Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#2896

Сообщение АндрейВ »

Пусть Александр Иванович начнет, а я добавлю. :D
Андрей Виноградов.
Изображение
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#2897

Сообщение АлександрР »

Без проблем!
Тамара, только тему нужно отдельную оформить. "Вопросы к автору". Суммировать их, и предложить ответить.
А здесь - затопчут! :D
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#2898

Сообщение BECHA »

АндрейВ писал(а):[]
я рассчитывал на него как на интеркаляр...
Ничто Вам не мешает закопать интерколярную вставку.
К уссурийской груше ОХФ серия мало имеет, скорее у неё в крови европейско-азиатский гибрид и ещё непонятно что. Не нравятся ОХФ, берите Пиродварфы и спекулируйте о его высокой зимостойкости (что тем более ни на чем не обоснаовано).

Вы надо мной издеваетесь??!!! Легкоукореняющихся диких форм груши ВООБЩЕ НЕТ!!!
Вы хотите одновременно высокозимостойкий, легкоукореняющийся и карликовый??? И все 3 параметка от РАЗНЫХ производных совместить в одном??

Высокая морозостойкость которой достаточно для селекции штамбообразователя для Средней Полосы есть только у Уссурийской груши. Вот можете хоть прям сейчас снаряжать экспедицию на Дальний Восток в поисках диких карликовых и легкоукореняемых форм уссурийской груши. Ах да, ещё о засухоустойчивости не забудьте, в Средней Полосе мусонных ливней нет.
Успехов!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2899

Сообщение тамара »

АлександрР писал(а):Без проблем!
Тамара, только тему нужно отдельную оформить. "Вопросы к автору". Суммировать их, и предложить ответить.
А здесь - затопчут! :D
Хорошо, сейчас изображу.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#2900

Сообщение BECHA »

АлександрР писал(а):[
Но как было бы здорово! Я бы за такой черенок и 1000 р. отдал не задумываясь! :D
Да уж... это Вы продешевили, тут отстегиваешь за вполне реальные "земные" сорта по 30 Баков за саженец, а тут хотят за ЧУДЕСА всего каких-то 300 Баксов заплатить.. :lol:
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#2901

Сообщение АндрейВ »

АндрейВ писал(а):Игорь, на данный момент уже ясно, что Пиродварф в Средней полосе не жилец. Проблема с карликовым подвоем для груши очень остра, и вдруг появляется подвой Пожидаева... Какая должна быть реакция? Только одна-испытать! Но сначала хотелось бы услышать ответы от самого автора
Андрей Виноградов.
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#2902

Сообщение BECHA »

АндрейВ писал(а):
АндрейВ писал(а):Игорь, на данный момент уже ясно, что Пиродварф в Средней полосе не жилец. Проблема с карликовым подвоем для груши очень остра, и вдруг появляется подвой Пожидаева... Какая должна быть реакция? Только одна-испытать! Но сначала хотелось бы услышать ответы от самого автора
Естественно место прививки на него не должено выше земли заметно торчать, а как Вы иначе хотели?? Это ОХ, то есть Олд Хоум скрещенный с каким-то сортом немецкой карликовой груши!!!
Не понимаю ЧТО Вас не устраивает, заглубили вставку и вперед!

Вообще зря я ОХФ подкинул, отношение к этому подвою какое-то пахабно-халатное. Наверное ценить начнут когда СВОИ деньги начнут выкладывать.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#2903

Сообщение АндрейВ »

BECHA писал(а):Вообще зря я ОХФ подкинул, отношение к этому подвою какое-то пахабно-халатное. Наверное ценить начнут когда СВОИ деньги начнут выкладывать.
Ничего не зря! Я, например, тебе очень обязан, просто стараюсь использовать любые возможные варианты. А привитые ОХФ просто пока еще не дали корней при окучке...
Андрей Виноградов.
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#2904

Сообщение BECHA »

АндрейВ писал(а):[. А привитые ОХФ просто пока еще не дали корней при окучке...
Мужик который укореняет их спящими черенками имеет свой СЕКРЕТ, у него своя хитрая методика + стимуляторы ИМК + НУК. Подозреваю он эти черенки начинает в подвале укоренять во влажном субстрате при температуре порядка +3,+5 С. Мужик к стати очень толковый и производит подвои десятками тысяч и не только грушевые.
Подвои оптом идут по 1 Доллару, это не яблоня.
Даже этот подвой не укореняется настолько хорошо как хотелось, сомневаюсь, что на свои корни он быстро "прыгнет", мне кажется тут как раз зимняя холодная стратификация как-то критична для корнеформирования. То есть за пару лет корни пойдут, а раньше сомневаюсь.
Вообще рекомендую сразу заложить много маточников либо весенней прививкой, либо ещё лучше окулировкой.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#2905

Сообщение babay133 »

Заглубленная или полузаглубленная вставка (20 см) в любом случае корни свои даст, тем более на подвойном варианте. (при пересадке на пост. место в течении 1-2 лет) :dolf
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#2906

Сообщение АлександрР »

АндрейВ писал(а): А привитые ОХФ просто пока еще не дали корней при окучке...
Могут и не дать корней! :-(
У меня два корнесобственных 333 просидели 2 сезона в заглубленной посадке, и сверху не образовалось даже зачатков корешков. :-(
И РоманМич (что-то давно не заходил?) отмечает, что их грушевые подвои не желают размножаться отводками.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#2907

Сообщение АлександрР »

BECHA писал(а):
АндрейВ писал(а):[. А привитые ОХФ просто пока еще не дали корней при окучке...
Мужик который укореняет их спящими черенками имеет свой СЕКРЕТ, у него своя хитрая методика + стимуляторы ИМК + НУК. Подозреваю он эти черенки начинает в подвале укоренять во влажном субстрате при температуре порядка +3,+5 С. Мужик к стати очень толковый и производит подвои десятками тысяч и не только грушевые.
Что-то подобное я пробовал изобразить прошлой весной. Не получилось! Лишь польские клоновые хорошо укоренились Р-59 и Р-60, Р-22 не пожелал.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#2908

Сообщение BECHA »

АлександрР писал(а):[]
Могут и не дать корней! :-(
У меня два корнесобственных 333 просидели 2 сезона в заглубленной посадке, и сверху не образовалось даже зачатков корешков. :-(
И РоманМич (что-то давно не заходил?) отмечает, что их грушевые подвои не желают размножаться отводками.
Может и хрен с этими корешками на вставке??
Дадут или нет разницы не будет, то что прививка между сеянцевыми корнями и ОХФ вставкой вдруг развалится я лично НЕ ВЕРЮ, на это нет до сих пор вообще никаких предпосылок. Даже могу объяснить почему: совместимость между разными видами груш намного лучше чем между разными видами яблони.
Тут азиатские груши никогда на сеянец Пирус Комминис не прививают, а именно на ОХФ (или на П. бетуфолиа или как там её.. если для теплой зоны). Причем именно промпосадки азиаток делают на ОХФ, значит настолько хорошая совместимость. С европейскими грушами естественно тоже совместимость замечательная.
ОХФ точно отводками не размножают! Причем на это есть причина. А вот яблоневые тут отводками часто предпочитают размножать. К стати подвои Женева хуже ПБ укореняются.
Вот какая штука, есть такой дикий сорт Черномяска Буерачная, так вот она дает поросль и бытует мнение, что её казаки привезли на Нижнюю Волгу из Китая (похоже Манчжурии) и судя по всему эта самая Черномяска тоже какой-то азиатско-уссурийский гибрид, корни у неё имеют очень приличную зимостойкость и засухоустойчивы (под Камышиным по балкам растет). Ну так возвращаясь к ОХФ и Мичуринскими ПГ, у них есть что-то общее с этой самой Черномяской.
Вообще зимостойкого полукарликового подвоя от селекционеров можно до второго пришествия ждать, для того что бы что-то появилось надо не ждать, а что-то делать.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#2909

Сообщение BECHA »

АлександрР писал(а):[]
Что-то подобное я пробовал изобразить прошлой весной. Не получилось! .
А кто будет за Вас смесью ИМК и НУК эти черенки стимулировать??
Что-то на понимаю смысла экспериментов без наличия избытков череночного материала...
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#2910

Сообщение АлександрР »

В ИМК на ночь ставил, не помогло... :-(
Ну да, 3 или 4 черенка я пожертвовал на эксперимент. Сам же говоришь, что "не надо ждать, а что-то делать".
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»