Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Эппл

#2236

Сообщение Эппл »

Спасибо большое всем, кто откликнулся. С Мраморной, бывшей Россошанской Поздней вроде всё разъяснилось.

Тамара,, на самом деле груша, что у меня идёт как Августовская Роса, чисто зелёного цвета. Это на фото, в солнечных лучах, она получилась желтоватой. В прошлом году она, даже совсем перезревшая, всё равно оставалась зелёной.

alex-botan, такой сорт есть, вот его описание:
Россошанская Поздняя - осенне-зимний сорт, получен на Россошанской ЗОСС от опыления Бере зимней пыльцой восьми западноевропейских сортов. Деревья среднерослые, скороплодные, зимостойкие на юге Воронежской области. К парше устойчив. Средняя урожайность 112, максимальная 437 ц/га. Имеет крупные и очень крупные плоды, средней массой 210-230 г, нередки плоды в 500-600 г, кубаревидные или овальные по форме, светло-желтые с ржавыми подкожными точками. Мякоть белая, сочная, нежная, умеренно-сладкая, пресноватая. Съемная зрелость наступает в середине-конце сентября, хранятся плоды до февраля.

По поводу оржавленности Белорусской поздней. Она что, - должна быть непременно? Я регулярно поливаю дерево, подкармливаю его в том числе и по листу, хелатами, раз шесть груша обрабатывалась фунгицидами - Хорусом и Скором. Это как то могло повлиять на оржавленность? А может быть в условиях ЦЧЗ она не проявляется? Или это сортовой признак, и должен присутствовать обязательно? Если так, то тогда это не БП! :eleshock
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2237

Сообщение тамара »

Эппл! Оржавленность - это сортовой признак БП.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Эппл

#2238

Сообщение Эппл »

тамара писал(а):Эппл! Оржавленность - это сортовой признак БП.
Подожду, может ещё проявится? :figa :wall
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#2239

Сообщение yri »

Эппл писал(а):Спасибо большое всем, кто откликнулся. С Мраморной, бывшей Россошанской Поздней вроде всё разъяснилось.
Самая настоящая Агустовская роса у Вас. Мне этот сорт давал Александр Иванович, кроме того я видел взрослое дерево в Карачевском питомнике. Листья формой не похожи это от того что с подвоем что то не то или приживается ещё саженец. Я бы посоветовал Вам прививать всё на ВА 29. В отличии от этого подвоя сеянцы груши очень капризные и важно знать место происхождения сеянца. Если например взять грушовый сеянец из с сухой бедной почвы и пересадить в удобренную посадочную яму он может погибнуть от бактериального ожога.
Я например приспособился копать сеянцы в брошенном саду на севере области. Старый колхозный сад с бывшим высоким агрофоном и заброшенные деревья. Почва плодородная и сеянцы оттуда отлично приживаются. Мои местные сеянцы с оврага с сухой меловой почвы сразу болеют или погибают когда их пересаживаеш в посадочную яму.
Вот Вы часто поливаете саженец а на чем он у Вас привит? Может Вы этим делаете ему плохо. И не поливайте по листьям грушу это опасно для её здоровья. :D
Повторюсь в условиях Белгородчины лучший вариант это прививать на ВА 29 но важно знать о совместимости.
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#2240

Сообщение yri »

Прокатился в этом году по Краснодарскому краю и местным т.н. интенсивным садам.
ссылка не работает
Могу (ИМХО) сказать что будущее интенсивных садов в средней полосе и где есть капельный полив. :D В Краснодарском крае проблемы с водой и сухостью воздуха. Из Кубани качают воду на полив и по верху шпарят струей воды. Деревья стоят какие то убогие и всё отдаёт какой то колхозной безысходностью. :D
Попробовал грушу Лесная Красавица.
ссылка не работает
Не понятно за что её дают 5 баллов за вкус. :roll: Наверное свою роль играет внешний вид.
Местные яблони и помидоры. :-(
ссылка не работает
Как им далеко до наших сортов. :D
В горах условия получше. Здесь высокая влажность и дожди. НО. Здесь холодно. :roll: Не поверете в горах уже туманы и температура утром под 15 градусов.
Инжир, абрикосы, алыча, кизил. Дикие груши в горах.
ссылка не работает
В Ростовской области +43 :roll: даже после наших +38 это что то. Какие тут яблони могут расти. :-(
Обгоревшая Воронежская область. Погибшие посадки сосен.
ссылка не работает
Эппл

#2241

Сообщение Эппл »

yri, во первых, - спасибо за советы, я всё учту. А когда прокатывались по Краснодарскому краю, к Курдюмову в гости случайно не наведались? :wink:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2242

Сообщение тамара »

yri писал(а): Самая настоящая Агустовская роса у Вас. Мне этот сорт давал Александр Иванович, кроме того я видел взрослое дерево в Карачевском питомнике.
Не поняла, причем тут Александр Иванович? В любом случае в Подмосковье и Калужской области АР так не выглядит. Сейчас некогда фото вешать, убегаю.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#2243

Сообщение yri »

Эппл писал(а):yri, во первых, - спасибо за советы, я всё учту. А когда прокатывались по Краснодарскому краю, к Курдюмову в гости случайно не наведались? :wink:
А что мне Курдюмов он что маркеты своими яблоками завалил или помидорами :D . Хотя на сайте у него всё так интересно написано...
Эппл попробуйте достать сорт груши Сокровище. Это сорт селекции Душутиной из Молдавии. На сегодняшний день это лучший сорт интенсивного типа. Отлично растет и совместим с айвой и дикой грушей. Место прививки за одно лето отлично зарастает. Отличные приросты. Хорошая зимостойкость. Сорт осенний возможно у Вас будет позднеосенним. Отличный вкус. Начинает плодоносить на 3-4 год.
Есть ещё интересный сорт Меллина.
Могу также предложить один наш Кокинский гибрид. То же отлично растет и вкусный и поверьте Вы забудете о Августовской росе и прочих Мичуринских сортах.
Хорошие отзывы о ваших Россошанских сортах но у меня их нет (кроме Мраморной конечно)
Если саженец не растет или растет плохо зачем он нужен?

Немного добавлю о сеянцах подвоях и пр.
Никогда не посажу у себя в саду саженец привитый неизвестно на что.
Интенсивный сад закладывать надо исключительно на клоновых подвоях.
Маточник закладывается на сеянцах, обязательно диких (прошедших естественный отбор) а не выращенных на грядках из семечек. Сеянцы должны быть местными. Полученные саженцы должны быть первого сорта.
Грушу привитую на сеянец первое время лучше вообще не трогать (поливать, рыхлить и т.д.) и дать ей время прижиться.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#2244

Сообщение babay133 »

И на АР похожа и на её маму - Нежность тоже похожа, поближе бы ветви разглядеть.
Недавно узнал, что сорт Яковлевых Нежность обладает бешенной морозостойкостью, спокойно держит морозы до -43 градусов в Мичуринске плюс вкус нормальный, мне спецы советовали её использовать в качестве морозостойкого штамба (единственную из существующих и более менее распространённых на сегодняшний день сортов), что и пытаюсь делать.
Последний раз редактировалось babay133 19.08.2010, 08:57, всего редактировалось 1 раз.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#2245

Сообщение babay133 »

Юрий, сорт Сокровище и Меллина как раз для Черноземья? :lol: :lol: :lol:
Тогда бы и остальные вкусняшки с никакой морозостойкостью тоже бы до кучи рекомендовали. :lol: :lol: :lol:
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#2246

Сообщение АлександрР »

тамара писал(а):... Сейчас некогда фото вешать, убегаю.
Без проблем. Августовская роса.
ссылка не работает
Эппл

#2247

Сообщение Эппл »

Юрий, спасибо за подсказки. У меня есть возможность приобрести саженцы в Артёмовске, там где опытная станция питомникводства УААН. Правда Меженский переехал в Киев, но там и без него есть где приобрести саженцы. Вот, скажем, здесь:
http://www.divosad.com.ua/catalog/grusha.htm
Тут и Сокровище есть и ещё много чего хорошего. Мне понравились зимние Мария, Наталка, Артёмовская Зимняя. Нужно только разузнать, как они будут себя чувствовать на юге Черноземья? Но в Артёмовске, насколько мне известно, зимою погода более экстремальная, чем у нас.
А кроме того, россошанские сорта тоже очень вкусны. Вот теперь у меня есть Мраморная. А ещё я хочу Тихий Дон, Татьяну, Подгорянку. Ну и всё же найти Россошанскую Позднюю. Поэтому дерево Августовской Росы у меня остаётся под вопросм, - оставлять его, или чикнуть и забыть как страшный сон. Совсем было уже собрался выкинуть, а оно вишь ты - пустилось в рост в июле, да ещё и зацвело. Кстати, вчера зацвело в третий раз. Это уже какая то паталогия. :-)

Хочу сравнить свою Августовскую Росу с снимком с одного плодового сайта.

Вот Августовская Роса -снимок с сайта:
Изображение

А вот моя Августовская Роса:
Изображение

А вот ещё попался снимок Россошанской Поздней. Не помню кто тут о ней спрашивал. Описание я давал раньше, а теперь появилась возможность и показать:
Изображение
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

#2248

Сообщение Тина09 »

АндрейВ писал(а):..
Андрей, я где-то в форуме читала, что у Вас растёт груша "Нежность". Скажите, пож-ста, плодила она у Вас уже или нет? и как по вкусу и вообще.
Очень хотелось бы увидеть плоды.
Что с моей "нежностью" не пойму, уже лет 6 сидит ...думает.
Слышала, что сорт "Нежность" -... "не очень", но убирать не буду, в крайнем случае прививать на неё буду пытаться, так как вроде бы она хороша по зимостойкости.

Ответьте плиз, если загляните сюда :oops:
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#2249

Сообщение АлександрР »

Эппл писал(а): А вот моя Августовская Роса:
Изображение

Эппл, смущает слишком короткая плодоножка у вашей Августовской росы.
Еще фото есть?
ММ
Прихозовец100+
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27.12.2007, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 49 раз

#2250

Сообщение ММ »

Августовская роса в подмосковье.
Изображение
До созревания еще неделя.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»