Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Сан Саныч
Прихозовец100+
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 02.11.2010, 10:54
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 159 раз

#2911

Сообщение Сан Саныч »

Анина писал(а):
Сан Саныч писал(а): Я пошел по другому пути. Посадил в Белоруссии груши и с оказией привожу плоды. Считаю лучшей (хранение+вкус) Белорусскую позднюю.
Вот в прошлом году я писАла:
"Мы в прошлом году под зиму посадили четыре груши двухлетки - Августовская роса, Северянка краснощекая, Память Яковлева и Белорусская поздняя. Первые три вымерзли по уровень снега. Белорусская поздняя отлично перезимовала и дала хороший прирост."
Т.е. сажали 2.10.09, двухлетку, осень была теплая смогла "зацепиться".
Как думаете, когда сможем попробовать (ТТТ, если не пропадет).
Встречала в инете возраст плодоношения и 5 и 8 лет. Если 8 лет - долговато.
Не заметил вопрос.
Сорт скороплодный, вступает где-то на пятый год, Но все зависит от расположения Вашего участка и, если повезет с зимами. В Белоруссии подмерзаний не замечал, было несколько раз без урожая из-за подмерзания плодовых почек.
У сорта есть еще одно замечательное достоинство - среднерослость дерева, кипарисом расти не будет. У меня где-то есть фотография.
Правду придумали садисты: она режет уши и колет глаза(мое)
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#2912

Сообщение BECHA »

АлександрР писал(а):
Ну да, 3 или 4 черенка я пожертвовал на эксперимент. Сам же говоришь, что "не надо ждать, а что-то делать".
Речь как раз о том что бы максимально без жертв, то есть иметь всегда про запас, что бы в любом случае можно было выкрутится при планировании следующего сезона. А щас что??? Когда мой отец начнет прививать ОХФ-ки когда их неоткуда взять?? Кто маточники заложил? У отца подвоев груши не было весной, у Вас были но... (понятно что), у Влада не знаю какая ситуация с ними, то что заокулированы были летом у него это да, а что там и как и где и в каком состоянии мне лично не известно. И вообще какие у него планы на подвои мне не известно, там может быть ещё тот бардак...
Для груши вирусы менее актуальны, ну всё же у Влада они были прошлой весной привиты В КРОНУ какого-то сорта, а оно надо вот таким материалом маточники себе закладывать???
Вообще Вы сильно торопитесь сорта в список Вашей колекции вносить, тем и наживаете себе проблемы и обиды, когда было бы было столько что можно было спрос ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ удовлетворить это одно, а тут получается на следующую осень опять недостаток, причем не меньше предидущего (спрос ведь на ОХФки возрастет..).

Меня бы ПГ не пугали, но что-то мне слышалось о посредственной совместимости.. , а это сушите вёсла! Рисковать не охота..
Плотное задерненее тут рекомендуют для "северных" садов, а это как раз для зимовки.. с грушей это в самый раз, корни то глубже. Насколко я понимаю у всех груш зимостойкость корневой лучше чем М9, для них -9 С не критична.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#2913

Сообщение yri »

Сан Саныч писал(а):В Белоруссии подмерзаний не замечал, было несколько раз без урожая из-за подмерзания плодовых почек.
Оригинально! Подмерзаний не замечал, правда оставался без урожая. И зачем тогда такой сорт сажать?
Единственная груша которая у меня не мерзнет и не болеет это Брянская Красавица. С остальным постоянно какие то проблемы. :bur
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#2914

Сообщение babay133 »

АлександрР писал(а): Могут и не дать корней! :-(
У меня два корнесобственных 333 просидели 2 сезона в заглубленной посадке, и сверху не образовалось даже зачатков корешков. :-(
Есть у нас хороший знакомый, так он все (почти все) свои груши переводит на собственные корни отгибанием нижних веток пришпиливая и прикапывая их. У него всё отлично получается за 2 года (может и секрет свой есть). У него есть свой интерес в этом (мне не до конца ещё не понятен).
Последний раз редактировалось babay133 03.02.2011, 23:33, всего редактировалось 1 раз.
Сан Саныч
Прихозовец100+
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 02.11.2010, 10:54
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 159 раз

#2915

Сообщение Сан Саныч »

yri писал(а):
Сан Саныч писал(а):В Белоруссии подмерзаний не замечал, было несколько раз без урожая из-за подмерзания плодовых почек.
Оригинально! Подмерзаний не замечал, правда оставался без урожая. И зачем тогда такой сорт сажать?
Единственная груша которая у меня не мерзнет и не болеет это Брянская Красавица. С остальным постоянно какие то проблемы. :bur
Да, Юрий! К сожалению и у груш зимой бывают подмерзания плодовых образований. А еще они страдают от весенних заморозков. Зря вы так о сорте. Для средней полосы лучшего зимнего пока нет. Я недавно с тимирязьевцами о грушах разговаривал, они такого же мнения. А Брянская красавица - хороший сорт, но я бы в МО не сажал, если только для коллекции веточку. А у Вас на участке какая урожайность этого сорта?
Готов брать плоды по тройной цене. Идет!
Правду придумали садисты: она режет уши и колет глаза(мое)
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

#2916

Сообщение Анина »

Сан Саныч писал(а): Сорт скороплодный, вступает где-то на пятый год, Но все зависит от расположения Вашего участка и, если повезет с зимами. В Белоруссии подмерзаний не замечал, было несколько раз без урожая из-за подмерзания плодовых почек.
У сорта есть еще одно замечательное достоинство - среднерослость дерева, кипарисом расти не будет.
Спасибо.
Ну все, буду в 2012 ждать груш, хотя бы одну - на пробу..
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#2917

Сообщение BECHA »

babay133 писал(а):[, так он все (почти все) свои груши переводит на собственные корни отгибанием нижних веток пришпиливая и прикапывая их. У него всё отлично получается за 2 года .
Возможно в отгибании дело. :dolf
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#2918

Сообщение АлександрР »

Alllekkksandr писал(а):... Но самый любимый, новый сорт с условным названием. Плоды немного вытянутой формы как у Бере Боск. Весом 150 - 200 гр. желтые, с румянцем на солнечной стороне. Мякоть сочная, маслянистая. По вкусовым качествам ставлю выше. чем перечисленные сорта. Плоды расположены гирляндами, от 2 до 5 из одной точки роста. Редко встретишь на ветке единичный плод. Осенний. Созревает не одновременно. в течении одного месяца. Поэтому скорее всего в промышленные сады не годится. Может из за этого и не отдают его на гос. испытания. У меня плодоносит уже лет 5. Урожайность пока ежегодная и очень обильная.
Александр, можно подробнее о сорте. Происхождение, номер, как назвали, зимостойкость, и т.д.
Alllekkksandr

#2919

Сообщение Alllekkksandr »

Александр, можно подробнее о сорте. Происхождение, номер, как назвали, зимостойкость, и т.д.[/quote]

Черенки были добыты "пиратским" способом. Один любитель поделился со мной черенком кажется в 2001 г. Чтоб черенки не воровали с дерева, ему дали условное название "Осенний великан". Настоящий Осенний великан у меня был. Как сорт он мне не понравился, и я его удалил из сада. По зимостойкости: никаких повреждений пока не было. Единственное, в прошлом году дал урожайность несколько меньшую, по сравнению с прошлыми годами. Но урожайность, всё равно была очень хорошей.В прошлые годы приходилось ставить по 2 -3 опоры под каждую ветку. Для нас любителей, сорт очень хорош.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#2920

Сообщение АлександрР »

Так это груша белорусской селекции?
Сорт Белорусская поздняя у нас наиболее известен. Если сравнить зимостойкость этих сортов?
Alllekkksandr

#2921

Сообщение Alllekkksandr »

У Белорусской поздней мне не нравится вид плодов, хотя вкус хороший.
Этот сорт с условным названием плодоносит всего 5 лет у меня. Я думаю этого времени не достаточно для всестороннего испытания. Но подмерзаний пока не было, хотя в прошлом году были довольно ощутимые потери, по многим культурам и сортам.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#2922

Сообщение АлександрР »

:D
Здесь ни от кого и не требуют "всестороннего испытания".
Просто сравнить - "на глазок". Тем более, прошлая зима была очень показательна.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#2923

Сообщение АлександрР »

Поделитесь , пожалуйста, информацией о белорусском сорте зимней груши Завея.
Сорт реально существует, а информации - :figa
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2924

Сообщение тамара »

Александр Иванович! А Вам нужна инфа от садоводов? Официальной инфы недостаточно? http://www.belsad.by/catalog/zabava.htm
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#2925

Сообщение АлександрР »

Тамара Александровна! Опять по диагонали читаем?
Не Забава, а Завея.
И информация от садоводов меня интересует не меньше, чем с официального сайта.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»