение
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#843

Сообщение yri »

tep писал(а):Слышал от знакомых опытных садоводов что интеркалярные вставки это тупиковый путь.
tep, на мой взгляд интеркалярная вставка нужна в единственном случае - для прививки несовместимой с айвой груши. Для яблони существуют клоновые подвои различной силы роста и происхождения, а вот с грушей засада. При выборе вставки надо обязательно учитывать морозостойкость и почвенные условия (что очень принципиально).
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#844

Сообщение скобарь »

yri писал(а):
Основной недостаток 62-396 это внешнее сходство с 54-118. Я перестраховался, заложил маточник только после визуального контроля отводков. На 62-396 сразу начинают расти боковые веточки у 54-118 прет прямой ствол и боковые побеги образуются в случае повреждения верхушки побега. Также у 62-396 более фигурные листья.
Zener писал(а): Терзают смутные сомнения-а 62-396 ли у Вас?С 54-118 ну никак не похожи,соглашусь с Андреем.И ни какого избыточного роста на нём не видел,даже у старых деревьев.

Так может визуально на форуме и разобраться. Вот фото 3-х моих краснолистных клоновых подвоя 62-396(один получен в 2013 году из ВНИИСПК,другой из Белгорода) и 54-118, взят в Белоруссии. По вашему, какие из них 396-е?
005.jpg
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#845

Сообщение Болат »

скобарь писал(а): По вашему, какие из них 396-е?
Первый слева 54-118. Междоузлия длиннее :yes: .(Кора потемнее-?) В позапрошлом году, я такие безжалостно удалял.
Если нет, то :eleshock .
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#846

Сообщение Zener »

скобарь писал(а): По вашему, какие из них 396-е?
Поцентру и правый.54-118 слева.ИМХО.
Александр
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#847

Сообщение yri »

скобарь писал(а):какие из них 396-е?
005.jpg
Точно можно сказать одно. Никто из них не М9 и никогда им не станет. :-)
А вот по поводу 54-118 и 62-396... Я уже говорил что основная проблема этих подвоев в будущем - они слишком похожи и разошлись по стране. Теперь важно различать неплохой подвой 62-396 от г...
В маточнике хорошо видно что на отводках 62-396 сразу начинают расти боковые веточки у 54-118 прет прямой ствол. Это в случае если маточник уже прижился и хорошо растет. Саженцы на этих подвоях растут сначала одинаково а затем 62-396 резко отличается урожайностью. Причем на 54-118 первые плоды могут появиться на следующий год но затем всё уходит в рост.
В вашем фото по листьям я бы предположил что самый правый подвой 54-118. У 62-396 более фигурные листья. Далее и левый вариант может быть 62-396 и центральный может. "Они оба могут" (С) .
Я кстати делал следующим образом. Высаживал саженцы, наблюдал а затем просто срезал сортовую часть и высаживал как маточник. Кстати оказалось что ВНИИСПК не обманул.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#848

Сообщение Болат »

yri писал(а): В вашем фото по листьям я бы предположил что самый правый подвой 54-118. У 62-396 более фигурные листья
Юрий, а если по цвету коры-?
Я почему то считал, что у 54-118-го она потемнее. На этом фото, два подвоя справа я считал как 54-118, зелёнолистый ММ-106 и правый за 62-396 :unknown: .
Вложения
118 и 396.JPG
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#849

Сообщение Болат »

yri писал(а): В маточнике хорошо видно что на отводках 62-396 сразу начинают расти боковые веточки
В новом маточнике, боковые веточки так и прут. Один раз пасынковал, но по мере роста ещё появляются. Значит, в этот раз не пересорт :so_happy: .
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#850

Сообщение скобарь »

Болат писал(а): Первый слева 54-118. Междоузлия длиннее .(Кора потемнее-?) В позапрошлом году, я такие безжалостно удалял.
Zener писал(а): Поцентру и правый.54-118 слева.ИМХО.
Верно! Хочу обратить внимание, что крайний справа 62-396 из ВНИИСПК.
yri писал(а):
Я привозил безвирусный подвой из ВНИИСПК. Причем сертифицированные подвои.
Избыточность роста это немного другое чем просто рост. Это способность сорта образовывать плодовые образования пропорционально росту побегов. Как то так. У 62-396 есть небольшой избыточный рост который заставляет слегка укорачивать однолетние побеги летом.
yri писал(а): А вот по поводу 54-118 и 62-396... Я уже говорил что основная проблема этих подвоев в будущем - они слишком похожи и разошлись по стране. Теперь важно различать неплохой подвой 62-396 от г...
У меня подвои из Курска без сертификата, но по силе роста от Белгородских 396-х, сильно отличаются. И некоторый избыточный рост однолетних побегов особенно боковых,тоже заметил.(Почему у "Zenerа" нет?) Пока не уничтожил"г…", постараюсь сделать сравнительные фото.
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#851

Сообщение yri »

скобарь писал(а):Пока не уничтожил"г…", постараюсь сделать сравнительные фото.
Сравнительные фото можно сделать когда сад вступает в плодоношение. Тогда всё хорошо видно. Если надо у меня есть фото сада и на 62-396 и на 54-118.
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#852

Сообщение скобарь »

yri писал(а): Сравнительные фото можно сделать когда сад вступает в плодоношение. Тогда всё хорошо видно. Если надо у меня есть фото сада и на 62-396 и на 54-118.
Конечно хорошо бы посмотреть фото плодоносящих.
А яуспел сделать до плодоношения. Zener и Болат подтвердили, что два крайние справа это вегетативный подвой 62-396, вот фото саженцев, сделанных сегодня:
DSC05075-01.jpg
вегет. подв. из ВНИИИСПК привит на сеянец антоновки весной 2013г., в августе того же года окулирован сортом (Кандиль орловский) и пересажен на это место прошлой весной;
DSC05074-02.jpg
подвои того же наименования из Белгорода привиты на аналогичный сеянец весной 2014г. Сейчас, спустя два года, их толщина всего около 6-7 мм., наверное, не дождаться роста и лучше уничтожить?
Чем можно объяснить такую разницу в росте при одинаковом уходе? Или, чем то могут отличаться сами одноименные подвои?
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#853

Сообщение Виктор,Омск »

скобарь писал(а): Чем можно объяснить такую разницу в росте при одинаковом уходе? Или, чем то могут отличаться сами одноименные подвои?

Дополнительные вопросы:
На какой высоте привиты саженцы в обеих вариантах?
Что росло (растет) рядом?
Копал ли посадочную яму? Что заложил?
Не было на этих местах инородных включений- строительный мусор, туалетная яма, старое дерево?













скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#854

Сообщение скобарь »

Виктор,Омск писал(а): Дополнительные вопросы:
Виктор, саженцем можно назвать только то, что на фото-1 Кандиль орловский на вставке 62-396, который вполне устраивает, год в посадочной яме и уверен, заплодит в следующем году.
На фото-2 только заготовки для саженцев, из сеянца Антоновки и привитого к ней вегетативного подвоя того же наименования, но другого продавца. В первом случае вставка развивалась настолько резво, что окулировал сортом через 3 месяца, а здесь жду два года. Думаю что такие подвои и не в качестве вставки вели бы себя так же. И напрашиваются предположения:
http://treeconf.forum2x2.ru/t50-topic
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#855

Сообщение Виктор,Омск »

скобарь писал(а): Думаю что такие подвои и не в качестве вставки вели бы себя так же.
На вирусах многие зарабатывают. Так как два Вами исследуемые растения однояйцевые близнецы, то при заражении одного из них злостным вирусом, необратимо должно наблюдаться заражение второго, так как вирусный контакт неизбежен. Тогда на все растения защитные антивирусные костюмы.
Полная проверка "подозреваемого" может быть, например, переводом на собственные корни или прививкой на другие сеянцы. Это исключит влияния несовместимости и почвенные условия.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»