Яблоневый сад на карликовом подвое.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1561

Сообщение Zener »

Болат писал(а): Возможно ли вырастить кронированный саженец из зимней прививки за 1 сезон, если привить длинным черенком.
ИМХО,НЕТ.Даже прививал в ЦП сеянца скелета Жигулёвское (нехилый в плане роста).Про клоны вовсе помалкиваю.По моим наблюдениям,самый мощный рост показывают окулировки,затем стандартные 3-хпочечные прививки черенком.Всё,что больше 3-4 тормозит.В кроне это позволяет быстренько получить первые сигналки.А
на клонах получаются карлики,т.к. переключение на вступление в пору плодоношения никто не отменит.У меня уже давно есть смутное подозрение,что 20-30 см. черенок добавляет 1 год к возрасту прививки,типа вставки.
Покажу ещё раз,что выросло из ЗП к октябрю (скелет сеянец).30-ти см. черенок Жигулёвского в лидере пробудился позже всех,хотя из 5-ти привитых сортов самый сильнорослый,прирос на 15-20 см...
Изображение 079.jpg
Александр
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1562

Сообщение Болат »

Zener писал(а): что выросло из ЗП к октябрю (скелет сеянец).30-ти см. черенок Жигулёвского в лидере пробудился позже всех.
Александр, а в моём случае, все побеги удаляются.
после.jpg
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1563

Сообщение Болат »

Zener писал(а): В кроне это позволяет быстренько получить первые сигналки. А
на клонах получаются карлики,т.к. переключение на вступление в пору плодоношения никто не отменит
Да, допускаю что такое может случится, если не удалять нижние почки(побеги).
А удалив нижних побегов(почек) мы можем отменить -вступление в пору плодоношения.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1564

Сообщение Zener »

Болат, Я же фотку специально вывесил...На ней чётко видно два побега из верхушечных почек.Всё,что ниже них не пробудились,до сих пор нет побегов на этом участке.По идее,из лидера должны были стрельнуть два побега (лидер и конкурент) и ниже обрастающие веткочки.На самом деле вышли лидер и конкурент,да и те хилые на фоне боковых побегов.Длинные черенки приживаются так же как и более короткие по времени,но вот с приростом у них :figa .Что в лидере,что в кроне-уже не раз в этом убеждался.Сейчас это дерево высотой не более трёх метров,крона шарообразная,пятилетнее,плодоносит два сезона,пять сортов.
Александр
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1565

Сообщение Болат »

Zener писал(а):Длинные черенки приживаются так же как и более короткие по времени,но вот с приростом у них
Александр, мне кажется это не тот случай для примера, совсем другие условия.
Если бы не было веток которых я обозначил красным, то рост по любому был бы сильнее. :yes:
Zener писал(а): На ней чётко видно два побега из верхушечных почек.
В моём случае и двух побегов достаточно, один к т. ж. нужно будет удалить.
Zener писал(а): Всё,что ниже них не пробудились,до сих пор нет побегов на этом участке.
Да не нужны мне они, если бы пробудились, пришлось бы удалять. :dance:
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1566

Сообщение AndreKorolew »

Витал писал(а):
urrr писал(а): Жестко... мы на фоне такой зимы, Виталий, можно сказать почти в раю всю зиму просидели - снега полметра плюс/минус, а где и выше.<br abp="1068">А как морозило у тебя в саду?
<br abp="1069"><br abp="1070">Сильных морозов не было. Где-то -32С. Но земля сильно промерзла. В деревне у всех канализация перемерзла. Раньше такого не было. <br abp="1071"><br abp="1072">
AndreKorolew писал(а): Добрый день. Скажите, а связывание ветвей на зиму применяете от разлома под снегом? Или это осталось с осени от работы с урожаем?
<br abp="1073"><br abp="1074">В прошлом году снега было больше 1,5 м.
DSC_0193.jpg
<br abp="1075"><br abp="1076">Весь нижний ярус на деревьях поломало снегом. Решил перестраховаться и по осени ветви подвязал. Ушло на это несколько дней. Оказалось, что напрасно....
Не факт что напрасно. При обтаивании снега с периферии обвязка может по прежнему страховать центр от разлома. Поскольку там снег задерживается дольше при таком его количестве..
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1567

Сообщение Болат »

AndreKorolew писал(а): При обтаивании снега с периферии обвязка может по прежнему страховать центр от разлома. Поскольку там снег задерживается дольше при таком его количестве.
Обламывание нижних веток снегом, проблема при формировке веретено, т. к. эти ветки почти горизонтальные. Из-за этого приходится поднимать штамб.
У меня не все деревья на высоком штамбе, есть и на низком.
Весной когда начал таять снег, приствольный круг таких яблонь опудрил золой. В результате снег начал таять сверху и ветки успели оголиться и оседание наста не причинило вреда.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1568

Сообщение Zener »

Болат писал(а): Александр, мне кажется это не тот случай для примера, совсем другие условия.Если бы не было веток которых я обозначил красным, то рост по любому был бы сильнее.
Обобщу вводные.
1.Скелет сеянец,с четырьмя веточками под первый ярус.
2.Привил в марте 2013 первый ярус Синап Алма-атинский,Феймез,Заилийское и типа Победителя 2-3 почечными черенками.В лидер 30-ти см. черенок Жигулёвского.Самый рослый сорт.
3.после стратификации в апреле высадил в ОГ.
Лидер имел безусловное преимущество,вегетацию начал одновременно с первым ярусом,но проиграл в приросте.
И главное-в дальнейшем также демонстрировал сдержанный рост.Приходится оттяжкой/обрезкой сдерживать первый ярус.
Вот ещё пример длинного черенка,на корни с луга (сеянец скорее,корневая была как ёршик для унитаза) привил очень сильнорослый сорт (Брат Победы?).Зацвёл на 4-тый! год,хотя дерево,с которого брался черенок заплодило позже гораздо.Также прививка 20-25 см. черенком,также очень малый прирост первого года,затем 60-80 см ежегодно.Сейчас дерево 3,5 4 метра высотой.
Брат Победы Черненко 13 г..JPG
20171004_082320(0).jpg
В итоге сделал вывод,что если на сеянцах наблюдается сдержанный рост,то на клонах ожидать от длинного черенка хорошего прироста?Вряд ли.Проще загнуть макушку травянистого лидера в конце первой волны сокодвижения,заставив саженец заложить первый ярус и новый лидер.С яблоней на раз.
P1080216.JPG
следующий год.
P1080336.JPG
через два года.
P1090081.JPG
Александр
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1569

Сообщение AndreKorolew »

Болат писал(а):Возможно ли вырастить кронированный саженец из зимней прививки за 1 сезон, если привить длинным черенком. А ведь для этой цели нужен всего один верхний побег, его то пробудить у подвоя хватит силы. А сила роста зависит от ухода, при хорошем уходе думаю можно добиться роста около метра.
Добрый день. Заинтересовало - а зачем ЦП прививки обязательно переводить вбок, а не продолжать его дальше по прямой? У же сразу с младенчества формируете так крону? Какое в этом преимущество?
ПС. Какой-то глюк сайта - не могу вставить рисунок, раньше все нормально было.
Последний раз редактировалось AndreKorolew 23.03.2018, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1570

Сообщение Masik »

AndreKorolew писал(а): Заинтересовало - а зачем ЦП прививки обязательно переводить вбок, а не продолжать его дальше по прямой? У же сразу с младенчества формируете так крону? Какое в этом преимущество?
Раннее плодоношение.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1571

Сообщение Болат »

Zener писал(а): Лидер имел безусловное преимущество,вегетацию начал одновременно с первым ярусом,но проиграл в приросте.
Zener писал(а): Вот ещё пример длинного черенка,на корни с луга
Zener писал(а): Также прививка 20-25 см. черенком,также очень малый прирост первого года
Александр, а как Вы думаете, в чём причина такого явления-?
Ну чтобы предотвратить причину, чем бороться с последствиями.
Растёт же побег нормально из третьей почки, при зимней прививке. А с 9-ой не хочет. :?
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1572

Сообщение Болат »

AndreKorolew писал(а): ЦП прививки обязательно переводить вбок, а не продолжать его дальше по прямой?
Если имеете в виду место обозначенное жёлтым, то тут не отклонение в бок, а место выросшего от верхней почки побега.
А когда этот побег вырастит 15-20 см, верхние листочки отрезаются и пробуждаются пазушные почки этих повреждённых листочек. А побег продолжение растёт дальше.
Такую операцию можно проводить 2-3 раза через неделю. В результате получаем крону.
К-Б1с (2).jpg
Верх. листа..jpg
прщипка.jpg
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1573

Сообщение Zener »

Болат писал(а): Александр, а как Вы думаете, в чём причина такого явления-? Ну чтобы предотвратить причину, чем бороться с последствиями.Растёт же побег нормально из третьей почки, при зимней прививке. А с 9-ой не хочет.
Мне кажется,что причина в скорости прохождения соков к верхним почкам в первый период.Результат похож на вставку,применяемую для сдерживания роста между корнями сеянца и нужного сорта,два в одном.ИМХО,длинный черенок добавляет год к возрасту саженца,ускоряя плодоношение.
Для кронирования однолетки я бы постарался максимально разогнать прирост окулировки или 2-3 почечного черенка,а перд окончанием первой волны сокодвижения загнул бы макушку.ИМХО, нет стресса от раны и почки быстрее просыпаются на ветвление.На клонах так не делал,хотел в прошлом сезоне так поступить,да позабыл и
весной обрезал вместо отгибания.Но у меня в основном карликовые подвои АРМ-18 и близкие к ним по рослости 62-396.106-13 только начинаю осваивать.Впрочем есть один белорусский сорт с пробудившейся осенью окулировкой и отправленный в январе в горшок на 106-13.Его прирост сейчас около 30 см.Может за последние 10 дней ещё прибавил.Вот его можно будет загнуть и посмотреть на финиш осенью.Это 28.01.2018.
2018-01-28-1779.jpg
Александр
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1574

Сообщение Болат »

Zener писал(а): Для кронирования однолетки я бы постарался максимально разогнать прирост окулировки или 2-3 почечного черенка,а перд окончанием первой волны сокодвижения загнул бы макушку.ИМХО, нет стресса от раны и почки быстрее просыпаются на ветвление.
Не вырастит ли крона однобоким-?
Zener писал(а): длинный черенок добавляет год к возрасту саженца,ускоряя плодоношение.
Это хорошо.
Zener писал(а): Мне кажется,что причина в скорости прохождения соков к верхним почкам в первый период.
Значит рост будет слабее, чем у привитых трёхпочечных черенков.
Окулированные в маточнике отводки и прививки трёхпочечными черенками, без особого ухода давали прирост больше метра.
А у привитых длинных черенков при хорошем уходе(уделю побольше внимания), если рост будет меньше метра, то я особо не огорчусь. :-)
Допустим побег вырос 70-80 см. плюс 40 см. привитой(черенок+подвой) части. Саженцы 1,1-1,2 м. вполне устроит, зато полноценная крона.
Но я не думаю, что расти вообще не будет только из-за того что привил длинный черенок.
Допускаю что рост будет несколько слабее, чем у привитых 3-х почечных.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1575

Сообщение Zener »

Болат писал(а): Не вырастит ли крона однобоким-?
В посте 1435 последние три фото демонстрируют рост по годам и изменение кроны.
Осенью прошлого года,4 октября,было так.Возня есть с оттяжками для балансировки,но с многосортами по другому не представляю.На ней штук 7-8 не считая подвойного Орловского синапа.
20171004_082308.jpg
хорошо видно сук,который получился в результате отгибания.Выскажу ещё одно соображение/крамолу.На отогнутых экземплярах рост сдержанный,даже на семенных корнях.Забор ровно два метра,ЗП 2012 года,высадил в конце июня того же года из ведра.
Александр
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»