Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2446

Сообщение тамара »

Диана! Посмотрела на сайте, там ведь заказов сейчас нет. Я присоединяюсь к Виталию на счет свердловских сортов.
ЗЫ! Вот никто ни слова не написал в защиту свердловской станции, а ведь ей скоро :drv Где будет сорта брать?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#2447

Сообщение Витал »

Тамара, так мы все переживаем. А, что толку. Сейчас инициатива в руках сотрудников самой станции. И руководства страны, если до них достучались.
Я сегодня разговаривал с одним сотрудником станции. Идет инвентаризация. Что-то дела идут не очень хорошо, как мне показалось.
не ботаник
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 21.02.2010, 16:08
Репутация: 0
Интересы: всё...
Занятие: Специалист по охране труда
Откуда: Башкирия. г. Туймазы.
Благодарил (а): 1012 раз
Поблагодарили: 671 раз

#2448

Сообщение не ботаник »

:roll: Ой, сколько информации :dolf . Тамара, Виталий, спасибо большое. Обязательно посмотрю, если получится - закажу, сверяясь с вашими советами. Главное - чтобы муж на покупки санкцию дал, А то у него лимит для моих ботанических изысканий - 1 тыщь. Не жадный, просто стройка,, кредиты,, стройка,,,. А во многих питомниках, кажется на небольшие суммы заказы не принимают. К слову, Виталий летом про черенки с "воронежского" спрашивал. Небольшой прирост есть, так что, если не на букет - могу настричь :wink: . Недавно высылала саженцы низкорослой вишни - мне отписали, что пришла в хорошем состоянии. Так что - почта работает, и весьма удовлетворительно. Ещё раз всем баальшой спасиб. :bis
каждый заблуждается искренне...
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2449

Сообщение тамара »

Виталий! Чтобы гибридный фонд перевезти, миллионы или миллиарды нужны и не один год потратить. Ирина Ивановна была в Москве дней десять назад, в РАСХН, а что толку...
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#2450

Сообщение Витал »

Тамара, печально все.
Во время войны спасали гибридные фонды перевозя их в глубоко в тыл. А тут всё под бульдозер. Алчность и жадность отдельных людей, оказалось хуже войны.
Причем подобные же процессы в последнее время происходят во многих регионах.
Какие уж тут селекционные достижения. :-(
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#2451

Сообщение Витал »

не ботаник писал(а)::Виталий летом про черенки с "воронежского" спрашивал. Небольшой прирост есть, так что, если не на букет - могу настричь
Спасибо, Диана Викторовна.
Букета не надо. :-) Нескольких штук достаточно. Если получится Александру перешлю. Он ведь тоже интересовался.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#2452

Сообщение Витал »

тамара писал(а):Виталий! Чтобы гибридный фонд перевезти, миллионы или миллиарды нужны и не один год потратить. Ирина Ивановна была в Москве дней десять назад, в РАСХН, а что толку...
Тамара, я все же не до конца понял. Хотя только, что разговаривал с одним товарищем на эту тему. Он говорит, что речь идет о полной ликвидации.
Так станцию полностью ликвидируют, как научное учреждение или выселяют из района Уктуса в другое место. Как это случилось с сортоиспытательным участком в г.Челябинск.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2453

Сообщение тамара »

Ну не знаю, если ликвидируют полностью - это ...даже не знаю, как назвать. Может в понедельник, если не забуду, позвоню с работы на станцию. Тем более мы в журнале статью готовим.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#2454

Сообщение ЛОА »

Сейчас модно обьединять учреждения, например СССС- можно с ЮУНИИПОК, или еще круче - с ВСТИСП.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#2455

Сообщение Дед Мороз »

тамара писал(а):Ну не знаю, если ликвидируют полностью - это ...даже не знаю, как назвать ...
Это Наша Russia.
:hi: Георгий
Изображение
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#2456

Сообщение Северянин »

не ботаник писал(а):Сударики, милые, просветите, пожалуйста человека, далёкого от ботанических извращений... :ooops: . У меня лично, из груш одна северянка наличествует, а ведь хочется чего такого... земного... вобщем, ассортимент единственного доступного мне рассыльщика груш по почте: сказочная, вековая, ларинская, радужная и вроде, сварог был. Мож посоветуете чего? если не лень :dolf :dolf Заранее мерси :child
Радужная в Екатеринбурге пережила (и цветочные почки тоже) зиму 2009-2010.Я себе уже выписал этой весной,3 дня назад получил и прикопал(закопал в землю с головой)
не ботаник
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 21.02.2010, 16:08
Репутация: 0
Интересы: всё...
Занятие: Специалист по охране труда
Откуда: Башкирия. г. Туймазы.
Благодарил (а): 1012 раз
Поблагодарили: 671 раз

#2457

Сообщение не ботаник »

А вопросик можно :-) примерно в каком возрасте перезимовала радужная? У меня северянка - взрослое дерево даже не цвела в этом году :oop:
каждый заблуждается искренне...
borovchanka

Груша "Чижовская"

#2458

Сообщение borovchanka »

Грушу "Чижовская" мы посадили на даче под Боровском в 1998 г. однолетним саженцем. Деревце росло без проблем. Хотя участок у нас на возвышенности и сильно продувается ветрами, она ни разу не подмерзала. Каждый год мы с нетерпением ждали хоть одного плода, чтобы узнать вкус. Пару раз было несколько плодов, но они нам не доставались. Пока мы приезжали в очередной раз, их уже успевали клюнуть птицы и они падали. Но наше терпение было вознаграждено! В прошлом году мы получили прекрасный урожай! Наша красавица так роскошно выглядела с плодами Изображение, что нам было жаль лишать её такого наряда! Муж радовался, как ребёнок и бережно прижимал грушки к себе http://www.image4all.ru/15/21/ . Вкус у этого сорта потрясающий. Мякоть сочная, сладкая. А какой аромат!!! Можно смело выращивать этот сорт в наших условиях. http://www.image4all.ru/15/20/
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Груша "Чижовская"

#2459

Сообщение babay133 »

borovchanka писал(а): Муж радовался, как ребёнок и бережно прижимал грушки к себе http://www.image4all.ru/15/21/ .
:-) :-) :-) :lol: :lol: :lol: :oops: :ooops:
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#2460

Сообщение ЛОА »

Таковы радости зоны рискованного садоводства!
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»