Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Эппл

#3227

Сообщение Эппл »

ulik писал(а):Подскажите пожалуйста по формировке молодого саженца. Так и оставить или одну из веток укоротить нужно?Изображение
Я бы полностью убрал боковую ветвь и кронировал бы саженец, а то и перевёл бы его на обратный рост. Потерял бы год, зато сформировал бы нормальное дерево. Но возможно есть и другие пути решения этой задачки. :-)

Пару лет назад, Белорусскую позднюю с точно таким же двухветочным состоянием, я просто разогнул на две стороны, теперь буду гнуть дальше вымахавшие волчки. Вот так она выглядела летом прошлого года.
Изображение
Но я не уверен, что поступил правильно. Сейчас поступил бы, как написал вначале.
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#3228

Сообщение садовник »

Эппл!Считаю Вы поступили очень правильно разогнув ветви.Груша очень хорошо гнется даже веки толщиной до 3-4 см.Вообще формировка груши -это постоянная борьба за нижний ярус(ваши волчки быстро перехватят питание у разогнутых ветвей нижнего яруса и убегут вверх).Я бы из этих волчков оставил 3 и разогнул бы.Либо резал все лето на 2-3 почки и они бы к сентябрю превратились в плодовые веточки.А вся сила роста уходила бы на разогнутые ветки.Там на каждой бы за лето выросла расческа из которой отобрать по 1-2 побега ростовых а остальные резать на 2-3 почки(для создания плодовых веточек-которые следующей весной зацвели.
Игорь
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#3229

Сообщение садовник »

Если же дадите центру расти то через 7-10 лет у вас крона вся будет наверху( а Вам это надо лазить по лестнице для ухода и сьема плодов?)Обычно когда все уходит наверх в рост к дереву пропадает интерес (с ним уже трудно что то делать)и садоводы начинают думать как снизить крону....а уже поздно вот и спиливают полдерева а это тоже не очень полезно.
Игорь
ulik
Прихозовец100+
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26.03.2010, 00:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

#3230

Сообщение ulik »

Эппл, садовник, я в обрезке ничего пока не понимаю :-( Что значит кронировать? И еще не понятно, если я разогну ветки в стороны, то не будет ведь центрального проводника, груша тогда как рости будет, в стороны? Объясните мне поподробнее, как мне действовать и когда это можно делать :-)И еще: что значит перевести на обратный рост? Извините, еще раз новичка за глупые вопросы
Меньше знаешь - лучше спишь, больше знаешь - лучше ешь
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#3231

Сообщение садовник »

Какой у вас сорт груши?Какой подвой?А что страшного в том что не будет центрального проводника?
Игорь
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#3232

Сообщение садовник »

ulik писал(а):Подскажите пожалуйста по формировке молодого саженца. Так и оставить или одну из веток укоротить нужно?Изображение
Если угол между побегами такой острый как на фото то один побег можно убрать на кольцо .Я бы убрал левый.
Игорь
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

#3233

Сообщение vp »

садовник писал(а):
ulik писал(а):Подскажите пожалуйста по формировке молодого саженца. Так и оставить или одну из веток укоротить нужно?Изображение
Если угол между побегами такой острый как на фото то один побег можно убрать на кольцо .Я бы убрал левый.
Левый и убирайте, а правый обрежьте на1/4 на внутреннюю почку.
Эппл

#3234

Сообщение Эппл »

садовник писал(а):Эппл!Считаю Вы поступили очень правильно разогнув ветви.Груша очень хорошо гнется даже веки толщиной до 3-4 см.Вообще формировка груши -это постоянная борьба за нижний ярус(ваши волчки быстро перехватят питание у разогнутых ветвей нижнего яруса и убегут вверх).Я бы из этих волчков оставил 3 и разогнул бы.Либо резал все лето на 2-3 почки и они бы к сентябрю превратились в плодовые веточки.А вся сила роста уходила бы на разогнутые ветки.Там на каждой бы за лето выросла расческа из которой отобрать по 1-2 побега ростовых а остальные резать на 2-3 почки(для создания плодовых веточек-которые следующей весной зацвели.
Именно этим я сейчас и занимаюсь. Вы описали абсолютно то, что я и делаю. :-)
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#3235

Сообщение yri »

Эппл писал(а):Пару лет назад, Белорусскую позднюю с точно таким же двухветочным состоянием, я просто разогнул на две стороны, теперь буду гнуть дальше вымахавшие волчки.
Очень неплохая мысль. :appl
Именно так я поступлю с Брянской Красавицей. Этот сорт практически невозможно формировать. Ни обрезка ни распорки не помогают. Углы отхождения настолько острые что идут параллельно основной ветке, почти касаясь её. Все попытки пригнуть заканчиваются тем что за несколько дней новый побег сам выбирает нужный себе (а не мне угол). Без обрезки вырастают длиннющие ветви.
Очевидно буду пригибать в плоскости ряда и привязывать к опорам между деревьями, отросшие волчки так же но немного выше. Кроме того такая схема позволит более плотно размещать деревья.
Интересно что на пригнутых ветвях Б.К. активно закладывает плодовые ветки.
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#3236

Сообщение садовник »

Юрий!На пригнутых все груши закладывают плодовые ветки более активнее.Острые углы попробуйте отгинать с пропилами.Я попозже сфотографирую и скину.Очень даже неплохо получается.
Игорь
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#3237

Сообщение садовник »

Новый побег я понял что это волчки в месте изгиба.Их нужно удалять все лето по зеленому на 2-3 почки.К осени успокоятся и закорявятся на плодовую ветку
Игорь
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#3238

Сообщение yri »

садовник писал(а):Юрий!На пригнутых все груши закладывают плодовые ветки более активнее.Острые углы попробуйте отгинать с пропилами.Я попозже сфотографирую и скину.Очень даже неплохо получается.
Спасибо!
Есть ещё интересный способ пригиба - "с кручением". До характерного хруста (но не треска) :D . Таким образом травмируем ветвь, чем опять же вызываем активное образование плодовых веток.
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#3239

Сообщение садовник »

Пробовал эти волчки заламывать...Не очень понравилось.Проще смахнуть секатором.Извиняюсь не понял...я про волчки.А ветку одревесневшую опасно как то...
Игорь
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#3240

Сообщение yri »

Вообще вся надежда у меня на новые сорта с активным ветвлением и умеренным ростом.
Гибрид Шпилевский на 29 мая.
Сокровище - очень неплохой сорт. Но требует высокой окулировки. На нижнем листе видны остатки (последствия) галлового клеща. Еле избавился от этой гадости. :371: Актеллик+Актара. Очевидно пришло с черенками.
Груша Осенний Великан Белорусь.
ссылка не работает
Так же как и на других Белорусских сортах очень слабая влагоудерживающая способность. Листья банально вянут в жару. Вряд ли такие сорта пойдут в ЦЧЗ или в Поволжье.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»