Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#2101

Сообщение Витал »

BECHA писал(а):
Витал писал(а):Есть предположение, что это Башкирская летняя
А КАК она у Вас растет?? Целым деревом?? Какие на ней подмерзания прошедшей зимой?? Как цветение??
У меня привита на сеянце и в кроне аронии.
У соседей деревьями. Зимостойкость высокая.
Вообще, сорт в Башкирии достаточно распространен.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#2102

Сообщение BECHA »

Витал писал(а):У меня привита на сеянце и в кроне аронии.
У соседей деревьями. Зимостойкость высокая.
Вообще, сорт в Башкирии достаточно распространен.
Так мы надеемся, что Вы и нам его подкините.. Или это мы рамечтались?? А она этой весной не цвела нисколько??

А какие ещё сорта груш у Вас выживают так же хорошо на своем штамбе и дорастают до преклонного возраста???
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#2103

Сообщение yri »

alex-botan писал(а):Седов же в своей книге Груша называет сорт среднезимостойким, полученным от опыления сорта Поля смесью пыльцы южных сортов.
Такое определение всегда настораживает. Это как это смесью пыльцы. Собачья свадьба. А если ещё и шмель какой нибудь с Бессемянки пролетел пока пакет целлофановый искали... Одним словом наудачу :D
Я считаю что помимо зимостойкости у сорта должны быть и такие свойства как быстрый рост и в связи с этим быстрое восстановление от подмерзания, хорошая побегообразовательная способность. Хорошая приживаемость черенков. Память Яковлева, Золотовортская, Сокровище - вот сорта обладающие такими признаками. Вот их и доводить надо.
Чадко
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24.04.2010, 17:05
Репутация: 0
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 16 раз

#2104

Сообщение Чадко »

Доброго времени суток! Приобрела сегодня саженец груши, говорят Чижевская. Почитала в инете по нему, написано вкус хороший - понятие очень растяжимое. Расскажите о вкусе плодов, кто пробовал: сладкая или с кислинкой, зернистость, маслянистость, терпкость. Насколько ее можно сравнить с южными грушами. И может кто знает, можно ли ее выращивать в Пермском крае. Уж очень хочется груши вырастить (люблю я их )
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#2105

Сообщение BECHA »

Чадко писал(а):Приобрела сегодня саженец груши, говорят Чижевская. )
Это судя по всему лучшее из того, что бы у Вас могло более-менее зимовать и то это от микроклимата участка будет зависеть..
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#2106

Сообщение toliam1 »

Чадко писал(а):...Расскажите о вкусе плодов, кто пробовал: сладкая или с кислинкой, зернистость, маслянистость, терпкость. Насколько ее можно сравнить с южными грушами. И может кто знает, можно ли ее выращивать в Пермском крае. Уж очень хочется груши вырастить (люблю я их )
Чижовская--лучшая по вкусу среди зимостойких.Переносила у меня в зиму 05/06 недельные морозы под -42.
Впервые, когда приобрёл, сравнивал её с южными. Напоминает. Мякоть нежная, маслянистость присутствует, хотя и не намажешь на хлеб. Сладко/кислая, освежает. Мелкозернистая.Терпкость отсутствует.
Отличное приобретение. Хорошо цветёт, Обладает некот.самоплодностью(5%), даже плодила в годы , когда подмерзал пестик. Для лучшего завязывания разместите и др. сорта(невдалеке).
Анатолий
Чадко
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24.04.2010, 17:05
Репутация: 0
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 16 раз

#2107

Сообщение Чадко »

Спасибо! У меня еще груша Телена растет, деревцу уже ооло 7 лет, но не разу еще не плодоносило. А на другом участке в прошлом году посадила груши Сказочная и Северянка. Была еще Пермячка, но по-моему в этом году погибла практически. Дереву уже 5 лет, нв этом году распустились только 3 листочка на нижней ветке. Ее наверное надо спилить до этой ветки - может новое что нарастет...
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#2108

Сообщение toliam1 »

Чадко писал(а):Спасибо! У меня еще груша Телена растет, деревцу уже ооло 7 лет, но не разу еще не плодоносило. А на другом участке в прошлом году посадила груши Сказочная и Северянка. Была еще Пермячка, но по-моему в этом году погибла практически. Дереву уже 5 лет, нв этом году распустились только 3 листочка на нижней ветке. Ее наверное надо спилить до этой ветки - может новое что нарастет...
Из приведенных имею Северянку(тоже зимостойка). Чижовской уступает, но рядом будет полезна. Можете делать прививки любых зимостойких в крону Чижовской. Думаю, близки Лада(слабее по зимостойкости, но ещё лучше по вкусу), Отрадненская(также перенесли зиму 05/06).
Анатолий
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#2109

Сообщение babay133 »

Сфотографировал свои гибридные сеянцы карликовой груши, за зиму совсем не отмёрзли (может потому что не высокие были, продолжили расти из верхней почки)
Наблюдаю дальше...
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#2110

Сообщение BECHA »

Какая-то она совсем приземистая с настолько короткими междоузлиями, как минимум декоративный сорт для домашнего бонсая.. А выглядет живчиком, здорово!
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#2111

Сообщение babay133 »

Мама их зимой отмёрзла по снег, сейчас вся обрасла, еслиб не отмерзала была бы до 2 метров, а больше и не надо, ну может ещё метр и всё.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#2112

Сообщение DIM1 »

Их бы отобрать как нибудь по зимостойкости, снег зимой отгребать что ли...
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#2113

Сообщение BECHA »

DIM1 писал(а):Их бы отобрать как нибудь по зимостойкости, снег зимой отгребать что ли...
Проще отослать в Уфу или Челябинск на испытания..
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#2114

Сообщение DIM1 »

Они такие маленькие, что и унас зимовать будут под снегом.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#2115

Сообщение babay133 »

Сегодня рассматривал 4 летнюю свою грушу, прививал весной подареный мне подвой и привой одним дедушкой и сразу сажал. У груши древесина после зимы серая, а тут ещё и половина ствола вдоль 30 см выше снега немного повреждена и попёрла поросль подвоя, я автоматически оборвал, а потом поглядел и офигел слегка, подвой то яблоня :lol:
Груша все эти года нормально развивалась и приросты были нормалные и место прививки без особенностей :roll:
(Дед мне давал сразу подвои яблони и груши переростки мочковатые я отобрал и привил яблони, а там значит и сеянцы были :-) )
Выше прививки тоже проснулись почки, и приросты нормальные, буду дальше наблюдать, жалко сорта груши не знаю, дед говорил что то Яковлевское, очень крупное и супервкусное, но на извесные мне Яковлевские сорта совсем не похожа.
Приросты и на самой груше нормальные и вроде из далека не скажешь что ствол повреждён, чувствует себя на вид нормально (на ней 4 осенних сорта ещё привито), всё равно наверное надо срезать ствол выше повреждения, а как жаль... :-(
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»