Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#3001

Сообщение Витал »

Владимир Александрович, спасибо, интересная информация!
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#3002

Сообщение АлександрР »

Владимир из Н.Новгорода писал(а):... Если вы производили оценку потемнения древисины сразу после срезки черенков без отращивания их в воде в течении 2 недель, то тогда получили недостоверные результаты. Когда древесина повреждается низкой температурой , то идут окислительные процесы (они идут не мгновенно, а требуют какого то времени). В результате чего древесина темнеет, но это происходит не мгновенно. Возможно на этом вы попались.
Иной раз срезаешь черенки после сильного мороза, одни сорта сразу имеют потемневшую древисину (они имеют низкую зимостойкость). У других черенков срез светлый но со временем начинает темнеть. Так бывает с некоторыми садоводами. Нарежут черенков для отправки почтой, срез у черенков светлый. Пока они идут почтой 2 недели (при температуре около +20 гр.) древесина потемнеет. Получатель открывает посылку, а черенки темные, подмерзшие...
Даже как-то странно слышать такое предположение. Вы же знаете, что я "не первый год замужем", и прекрасно знаю когда и как проявляется подмерзание.
Вот в этой зимой подмерзание по 1 компоненту сильно заметно, и сильно скажется на перезимовке некоторых сортов. А в прошлом году 1 компонент зимостойкости не был определяющим.
Владимир из Н.Новгорода писал(а):...Вот еще информация по груше Просто Марии.
Васильев Л.И. - итоги зимы 2009-2010 года. г. Чебоксары. Готов поделиться садоводами со списком плодовых, которые выдержали ( и не выдержали) морозы минус 42 градуса прошедшей зимы на моем участке низинной местности. Сорта груш хорошо пережившие морозы зимы 2009-2010г.
Кристина
Любимица Яковлева
Метелица
Исетская Герда
сочная
Сварог
Самарянка
Сказочная
Чижовская
Мальвина
48-6
41-96(Новелла)
Память Жегалова
Осенняя сладкая
4-54
Ника
Гвидон
Липеньская
Память Анзина
Купава
Северянка челябинская
Северянка приморская
Дуля приморская (гибрид уссурийской и китайской груши)
Кафедральная
Лада
Каратаевская
Компактная (единственный плодоносивший сорт)
Таежная
Забава
Береженая
Бамбола
Свердловчанка
Светлянка
Зорька
Крупная сладкая
49-90
Русская малгоржатка
Зимняя Глазкова
Просто Мария
Царская
Ранняя Загорьевская
Нежность
Перун
Самарская красавица
Пава
С Васильевым давно переписываемся, и проблемы его сада мне известны. И речь в этом списке идет не о "хорошо переживших", а о выживших сортах. Хорошо пережил у него лишь один сорт - Заречная.
Последний раз редактировалось АлександрР 22.02.2011, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
Сан Саныч
Прихозовец100+
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 02.11.2010, 10:54
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 159 раз

#3003

Сообщение Сан Саныч »

АлександрР писал(а): И речь в этом списке идет не о "хорошо перезживших", а о выживших сортах. Хорошо пережил у него лишь один сорт - Заречная.
М-дя! Вот так и рождаются мифы.
Правду придумали садисты: она режет уши и колет глаза(мое)
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

#3004

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

АлександрР писал(а):
Владимир из Н.Новгорода писал(а):... Если вы производили оценку потемнения древисины сразу после срезки черенков без отращивания их в воде в течении 2 недель, то тогда получили недостоверные результаты. Когда древесина повреждается низкой температурой , то идут окислительные процесы (они идут не мгновенно, а требуют какого то времени). В результате чего древесина темнеет, но это происходит не мгновенно. Возможно на этом вы попались.
Иной раз срезаешь черенки после сильного мороза, одни сорта сразу имеют потемневшую древисину (они имеют низкую зимостойкость). У других черенков срез светлый но со временем начинает темнеть. Так бывает с некоторыми садоводами. Нарежут черенков для отправки почтой, срез у черенков светлый. Пока они идут почтой 2 недели (при температуре около +20 гр.) древесина потемнеет. Получатель открывает посылку, а черенки темные, подмерзшие...
Даже как-то странно слышать такое предположение. Вы же знаете, что я "не первый год замужем", и прекрасно знаю когда и как проявляется подмерзание.
Вот в этой зимой подмерзание по 1 компоненту сильно заметно, и сильно скажется на перезимовке некоторых сортов. А в прошлом году 1 компонент зимостойкости не был определяющим.
Владимир из Н.Новгорода писал(а):...Вот еще информация по груше Просто Марии.
Васильев Л.И. - итоги зимы 2009-2010 года. г. Чебоксары. Готов поделиться садоводами со списком плодовых, которые выдержали ( и не выдержали) морозы минус 42 градуса прошедшей зимы на моем участке низинной местности. Сорта груш хорошо пережившие морозы зимы 2009-2010г.
Кристина
Любимица Яковлева
Метелица
Исетская Герда
сочная
Сварог
Самарянка
Сказочная
Чижовская
Мальвина
48-6
41-96(Новелла)
Память Жегалова
Осенняя сладкая
4-54
Ника
Гвидон
Липеньская
Память Анзина
Купава
Северянка челябинская
Северянка приморская
Дуля приморская (гибрид уссурийской и китайской груши)
Кафедральная
Лада
Каратаевская
Компактная (единственный плодоносивший сорт)
Таежная
Забава
Береженая
Бамбола
Свердловчанка
Светлянка
Зорька
Крупная сладкая
49-90
Русская малгоржатка
Зимняя Глазкова
Просто Мария
Царская
Ранняя Загорьевская
Нежность
Перун
Самарская красавица
Пава
С Васильевым давно переписываемся, и проблемы его сада мне известны. И речь в этом списке идет не о "хорошо переживших", а о выживших сортах. Хорошо пережил у него лишь один сорт - Заречная.
Вся эта информация скопирована с сайта, я только вставил от себя в этот текст слово г. Чебоксары. Мое мнение. После -42 гр. груша Просто Мария должна просто загнутся. А она еще у него сохранилась.Все элементарно можно определить по родителям. Она же не из семьи Куюмской, которая после -49 гр. плодоносит.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#3005

Сообщение BECHA »

Владимир из Н.Новгорода писал(а):[Вся эта информация скопирована с сайта, я только вставил от себя в этот текст слово г. Чебоксары. Мое мнение. После -42 гр. груша Просто Мария должна просто загнутся. А она еще у него сохранилась.Все элементарно можно определить по родителям. Она же не из семьи Куюмской, которая после -49 гр. плодоносит.
Вам не кажатся данные по приведенным температурам фантастическими?? :wink:
Нет никаких предпосылок предполагать, что -42 С было на участке где-то западнее Уфы (Разве что если речь о Вологде..).
Не советую дословно воспринимать приводимые данные по зимостойкости, вот сами посудите ГДЕ -49 С :shock: было где выращивалась эта Куюмская??
Если Вы о Чебоксарах и окрестностях, так там же с севера замечательный дренаж холодного воздуха в Волгу, да и сами массы воды значительно смягчают прилегающие микроклимат прилегающих склонов.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#3006

Сообщение АлександрР »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): Вся эта информация скопирована с сайта, я только вставил от себя в этот текст слово г. Чебоксары. Мое мнение. После -42 гр. груша Просто Мария должна просто загнутся. А она еще у него сохранилась.Все элементарно можно определить по родителям. Она же не из семьи Куюмской, которая после -49 гр. плодоносит.
Моя информация из личной переписки с Васильевым.
Про Просто Марию, родителей, проследить, сорт Куюмская не понял? Каким образом они связаны?
Если помотреть на настоящих родителей Просто Марии ((Белорусская поздняя х (Бере серая х Дуля остзейская)) х Маслянная Ро, то вообще не понятно с какого бока у нее может появиться повышенная зимостойкость?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#3007

Сообщение тамара »

Думаю, что Куюмскую Владимир упомянул как пример высокой зимостойкости.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#3008

Сообщение BECHA »

АлександрР писал(а):[ то вообще не понятно с какого бока у нее может появиться повышенная зимостойкость?
Александр Иванович, ну в самом деле! Повышенная зимостойкость ведь значит по сравнению с чем-то, а не просто так. Ну сами посудите, у Лесной Красавицы и Любимицей Клаппа тоже повышенные зимостойкости.. по сравнению с Бере Боск уж точно, даже по сравнению с Бартлетом.
У ОХФ333 "по достоверным слухам" (проморжаивание при -37 С) тоже повышенная зимостойкость 3 б подмерзания.. то есть как подвой более-менее подходит.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

#3009

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

BECHA писал(а):
Владимир из Н.Новгорода писал(а):[Вся эта информация скопирована с сайта, я только вставил от себя в этот текст слово г. Чебоксары. Мое мнение. После -42 гр. груша Просто Мария должна просто загнутся. А она еще у него сохранилась.Все элементарно можно определить по родителям. Она же не из семьи Куюмской, которая после -49 гр. плодоносит.
Вам не кажатся данные по приведенным температурам фантастическими?? :wink:
Нет никаких предпосылок предполагать, что -42 С было на участке где-то западнее Уфы (Разве что если речь о Вологде..).
Не советую дословно воспринимать приводимые данные по зимостойкости, вот сами посудите ГДЕ -49 С :shock: было где выращивалась эта Куюмская??
Если Вы о Чебоксарах и окрестностях, так там же с севера замечательный дренаж холодного воздуха в Волгу, да и сами массы воды значительно смягчают прилегающие микроклимат прилегающих склонов.
В прошлом году в декабре месяце на моем участке было -31 гр. Мои участок находится в 30 км от Н.Новгорода на север. Одновременно в эти же дни декабря в г.Сергач была температура -40 гр. Этот город расположен в 150 км от г. Н.Новгорода на восток. От Сергача до границы с Чувашской республикой всего 40 км. Чебоксары находятся еще более восточнее. Чем дальше на восток климат становится более резко континентальным. Это ознает, что зимой там более холоднее, а летом более жарче. Так что температура в -42 гр. реальная величина. В зиму 1978/79 г. в Н.Новгороде была температура - 42 гр., в Казани она доходила до -47 гр. Казань находится еще более востонее. Величины температур пишу по памяти, так что может быть небольшая неточность.
21, 22 и 23 февраля 2011 г. на моем участке в 5 часов утра была температура - 39 гр., - 38 гр. и -32 гр. соответственно. Мой сосед живет у себя на даче и в 5 часов утра уезжает на работу. Он и зафиксировал эту температуру. Так что, еще раз подтверждаю, что температура в -42 гр. приведенная Васильевым реальна величина.
По поводу груши Куюмской. Вот материалы.
Куюмская


А.c. № 24815, 1999 г.
Авторы: Путов В.С., Пучкин И.А.
Сорт выведен в НИИСС путем отбора среди сеянцев от свободного опыления смеси сортов лукашовок в горной зоне Алтая (с. Чемал). Год посева семян 1962 г. Включен в Госреестр в 1999 г., допущен к использованию в Западно-Сибирском регионе. Дерево небольшое, с округлой, средней густоты, хорошо облиственной кроной. Кора на основных ветвях гладкая, коричнево-зеленоватая. Преобладающий тип плодовых образований – простые и сложные кольчатки. Побеги прямые или слегка дугообразные, коричневые. Листья средние, светло-зеленые, яйцевидные с винтообразно скрученной верхушкой, с мелко-пильчатыми краями.
Плоды массой 58,0 г, коротко-грушевидные. Плодоножка длинная, средней толщины, изогнутая. Воронка не выражена. Чашечка неопадающая, открытая, блюдце средней глубины, широкое. Кожица грубая, шероховатая. Основная окраска зеленовато-желтая, в лежке становится светло-желтой, покровная окраска отсутствует. Подкожных точек много, среднего размера, оржавленные. Сердечко крупное, луковичной формы. Семенные камеры закрытые, средние. Подчашечная трубка короткая, мешковидная. Семена средней величины, конические, темно-коричневые. Мякоть белая, плотная, грубая, мелкозернистая, посредственного вкуса. В них содержится: сахаров – 10,76-13,52 %, кислот – 0,44-0,74 %, витамина С – 4,3-10,2 мг%, Р-активных соединений – 79,0-419,0 мг%. Созревают в конце августа, хранятся не более 8 дней. Сорт технического назначения. Начало плодоношения – на 4-й год после посадки в сад.
Урожайность высокая, регулярная. В г. Барнауле средняя урожайность за 1992-2000 гг. 28,0 кг с дерева (15,6 т/га). Зимостойкость очень высокая. Высокоустойчив к грибным болезням.
Достоинства сорта: высокая зимостойкость, высокая урожайность.
Недостатки: посредственный вкус плодов, непродолжительный период хранения.
Перспективен для использования в селекции на зимостойкость и в качестве зимостойкого скелетообразователя. Описание: И.А. Пучкин

Я разговаривал с одним из сотрудников, который работает в отделе И.А. Пучкина.
По поводу зимостойкости груши Куюмской. Он сказал, что она плодоносила даже после -49 градусов С.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

#3010

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

[quote="АлександрР
Вот в этой зимой подмерзание по 1 компоненту сильно заметно, и сильно скажется на перезимовке некоторых сортов. А в прошлом году 1 компонент зимостойкости не был определяющим.

Как я уже писал, в прошлом году в декабре у меня было -31 гр., после декабрских морозов температура на моем участке не снижалась ниже - 20... - 24 гр. Поэтому я считаю , что самые сильные повреждения были в декабре по 1 компонету эимостойкости. На вашем участке ситуация уже другая. Поэтому и повреждения вы считаете были по другому компонету зимостойкости. И вобще с точки места расположения ваш участок находится в плохом районе. Да и вы это хорошо знаете. Когда у нас бывают сильные похолодания, то по югу области температура снижается еще ниже чем у нас.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#3011

Сообщение BECHA »

Владимир из Н.Новгорода писал(а):[
В прошлом году в декабре месяце на моем участке было -31 гр. Мои участок находится в 30 км от Н.Новгорода на север. Одновременно в эти же дни декабря в г.Сергач была температура -40 гр. Этот город расположен в 150 км от г. Н.Новгорода на восток. От Сергача до границы с Чувашской республикой всего 40 км. Чебоксары находятся еще более восточнее. Чем дальше на восток климат становится более резко континентальным. Это ознает, что зимой там более холоднее, а летом более жарче. Так что температура в -42 гр. реальная величина. .
Ничего убедительного в Ваших спекуляциях нет по причине объясненной мною ранее. По Вашей версии на Курилах должно быть зимой холоднее чем в Якутии...
Данные по Сергачу откуда?? С метеостанции?? Или с домашнего китайского термометра?? Давайте всё таки не будет фантазировать и не будет приписками заниматься. За неимением данных их придумывать никак не совместимо с наукой. Или о чем мы тут говорим, о вере??
Вот у Вас участок насколько далеко от Волги или Оки находится?? Какова ширина и глубина реки в тех местах??
У Вас топографическая карта включающая Чебоксары и окрестности есть?? А теперь учтите, что самые холодные ночи случаются при общем северном-восточном переносе воздушных масс. Теперь учитывая это посмотрите на карте ОТКУДА будут приходить воздушные массы в периоды таких событий и какой микроклимат у всего южного берега Волги где Чебоксары находятся??? А теперь на это наложите сам факт наличия глубокого и широкого стока холодных масс воздуха ночью в пойму Волги или Оки.
На самом деле этот эффект объясняет почему в Нижнем абсолютный зафиксированный минимум температур всего -43 С. Вас может удивить значение абсолютного минимума в Ульяновске которое всего -40 С и это благодаря очень удачному микроклимату города.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

#3012

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

[quote="АлександрР
Про Просто Марию, родителей, проследить, сорт Куюмская не понял? Каким образом они связаны?
Если помотреть на настоящих родителей Просто Марии ((Белорусская поздняя х (Бере серая х Дуля остзейская)) х Маслянная Ро, то вообще не понятно с какого бока у нее может появиться повышенная зимостойкость?[/quote]

В том то и дело, что эти сорта никак не связаны. От Куюмской можно ожидать высокую зимостойкось. А вот от Просто Марии нельзя, анализируя её родителей. Это просто чудо, что она совсем не замерзла после -42 гр. Если бы вы внимательно просмотрели таблицу по 2 компоненту зимостойкости из книги "Груша, генетика, селекция..." Мичуринск 2006г., то поняли , что всего очень маленькое количество сортов груши выдерживают - 40 гр. Васильев приводил еще другой список сортов груши , которые замерзли по уровень снежного покрова. В нем Просто Марии нет.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#3013

Сообщение BECHA »

Владимир из Н.Новгорода писал(а):[21, 22 и 23 февраля 2011 г. на моем участке в 5 часов утра была температура - 39 гр., - 38 гр. и -32 гр. соответственно. Мой сосед живет у себя на даче и в 5 часов утра уезжает на работу. Он и зафиксировал эту температуру. .
:D Знаете, это мне напоминает сводки ББС.. которое расшифровывается как Бабка Бабке Сказала. :wink: ., отсюда и соответстующая достоверность. Спрашивается, зачем тогда вообще нужны метеостанции, у Вас есть версия?? По Вашему получается их можно было бы гораздо дешевле заменить соседями... :wink:
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#3014

Сообщение BECHA »

Владимир из Н.Новгорода писал(а):[
Не советую дословно воспринимать приводимые данные по зимостойкости, вот сами посудите ГДЕ -49 С :shock: было где выращивалась эта Куюмская??
.
Я разговаривал с одним из сотрудников, который работает в отделе И.А. Пучкина.
По поводу зимостойкости груши Куюмской. Он сказал, что она плодоносила даже после -49 градусов С.[/quote]Вот Вы сами рассудите ГДЕ сортудник Пучкина мог наблюдать снижение температуры до -49 С?? В Якутии?? Неужели у них там есть испытательный участок груши??
А где селекция груши на Алтае ведется?? В Барнауле?? В Чамале?? Извините, но за последние эдак лет 50 в Чамале до -49 С температура ну никак не опускалась..

Вот так вот мифы и появляются. Марита из под Амурска имеет ДОСТОВЕРНУЮ информацию, что Уралочка после зимы 2009/10 НЕ ПЛОДОНОСИЛА, спекулировать о температурах не буду, в Комсомольске-на-Амуре который всё таки промышленный город на метеостанции была зафиксирована температура -39,5 С.
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#3015

Сообщение ЛОА »

Алтай, да и Сибирь в целом - большие.
У нас была очень суровая зима 2000-01 годов, без напряга во многих местах было почти -45С ( в окрестностях нашего города), причем с неделю как минимум.
Наверняка в холодных местах было существенно ниже, и не только в Вост. Сибири, но и в Западной.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»