Яблоневый сад на карликовом подвое.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Эппл

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1

Сообщение Эппл »

Уважаемые форумчане! Срочно нужен ваш компетентный совет.
В других темах никто не ответил на этот вопрос. Может в отдельной теме кто-нибудь сжалится?
Прошлой осенью я приобрёл и посадил у себя саженцы яблони. Саженцы привиты на карликовый подвой. Эти саженцы корочанский плодопитомник делает для закладки у себя шпалерных садов, и часть продаёт всем желающим. Я посадил их у себя так же, как садят и в плодопитомнике, - 70 сантиметров между саженцами в ряду. Хочу тоже сделать небольшую шпалеру. Саженцы, - это неразветвлённые хлысты от одного до полутора метров в длину. Вопрос, - нужно ли их сейчас обрезать? И, если ДА, то как?
Товарищи! Вот стоят у меня полутораметровые хлысты через 70 см. Каждый привязан к забитому в землю колу, хотя, в перспективе, я хочу натянуть шпалеру. Исходя из этой данности, что конкретно мне нужно сделать сейчас, до начала у этих саженцев сокодвижения?
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#2

Сообщение DIM1 »

Эппл! Так вам уже раза три сказали- рассадить их пореже надо, пока сокодвижение не началось, это же яблони, а не картошка :cry:
Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 1
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#3

Сообщение Rudn »

Если покупали в питомнике, то Вам должны были сообщить, на каком подвое привиты сорта. Минимально допустимое расстояние зависит только от этого. Расстояние 70 см допустимо только для кордонов у стены, да и то на М9. Не думаю, что у Вас растения именно на этом подвое. Из экзотики есть еще бельгийская шпалера - плетень из яблонь, но нужен ли вам забор посреди участка? Все остальные искусственные кроны все-равно требуют места. Даже карликовой пирамиде нужно минимум 1м 50 см между стволами, и то при условии, что Вы будете все лето убирать лишние приросты с взрослых деревьев..
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#4

Сообщение Грузовоз »

Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 1
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#5

Сообщение Rudn »

Для искусственной кроны отсутствие ветвей - не порок, а достоинство. То есть, лучше бы их не было.
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#6

Сообщение Грузовоз »

Rudn, что хорошо для Дона, не значит хорошо для Невы.
Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 1
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#7

Сообщение Rudn »

Во-первых, черноземье к Дону ближе, чем к Неве - собственно, верхнее течение Дона - тоже черноземье.
Во-вторых, искусственные кроны придумали не на Дону, а в матушке-Европе, причем большую часть приемлемых в наших садах - в туманном Альбионе.
В-третьих, человека интересовали искусственные кроны, шпалера - один из вариантов. Глупо резать ветвистый саженец на обратный рост, чтобы получить исходный прут, когда его можно просто купить в питомнике. Красивое растение после такой обрезки можно и не получить. У меня соседские собаки поломали алычу Колонна - проводник пришлось делать заново, и дерево нормальным уже не будет.
Эппл

#8

Сообщение Эппл »

DIM1, так ведь я посадил свои яблони точно по той же схеме, что садят свои шпалерные сады в корочанском питомнике те, кто и торгует этими саженцами. Я же сказал, что у них схема посадки, - 70 см в ряду и 2 метра между рядами. Значит их подвои позволяют такую густоту. Именно потому я и отважился тоже посадить свои саженцы таким же образом, просто повторив их схему. У них уже больше ста гектаров подобных посадок. В прошлом году уже собрали первый урожай. Так что не понимаю, почему надо обязательно рассаживать их пореже? Ну в питомнике же как то сформировали свой сад на шпалере. Вот я и спрашиваю тут опытных садоводов, - с чего начать мне эту формировку, если сейчас у меня торчат хлысты в 1,0-1,5 метра длиной?
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#9

Сообщение babay133 »

Эппл писал(а):DIM1, так ведь я посадил свои яблони точно по той же схеме, что садят свои шпалерные сады в корочанском питомнике те, кто и торгует этими саженцами. Я же сказал, что у них схема посадки, - 70 см в ряду и 2 метра между рядами. Значит их подвои позволяют такую густоту. Именно потому я и отважился тоже посадить свои саженцы таким же образом, просто повторив их схему. У них уже больше ста гектаров подобных посадок. В прошлом году уже собрали первый урожай. Так что не понимаю, почему надо обязательно рассаживать их пореже? Ну в питомнике же как то сформировали свой сад на шпалере. Вот я и спрашиваю тут опытных садоводов, - с чего начать мне эту формировку, если сейчас у меня торчат хлысты в 1,0-1,5 метра длиной?
Польские карлики разные бывают, P22 - 19% от антоновки, Р-59 -23%, P60 - 35%
Если Вам сказали что суперкарлики, то наверное Р22, на них так и сажают как Вы, ничего пересаживать и не надо!
Просто подрежте до 1 метра и ждите боковых ветвей, потом формируйте как хотите, посмотрите как у них формированы поговорите с ихним агрономом.
pol66
Дачник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29.11.2008, 03:35
Репутация: 0
Откуда: север Белгородской области
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

#10

Сообщение pol66 »

babay133 писал(а):
Польские карлики разные бывают, P22 - 19% от антоновки, Р-59 -23%, P60 - 35%
Если Вам сказали что суперкарлики, то наверное Р22, на них так и сажают как Вы, ничего пересаживать и не надо!
Просто подрежте до 1 метра и ждите боковых ветвей, потом формируйте как хотите, посмотрите как у них формированы поговорите с ихним агрономом.
Вчера был в Корчанском плодопитомники, продавец черенков сказала, что у них в основном идут Р59 и Р60.
Эппл

#11

Сообщение Эппл »

ЦИТАТА: - ...Вчера был в Корчанском плодопитомники, продавец черенков сказала, что у них в основном идут Р59 и Р60...
pol66, тоесть, получается, что это не суперкарлики, а слегка побольше. Но, тем не менее, свои сады они садят с расстоянием между саженцами 60-70 см. Как же так? Может эти Р 59 и Р 60 не такие уж и высокие? Тоже карлики, но чуть менее карликовые карлики! :-)
Эппл

#12

Сообщение Эппл »

Поняв бесперспективность своего желания получить здесь квалифицированный совет, вышел на корочанский плодопитомник, достал телефон их главного агронома, позвонил ему, и получил исчерпывающие советы. Вот как поступают они: - Вначале обрезают хлыст саженца до 70 сантиметров в высоту. Затем, появляющиеся ветки, отгибают под прямым углом с помощью "зубочисток", т.е. заострённых с обоих концов палочек, которыми и распирают молодые ветки, втыкая один острый конец в стволик, а другой в молодую ветку. Центральный проводник не трогают, а лишь привязывают к шпалере. Подвои у них, действительно Р 59 и Р 60. Агроном сказал, что они вполне годятся для такого возделывания шпалерного сада.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#13

Сообщение DIM1 »

Эппл писал(а):Поняв бесперспективность своего желания получить здесь квалифицированный совет, вышел на корочанский плодопитомник, достал телефон их главного агронома, позвонил ему, и получил исчерпывающие советы. .
Слава Богу! :-) Вы не представляете, как я рад за вас!
Эппл

#14

Сообщение Эппл »

DIM1, я понимаю Вашу иронию, но в моих словах не было желания как то принизить квалификацию форумчан, напротив, я отношусь к ним с огромным уважением и многому учусь здесь. Речь идёт об этом, конкретном вопросе. У меня сложилось впечатление, что те, кто читал мой вопрос и отвечал на него, не совсем поняли, чего я прошу. Просьба то была, на самом деле предельно простая, может это и ввело в заблуждение. Я уже посадил саженцы так, как хотел, и спрашивал - что теперь с ними делать вот сейчас, пока они не тронулись в рост. А ответы всё время были общие, полуфилософские, и ясности в моей голове не прибавляли. Скорее всего, я попросту плохо сформулировал вопрос. Сорри!
Эппл

#15

Сообщение Эппл »

Тамара, впредь не повторится, хотя, имхо, весь мой пост был извинением, за нечаянную обиду старожилам. Когда я перечитал свой пост, я понял, что и я бы обиделся на это. Но, когда я его писал, у меня в голове были другие мысли, и я просто не посмотрел на него с этого угла зрения, иначе я сразу бы выправил его. Ещё раз прошу прощения у форумчан.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»