Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Эппл

#3241

Сообщение Эппл »

Я активно кручу до хруста побеги на карликовых яблонях, дабы остановить их в росте, на груше не пробовал. :-)
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#3242

Сообщение yri »

садовник писал(а):Пробовал эти волчки заламывать...Не очень понравилось.Проще смахнуть секатором.Извиняюсь не понял...я про волчки.А ветку одревесневшую опасно как то...
Однолетний прирост у Б.К. вырастает за год больше метра. Его и планирую пригибать и подвязывать. Следующий в противоположную сторону и т.д. Лишние - выломка.
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#3243

Сообщение yri »

Эппл писал(а):Я активно кручу до хруста побеги на карликовых яблонях, дабы остановить их в росте, на груше не пробовал. :-)
На карликовых яблонях я применяю формировку "Пиллар". Низ - активно плодоносит сдерживая рост. Середина-формируем плодовую древесину обрезкой. Верх растет, контролируется зеленой выломкой.
Эппл

#3244

Сообщение Эппл »

Вот моя трёхлетняя Грация. Две ветки помощнее разогнул, одну послабее оставил, чтобы подросла (на фото она смотрит прямо на фотографа), вымахнувший за год прирост почти в 2 метра пришлось обрезать на почку. Из неё теперь пошёл побег продолжения.
ссылка не работает
Весной посадил Россошанскую Позднюю.
ссылка не работает
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#3245

Сообщение садовник »

Запилы чуть более чемна 1\3 толщины через 5см превращение волчков в плодовые веточки
ссылка не работает
Игорь
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#3246

Сообщение садовник »

Запилы на лето нужно обязательно фиксировать оттяжкой с грузом а к сентябрю они зарастаютИзображениефото неудачно против солнца.но смысл понятен.Это запилы на согнутой яблоне прошлого года.Изображение
Игорь
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#3247

Сообщение yri »

Садовник. Я честно говоря никакой формировки на грушах не увидел. А какой смысл гнуть таким образом довольно крупную яблоню? Не вступает в плодоношение? Так для этого карликовые подвои существуют и такого размера дерево уже плодоносит вовсю на карлике. Ну и наконец десертные сорта груши на фото то таких размеров в наших с Вами условиях не дорастают. :-(
ulik
Прихозовец100+
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26.03.2010, 00:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

#3248

Сообщение ulik »

садовник писал(а):Какой у вас сорт груши?Какой подвой?А что страшного в том что не будет центрального проводника?
Это сорт Памяти Яковлева
Меньше знаешь - лучше спишь, больше знаешь - лучше ешь
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#3249

Сообщение садовник »

ulik писал(а):
садовник писал(а):Какой у вас сорт груши?Какой подвой?А что страшного в том что не будет центрального проводника?
Это сорт Памяти Яковлева
Память Яковлева у меня обходится вовсе без формировки.Просто удаляю загущивающие побеги.Эта груша у меня в отличии от других с центральным проводником но сама формирует раскидистую крону.ИзображениеИзображение
Игорь
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#3250

Сообщение садовник »

yri писал(а):Садовник. Я честно говоря никакой формировки на грушах не увидел. А какой смысл гнуть таким образом довольно крупную яблоню? Не вступает в плодоношение? Так для этого карликовые подвои существуют и такого размера дерево уже плодоносит вовсю на карлике. Ну и наконец десертные сорта груши на фото то таких размеров в наших с Вами условиях не дорастают. :-(
Юрий !Яблоню согнул по той же самой причине-борьба за нижний ярус.Фото прошлого года.Завтра выложу как она выглядит в этом.Центральный проводник не забирает питание у нижних ветвей и за год два становится просто боковой веткой.Яблоня становится более раскидистой.А насчет плодов там на фото цветы в поздней стадии можно разглядеть если повнимательнее-она плодоносит.Колонки на суперкарликах тоже имеются(из груш я выкладывал фото Г-2)но не буду обижать никого-считаю это баловством(опять же из за наших с Вами условий)
Игорь
Ланец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09.03.2011, 23:39
Репутация: 0
Интересы: Люблю природу и путешествия.
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 48 раз

#3251

Сообщение Ланец »

Здравствуйте, хочу посоветоваться с опытными садоводами, т.к. еще новичек.Саду 5 лет.Растут 3 груши Велеса,Видная и Осенняя Яковлева.Вот последняя и интересует,ни кто о ней не пишет.Дерево очень зарастает, а я читала, что этот сорт лучше не резать, т.к. высокая побегообразовательная способность.Но может это не так, хотя после обрезки где-то через месяц она и впрямь становилась еще более заросшей.Еще хочу спросить ,пробовал ли кто плоды с нее.Как на вкус, мы живем в 90 км. югозападнее Москвы, если это на вкус влияет.
Юлия.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#3252

Сообщение тамара »

Игорь-садовник! Сделайте нормальными размеры фото, уважайте форумчан.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#3253

Сообщение АндрейВ »

Осенняя Яковлева сильно поражается паршой и не очень зимостойка даже для севера Калужской области, поэтому избавился от него...
По поводу обрезки, ну тут каждый выбирает, что кому больше нравится, для меня, например, неприемлимы голенастые груши которые показывали Игорь-Садовник и Эппл (на 80 странице), особенно в таком молодом взрасте, поэтому я режу все, что не так...
ЗЫ. А где конкретно Ваш сад (может я мимо проезжаю)? :wink:
Андрей Виноградов.
Изображение
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#3254

Сообщение babay133 »

Ланец писал(а): Еще хочу спросить ,пробовал ли кто плоды с нее.Как на вкус, мы живем в 90 км. югозападнее Москвы, если это на вкус влияет.
Осенняя Яковлева очень вкусная и нарядная груша, подмерзает часто, парша тоже бывает. Этот сорт часто путают с другими Яковлевскими сортами или формами которые в сорта не прошли.
У моего знакомого она первые плоды дала на 9 год, а в том году сильно обмёрзла. У меня в старой кроне прививкой растёт, пятый год, цветения пока не было, такие сорта как Аллегро, Августовская роса в той же кроне на 2-3 год обильно зацвели и завязали плоды.
Вот фото плодов Осенней Яковлева 2009 года.

Изображение
Ланец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09.03.2011, 23:39
Репутация: 0
Интересы: Люблю природу и путешествия.
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 48 раз

#3255

Сообщение Ланец »

Спасибо всем кто отвнтил, я попробую поместить фото груши,хотя местные продавцы вроде проверены,но все бывает :ooops: моей грушке 7 лет,за 5 лет у меня ни разу не подмерзла на глаз не профи.Кора красивая,древесина светленькая,немного пострадала Видная 09-10гг.Вот завязался плодик, как бы его спасти

:gun
Дача в Митяево, так что к сожалению вы Андрей там не проезжаете :-( а то ба выпросили у вас пару череночков.
Юлия.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»