Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Витал, Роман С.

Энди Таккер
Благодарил (а): 888 раз

Статус: Не в сети

Сообщениеот Энди Таккер » 31.12.2017, 16:20

Энди Таккер писал(а):Источник цитаты
SecondWind писал(а):Источник цитаты
Энди Таккер писал(а):Источник цитаты Просто Мария и Паттен
Виктор, которая из этих груш сейчас вкуснее?
Оксана, к сожалению груш Паттена, не поврежденных птицами, было всего 4 штуки. Эти пока не трогал, пожертвовал для науки :) После НГ отчитаюсь. У тех плодов, что имели травмы и не подлежали хранению, вкус был очень хороший, всем домашним понравился.
Дорогие друзья! Сегодня решил сделать ревизию последних хранящихся у меня груш сорта Паттен:
IMG_20171231_123305.jpg
IMG_20171231_123106.jpg
Один из четырех образцов уже начал портиться. На разрезе видно, что плод этого сорта, в отличии от ПМ, начал деградировать по всему объему. Вкус неиспорченной части мякоти весьма хороший, но сахаров действительно (как отмечал Василий) немного недостает. Справедливости ради надо заметить, что вкус магазинной Конференции не всегда бывает лучше. Не будем делать глубоких выводов, отнесем этот факт на капризы погоды в минувшем сезоне. Многие сорта, даже десертные, не могли продемонстрировать хороший вкус.
Остальные плоды выглядят еще прилично, но, видимо, резервов для дальнейшего хранения уже совсем мало. Поэтому все экземпляры сегодня будут отправлены на новогодний стол. Эксперимент можно считать завершенным. Три десертных осенних сорта, обитающие у меня на одном дереве, хранились в обычном бытовом холодильнике и показали следующие результаты:
Красавица Черненко: 2-3 недели
Просто Мария: не менее 2х месяцев, лучшие кондиции в период октябрь-ноябрь
Паттен: до 3х месяцев
Из этого можно сделать вывод, что данные сорта удачно дополняют друг друга по срокам потребления, а сорт Паттен без всяких натяжек можно отнести к раннезимним.

Поздравляю всех с наступающим Новым Годом - годом Собаки. Как известно, собака - друг человека. Пусть в Новом году у Вас появится много хороших и преданных друзей. Удачи и успехов! Здоровья Вам и всем вашим близким!
"Чужой опыт никогда никого ничему не учит" Э.Т.

Сергий
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Благодарил (а): 160 раз

Сообщениеот Сергий » 03.01.2018, 21:42

Приветствую всех в Новом году!
Хочу поинтересоваться - как пережил зиму (и холодное лето) 2016-2017 сорт Память Яковлева - желательно Москва и севернее. У Андрея Васильева, как я понял, погибли прививки ПЯ, если ошибаюсь Андрей поправит. Рассчитывал на этот сорт (карликовый, зимостойкий - в родителях сорт Тёма) - привил в 2017, теперь вот в сомнениях по поводу зимостойкости - прошу усугубить или опровергнуть. Если сорт выжил, то на каком подвое?

Марш
Благодарил (а): 1313 раз

Сообщениеот Марш » 03.01.2018, 22:09

Сергий писал(а):Источник цитаты Приветствую всех в Новом году!
Хочу поинтересоваться - как пережил зиму (и холодное лето) 2016-2017 сорт Память Яковлева - желательно Москва и севернее. У Андрея Васильева, как я понял, погибли прививки ПЯ, если ошибаюсь Андрей поправит. Рассчитывал на этот сорт (карликовый, зимостойкий - в родителях сорт Тёма) - привил в 2017, теперь вот в сомнениях по поводу зимостойкости - прошу усугубить или опровергнуть. Если сорт выжил, то на каком подвое?
Моё сообщение2320 по сорту П.Я. на стр. 155.
У меня сорт живёт лет 20 может и больше.Морозы бывали всякие,подмерзания не упомню,но факт,что груша жива и во многих экземплярах.Раздобыл удачный вариант сорта в уходящем сезоне.Тоже буду "прописывать" в саду..
П. Яковлева ( черенки) отсылал в Ярославскую обл.Наш форумчанин "Влад Шур".Надо поинтересоваться какие у него были морозы и как перезимовали прививки двухлетки в прошлом январе.По результатам и внедрять в северных областях,или нет.
Этот сорт использую на многосортовые прививки.(только начал использовать)
С уважением,Олег. :hi:

Сергий
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Благодарил (а): 160 раз

Сообщениеот Сергий » 03.01.2018, 23:05

Сейчас посмотрел в "госсорте" подача заявки на регистрацию сорта 1980. Да, времени прошло немало - понятно почему появилось несколько различных вариантов Памяти Яковлева. Теперь что бы понять какой клон имеется надо выяснять от кого он получен. Или прошедшая зима "разобралась" с не зимостойкими вариантами ПЯ. Получается, что клон это не совсем "клон" в классическом понимании значения этого слова - да, эпигенетика?

nickn
Благодарил (а): 880 раз

Сообщениеот nickn » 03.01.2018, 23:07

Сергий писал(а):Источник цитаты Память Яковлева - желательно Москва и севернее.
Был привит на Праздничную - не пережил зиму и ледяной дождь. Плоды были (в 2015 и 2016) :cry:
С уважением, Николай.
Изображение

Шаропай
Интересы: садоводство
Благодарил (а): 16 раз

Сообщениеот Шаропай » 04.01.2018, 00:12

Посадил у тещи в саду в 2014 годовалый саженец ПЯ прививка на лесную грушу. Два года очень плохо саженец развивался, в шеснадцатом году окреп, а в 2017 распушился и образовались плодушки. Высота саженца меньше метра. Если зима и весна будет нормальные попробуем в этом году груш.
Я у себя делал прививку ПЯ в 2014 году, прививка два года сильно развиваласть, но не так как мне нужно, думал попробую груш а там видно будет, а после зимы 2015 - 2016 г. прививка не погибла, но сильно подмерзла, ветку перепривил.

Белый
Интересы: Пчеловодство, сад и огород
Благодарил (а): 19 раз

Сообщениеот Белый » 04.01.2018, 18:05

Моей ПЯ лет 10 наверное. Черенок брал в МГУ. Сложилось впечатление, что это не убиваемый сорт. Плодоносит каждый год, правда с разной интенсивностью. Часто бывают плоды бессемянными. задумался об удалении его из сада из за каменных включений и появлении сортов конкурентов созревающих одновременно с ПЯ, но по мне более вкусными плодами.

Влад Шур
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник

Сообщениеот Влад Шур » 04.01.2018, 21:20

Марш писал(а):Источник цитаты
Сергий писал(а):Источник цитаты Приветствую всех в Новом году!
Моё сообщение2320 по сорту П.Я. на стр. 155.
У меня сорт живёт лет 20 может и больше.Морозы бывали всякие,подмерзания не упомню,но факт,что груша жива и во многих экземплярах.Раздобыл удачный вариант сорта в уходящем сезоне.Тоже буду "прописывать" в саду..
П. Яковлева ( черенки) отсылал в Ярославскую обл.Наш форумчанин "Влад Шур".Надо поинтересоваться какие у него были морозы и как перезимовали прививки двухлетки в прошлом январе.По результатам и внедрять в северных областях,или нет.
Этот сорт использую на многосортовые прививки.(только начал использовать)
Олег привет! Зимовало в прошлом году всё плохо, не говоря о молодых грушах. Сказать точно что вышло из зимы не возьмусь, тк бирки утрачены. Прошлая зима и весна дала ума и занимаюсь теперь в основном земляникой садовой. В планах тепличку с огурцами на межсезонье 150м2.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.

Марш
Благодарил (а): 1313 раз

Сообщениеот Марш » 04.01.2018, 22:16

Спасибо,Влад! Почки П.Я. сложно спутать с другими.(если уцелели)Они коренастые и оттопыренные.
А каков был мороз в рождество 17г.?
С уважением,Олег. :hi:

Влад Шур

Сообщениеот Влад Шур » 05.01.2018, 08:35

Марш писал(а):Источник цитаты Спасибо,Влад! Почки П.Я. сложно спутать с другими.(если уцелели)Они коренастые и оттопыренные.
А каков был мороз в рождество 17г.?
На Новогодние праздники и Рождество устойчиво стояло меньше -30 ночами до -42, морозы простояли около 15 дней, далее тоже были резкие минусы но не так долго. Выпады груши молодой не много, тк вся была под снегом, взрослые многие не пережили, полностью вымерзла алыча, крупномеры яблонь, порадовала молодая черешня Ленинградская Чёрная пережила без выпадов, а вот старые черешни ушли, жаль так и не успел привить от них ни чего.

valery77
Благодарил (а): 93 раза

Сообщениеот valery77 » 05.01.2018, 13:02

Влад Шур писал(а):Источник цитаты ночами до -42, морозы простояли около 15 дней, далее тоже были резкие минусы но не так долго. Выпады груши молодой не много, тк вся была под снегом, взрослые многие не пережили, полностью вымерзла алыча, крупномеры яблонь, порадовала молодая черешня Ленинградская Чёрная пережила без выпадов, а вот старые черешни ушли
Ну вот... А говорят, черешня не зимостойкая, особенно в молодом возрасте... Вон груши, яблони нафиг померзли, а ей хоть бы что, прям снова "Чудеса твои, Господи"... :-)
Последний раз редактировалось valery77 05.01.2018, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Валерий.

Влад Шур

Сообщениеот Влад Шур » 05.01.2018, 13:09

valery77 писал(а):Источник цитаты
Влад Шур писал(а):Источник цитаты ночами до -42, морозы простояли около 15 дней, далее тоже были резкие минусы но не так долго. Выпады груши молодой не много, тк вся была под снегом, взрослые многие не пережили, полностью вымерзла алыча, крупномеры яблонь, порадовала молодая черешня Ленинградская Чёрная пережила без выпадов, а вот старые черешни ушли
Ну вот... А говорят, черешня не зимостойкая, особенно в молодом возрасте... Вон груши, яблони нафиг померзли, а ей хоть бы что, прям снова "Чудеса твои Господи"... :-)
Возможно помогло снежное покрытие, почти полностью были под снегом, старые естественно нет.

Старательный Садовод
Интересы: Добиться урожая
Благодарил (а): 6 раз

Ищем черенки для прививки!

Сообщениеот Старательный Садовод » 08.01.2018, 20:56

Виктор,Омск писал(а):Источник цитаты Сорт груши Бере желтая и Бережёная -разные сорта.
Виктор, странно для человека занимающегося продажей посад.материала писать об этом, Вам скинули ссылку на сайт где они считаются одноименными скажем так http://vniispk.ru/varieties/berezhyonay ... -zhyoltaya.
Хотел бы добавить сюда еще статью, на мой взгляд уважаемого и опытного садовода, но Вы можете поспорить с ним http://sadisibiri.ru/schalam-beregenaya.html

Андрей Васильев
Интересы: Плодовый питомник
Благодарил (а): 2246 раз
Контактная информация:

Ищем черенки для прививки!

Сообщениеот Андрей Васильев » 08.01.2018, 21:08

По ссылке внииспк ясно написано Береженая- радиационный клон бере желтой, то есть другой сорт. То что бере желтая в списке синонимов просто ошибка.

Попытка в московской и со предельных областях культивировать дальневосточные сорта косточковых пока мало успешны, за небольшими исключениями.

Витал
Благодарил (а): 1653 раза
Контактная информация:

Сообщениеот Витал » 08.01.2018, 21:58

К вопросу на соседней ветке.

У меня растут два дерева Береженой. В условиях Башкирии вкус варьирует по годам.
Ему не подходить как жаркое сухое так и прохладное лето. В жаркое лето плоды рано созревают в середине сентября. В процессе хранения быстро перезревают. Терпкость сохраняется. В прохладное лето, при позднем сборе плоды не набирают вкус. В общем отличного вкуса у данного сорта мне так и не удалось увидеть. В удачное лето вкус довольно хороший или очень хороший.
Гораздо интереснее оказалось производное Береженой - Талица. Та же маслянистая мякоть сладкого вкуса.
Из осенних сортов свердловской селекции особо выделяю Добрянку и Розовый бочонок. Последние плоды которой хорошо хранились до декабря.

Что касается вопроса Бере желтая и Береженая это два разных сорта или один? Обсуждали это на форуме лет 8 назад. Но собственно из той же помологии опубликованной на сайте ВНИИСПК все ясно.
Вложения
Береженая_2016_2.jpg
Береженая1.jpg
береженая.jpg
Береженая_2016_1.jpg

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»