Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#2161

Сообщение Витал »

У меня козы, на прошлой недели, пока меня в деревне не было, две яблони полностью отпинцировали. По сеткой рабицей пролезли. Ни одного листочка не оставили. :bur
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#2162

Сообщение садовник »

АлександрР писал(а):Эльвир, какие шикарные приросты! :bis
И Вы говорите, что в Башкирии засуха??? :oop:
Вот придет садовник, он вам задаст за бесполезное выращивание ботвы, бОльшая часть которой неизбежно вырежется весной. !
Для груши в таком молодом возрасте 50-70 см прироста на июль норма.Левый молодой прирост можно убрать на кольцо.Остальные ветки разложить в стороны на оттяжки можно горизонтально.На концах веники не желательно(вижу там есть по два побега) поэтомо оставлять один побег-будущее продолжение а остальные обрезать/прищипнуть.Я бы обрезал на 2-3 почки-за лето могут заложиться плодовые почки.
Игорь
yri
Профи
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#2163

Сообщение yri »

Выскажу своё мнение. Ничего резать и прищипывать не надо. Во-первых уже поздно, побеги уже заложили верхушечные почки. По теплой погоде подрезка или прищипка могут вызвать вторичный рост побегов и они уже не вызреют к холодам. Во-вторых вырезанные на кольцо пеньки от "ненужных" побегов не успеют зарасти валиком, а корни не получат осенью от листьев вырезанных побегов питательных веществ. До весны ничего не трогайте пусть груша растет спокойно. В апреле уже будете убирать ненужные побеги и обрезать на внешнюю почку.
А деревце хорошо растет, главное чтоб она ещё была и вкусная при этом. :D
Эльвир
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07.07.2009, 16:48
Репутация: 0
Интересы: Садоводство,фото,природа.
Занятие: Коллекционный сад-питомник.Отборные ягоды +саженцы.
Откуда: ТУРАИСКИЙ САД,запад Башкирии
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 636 раз

#2164

Сообщение Эльвир »

yri писал(а):Выскажу своё мнение. Ничего резать и прищипывать не надо. Во-первых уже поздно, побеги уже заложили верхушечные почки. По теплой погоде подрезка или прищипка могут вызвать вторичный рост побегов и они уже не вызреют к холодам. Во-вторых вырезанные на кольцо пеньки от "ненужных" побегов не успеют зарасти валиком, а корни не получат осенью от листьев вырезанных побегов питательных веществ. До весны ничего не трогайте пусть груша растет спокойно. В апреле уже будете убирать ненужные побеги и обрезать на внешнюю почку.
А деревце хорошо растет, главное чтоб она ещё была и вкусная при этом. :D
ВсемБОЛЬШОЕ СПАСИБО за советы не опытному! :-) . Так сказать первая груша в жизни,еще пару надо посадить к ней,придеться немного потрудиться,чтобы найти нужные и которые выживут у нас.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#2165

Сообщение babay133 »

Вчера сфоткал свою обмороженную по снег Геру.
Буду растить кустом до очередного убийственного мороза как и до этого. Сорт очень скороплодный и на 2-3 год уже усыпана плодами, чем больше ветвей, тем больше плодов.
Что нравится, сорт не поражается болезнями, постоянно листья чистые и крупные по сравнению с другими некоторыми сортами.
Изображение
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#2166

Сообщение Дед Мороз »

У нас тоже жара и засуха уже недели 3-и, последние дней 10 +33С. Природный маятник: за холодной зимой следует жаркое лето.
У нас после зимы 2009-2010 гг. грушу удалось сохранить двумя путями: привитую на ирге и аронии (зимовала под снегом, плодоносит) и привитую на рябине на высоте более 2-х метров. На фото прививки Сказочной и Лады на рябине (прошлогодние прививки).
Изображение
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#2167

Сообщение Северянин »

Вот это растение мне весной продали как грушу"Лада".А по листве что то сильно отличается от второй груши"Талица"(Скороспелка Свердловская), больше походит на яблоню.Не продали ли мне яблоню вместо груши? Изображение
Эльвир
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07.07.2009, 16:48
Репутация: 0
Интересы: Садоводство,фото,природа.
Занятие: Коллекционный сад-питомник.Отборные ягоды +саженцы.
Откуда: ТУРАИСКИЙ САД,запад Башкирии
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 636 раз

#2168

Сообщение Эльвир »

Северянин писал(а):Вот это растение мне весной продали как грушу"Лада".А по листве что то сильно отличается от второй груши"Талица"(Скороспелка Свердловская), больше походит на яблоню.Не продали ли мне яблоню вместо груши? Изображение
Точно,яблоня...
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#2169

Сообщение Витал »

Даже сомнений нет.
У меня тоже как-то вместо двух груш выросли Золотая китайка и Грушовка. :-)
yri
Профи
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#2170

Сообщение yri »

Эльвир писал(а):Точно,яблоня...
А может даже и яблоневый подвой.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#2171

Сообщение Витал »

yri писал(а):
Эльвир писал(а):Точно,яблоня...
А может даже и яблоневый подвой.
Ага, может и подвой.
У меня у товарища вместо груши дичек яблони и вырос.
Долго ждали с него груш, пока в прошлом году у него появились первые плоды - яблоки. Маленькие, кислые и терпкие.



К слову, я в этом году по ошибке на сеянец груши яблоню привил. Ради эксперимента оставил.Хорошо в рост пошла.
Есть мнение, что на груше яблоня хорошо растет, а наоборот -нет. :-)
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#2172

Сообщение Северянин »

Саженец привитой.А я ещё радовался - какая корневая система мочковатая, не то что в соседней палатке :D Без названия получается яблоня, но наверно ткну её куда в угол.
Эппл

#2173

Сообщение Эппл »

Уважаемые форумчане. Моя груша - Августовская Роса продолжает задавать мне всякие загадки. В прошлом голу она в конце июня вся покраснела, и после этого, груши на ней, когда созрели, - оказались совершенно несладкими и невкусными. И это несмотря на все мои поливы, подкормки и массу солнца летом. Тогда форумчане объяснили мне, что скорее всего, всё это от несовместимости подвоя с привоем. В этом году, по весне, я мою Росу сильно обкорнал. После чего, она цвела, завязала плоды, но совершенно не дала весною и в начале лета новых приростов. Я тщательно за ней ухаживал, держал в чистоте приствольный круг, регулярно поливал, подкармливал, в том числе и по листу хелатами, обрабатывал от вредителей и болезней. И вот, в конце июня, я увидел, что на моей Росе появились молодые веточки, появился, пусть и небольшой прирост, а сейчас, в конце июля она вдруг, во второй раз зацвела. И в этом году, листья на ней пока не покраснели. Что бы это могло быть с нею, и к чему всё это приведёт? Я вообще-то собрался по осени её выкорчевать, но вот она что-то пошла в рост. Что делать?

Вот её цветы Фото 22 июля.
Изображение

А вот всё деревце с плодами.
Изображение
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#2174

Сообщение АлександрР »

В прошлом году Августовская роса у Вас собралась было помирать. А в этом - передумала. :D
Приросты и вторичное цветение - это неплохо. Значит есть силы у деревца.
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#2175

Сообщение ЛОА »

Была бы это какая- нибудь Тонковетка, я бы тоже перепривил, но зачем же на Росу! покушаться, если оживает, тем более что то корчевать.
Бывают со вкусом конкретного дерева непонятки. У нас вот растет Талица, пишут, что вкусная, в позапрошлом году первый раз попробовал на этом дереве плоды, получилось где-то баллов 3 с копейками. Удивлен. Буду наблюдать за ее поведением дальше.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»