Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Эппл

#1741

Сообщение Эппл »

На мой взгляд, уже давно понятно, что это не Конференция, а Кюре. Два больших дерева этого сорта груши растут во дворе дома у моего друга. Под моим давлением, он, в этом году, хоть кое-как, их обрезал, подкормил, полил и обработал. Ну и лето, конечно поспособствовало. Впервые получил хороший урожай, правильно убрал, заложил на хранение. И вот, к Новому Году, они набрали вкус. Сами едят всей семьёй, и нашу семью угощают. :D
Х-дачник
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22.05.2009, 09:49
Репутация: 0
Откуда: Башкортостан

#1742

Сообщение Х-дачник »

"...но им как нам цветные снятся сны"

Yri, давно ломаю голову -кто такие "они" которым как нам цветные снятся сны?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#1743

Сообщение тамара »

"Классику" надо знать :-) -деревьям !
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Помолог
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22.12.2009, 12:09
Репутация: 0
Занятие: садовод
Откуда: Орел, Россия

#1744

Сообщение Помолог »

Кто-нибудь использовал трихограмму в борьбе с плодожоркой и др. вредителями? Где ее купить и по чем?
http://www.ggiskzr.by/catalogue/entomof ... ramma.html
Прошу поделиться опытом борьбы с вредителями сада без вреда человеку и природе в разделе http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=2388&highlight=
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#1745

Сообщение тамара »

Помолог! Вы надеетесь из Беларуси трихограмму получить?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Помолог
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22.12.2009, 12:09
Репутация: 0
Занятие: садовод
Откуда: Орел, Россия

#1746

Сообщение Помолог »

Вот такая ссылка (Наталена, Минск, стр. 5) :
http://www.forumhouse.ru/forum84/thread14746-5.html
Люди уже используют ее успешно на своем участке.
Говорят, ею занимаются в Воронеже, Питере, Краснодаре.
Но надо не ошибиться с приобретением вида, для каждого растения есть разновидность насекомого, приобретать лучше в учреждениях. В нашем институте тоже занимались, еще до войны и после, но потом "умные" руководители это дело закрыли.
Эппл

#1747

Сообщение Эппл »

В саду применять трихограмму не приходилось, а вот в полях довелось достаточно. Честно скажу, - её эффективность весьма сомнительна. Я это не к тому, что она не уничтожает вредителей, я к тому, что она их уничтожает далеко не полностью. Живое дело, - тут хапнула, а там - нет! Не то, что качественно проведённое опрыскивание! Лично я за химию. Правильное применение её - эффективно и безопасно. Повторюсь - ПРАВИЛЬНОЕ! :D
Помолог
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22.12.2009, 12:09
Репутация: 0
Занятие: садовод
Откуда: Орел, Россия

#1748

Сообщение Помолог »

Не считаю безопасным наличие в плодах тяжелых металлов и превышение ПДК вредных в-в после того, как все обработано согласно рекомендациям. В своем саду предпочитаю есть без химии, ее и на базаре хватает. Тем более что наука не стоит на месте и где-то уже используют безопасные методы. Например, частотные преобразователи против насекомых сада. Может, кто знает - пусть поделится.
Эппл

#1749

Сообщение Эппл »

Помолог,, а позже выяснится, что он этих частотных преобразователей, человек постепенно съезжает с катушек, или того хуже, - у него развивается рак мозга. Всё относительно. Я уже говорил где-то тут, повторюсь, - лет двадцать тому назад узнал, что в Японии на гектар сельхоз-угодий приходится 84 килограмма разной химии (пестициды, удобрения и пр.), а у нас - 8 килограммов. И мы этими восемью умудряемся травиться, а в Японии средний срок жизни за 80 лет, а то и за 85, точно не помню, и продолжает расти. Вот и выходит, что не в химии дело. "...Разруха не в сортирах! Разруха в головах!..."
А без химии сейчас многие садовые культуры вырастить практически невозможно. От монилии и коккомикоза как будете спасаться?

Уважаемые форумчане!. Сталкивался ли кто нибудь из вас с бактериальным ожогом груши? Что-то тут меня так им напугали! :roll:
Помолог
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22.12.2009, 12:09
Репутация: 0
Занятие: садовод
Откуда: Орел, Россия

#1750

Сообщение Помолог »

От монилии и коккомикоза опрысну пока хорусом, но там минимум вреда по сравнению с дугими медными. Японцы удобряют свои небольшие с.-х. угодия рыбой, поэтому так много килограммов получается. И съедают огромное количество антиоксидантов в отличие от нас.
Эппл

#1751

Сообщение Эппл »

Помолог, нет-нет! Рыба, это органика, а там речь шла именно о пестицидах и минеральных удобрениях.
Что касается антиоксидантов, так об этом-то и речь! Если всё делать с умом, то и химия только в пользу будет. На то человеку голова и дадена. А без ума и чистой водою до смерти опиться можно.
Роман_Мич
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 04.05.2007, 07:47
Репутация: 0
Занятие: садоводство
Откуда: Мичуринск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 81 раз

#1752

Сообщение Роман_Мич »

Есть один сорт груши - каждый год такой урожай.
Зимостойкость очень высокая. Вот вкус немного (для кого-то может много) терпкий.
Изображение
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#1753

Сообщение Дед Мороз »

Роман_Мич писал(а):Есть один сорт груши - каждый год такой урожай.
Зимостойкость очень высокая. Вот вкус немного (для кого-то может много) терпкий.
Позвольте узнать что же это за чудо? Случаем не Сказочная? Сколь высокА зимостойкость в градусах и в сравнении с другими сортами?
:hi: Георгий
Изображение
tab301
Прихозовец1000+
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 24.02.2009, 00:29
Репутация: 0
Интересы: садоводство, цветоводство
Занятие: работа с детьми
Откуда: Москва, Митино, дача в Клинском районе
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 821 раз

#1754

Сообщение tab301 »

Прочитав всю тему еще раз, опираясь на ваши отзывы, наметила себе список черенков, которые хочу купить в ТСХА:
Белорусская поздняя
Крупноплодная Сусова
Куйбышевская золотистая
Курземская масляничная
Мраморная
Память Жегалова
Яковлевская.
Что имею?
1. Огромная груша раннего срока созревания (сорт не известен), на ней - ветка Рогнеды (плодоносила два года), в прошлом году привила Чижовскую.
2.Велеса, купленная в Бирюлево-Загорье, еще не плодоносила.
3.Еще одна без названия, давали как Северянку (плодоносила,шкурка жесткая, вкус сладкий, немного вяжущий, поспевает чуть позже первой), в прошлом году привила на нее Память Анзина, черенок краснодарской груши и черенок соседской (все пошли хорошо в рост, но нынешняя зима...хорошую ревизию проведет)
4.Дичка, на которую привиты четыре сорта груш соседа (они, скорее всего осеннего срока созревания)
Что скажете? Что из списка посоветуете взять и на что привить?
ММ
Прихозовец100+
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27.12.2007, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 49 раз

#1755

Сообщение ММ »

tab301
Мне кажется, что Белорусская поздняя и Мраморная у Вас не пойдут из за недостатка тепла.
Крупноплодную Сусова попробовать можно, но у меня она как сладкая картошка.
Яковлевская мелкая.
Рекомендую попробовать Москвичку, Верную, Видную.
Удачи, Михаил.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»