Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8401

Сообщение Василий »

Хочу поделиться наблюдениями о Просто Марии. Емею несколько деревьев в разных садах. В саду,в котором в зиму 2016-2017 наблюдались минимумы-33-34 гр,сейчас обильное цветение. Во втором, где минимумы были -37-38, единичные цветы на самой макушке. Дерево при минус 37 довольно быстро восстановилось, штамб без морозобоин, но все плодухи вымерзли. Значит у плодух минимум на отметке в районе-35, само дерево способно выдержать мороз в-38, возможно и -40. Ну и перегруз в наших местах просто недопустим, хотя я таких деревьев в наших краях не видел, в основном, очень умеренное плодоношение. Почвы глинистые. По Патену похожая картина, чуть меньше померз прирост и парочка небольших морозобоин, на высоте 2м. Оба сорта отличает неспособность плодить на однолетней древесине. Белорусская поздняя гораздо все лучше и оптимистичней,хорошее цветение и хороший вид на урожай, все-таки проверенныый и хороший сорт для нашей местности. Искренне не понимаю пренебрежительного отношения к данному сорту некоторых садоводов.
Jackyx
Прихозовец100+
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 22.12.2014, 16:40
Репутация: 1
Откуда: Орловская область, Ливны
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 130 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8402

Сообщение Jackyx »

Василий писал(а): В саду,в котором в зиму 2016-2017 наблюдались минимумы-33-34 гр,сейчас обильное цветение. .
Весной 2017 какие-нибудь сорта цвели в этом саду?
Евгений
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8403

Сообщение Василий »

Jackyx писал(а):
Василий писал(а): В саду,в котором в зиму 2016-2017 наблюдались минимумы-33-34 гр,сейчас обильное цветение. .
Весной 2017 какие-нибудь сорта цвели в этом саду?
Чижевская, минимально.
yri
Профи
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8404

Сообщение yri »

К сожалению выводы по сорту Подарок Петракову следующие - сорт совершенно несовместим с айвой. Все три вида айвы у меня были испробованы. Несовместимость полная - сорт просто не растет. Другой момент. Этот сорт также подвержен бактериозу требует стерильных условий прививки. На вставке из Б.К. на айве растет отлично.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7534
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8405

Сообщение Zener »

Сарат писал(а): 07.05.2018, 15:44 Zener, Александр, похоже на Августовскую россу ? Фото от 28 апреля .WP_20180428_006.jpg
Нижняя ветвь,Августовская роса,листья удлинённые с красноватым оттенком.
2018-05-12-1821Авг роса..jpg
Александр
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4095
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8406

Сообщение Энди Таккер »

Бере купавенская
Помологически неидентифицированный сорт, также известный как "Химбаза Турянского" в каталоге В.Ю.Ольховича. Имеет определенное морфологическое сходство с сортом К.К.Душутиной "Ноябрьская (Молдовы)", распространяемого в Европе под брендом "Ксения" (Xena).
Посажен прошлой осенью двухлетним саженцем. Несмотря на дополнительные меры безопасности (обертывание колготками и окучивание штамба снегом), перезимовал очень плохо. Верхушка напрочь вымерзла, пришлось этой весной кронировать саженец до высоты 60 см. Фактически обрезан на обратный рост. Сейчас начал потихоньку отрастать, видимо, восстановительные способности у сорта неплохие.
Знал бы, где упасть - соломки бы подстелил. Сейчас уверен, что лучше было прикопать саженец. Все новые груши ежегодно высаживаю вместе с яблонями в середине сентября. Как правило, с приживаемостью и зимовкой проблем не возникает. Для сравнения, саженец другого зимнего сорта - Завея, две первых зимы прошел без нареканий.
Можно предположить, что для участков севернее Москвы сорт Бере купавенская - очень рискованный вариант. Даже для южного Подмосковья желательно выращивание сорта на скелете или высоком штамбе. Совместимость с различными подвоями пока не изучалась.
Вложения
Xena.jpg
Xena.jpg
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7534
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8407

Сообщение Zener »

Энди Таккер Выпревания стволика под сеном не получали?
Александр
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8408

Сообщение Андрей Васильев »

Энди Таккер писал(а): 24.05.2018, 15:48 Бере купавенская

Можно предположить, что для участков севернее Москвы сорт Бере купавенская - очень рискованный вариант.
Он даже в Купавне на участке Юрия пострадал, так что сорт для Воронежа скрее
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8409

Сообщение Irus »

"по сорту Подарок Петракову следующие - сорт совершенно несовместим с айвой."

Попробуйте через вставку 212( есть у Ольхович).
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4095
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8410

Сообщение Энди Таккер »

Андрей Васильев писал(а): 25.05.2018, 09:25
Энди Таккер писал(а): 24.05.2018, 15:48 Бере купавенская
Можно предположить, что для участков севернее Москвы сорт Бере купавенская - очень рискованный вариант.
Он даже в Купавне на участке Юрия пострадал, так что сорт для Воронежа скрее
Юрия нашего Турянского в некотором смысле можно считать "оригинатором" этого сорта... :jokingly: Мой участок расположен неподалеку, но у Юрия уже взрослое дерево. Каким-то чудесным образом оно дожило до этого возраста. И груши вызревают... :-) Я брал саженец у В.Ю.Ольховича, участок которого "всего" на 100 км южнее. С его слов, проблем с зимовкой в питомнике у саженца не было. Сорт, безусловно, теплолюбивый, но окончательные выводы делать еще рано.
Zener писал(а): 25.05.2018, 08:16 Выпревания стволика под сеном не получали?
Ни разу, Александр. Хотя такая опасность существует, справедливо замечено. Очень важно соблюдать оптимальную толщину мульчи из травяной сечки. Лучше всего использовать немного подвяленную траву. С одной стороны, она должна надежно угнетать рост сорняков. С другой - она должна "дышать" и служить хорошим теплоизолятором. Днем предохранять почву от перегрева, а ночью удерживать накопленное тепло. Стабильность температуры в приствольном круге - это оптимальные условия для жизнедеятельности почвенных микробов, обеспечивающих ее плодородие. Разумеется, мульча не должна плотно соприкасаться со штамбом.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8411

Сообщение urrr »

Энди Таккер писал(а): 25.05.2018, 11:07 а ночью удерживать накопленное тепло.
Справедливо замечено что мульча от дневного перегрева защищает, а вот по поводу удержания накопленного тепла скорее всего не так: мульча сама по себе греется, так что борьба скорее за это тепло а не за дневное - тем более что накапливать это тепло мульча как раз и не дает особо.
Энди Таккер писал(а): 25.05.2018, 11:07Стабильность температуры в приствольном круге - это оптимальные условия для жизнедеятельности почвенных микробов, обеспечивающих ее плодородие.
Вот это очень верно замечено: стабильность параметров очень способствует развитию дерева, его способности стабильно питаться и урожайности.
Юрий
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8412

Сообщение SecondWind »

urrr писал(а): Стабильность температуры в приствольном круге - это оптимальные условия для жизнедеятельности почвенных микробов, обеспечивающих ее плодородие.

Вот это очень верно замечено: стабильность параметров очень способствует развитию дерева, его способности стабильно питаться и урожайности.
Не верю, что разность дневных и ночных температур, в том числе и температур приствольного круга, не идет на пользу вегетирующему плодовому дереву. Даже рассаду помидоров выставляют на ночь в холод.
Косяки с цитированием, пардон. не мои.
Оксана
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8413

Сообщение Юрий Турянский »

Энди Таккер писал(а): 24.05.2018, 15:48 Бере купавенская
Помологически неидентифицированный сорт, также известный как "Химбаза Турянского" в каталоге В.Ю.Ольховича. Имеет определенное морфологическое сходство с сортом К.К.Душутиной "Ноябрьская (Молдовы)", распространяемого в Европе под брендом "Ксения" (Xena).
Посажен прошлой осенью двухлетним саженцем. Несмотря на дополнительные меры безопасности (обертывание колготками и окучивание штамба снегом), перезимовал очень плохо. Верхушка напрочь вымерзла, пришлось этой весной кронировать саженец до высоты 60 см. Фактически обрезан на обратный рост. Сейчас начал потихоньку отрастать, видимо, восстановительные способности у сорта неплохие.
Знал бы, где упасть - соломки бы подстелил. Сейчас уверен, что лучше было прикопать саженец. Все новые груши ежегодно высаживаю вместе с яблонями в середине сентября. Как правило, с приживаемостью и зимовкой проблем не возникает. Для сравнения, саженец другого зимнего сорта - Завея, две первых зимы прошел без нареканий.
Можно предположить, что для участков севернее Москвы сорт Бере купавенская - очень рискованный вариант. Даже для южного Подмосковья желательно выращивание сорта на скелете или высоком штамбе. Совместимость с различными подвоями пока не изучалась.
Химбазу Турянского - сами придумали. Я сначала называл Химбазовской, потом Бере Купавинской - других вариантов не было.
До Ольховича конечно ближе доехать, чем до меня? Т.е. 100 меньше чем 10?
По поводу подмерзания - гибридная форма (Бере Купавинская) в Подмосковье будет постоянно в зоне риска. На фото - она, похожи листья и опушение. У меня таких подмерзаний не было в этом году ни саженцах привитых на айве, ни на подвое (не у меня, у знакомых), ни на маточном дереве. Прошлая зима ее шарахнула - эту перенесла удовлетворительно. Думаю, такие подмерзания вызваны либо не вызреванием древесины из за слишком активного роста и гнилого прошлого лета, либо поздней посадки....
Я все же пришел к выводу, что все "нежные" культуры, особо если они с ЗКС, лучше оставить зимовать в погребе, а высаживать в мае, предварительно прогрев в теплице.
Пы.сы. Виктор, а м.б. и хорошо, что подмерзла? Не хотите попробовать на низком штамбе в несколько стволов? Я именно так попытаюсь на айве сделать.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4095
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8414

Сообщение Энди Таккер »

Юрий Турянский писал(а): 25.05.2018, 14:01 До Ольховича конечно ближе доехать, чем до меня? Т.е. 100 меньше чем 10?
Не хотите попробовать на низком штамбе в несколько стволов? Я именно так попытаюсь на айве сделать.
Юрий, у Ольховича саженец (с ОКС) взял "до кучи", т.к. ездил к нему забирать свой основной заказ. У Вас тоже обязательно буду! Скоро! :-)
Груша в кустовой форме? Мысль очень интересная, но боюсь трудно осуществимая. Эта культура очень любит апикальное доминирование своего лидера. В любом случае, лучше не спешить. Надо понять, чего хочет сам восстанавливающийся саженец. Боюсь, что даже куст не даст в полной мере решения проблемы зимостойкости. Высокий штамб, не менее 120 см, мне представляется более надежным вариантом. Вот только вопрос: "из чего" его сделать?
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8415

Сообщение urrr »

SecondWind писал(а): 25.05.2018, 13:55Не верю, что разность дневных и ночных температур, в том числе и температур приствольного круга, не идет на пользу вегетирующему плодовому дереву. Даже рассаду помидоров выставляют на ночь в холод.
Понимаю о чем Вы пишете, SecondWind - но я вроде бы о чем-то другом говорил... разве нет? :wink:
Извиняюсь за офф.
Юрий
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»