Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8086

Сообщение Юрий Турянский »

Звезда севера писал(а):
Энди Таккер писал(а): предлагаю величать его Ксюша. Химбаза Турянского звучит как-то слишком одиозно...
Химбаза, Акрихин, действительно, не подойдет. Лучше будет звучать - Ксюша Турянская :yes:
Я уже определился с названием элитного сеянца - Бере Купавинская или просто Купавинская - по месту находки и произрастания. :yes:
Вот кому интересно, отсканированные листы из книги Душутиной Ксении Кирилловны"Селекция Груши" про ее сорта и Эл. сеянцы. Там с помологическим описанием.
Вложения
Груши Душутиной.zip
(2.28 МБ) 162 скачивания
Груши Душутиной.zip
(2.28 МБ) 162 скачивания
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8087

Сообщение Юрий Турянский »

yri писал(а): Подошли осенние груши.
Сорт Сокровище. Сорт о котором можно говорить и показывать бесконечно. Шедевр.
ИзображениеИзображение
Юрий, здравствуйте.
Расскажите пожалуйста про Сокровище. Два года уже минуло. Судя по данным самой Душутиной Сокровище более зимостойкий сорт, чем Ноябрьская. И к тому же осенняя. Т.е. по идее должна раньше заканчивать вегетацию. Если она так же хороша как Ноябрьская (Ксения), думаю стоит рискнуть.
yri
Профи
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8088

Сообщение yri »

Юрий Турянский писал(а): Расскажите пожалуйста про Сокровище. Два года уже минуло. Судя по данным самой Душутиной Сокровище более зимостойкий сорт, чем Ноябрьская. И к тому же осенняя. Т.е. по идее должна раньше заканчивать вегетацию. Если она так же хороша как Ноябрьская (Ксения), думаю стоит рискнуть.
Я бы охарактеризовал так. Морозостойкость на уровне Мраморной и даже лучше. Максимальная морозостойкость где то до -35 не ниже. Очень раннее цветение что плохо т.к. практически всегда попадает под заморозки. Но всегда с плодами. Плоды вытягивает всегда. Сорт позднеосенний. В лежке дозревает и набирает вкус. Не болеет. Совместим с айвой. Есть каменистые клетки. Качество урожая зависит от условий лета. За весь период наблюдений у меня не выпал ни один саженец. При этом вымерзали - Майкопские сорта, П. Мария, всякая экзотика типа Старкримсона. Подмерзала Мраморная.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8089

Сообщение Юрий Турянский »

yri, Юрий, а другие сорта Душутиной не пробовали?
yri
Профи
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8090

Сообщение yri »

Юрий Турянский писал(а):а другие сорта Душутиной не пробовали?
Нет других нет. Но рядом в Выгоничском районе она растет и её даже продают.
На мой взгляд селекция Душутиной это прежде всего качество. Но надо понимать что это Молдавия. Там хоть и бывают морозы но вег. период значительно больше. И эти сорта очень на это реагируют. Другой момент что пары для скрещивания взяты французские. Оливье да Серр это очень поздний сорт.
По поводу качества. Я сажал рядом саженцы Авг. Росы, Сокровища и лучшего (на мой взгляд) орловского сорта Январская. Сокровище зацвела на первый же год, причем на сеянце, цветы убирал. Причем у неё есть особенность зацветать и посредине лета что опять таки говорит о скороплодности на генетическом уровне. Авг. Роса где то на третий год была уже с урожаем, причем стабильным по годам и качественным. То же видно качество отбора. А вот Январская только в этом году лишь несколько цветков, которые тут же сбросила. Однозначно - на перепрививку.
Ну и как уже говорил Сокровище очень реагирует на тепло. При недостатке плоды деформируются. Поэтому у себя решил в ряды не сажать. Тем более появился Подарок Петракову.
yri
Профи
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8091

Сообщение yri »

Уважаемые коллеги! Спешу сообщить что готовится к испытанию новый гибрид селекции Рожнова (с инициалами боюсь ошибиться поэтому пропускаю) под предварительным названием Киви. Интересная груша с бочонковидной формой. Для справки Рожнов это автор сорта Б.К. Я так понимаю он или работает с гибридным фондом Высоцкого или как частный селекционер имеет свои гибриды что маловероятно (на мой взгляд). В следующую пятницу планирую сделать фото некоторых интересных сортов у В.В. Коршунова и выложить в дальнейшем с описаниями на сайте ну и на форуме, конечно.
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8092

Сообщение RSP-NVs »

yri писал(а):


Уважаемые коллеги! Спешу сообщить что готовится к испытанию новый гибрид селекции Рожнова

yri Юрий! Сообщите; пожалуйста! Известен ли Вам ЭЛС груши под названием Брусничная; полученный мною год назад через посредников от Николая Ильича Рожнова и находящийся у меня на исытании. Заранее благодарю!
yri
Профи
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8093

Сообщение yri »

RSP-NVs писал(а):Сообщите; пожалуйста! Известен ли Вам ЭЛС груши под названием Брусничная; полученный мною год назад через посредников от Николая Ильича Рожнова и находящийся у меня на исытании. Заранее благодарю!
Нет, не известен. Мне собственно собирать эти гибриды и испытывать нет нужды, т.к. рядом сад В.В. Коршунова. Он их испытывает и всегда покажет и расскажет. Да и сам уже разбираюсь что за сорт. Как уже говорил у меня следующее направление - испытывать подходящий сорт в интенсивной технологии. Не буду утомлять длинными разговорами но из множества сортов в т.ч. и Авг. Роса, Пам. Яковлеву, Осенняя Яковлева, Ника и т.д. и т.п. и в т.ч. Белорусские сорта и все гибриды Высоцкого единственным перспективным сортом оказалась Б.К. У меня есть наработки по этой груши. Назовем их так. Формировка и обрезка груши сорта Б.К. пальметтой на двух проволочной шпалере в условиях брянской области. :-) Например мой способ позволяет избежать периодичности для этого сорта. Кстати сильный рост для груши не является недостатком если предполагается использовать айву, ну и т.д. ньюансов много.
tep В сети
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8094

Сообщение tep »

Хотел дать полежать подольше сигналке Криковской,но мои домочатцы боюсь слопают,уже так слопали Паву и ещё несколько сигналок других сортов,так что провёл дегустацию,хотя эта груша способна лежать долго,по крайней мере как положил её месяц назад в холодильник,так и осталась.Вкус у неё не хуже Конференции,мякоть в
Криковская 27.11.17г..jpg
меру плотная,без грануляций,вкус сладкий,сочный,в послевкусии лёгкая кислинка,можно сказать малозаметная,почему то семян нет совсем.На мой взгляд достойная грушка!
С уважением Борис
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8095

Сообщение Zener »

tep, У тебя Талгарка есть?
Александр
tep В сети
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8096

Сообщение tep »

Zener писал(а): tep, У тебя Талгарка есть?
Есть,по моему от тебя.
С уважением Борис
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8097

Сообщение Zener »

tep писал(а): Есть
Плодила?У меня лежит на лоджии каменная.Из всех плодоносящих лежит без плясок и бубнов.БЗМ уже съедена.
Александр
tep В сети
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8098

Сообщение tep »

Zener писал(а):
tep писал(а): Есть
Плодила?У меня лежит на лоджии каменная.Из всех плодоносящих лежит без плясок и бубнов.БЗМ уже съедена.
Так я её только этой весной привил,БЗМ у меня ещё в погребе лежит.
С уважением Борис
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8099

Сообщение Zener »

АндрейВ писал(а): А как он относится к парше?
Есть возможность сравнить три дерева Мраморной.
1.Возраст немногим более 20 лет,плодоношение ежегодное и обильное,поражается лист серой пятнистостью,некритично.Парши нет от слова совсем,плод на фото вверху,размер немного крупнее среднего.Обработок почти нет,обрезка и удобрение ежегодно.
2.Примерно такого же возраста,на брошеном участке,септориоз есть,парши не заметил.
3.У меня в саду,посадил однолеткой в 2010 осенью,первое цветение в 2016.Завязь скинула.В этом цветение обильное,завязь буквально порвала парша.Лист относительно чист.Обработки проводил минимально,водой и удобрениями не обижена.И есть ещё прививка в кроне,лист и побеги очень похожи с тремя другими.Парши нет,но завязь скидывает,хотя подвойный сорт и несколько других в этой же кроне благополучно созревают.
И ещё.Заметил,что многие сорта из Россоши страдают от септориоза,в иные сезоны очень сильно,и Мраморная в первых рядах.А Мичуринские не ловят его,зато ржавчина в полный рост.Но что б оба гриба на одном дереве-такого не видел.Во всех случаях задернение.
Александр
Николай Иванович
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03.07.2017, 21:53
Репутация: 0
Интересы: Обширные
Занятие: Философ
Откуда: Подмосковье Пушкино
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 40 раз

ГРУША: оценка вкуса сортов

#8100

Сообщение Николай Иванович »

Здравствуйте. У меня в саду (ближнее Подмосковье северо-восток в черте города микроклимат хороший) две груши: Чижовская и Велеса. Оба сорта - достойные, но хочется посадить сорт, плоды которого хранились и потреблялись бы до февраля-марта. На слуху только Белорусская поздняя.
Может быть кто-то поделится опытом успешного выращивания сортов груш с обозначенными свойствами в М.о.
Последний раз редактировалось Николай Иванович 30.11.2017, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»