Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#2536

Сообщение Витал »

Как пример удачного расположения селекционных центров.
В Татарии в с.Теньки на территории помещичьего сада. В Башкирии в с.Кушнаренково на территории купеческого сада. И там, и там сады были, что называется промышленными, места для них хозяева выбирали самые благоприятные.
Но, к слову сказать, сортов выведенных в самом Кушнаренково раз, два, да обчелся.
Ведущие же местные сорта(Башкирский красавец, Сеянец Титовки, Бузовьязовское и Бирское грушевое) являются сортами народной селекции. Т.е место их происхождения неизвестно.
yri
Профи
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#2537

Сообщение yri »

babay133 писал(а):Глядишь и в правду сады с "его" сортами появятся 8)
Это похоже на реальность.
Сергей а как у Вас себя ведут сев. американские сорта? В смысле вызрели, листья сбросили? У меня осталось два сорта с листьями - ХонейГолд, Ауралия на сеянцах. Даже ММ 106 уже без листьев а эти только пожелтели. Это , мягко говоря, смущает.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#2538

Сообщение babay133 »

yri писал(а): Это похоже на реальность.
Сергей а как у Вас себя ведут сев. американские сорта? В смысле вызрели, листья сбросили? У меня осталось два сорта с листьями - ХонейГолд, Ауралия на сеянцах. Даже ММ 106 уже без листьев а эти только пожелтели. Это , мягко говоря, смущает.
Я был бы только рад. :D :D :D
Но пока расчитываю удовлетвориться только вкусом заморским, кажется намного большей зимостойкости чем у Мелбы они не проявт у нас. Но зимы покажут.
Все сорта вроде вызрели, правда я давно уже листья сам ошмыгнул, но при ошмыгивании они уже были готовы к листопаду как и все остальные.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#2539

Сообщение toliam1 »

babay133 писал(а):А мне казалось, что почти вся Россия проблемная зона ...
Вспомним, что мы находимся в области "рискованного земледелия".
А "буржуины"(usa,Европа), как правило, на широте Крыма.
Тоже считаю, что сел.центры должны концентрироваться в характерных для регионов местностях с опорными пунктами с широкими климатическими, грунта, рельефа вариациями . Молодые учёные должны расписывать для региона(в дисс-ях) рекомендации: где лучше и что применять, а "буржуины" ,со временем, такую инфу будут у них покупать. Для своих клиентов такие рекомендации накапливаю.
Думаю, лет через 20-30 положит.сдвиги появятся.
Анатолий
Сан Саныч
Прихозовец100+
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 02.11.2010, 10:54
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 159 раз

#2540

Сообщение Сан Саныч »

ЛОА писал(а):
Сан Саныч писал(а): Заметил особенность - садоводов на форуме что-то маловато
Здесь в основном теоретики думу думают ( шутка)
Тогда вот еще Вроде уже придумано
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2541

Сообщение тамара »

А вот это очередная подлость! В ссылке троян !
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Сан Саныч
Прихозовец100+
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 02.11.2010, 10:54
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 159 раз

#2542

Сообщение Сан Саныч »

Убей бог, что такое троян даже под пыткой не смогу ответить.
Дал ссылку на луговой сад, где в статье кратко и доступно описан процесс его создания. В принципе то о чем говорил Юрий уже придумано англичанами 40 лет назад. Для пытливых и здравомыслящих есть шанс воткнуть свою рацуху.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#2543

Сообщение babay133 »

Trojan-Downloader действительно был по той сылке, но моя АВП его тормознула, хотя адрес по ссылке был чистым.
Проверяйте свой комп и купите нормальную АВП. Зачем лишний раз пугать модераторов и портить себе репутацию.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

#2544

Сообщение vp »

Метод прививки плодух (в больших количествах) был применен австралийскими садоводами, с целью замены одних сортов на другие в угоду рынку. Когда рынок перестал брать одни сорта, а деревья были уже выращены. Но все это все равно носило разовый характер. Прививка же ежегодная плодух с целью получения товарного урожая, это надо сказать работа не для слабонервных. Потребуется делать сотни тыс. прививок на гектар сада (1га = 10 000 м2), а меньшее к-во только для сугреву. Да и где ж найти такое к-во прививальщиков? Надо ж платить. Здесь уже гастарбайтеры не помогут. Что касается лугового (поукосного) сада, то идея здравая, если бы не некоторые но. Нет такого количества сортов, способных плодоносить на приростах пошлого года, особенно среди зимних. При поукосном ведении сада, не все деревья будут расти одинаково, будут выпады. Потребуется ручная доводка. А это квалификация и затраты. Требуется большое к-во саженцев на 1га, а материал нынче дорог. Гораздо интереснее идея, предложеннная Р.П. Кудрявцом, когда сажается луговой сад (на к. и п/к. подвоях). Затем он переводится в горизонтальный кордон с наклоном вдоль ряда и все деревья в ряду аблактировой сращиваются. Имеем одно сплошное дерево на ряд со множеством корней. А дальше ведется культура сада в горизонтальном кордоне (или по принципу пилляра) или лугового с вырезкой отплодоносивших побегов. Кстати вот еще один из способов "прятанья" малозимостойкие растения под снег.
Что же касается сортов, то у них был, есть конкретный заказчик, Министерство сельского хозяйства (оно платит деньги).
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#2545

Сообщение АндрейВ »

Все собирался возразить Юре, но вот Виталий Петрович оветил, я полностью с ним согласен...
Андрей Виноградов.
Изображение
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#2546

Сообщение babay133 »

Да Юрий пошутил просто, а вы тут распинаетесь... :wink:
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#2547

Сообщение toliam1 »

тамара писал(а):А вот это очередная подлость! В ссылке троян !
Тамара--наша охранительница. Спасибо.
Словил эту гадость и всю ночь на оч.малой скорости чистил.
Анатолий
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#2548

Сообщение АлександрР »

babay133 писал(а): кажется намного большей зимостойкости чем у Мелбы они не проявт у нас. Но зимы покажут.
Сергей, меня тоже в первую очередь беспокоила зимостойкость сев.-амер. сортов. Могу скать, что зимостойкость многих из них точно не ниже Мелбы. А это для нас вполне приемлемо. Меня сейчас больше интересует качество плодов. Но из тех, что пробовал, ни один пока не разочаровал.
babay133 писал(а):Все сорта вроде вызрели, правда я давно уже листья сам ошмыгнул, но при ошмыгивании они уже были готовы к листопаду как и все остальные.
А что дает ошмыгивание листа? В чем фишка?
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#2549

Сообщение toliam1 »

АлександрР писал(а):...
А что дает ошмыгивание листа? В чем фишка?
1. при сохранении листьев на ветвях, увеличивается ветровая поверхность. Воздействие: раскачивание ствола(могут рвать корни), отломы ветвей.
2. Пробковый слой между черешком и веточкой не образовался и даже сухие листья сосут из ветвей по капиллярам--иссушение..
Анатолий
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#2550

Сообщение babay133 »

От нового сорта хочется всего необычного, как вкуса, зиомо-морозостойкости и других более лучших характеристик, но данные сорта всё равно не для нашей местности были отобраны, поэтому что угодно можно от них ожидать и одна зима совсем не показатель, тем более что зона садоводства у нас рискованная - нет таких сортов которые совсем не страдают от погодных выкидонов.
Ошмыгивание листа всё равно уменьшает движение жидкости в древесине, останавливаются био химические процессы, остаётся больше времени установиться оптимальной (нужной) влажности до постоянных морозов. Что не вызрело уже всё равно не спасти, отмёрзнет так и так. Деревья вокруг уже облетели, сила ветра усилилась на лапухастые приросты. Мотает их из стороны в сторону, на макушках короткие междоузлия и листьев много, аж страшно смотреть вот вот переломятся. Ошмыгнув листья снижается парусность на приростах, которые при сильном порыве ветра могут переломиться в месте прививки.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»