Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Эппл

#2191

Сообщение Эппл »

Витал писал(а):Эппл, так и я о том же, только в другой теме.
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=234205#234205
В условиях засухи, нужно ли прекращать полив в августе?
В сложившихся условиях - это одно. Но в той статье, которую привожу я, говорится, что в принципе ограничение поливов во второй половине лета - ошибка!
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#2192

Сообщение Витал »

Эппл писал(а): В сложившихся условиях - это одно. Но в той статье, которую привожу я, говорится, что в принципе ограничение поливов во второй половине лета - ошибка!
Эппл, это ясно. Но все же, как я понимаю, многое определяется погодными условиями.
И здесь самое главное поддержание определенной влажности почвы на весь период вегетации. С учетом того, что в основную фазу вегетации, влажность почвы может быть выше. А в плодоносящем саду в период после сбора урожая её можно и понизить.
А в конце лета для погашения роста и вызревания древесины, как известно, вносятся калийные удобрения.
Эппл

#2193

Сообщение Эппл »

Витал писал(а):
Эппл писал(а): В сложившихся условиях - это одно. Но в той статье, которую привожу я, говорится, что в принципе ограничение поливов во второй половине лета - ошибка!
...Эппл, это ясно...

Так а мне как раз это и не ясно. Действительно это ошибка, или же нет?
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#2194

Сообщение Просто кваша »

Не совсем прямо, но тоже к теме...В свое время один старый дендролог из ГБС говориа, что при недостатке влаги хуже вызревают побеги текущего года, И сталбыть - зимостойкость снижается.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2195

Сообщение тамара »

Лен! В старом "Плодоводстве" под ред.В.А.Колесникова написано, что недостаток влаги в августе и сентябре приводит к неполной подготовке растения к зиме. А сейчас засуха отрицательно влияет на закладку цветковых почек.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#2196

Сообщение Витал »

Эппл писал(а):
Витал писал(а):
Эппл писал(а): В сложившихся условиях - это одно. Но в той статье, которую привожу я, говорится, что в принципе ограничение поливов во второй половине лета - ошибка!
...Эппл, это ясно...

Так а мне как раз это и не ясно. Действительно это ошибка, или же нет?


Эппл, говоря ясно, я имел ввиду, что в сложившихся условиях - это одно, а в статье, про другое…… :D


Есть ещё мнение(к.б.н. В.А.Наумов, Казань), что прекращение полива, в дальнейшем может сказаться негативно, на подготовку к зиме, в связи с тем, что происходит преждевременное завершение роста, а дожди в дальнейшем могут вызвать вторичный рост. В этой связи зимостойкость яблони снижается.
Как вывод. Увлажненность почвы должна быть стабильной на протяжении всего периода вегетации.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#2197

Сообщение Андрей Васильев »

Может таки в тему "подготовка сада к зиме" это перенести,
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#2198

Сообщение Андрей Васильев »

Витал писал(а):[А в конце лета для погашения роста и вызревания древесины, как известно, вносятся калийные удобрения.
Может только для вызревания, а не для погашения роста?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#2199

Сообщение Витал »

Бендер Задунайский писал(а):
Витал писал(а):[А в конце лета для погашения роста и вызревания древесины, как известно, вносятся калийные удобрения.
Может только для вызревания, а не для погашения роста?
Андрей, извиняюсь, оговорился. Правильно - в период погашения роста для вызревания древесины.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#2200

Сообщение Андрей Васильев »

Извиняться особенно нечего, я сегодня просто начитался умных книжек и предположил, что рост остановить калий не должен, и оказался прав. Здорово, значит не зря читал ;)
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#2201

Сообщение АндрейВ »

Ну Вы прям ВАЩЕ: и цветковые почки хотите заложить, и к зиме подготовить! Дайте саду оклематься, Бог с ним с последующим плодоношением! Ессно, если конец лета будет такой же сухой, то влагозарядковый полив будет просто необходим...
Андрей Виноградов.
Изображение
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#2202

Сообщение Витал »

АндрейВ писал(а):Ну Вы прям ВАЩЕ: и цветковые почки хотите заложить, и к зиме подготовить! Дайте саду оклематься, Бог с ним с последующим плодоношением! Ессно, если конец лета будет такой же сухой, то влагозарядковый полив будет просто необходим...


:lol: Андрей, согласен.
Если вода еще где-нибудь останется. :372 :371:
Эппл

#2203

Сообщение Эппл »

Мне в плане засухи наверное полегче. У меня на участке есть вода. Поэтому мы с женой встаём в пол-пятого, и в без десяти шесть мы уже в саду. В это время вода в системе ещё есть, да и напор нормальный. Так что мой сад получает полив каждую неделю, а вернее каждые две недели, поскольку за раз успеваем полить только половину деревьев. Только карлики поливаю еженедельно. :D
Эппл

#2204

Сообщение Эппл »

Эппл писал(а):
Эппл писал(а):
toliam1 писал(а):
Игорь, верно, что поливать сверху нежелательно. Ещё и потому, что Солнце сразу-же эту воду изымает.
Использую экономный способ --расход уменьшается на порядок(вместо 10вёдер вливаю за раз только одно) --раз в неделю. По периметру дерева закопаны п/э бутыли из-под пива/кваса. С приотрезанным донышком(после полива возвращаю на место). Заливаемая вода попадает в зону(на глубину) корней . Поверхность пр.круга --сухая. Задернение возможно.
toliam1, давно хочу сделать в своём саду нечто подобное. Можно несколько уточняющих вопросов Вам задать? Каков диаметр приствольных кругов? Сколько бутылей Вы закапываете по периметру? Внутри бутыли у Вас что-то есть, ну типа битого кирпича? Одно ведро раз в неделю, - это под какое по размеру и возрасту дерево? Бутыли какого объёма Вы закопали?
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#2205

Сообщение toliam1 »

Эппл писал(а):
Эппл писал(а):
Эппл писал(а):
toliam1, давно хочу сделать в своём саду нечто подобное. Можно несколько уточняющих вопросов Вам задать? Каков диаметр приствольных кругов? Сколько бутылей Вы закапываете по периметру? Внутри бутыли у Вас что-то есть, ну типа битого кирпича? Одно ведро раз в неделю, - это под какое по размеру и возрасту дерево? Бутыли какого объёма Вы закопали?
Эппл.
-Диаметр приствольного круга различен, но принудительно не более 3м(из-за тесноты : всего 6соток).
-Кол-во бутылей: тоже как получится. Исхожу из навязчивой мысли о симметрии надземной и подземной систем. Т.е. каждой скелетной ветви(у меня скелетная ветвь--сорт) соответствует скелетный корень. Находится в её проекции. Бутыль закапываю в зону мочковых(всасывающих) корней, т.е. на периферии. Эта идея работает. Например, вижу изобилие плодов на данной скелетной ветви, а на др. пока плодов нет. Тогда усиленно пою(не голосом, а ведром) ветвь с плодами.
-Бутыли пустые. Разные, какие попадались, бывает и 2и3и5л.
Анатолий
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»