Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#1

Сообщение Чарли 83 »

Оглавление

Сезон 2008 г.
Сезон 2009 г.
Сезон 2010 г.
Сезон 2011 г.
Сезон 2012 г.
Сезон 2013 г.
Сезон 2014 г.
Сезон 2015 г.
Сезон 2016 г.
Сезон 2017 г.
Сезон 2018 г.
Сезон 2019 г.
Сезон 2020 г.
Сезон 2021 г.
Сезон 2022 г.
Сезон 2023 г.
Сезон 2024 г.

У меня растут две груши- самой старой груше уже почти 30 лет(1978 год)-Бессемянка. Она такая вкусная, тающая, пересладкая,урожаи ежегодные, в этом году тоже давала немного, паршой поражается.
А вот второй груше уже 12 год-Память Жегалова(из ТСХА). Дерево очень быстрорастущее, сильнооблиственное. Но вопрос у меня такой, что она должна давать плоды по 110-120 грамм(по справочнику), а у меня вырастают по 200 и более грамм. Что могли запутать сорт? Фотография от ТСХА такая же как и у моих плодов. Два года назад она так была перегружена урожаем и пришлось ставить много рогатых подпорок,20 ящиков в два слоя набрали. Думали через год она перестанет плодоносить, она опять все равно заплодоносила после суровой зимы, но дала мелкие плоды(до 90 грамм). Какой изменчивый характер плодов!У кого есть такой сорт, расскажите сколько весит один плод в среднем?
Владимир75
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 03.02.2007, 18:15
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача-30 км. Носових.ш.
Поблагодарили: 1 раз

#2

Сообщение Владимир75 »

Чарли! Мы с Вами оказывается соседи, у меня участок тоже в Электроуглях (в сторону Горьк.ш.). По поводу Памяти Жегалова-у меня данный сорт не растет, растет только Лада. Зато, вот что пишет Исаева И.С. про три сорта селекции ТСХА:"масса плодов у Лады-90-100г., у Чижовской 110-140 и еще больше у Памяти Жегалова." Так что 200 г наверное возможно!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#3

Сообщение тамара »

Владимир75 ! Я ни коим образом не умаляю знаний Ирины Сергеевны, но уверяю Вас, что ее данные не более, чем информация из справочника.
Чарли! Вес, который приводится в справочниках - средний. Иногда указывают и средний вес, и максимальный. У меня нет Памяти Жегалова, но плоды этого сорта я пробовала не один раз. В разных садах, на разных деревьях плоды были разного веса. Вот, например, есть в МОИПе садовод Г. М.Иова. На его участке я видела плоды уж точно не меньше 200 г. Вашей груше было просто хорошо, поэтому и плоды были такими крупными, к тому же в первые плодоношения практически всегда так и происходит.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Груша

#4

Сообщение toliam1 »

Чарли писал(а): ... она должна давать плоды по 110-120 грамм...(...она опять все равно заплодоносила после суровой зимы, но дала мелкие плоды(до 90 грамм). Какой изменчивый характер плодов!У кого есть такой сорт, расскажите сколько весит один плод в среднем?
  • Чарли,
    моя Память Жегалова давала летом 2005 плоды той-же массы. Прошлый год без плодоношения. Ваш пример говорит, что груша в комфортных условиях. В суровую зиму было лёгкое подмерзание. Вы могли его предотвратить, если бы нормировали будущий урожай.
    ...Примеры с увеличением массы плодов сверх справочных данных мне известны (правда у яблонь). Так, летом 2002, из моих более 100 сортов на 6 плоды превышали справочную массу в 2-2,5 раза ( каково ветвям держать такие "бомбы"?).
    ...Рекомендую ставить не подпоры( "чаталы" под ветвями), а прочный шест, прислонённый к стволу со спускающимися с его верхнего конца прочными "кончиками" для подвязки обременённых урожаем ветвей
Анатолий
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#5

Сообщение Чарли 83 »

Похоже у всех будет много вишен и груш, так как очень крупные почки(главное , чтобы не было заморозков). Я уже сорвал две недели у себя на участке(полюбопытствовать) одну грушевую и две вишневые ветки. Поставил ветки в воду.Они дают многочисленные бутоны, значит не подмерзли!
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#6

Сообщение DIM1 »

Здраствуйте! Кто может подсказать описания сортов Феерия[ЦГЛ] и Награда Сусова? И кто-нибудь видел плодоношение Брян.Красавицы?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#7

Сообщение тамара »

DIM1 ! Плодоношение Брянской красавицы вот, про другие сорта ничего не знаю. Но описания Феерии нет даже в последней монографии (2006 год) по груше Н.И. Савельева - директора ВНИИГ и СПР (бывш ЦГЛ). А что груши Фалкенберга никак Вас не устраивают?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8

Сообщение DIM1 »

Не нашёл фото :( Груши Фалкенберга врядли вообще кого-нибудь устраивают. Да и не его это груши-тут больше вклад Мазунина и др. Не только по вкусу,но и по зимостойкости они часто уступают сортам ТСХА,проверено.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#9

Сообщение тамара »

DIM1 ! Считайте мой вопрос про груши Фалкенберга провокационным. Думала, может у кого-то другое мнение о его сорта. Откуда Вы слышали про Феерию. ЦГЛ не очень охотно о новинках рассказывает, да и посадочным предпочитает не делиться. О Мазунине. У Вас есть его яблони? Как они Вам?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#10

Сообщение DIM1 »

Вообще хорошие отзывы есть-Красуля имеет хороший вкус и растёт в морозобойных местах иОренбуржья и Кургана и Челябы ,но мелковата. Мазунин- и человек порядочный ,и селекционер толковый .Сечас вывел новые сорта своих карликов , более доработанных по сравнению с первой волной ,подробнее не знаю-меня более устраивают яблони Канадские,МГУ ,и др. некоторые. Про ЦГЛ не могу сказать-как бы не подставить человека,вы ведь понимаете о чём я? Так где же Брянская? :)
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#11

Сообщение тамара »

DIM1 А Вы что картинку не видите?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Гликвумэн
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 20.03.2007, 22:49
Репутация: 0
Занятие: молодая мама
Откуда: МО
Поблагодарили: 3 раза

#12

Сообщение Гликвумэн »

:arrow: Знатоки! Подскажите пожалуйста осенние и зимние сорта груш для московской области. Хочеться чтобы деревья были среднерослые, а груши сладкие и долго хранящиеся. Да еще устойчивые против парши!

Нашла несколько сортов.
Осенние: Велеса, Крупноплодная Сусова, Верная(почти зимняя!), Отрадненская, Памяти Жегалова.
Зимняя: Белорусская поздняя.

Решиться ни на что не могу!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#13

Сообщение тамара »

Даша! Сортов для зимнего хранения практически нет. Вы правильно остановились на Белорусской поздней, есть еще Чудесница, Ника, Первомайская селекции ВНИИ генетики и селекции плодовых растений (Мичуринск), но их зимостойкость в Подмосковье пока не изучена. Если будет возможность достать черенки, привейте их на другие груши и испытайте. А грушу вседа можно понизить с помощью обрезки.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#14

Сообщение Чарли 83 »

Вот у меня например груша Память Жегалова растет на участке-она не зимний сорт, а позднеосенний сорт.Сбор-в начале- конце сентября в зависимости какое было лето. Начало съёма плодов-2-3 декада октября по декабрь.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#15

Сообщение DIM1 »

тамара писал(а):Даша! Сортов для зимнего хранения практически нет. Вы правильно остановились на Белорусской поздней, есть еще Чудесница, Ника, Первомайская селекции ВНИИ генетики и селекции плодовых растений (Мичуринск), но их зимостойкость в Подмосковье пока не изучена. Если будет возможность достать черенки, привейте их на другие груши и испытайте. А грушу вседа можно понизить с помощью обрезки.
Прошлую зиму (-40) в Челябинске зимние груши ЦГЛ перенесли без особых проблем, груша 41-96 даже плодоносила, Ника м.б. тоже плодила бы, но дерево ещё осенью разломило, а так плоды вкусные и красивые ,но лежат только до середины декабря, что вобщем то тоже гут.Память Жегалова у нас сорт надёжный.Так же обильно плодила груша Зимняя Глазкова, сорт неизвестного происхождения,плоды 150-220 грамм, вкус неплохой.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»