Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

оleghka

#1861

Сообщение оleghka »

Тамара Так сколько ждать то его пока он соизволит, может он тугодум страшный ,а черенком же наверное быстрей проверить что к чему и уже решить то ли деревом оставить то ли перепривить ,если конечно сам раньше не окочурится
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#1862

Сообщение toliam1 »

оleghka писал(а):Тамара Так сколько ждать то его пока он соизволит, может он тугодум страшный ,а черенком же наверное быстрей проверить что к чему и уже решить то ли деревом оставить то ли перепривить ,если конечно сам раньше не окочурится
Ежли саженец-тугодум, то и все 10лет будете опилками окучивать. Много зависит от корневой(из Югославии).
А если привить черенком в крону, то и в 3-4года можно попробовать 600г. Только придётся много преодолеть. Читайте форум. Связывайтесь с грамотными ребятами(в Москве есть), делитесь с ними черенками и совместно решайте.
Анатолий
оleghka

#1863

Сообщение оleghka »

Анатолий а может быть у него какой то хитрый агроприем чтоб из 250-300г сделать отдельные плоды 600гр а люди принимают за чистую монету. А корневая у моего саженца другая, прививка сантиметров 30 от корней.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#1864

Сообщение АндрейВ »

Так, так, так! Как это я во время зашел! Какая симпотичная (судя по рассказу) груша! Готов взять черенок на испытание!
Андрей Виноградов.
Изображение
ММ В сети
Прихозовец100+
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27.12.2007, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 49 раз

#1865

Сообщение ММ »

Андрей.
Ты все еще веришь в чудеса?
Удачи Михаил.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#1866

Сообщение тамара »

АндрейВ писал(а):Так, так, так! Как это я во время зашел! Какая симпотичная (судя по рассказу) груша! Готов взять черенок на испытание!
Вчера Вы тоже заходили - я видела, но реакции было 0. Одной бодаться пришлось, а я так надеялась :-( Кстати, Андрей, Лесничке с ТС нужны черенки груш. Не поможете? я в личку списочек кину?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#1867

Сообщение АндрейВ »

Тамара, а у меня несколько запоздалая реакция! А Лесничка уже со мною связалась.
Миша, каюсь, до сих пор верю (хочется верить) в чудеса!!! :D
Кстати, лет десять назад, заходил в Мичуринский сад, и видел как работяги делили между собой зеленые огромные бергамотообразные груши, грамм по 300, до сих пор жалею, что постеснялся к ним подойти...
Андрей Виноградов.
Изображение
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#1868

Сообщение yri »

Изображение
Сейчас распространяется следующий сорт. Довольно зимостойкий, с плодами до 600 грамм.
ГЕНЕРАЛ КИРПОНОС
Осенний сорт груши селекции УкраинскогоНИИ садоводства. Отличается высокой стабильной урожайностью, хорошей зимостойкостью, устойчивостью к грибным болезням Дерево сильнорослое, образует обратнопирамидальную, среднезагущенную крону. В плодоношение вступает на 3-5-й год. Плодоносит на кольчатках и плодовых прутиках. Плоды очень крупные (280-400 г), бугристые, слегка ребристые. Кожица тонкая, гладкая, сухая. Основная окраска в пору съемной зрелости зеленовато-желтая, с размытым румянцем на солнечной стороне.Мякоть кремовая, нежная, сочная, маслянистая, душистая, приятного вкуса. Съемная спелость плодов наступает в первой декаде сентября, практически совпадая с потребительской. В холодильнике -1С) плоды хорошо сохраняются до января. Основное назначение — потребление в свежем виде.
http://shoni.kiev.ua/pear/general.htm
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#1869

Сообщение toliam1 »

оleghka писал(а):Анатолий а может быть у него какой то хитрый агроприем чтоб из 250-300г сделать отдельные плоды 600гр а люди принимают за чистую монету. А корневая у моего саженца другая, прививка сантиметров 30 от корней.
На нашем севере 600 превращаются в 300, мало Солнца. 600 можно достичь только в оранжерее с дополнительной подсветкой,
Рад за Вас, у Андрея получится.
Анатолий
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#1870

Сообщение АндрейВ »

оleghka писал(а):Анатолий а может быть у него какой то хитрый агроприем чтоб из 250-300г сделать отдельные плоды 600гр а люди принимают за чистую монету.
Да, существуют такие приемы, для выращивания рекордных плодов для выставок.
Андрей Виноградов.
Изображение
оleghka

#1871

Сообщение оleghka »

Андрей! Я договорилась взять черенки на воскресенье если Вам нужно , то возьму. Напишите в личку как с Вами связаться.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#1872

Сообщение АндрейВ »

Уже написал!
Андрей Виноградов.
Изображение
alex-botan
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 19.05.2009, 22:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

#1873

Сообщение alex-botan »

Полистал садовый практикум ст.научного сотрудника МСХА Д.В.Тонких, занимающегося сортоиспытанием груши. Описание сортов с оценкой вкуса мне показались более объективными чем у Сусова.
Из представленных 50 сортов для средней полосы он выделяет свой ТОП, свою десятку
1.Августовская роса (л) - один из лучших летних сортов по вкусу

2.Видная(л) - один из лучших летних любительских сортов.
3.Лада (л)
4.Чижовская(л) - по популярности среди садоводов сравним с сортом Лада. Иногда повреждается при зимних перепадах температуры.
5.Брянская красавица(о) - практически нет равных в средней полосе по вкусу, однако зимостойкость оставляет желать лучшего
6.Велеса(о) - один из лучших сортов в своей группе.
7.Красавица Черненко(о) - по качеству плодов - один из лучших осенних сортов.
8,Москвичка(о) - качественный осенний сорт
9.Памяти Яковлева(о) - при надлежащей агротехнике это один из лучших раннеосенних сортов
10.Белорусская поздняя(з) - является на сегодня одним из основных зимних сортов для средней полосы.
Расставлены по алфавиту.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#1874

Сообщение Витал »

Александр, а ведь действительно, мы ТОР-10 лучших сортов груш, на форуме не делали. Или я что-то подзабыл. В любом случае хорошо бы повторить, без разделения(на лет., осен., зимн.).
Было бы интересно, посмотреть в сравнении.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#1875

Сообщение Просто кваша »

А что - уже дозрели до груш? :-)
Зимние яблоки с таким скрипом шли...
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»