Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#1891

Сообщение Витал »

Александр, Абакумова привел, как пример, одного из мнений.
С этого сайта.
http://meshera.my1.ru/index/0-31
Х-дачник
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22.05.2009, 09:49
Репутация: 0
Откуда: Башкортостан

#1892

Сообщение Х-дачник »

Похоже "Интенсивные сады -Yri " ждет банкротство. Все наши Уральские провинциальные супермаркеты завалены "китайской конференцией" и цена с учетом доставки хранения и тп. до сих пор не поднимается выше 47 руб/кг. А не за горами уже помидоры и огурцы по 30 руб, от китайских гостарбайтеров.

Изображение
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#1893

Сообщение yri »

Лучшая оценка - спрос. Я могу точно сказать про Мраморную. У моего знакомого каждую осень она уходит влёт. И вкусная и лежит некоторое время и на вид нечего. Живет в пригороде по осени открывает "бизнесс" по дороге на работу (свободный график) возле "Магнита" продаёт пару ведер за утро. Имеет сформировавшуюся базу клиентов. :D Также хорошо идёт Красавица Черненко - довольно крупная и хорошо лежит. В Беларуси и на Украине хорошо идут Золотоворотская и Вродлива - зимние сорта. Также, возможно хороший спрос будет у Августовской Росы если ей для вида нашлёпку с каким - нибудь названием придумать.
ММ
Прихозовец100+
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27.12.2007, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 49 раз

#1894

Сообщение ММ »

Если пытаться давать какие либо оценки сортам в средней полосе, без конкретизации места где они выращиваются не обойтись.
Мраморная в Брянске это одно, а в Подмосковье совсем другое.
Михаил.
alex-botan
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 19.05.2009, 22:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

#1895

Сообщение alex-botan »

Михаил, она и в Брянске не будет такой как в Воронеже.
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#1896

Сообщение yri »

ММ писал(а):Если пытаться давать какие либо оценки сортам в средней полосе, без конкретизации места где они выращиваются не обойтись.
Мраморная в Брянске это одно, а в Подмосковье совсем другое.
Михаил.
У знакомого частный дом на севере Брянской области - недалеко Калужская. Условия практически одинаковые с Московской областью. Единственное что зима на пару градусов теплее т.к. западнее. Являясь позднелетним сортом в Россоши в Брянской и Московской областях Мраморная уже осенний или позднеосенний сорт с лучшей лёжкостью. И очень многое зависит от чистоты сорта т.к. у Мраморной гуляет какой то некачественный клон сбивающий общее представление.
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#1897

Сообщение yri »

alex-botan писал(а):Михаил, она и в Брянске не будет такой как в Воронеже.
Здесь Вы не правы я лично дегустировал Мраморную знакомого и брал черенки у него. Созревает где то в начале-середине сентября (в Трубчевске будет намного раньше) вкус бесподобный. Правда паршой поражается (и довольно сильно). У меня три дерева в коллекции и собираюсь дальше размножать. Альтернативы этому сорту пока нет.
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#1898

Сообщение ЛОА »

Х-дачник писал(а):Похоже "Интенсивные сады -Yri " ждет банкротство. Все наши Уральские провинциальные супермаркеты завалены "китайской конференцией" и цена с учетом доставки хранения и тп. до сих пор не поднимается выше 47 руб/кг. А не за горами уже помидоры и огурцы по 30 руб, от китайских гостарбайтеров.

Изображение
Если бы только знать, что китайские не хуже наших по качеству, тогда наверноеа ничего оптимистичного пока не добавить.
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#1899

Сообщение Ромашка13 »

yri писал(а): В Беларуси и на Украине хорошо идут Золотоворотская и Вродлива - зимние сорта.
Появился сорт груши "Добрая Беларусь".
Нет ли какой-либо информации по сорту???
alex-botan
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 19.05.2009, 22:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

#1900

Сообщение alex-botan »

yri писал(а):
alex-botan писал(а):Михаил, она и в Брянске не будет такой как в Воронеже.
Здесь Вы не правы я лично дегустировал Мраморную знакомого и брал черенки у него. Созревает где то в начале-середине сентября (в Трубчевске будет намного раньше) вкус бесподобный. Правда паршой поражается (и довольно сильно). У меня три дерева в коллекции и собираюсь дальше размножать. Альтернативы этому сорту пока нет.
Я вспомнил, Юрий, это ты мне пытался доказать, что Мраморная паршой не поражается. Все толковал о каком-то клоне
Что такое Мраморная я знаю. У меня дереву уже около 20 лет.
По вкусу согласен. По урожайности и устойчивости :figa
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#1901

Сообщение ЛОА »

Ромашка13 писал(а):
yri писал(а): В Беларуси и на Украине хорошо идут Золотоворотская и Вродлива - зимние сорта.
Появился сорт груши "Добрая Беларусь".
Нет ли какой-либо информации по сорту???
Так откуда инфа ?
ММ
Прихозовец100+
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27.12.2007, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 49 раз

#1902

Сообщение ММ »

Говоря о поведении сортов плодовых в средней полосе, надо понимать что движение от севера к югу на каждые 100 км. ощутимо меняет проявление сортовых особенностей.
Если оставить в стороне разговоры о возможных клонах и особенностях микрорельефов участков, убежден, что в условиях Московской области Мраморная далеко не лучший выбор.
У меня в давольно благоприятных условиях регулярно подмерзала. Плоды действительно крупные и красивые но вкусовые качества не раскрывает из за недостатка САТ.
Вчера встречался с очень опытным садоводом из Тулы.
Он тоже отказался от выращивания этого сорта, а это на 100 км. южнее меня.
Михаил.
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#1903

Сообщение Ромашка13 »

ЛОА писал(а):
Ромашка13 писал(а):
yri писал(а): В Беларуси и на Украине хорошо идут Золотоворотская и Вродлива - зимние сорта.
Появился сорт груши "Добрая Беларусь".
Нет ли какой-либо информации по сорту???
Так откуда инфа ?
Появилась в списках Суздальского ГСУ у Ягунова.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#1904

Сообщение АндрейВ »

yri писал(а):У знакомого частный дом на севере Брянской области - недалеко Калужская. Условия практически одинаковые с Московской областью. Единственное что зима на пару градусов теплее т.к. западнее.
Очень часто подмерзает у меня и не раскрывает своих возможностей, держу только ради коллекции...
Андрей Виноградов.
Изображение
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#1905

Сообщение ЛОА »

ММ писал(а):Говоря о поведении сортов плодовых в средней полосе, надо понимать что движение от севера к югу на каждые 100 км. ощутимо меняет проявление сортовых особенностей.
Если оставить в стороне разговоры о возможных клонах и особенностях микрорельефов участков, убежден, что в условиях Московской области Мраморная далеко не лучший выбор.
У меня в давольно благоприятных условиях регулярно подмерзала. Плоды действительно крупные и красивые но вкусовые качества не раскрывает из за недостатка САТ.
Вчера встречался с очень опытным садоводом из Тулы.
Он тоже отказался от выращивания этого сорта, а это на 100 км. южнее меня.
Михаил.
Если родители - Бере Зимняя и Лесная красавица, то ожидать много не приходится в условиях МО.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»