Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

касимов
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20.04.2010, 09:28
Репутация: 0
Откуда: касимов

#2026

Сообщение касимов »

Здравствуйте!У меня груши молодые 3-4года подмерзли (некоторые ветки почернели) подскажите план моих действий.
Эппл

#2027

Сообщение Эппл »

Вот описание Бере зимней Мичурина:
http://vniispk.ru/pear.php?key=21
Зимостойкость средняя, к парше устойчив.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#2028

Сообщение babay133 »

касимов писал(а):Здравствуйте!У меня груши молодые 3-4года подмерзли (некоторые ветки почернели) подскажите план моих действий.
Смотря какие сорта.
Если не морозостойкие можно кустом растить до следующих сильных морозов может урожай соберёте (всё равно позже опять вымерзнет)
Снизу пойдут ростки, оставте несколько, а выше обрежте отмороженное.
Если Морозостойкая, то один расток оставить и растить занаво дерево.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#2029

Сообщение babay133 »

Эппл писал(а):Вот описание Бере зимней Мичурина:
http://vniispk.ru/pear.php?key=21
Зимостойкость средняя, к парше устойчив.
Это то всё ясно.
Сорт старый, может и какой клон.
На деле вот интересно.
ЗЕмеля
Прихозовец100+
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 03.06.2009, 21:17
Репутация: 0
Откуда: Москва; Малоярославский р-н Калужской обл.
Поблагодарили: 3 раза

#2030

Сообщение ЗЕмеля »

toliam1 писал(а): В нашем регионе отрицательным фактором, снизившим зимостойкость, были почти ежедневные дожди летом. Вегетация длилась до глубокой осени.
Так и у нас та же фигня. Много что под морозы с листьями ушло, а вроде и не перекармливали... Но так ведь тем летом было почти по всей Европейской части?..
Чадко
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24.04.2010, 17:05
Репутация: 0
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 16 раз

Груша не одевается. Нужен совет

#2031

Сообщение Чадко »

Груша сорта Пермячка не одевается - вообще никаких намеков, что распустяться листочки. Рядом груша сорта Телена (не знаю что за груша) оделась, правда частично, где-то густо, где-то пусто. У Пермячки повреждена кора на стволике, сильно повреждена, но не вокруг, а только на половину. Повреждения замазала садовым варом. Я в садоводстве новичок, поэтому прошу подсказки, можно ли спасти грушу Пермячку? Или уже выпиливать? Деревце ростом около 2 метров, молодое, 5 лет. В прошлом году обильно цвело, но плодов не было ни одного. Помогите советом пожалуйста, уж очень мне это деревце симпатично!
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#2032

Сообщение ЛОА »

Телена - это сокращенно Тема х Елена., форма со свердловской опытной станции, крупноплодная, до 200г.позднего срока созревания ( к октябрю).
Чадко
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24.04.2010, 17:05
Репутация: 0
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 16 раз

#2033

Сообщение Чадко »

Это я слышала, когда покупала саженец, но... Ей уже 8 лет, в прошлом году было наконец-то 2 цветочка и даже 1 плод, который отломился вскоре. Мы ей пообещали выпилить, если не зацветет снова :wink: И ОНА (ГРУША) ВСЯ В ШИПАХ!!! Это нормально? А про Пермячку ничего не подскажете?
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#2034

Сообщение АлександрР »

Хочу вернуться к загадочной груше Просто Мария. :ooops:
Обладатели этого сорта, как перезимовала Мария?
У меня в кроне вымерзла, две прививки у земли выжили. Говорить, что у Просто Марии повышенная зимостойкость нет оснований.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Груша. Часть 2

#2035

Сообщение DIM1 »

АлександрР писал(а): 15.05.2010, 21:59 Говорить, что у Просто Марии повышенная зимостойкость нет оснований.
Я поэтому и не гонялся за ней- если яблони из Белоруссиии ещё можно выращивать, с тем или иным успехом, то груши их всегда с пониженной зимостойкостью, для наших краев.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#2036

Сообщение DIM1 »

Чадко писал(а): 15.05.2010, 09:39 У Пермячки повреждена кора на стволике, сильно повреждена
Белить надо было молодые груши, тогда бы и сжогов не было бы на коре. Со слов трудно понять что можно сделать с этой грушей, сорт Пермячка вкусный, описание можно поискать в инете.
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#2037

Сообщение ЛОА »

Чадко писал(а):Это я слышала, когда покупала саженец, но... Ей уже 8 лет, в прошлом году было наконец-то 2 цветочка и даже 1 плод, который отломился вскоре. Мы ей пообещали выпилить, если не зацветет снова :wink: И ОНА (ГРУША) ВСЯ В ШИПАХ!!! Это нормально? А про Пермячку ничего не подскажете?
Некоторая шиповатость - явление нередкое даже у культурных сортов. У нас груша сорта Лель "благодарит" бывает за то, что не кормим и поливаем нечасто, начинает показывать шипы.
Конечно же, если шипы везде и всюду на дереве - это скорее всего дичка-уссурийская груша.
Сорт Пермячка массой до 160 г, желтая иногда со слабым румянцем, мякоть сладкая без кислоты, созревает в 3 декаде августа.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#2038

Сообщение BECHA »

DIM1 писал(а):Я поэтому и не гонялся за ней- если яблони из Белоруссиии ещё можно выращивать, с тем или иным успехом, то груши их всегда с пониженной зимостойкостью, для наших краев.
Гонятся за Марией стоило когда была УДОБНАЯ возможность, хотя бы потому, что есть такая штука как "коньюктура рынка"..
Ну это сами виноваты что некоторые ПРОХЛОПАЛИ.. жалко упущенный возможностей из-за чьей-то "неподъемности". Сам тоже допустил ряд ошибок из-за чего "несладко", но другого рода.
Сокрушаюсь совсем не из-за Просто Марии, она ШИРОКОДОСТУПНА по сравнению с остальным.
Если бы зимостойкость Марии была бы хотя бы как у Белорусской Поздней, то это было бы интересно..

Ну, а про белорусские сорта яблок.. это скорее надумано. По происхождению Россошанского Полосатого можно заключить, что этот сорт будет практически "южный", так вот не всё так просто...
Рэдфри тоже ведь выведен на юге зоны плодоводства яблони.
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#2039

Сообщение yri »

BECHA писал(а):Гонятся за Марией стоило когда была УДОБНАЯ возможность, хотя бы потому, что есть такая штука как "коньюктура рынка"..
Ну, а про белорусские сорта яблок.. это скорее надумано. По происхождению Россошанского Полосатого можно заключить, что этот сорт будет практически "южный", так вот не всё так просто...
Рэдфри тоже ведь выведен на юге зоны плодоводства яблони.
Гоняться надо за Астаховскими сортами. :D Вкусные, круплоплодные, зимостойкие, интенсивного типа. Смотрю на них и не могу нарадоваться. Не боишься за них - и растут отлично и не болеют и никто их не жрёт (муравьи в смысле). Особенно нравится Брянское золотистое - хорошо облиственное, хорошо ветвится - множество побегов отходят под прямым углом - на следующий год это будет множество плодовых образований, одним словом прет как сорняк... Скину фото в ближайшее время. А на эти Х. криспы, Х. Голды замучился молиться :D . Скажу точно - это сорта не для нашего климата а для более ровного (первые впечатления). Очень чутко реагируют на быстрое потепление.
Белорусские сорта убрал- мне в саду достаточно четырех Астаховских. Не понравились мне после них всякие Иманты, Антеи, Алеси и т.д. :D
Есть у них (ВНИИ Люпина) и зимняя груша но Каньшина ни как не разрешает её увидеть. По каким причинам непонятно. Может просто потеряна документация. Знаю что создавалась с участием Бере Люка. Просто Мария - осенний сорт (и так ли он хорош как пишут) а хорошего зимнего интенсивного сорта (как и подвоя) у нас нет. :cry: Надеюсь на Золотоворотскую - то же нравится своей интенсивностью и силой роста.
Последний раз редактировалось yri 16.05.2010, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#2040

Сообщение BECHA »

yri писал(а):[Гоняться надо за Астаховскими сортами. :D .
Зачем за ними гоняться когда они достаточно доступны?? Их сажать надо. Так вот что не стоит делать, так это на них зацикливаться.
Знакомый собрал с 8-ми летки Белорусского Сладкого 13 ведер яблок, привито на полукарлик.

Есть такая поговорка:"Каждый кулик своё болото хвалит." Ни один сорт брянских груш не дотягивает по зимостойкости для Средней Полосы, чем восточнее их от Брянска сажают - тем хуже они зимуют.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»