Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#2776

Сообщение toliam1 »

gena48 писал(а): Я знаю эту мысль, и с ней категорически не согласен, что -«… Гены, носители зимостойкости несовместны с генами, несущими изысканный вкус…».
Геннадий, эту мысль в своё время вычитал у корифеев. Присущий мне дилетантизм не позволяет высказывать свои в области плодоводства.
"Промышленное" садоводство на Севере -- невозможно, т.к. нерентабельно.
А вот "частное" --вполне. Кормить свою семью вкусными и здоровыми плодами: найдётся много желающих.
Анатолий
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#2777

Сообщение gena48 »

toliam1 писал(а):
gena48 писал(а): Я знаю эту мысль, и с ней категорически не согласен, что -«… Гены, носители зимостойкости несовместны с генами, несущими изысканный вкус…».
Геннадий, эту мысль в своё время вычитал у корифеев. Присущий мне дилетантизм не позволяет высказывать свои в области плодоводства.
"Промышленное" садоводство на Севере -- невозможно, т.к. нерентабельно.
А вот "частное" --вполне. Кормить свою семью вкусными и здоровыми плодами: найдётся много желающих.
- Да мысль корифеев совершенно правильная. Любая селекция любой культуры всегда упирается в трудно преодолимую преграду (стену) обратной корреляции по каким – то признакам. Но всегда при упорстве рано или поздно все это преодолевается.
- и любое сельское хозяйство хоть на севере, хоть на юге может быть рентабельно.
Немцы в Поволжье в свое время все делали «рентабельно». Привези голландца на Новгородчину, поставь цель создать рентабельный промышленный сад – да легко сделает. Но условие поставит, убрать чиновников, дать охрану и свободу действий. Потемкин так при Екатерине создал процветающую свободную Одесу, а Столыпин начал Сибирь.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#2778

Сообщение Просто кваша »

Немцев в Поволжье " в свое время" освободили от налогов и воинской повинности.
И голландец на Вашей Новгородчине ничего не сможет сделать, поскольку у него нет опыта
-в нашем климате
-в нашем бизнесе
-работы с нашими людьми ( простой расейский человек в массе своей работе не обучен и не приучен)
В Коломенский р-н ( достаточно благоприятный для садоводства) кстати голландцев привозили. Как приехали, так и уехали.

Ну разве что Вы вашу Новгородчину на Луну переселите, тогда...может быть.

И нинада кивать на иностранцев. Цветочный бизнес ( и производство и питомниководство) помаленьку - но идет. Плодоводство - категорически нет. Значит, проблема всё же в пресловутой рентабельности ( а вернее ее отсутсвии).
Но если больше нечем заняться, то можно конечно и попрошибать лбом стену...
То что любое препятсвие можно преодолеть упорством - очень красивый, но ложный посыл. Романтики охотно ведутся.

Так что никакой Вы не реалист, а самый что ни на есть кондовый романтик.
ДОПУСТИМ Вы даже получите яблоню с желаемыми свойствами. Ну и что? Будет она у Вас и еще нескольких Ваших знакомых - и что?
А подобрать сорта под свой участок и сейчас возможно. И далеко не один два человека занимаются сортоизучением и подбором.

И Ваша вера в мутагены...немного слишком оптимистична, извините...
Модератор - не человек, а функция
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#2779

Сообщение Просто кваша »

toliam1 писал(а): Будут присылать родственникам всякую вкусноту. Черенки за щекой. Начнётся интенсивное взаимопроникновение.

Внимание уважаемых садоводов следует привлекать и к правильному построению дерева, посадке с учётом грунта, питанию. Полагаю, много здесь способствует повышению зимостойкости. Появляется возможность выращивать у себя сорта, более нежные, чем "велит" районирование.
+1
Модератор - не человек, а функция
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#2780

Сообщение Витал »

Анатолий, я имел ввиду лишь то, нахождение в ВТО мало повлияло на эти страны. И уже тем более, это никак не влияет на распространение сортов.
Главная наша проблема, и я с Вами совершенно согласен - это климат. И в этой связи пока непреодолимые проблемы в селекции по совмещению вкуса и зимостойкости.



Ну, не могу я поверить, что нашими многочисленными институтами и станциями, не делалось все возможное. В конце-концов в Свердловске, в достаточно суровом климате, было выведено множество хороших сортов яблонь и груш. Хотя понятно, что селекционеры - не волшебники. Но они при этом все же профессионалы.
А если погулять по канадским сайтам, то сортов российской селекции там тоже хватает. Но, Канада, это скорее Украина. А ничего особенно выдающегося для районов с более суровым климатом, там, как раз и нет. Пусть Игорь меня поправит, если я ошибаюсь.
Так, что самобичеванием заниматься рановато, как и ждать чудес из-за океана.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#2781

Сообщение toliam1 »

gena48 писал(а):...Потемкин так при Екатерине создал процветающую свободную Одесу, а Столыпин начал Сибирь.
И Поволжье, и Одеса, и Южн.Сибирь богаты чернозёмами. И даже Новгородчина(частично)... Исключаю из рассмотрения северных трудностей.
Голландец построит огромный парник и будет в нём выращивать плоды. Вволю кормить, насыщая нитратами. Благо, закона, запрещающего, в стране нет.
Только частник. Желательно не из "новых русских", т.к. будет раскорреляция с совестью.
Когда пустят в ВТО, придётся строже анализировать продукты на наличие ГМО, вредных добавок. Тогда появятся плоды, выращенные с применением пестицидов, и без..., и с органическим земледелием. Первые будут стоить копейки, последние -- оч.дорого.
У себя выращиваю без вредной химии. И много из того, что районировано км на 500-1000 южнее. И мои клиенты, -- тоже(с постоянным моим сопровождением).
Вывод: продвижение на север возможно.
Анатолий
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#2782

Сообщение Просто кваша »

toliam1 писал(а):Голландец построит огромный парник и будет в нём выращивать плоды. Вволю кормить, насыщая нитратами. Благо, закона, запрещающего, в стране нет.
И быстренько прогорит на оппате тепла и электроэнергии.
Модератор - не человек, а функция
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#2783

Сообщение gena48 »

Вот вот сделали круг и вернулись к идее "локального внесения навоза без химии" :alc
Кстати я уже криком кричу, не ходите в супермаркет за фруктами. :bur
yri
Профи
Сообщения: 4699
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#2784

Сообщение yri »

Что то все забыли про малину, землянику, сортовую голубику, смородину, жимолость которые на Украине НЕ РАСТУТ. При желании Россия завалит этой ягодой всю Европу. Почему то все зациклились на грушах. А мне например не нравятся огромные и помятые груши из магазина а нравится Кокинская - небольшого размера но очень вкусная. К примеру Брянское Золотистое в этом году было никакое, потому что лето было жаркое САТ больше 2500 и всё - этот сорт уже не вкусный. А фундук-исконно русское растение кто нибудь пробовал в промышленных масштабах выращивать?
Могу дальше продолжать...
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#2785

Сообщение Витал »

Юрий, возможно, что причина – ограниченный спрос внутри страны. У нас почти каждый имеет свой сад, а это ведь тоже, не типичное явление для других стран. :-)
В целом, у нас очень аграрная страна, в свободное от основной работы время. :lol:

А вот бананы и цитрусовые у нас не растут, поэтому спрос на них огромен. И я так полагаю, что деньги на них делать легче, чем на смородине. :-)
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#2786

Сообщение Просто кваша »

gena48, оставьте нам хотя бы супермаркет :-)
Я вот не хочу жить затем, чтобы есть.
Модератор - не человек, а функция
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2787

Сообщение тамара »

yri писал(а):Что то все забыли про малину, землянику, сортовую голубику, смородину, которые на Украине НЕ РАСТУТ.
Кто Вам сказал ? :eleshock
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#2788

Сообщение gena48 »

Просто кваша писал(а):gena48, оставьте нам хотя бы супермаркет :-)
Я вот не хочу жить затем, чтобы есть.
Моя жена хочет есть, чтобы жить.
Каждое утро слушает Елену Малышеву и заставляет меня начать выращивать грибы шиитаке. Именно шиитаке. хотя полный холодильник лесных опят. И придется это делать.
Это реплика Виталу на -"...Юрий, возможно, что причина – ограниченный спрос внутри страны..."
Умелая реклама сформирует любой спрос.
- учитесь у Игоря. Как он "придурком" пришел на форум. Как показал "зубки" как сформировал "спрос на американцев"...
как стал опытным "химиком"... :371:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2789

Сообщение тамара »

Просто кваша писал(а): Цветочный бизнес ( и производство и питомниководство) помаленьку - но идет. Плодоводство - категорически нет.
Лен! Пр-во саженцев плодовых рентабельно. В нормальных питомниках, но лучше, если туда декоративка добавлена.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#2790

Сообщение Просто кваша »

gena48 писал(а):
Просто кваша писал(а):gena48, оставьте нам хотя бы супермаркет :-)
Я вот не хочу жить затем, чтобы есть.
Моя жена хочет есть, чтобы жить.
Каждое утро слушает Елену Малышеву и заставляет меня начать выращивать грибы шиитаке. Именно шиитаке. хотя полный холодильник лесных опят. И придется это делать.
То есть, она ведется на телерекламу. Флаг в руки :lol:
Модератор - не человек, а функция
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»