Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Эппл

#3166

Сообщение Эппл »

Мне А.И. Сычов подарил из своей коллекции две россошанские груши - Тихий Дон и Россошанскую позднюю. Давно хотел завести эти сорта, но первый заход оказался неудачным. Вместо Россошанской поздней мне продали Мраморную, а Тихий Дон просто засох, был очень плохой корень. Теперь делаю второй заход, надеюсь поговорка - "Бог любит троицу" мне не понадобится! :D :oops:
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#3167

Сообщение ЛОА »

Эппл писал(а):Мне А.И. Сычов подарил из своей коллекции две россошанские груши - Тихий Дон и Россошанскую позднюю. Давно хотел завести эти сорта, но первый заход оказался неудачным. Вместо Россошанской поздней мне продали Мраморную, а Тихий Дон просто засох, был очень плохой корень. Теперь делаю второй заход, надеюсь поговорка - "Бог любит троицу" мне не понадобится! :D :oops:
Грацию бы еще приплюсовать ( надеюсь не ошибся я в названии сорта, о котором спор когда-то был), чтобы троица сортов вышла.
А то непонятно до конца- стОящая это вещь для юга ЦЧР или нет.
Эппл

#3168

Сообщение Эппл »

ЛОА писал(а):
Эппл писал(а):Мне А.И. Сычов подарил из своей коллекции две россошанские груши - Тихий Дон и Россошанскую позднюю. Давно хотел завести эти сорта, но первый заход оказался неудачным. Вместо Россошанской поздней мне продали Мраморную, а Тихий Дон просто засох, был очень плохой корень. Теперь делаю второй заход, надеюсь поговорка - "Бог любит троицу" мне не понадобится! :D :oops:
Грацию бы еще приплюсовать ( надеюсь не ошибся я в названии сорта, о котором спор когда-то был), чтобы троица сортов вышла.
А то непонятно до конца- стОящая это вещь для юга ЦЧР или нет.
Грации у меня уже пошёл третий год. Правда один год считай пропал, поскольку я не углядел и в первый год однолетку объел начисто жук-кравчик. Деревце отошло только к осени, но так и осталось не кронированным. Зато во второй год выгнало хлыст за два с половиной метра. А.И. Сычов и говорил, что А.М. Ульянищева потому и не передавала Грацию в сортоиспытание, что считала её слишком высокорослой. Так оно и есть. Я теперь хочу сформировать дереву по возможности более низкую крону. А ещё хочу заокулировать Грацию на низкорослый подвой - Айву-S1.
Насколько я понимаю, вообще-то, название "Грация" было рабочим. Ведь уже существует такая груша майкопской селекции, и если бы дело дошло до передачи сорта в госиспытание, название пришлось бы поменять.
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

#3169

Сообщение Тина09 »

Не знаю могу ли я в этой темке спросить вашего совета, но рискну, чтоб не заводить новой.
Подскажите, пожалуйста не убрать ли мне часть (а может и все) цветков с груши (Нежность), которая наконец-то, через 7 лет первый раз зацвела. Уж очень она у меня "не мощная", а тонкая, маленькая, а цветков довольно много. Для первого раза может быть облегчить её, пусть окрепнет?
Хорошо бы кто-нить ответил сегодня. Завтра на дачу еду.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#3170

Сообщение babay133 »

Лишние сами отлетят :-)
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#3171

Сообщение toliam1 »

Тина09 писал(а):... не убрать ли мне часть (а может и все) цветков с груши (Нежность), которая наконец-то, через 7 лет первый раз зацвела. Уж очень она у меня "не мощная",
(в добавление к Бабай)Дайте ей понять, что одобряете. Поите и кормите вволю. Цветки не трогайте, проверьте, не чёрные-ли пестики?. Надеюсь, есть, кому опылять--невдалеке.
Анатолий
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

#3172

Сообщение Тина09 »

ОЙ, СПАСИБО, ребята! Всё поняла. А пестик ещё не видно, только цветы набухают. Вот опылять есть кому, но наверное нечем. Поблизости груш не наблюдается. У меня одна и у соседей нету. Жаль, похоже я и плодов могу не дождаться. :-(

Изображение

.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#3173

Сообщение toliam1 »

Тина09 писал(а):... Вот опылять есть кому, но наверное нечем. Поблизости груш не наблюдается. У меня одна и у соседей нету.
.
В Вашем садоводстве обязательно есть груша. Сорт неважен. Подружитесь. Возьмите цветущую веточку и поработайте кисточкой. Пчёлы нормально летают за 500м, в пределе до 2000м
Анатолий
касимов
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20.04.2010, 09:28
Репутация: 0
Откуда: касимов

#3174

Сообщение касимов »

toliam1 писал(а):
Тина09 писал(а):... не убрать ли мне часть (а может и все) цветков с груши (Нежность), которая наконец-то, через 7 лет первый раз зацвела. Уж очень она у меня "не мощная",
(в добавление к Бабай)Дайте ей понять, что одобряете. Поите и кормите вволю. Цветки не трогайте, проверьте, не чёрные-ли пестики?. Надеюсь, есть, кому опылять--невдалеке.
А если черные?
Виталий.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#3175

Сообщение АндрейВ »

А если черные, то кисточку отложите до будующей весны...
Андрей Виноградов.
Изображение
касимов
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20.04.2010, 09:28
Репутация: 0
Откуда: касимов

#3176

Сообщение касимов »

Спасибо ,это радует :D
Виталий.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

#3177

Сообщение Анина »

toliam1 писал(а):
Тина09 писал(а):... Вот опылять есть кому, но наверное нечем. Поблизости груш не наблюдается. У меня одна и у соседей нету.
.
В Вашем садоводстве обязательно есть груша. Сорт неважен. Подружитесь. Возьмите цветущую веточку и поработайте кисточкой. Пчёлы нормально летают за 500м, в пределе до 2000м
У меня тоже первый раз цветет груша. Сажали двулетку весной 2009 года. Сорт Память Жегалова (если не пересорт), для нее важен определенный опылитель или любая груша подойдет?.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#3178

Сообщение тамара »

Нина! http://www.vniispk.ru/pear.php?key=129 но мне не особо в это верится, думаю, любой осенний сорт подойдет.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

#3179

Сообщение Анина »

Тамара, я тоже там прочитала. Еще вот думаю, что сорт может не совпасть. Брали у Петрова, был с ним печальный опыт. Грушка небольшая, цветет очень обнадеживающе (как и все в этом году), хотя бы попробовать на вкус.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#3180

Сообщение тамара »

Нина! У меня 3 груши, 2 рядом растут, одна (старая) метрах в 40 от них, но даже когда молодых не было, плоды на старой были, немного, но поесть хватало.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»