Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#2311

Сообщение toliam1 »

Витал писал(а):...
Как писал один садовод, за двадцать лет испытания разных сортов груш, в конце концов понял, что есть только два нормальных сорта: Лада и Чижовская..
Из неупомянутых (выше--без подмерзаний над снегом) хочу похвалить(очень) сорт Видная и Праздничная.
Обе хороши у меня. Но у моего приятеля(прививал у него года 4тому) Видная достигла 300г(и больше) и оч.урожайна. Правда, следует упомянуть его микроклимат--до берега Финского залива 500м, И оба с супругой большие труженики: в жару хорошо поливали, приствольные круги замульчированы сначала тростником, потом скошенной травой(см15 такого "пирога")..
Анатолий
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#2312

Сообщение Просто кваша »

Анатолий, а Вы часом не в курсе, что за мелкая красная алыча там попадается?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#2313

Сообщение Витал »

babay133 писал(а):Виталий, а у тебя саженец весенней прививки черенком?
Что то я подзабыл, а не я ли тебе черенок высылал?
У меня в старой кроне Любимици не один сорт не отмёрз, даже Брянская красавица и Кармен живы остались.
Пробуй в крону.
Сергей, так и есть черенок твой. :-)
Я его на сеянец привил. Так хорошо в рост пошел.
:-) Жалко, все равно наверное погибнет. :-(
Прикопаю я, пожалуй, его до весны(поглубже :lol: ), глобальное потепление не за горами. :lol:
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#2314

Сообщение toliam1 »

Просто кваша писал(а):Анатолий, а Вы часом не в курсе, что за мелкая красная алыча там попадается?
Лена, помогите встать "на курс".
Какое фото просите проиллюстрировать, перейдём в алычу?
Анатолий
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#2315

Сообщение Витал »

toliam1 писал(а): Из неупомянутых (выше--без подмерзаний над снегом) хочу похвалить(очень) сорт Видная и Праздничная.
Обе хороши у меня. Но у моего приятеля(прививал у него года 4тому) Видная достигла 300г(и больше) и оч.урожайна. Правда, следует упомянуть его микроклимат--до берега Финского залива 500м, И оба с супругой большие труженики: в жару хорошо поливали, приствольные круги замульчированы сначала тростником, потом скошенной травой(см15 такого "пирога")..
Анатолий, а как в Вашем саду, Видная и Праздничная по зимостойкости в сравнении с Северянкой?
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#2316

Сообщение Просто кваша »

toliam1 писал(а):
Просто кваша писал(а):Анатолий, а Вы часом не в курсе, что за мелкая красная алыча там попадается?
Лена, помогите встать "на курс".
Какое фото просите проиллюстрировать, перейдём в алычу?
нет-нет-нет. Просто только что была на Карельском, и думала, вдруг Вы знаете, что там может бродить такое.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#2317

Сообщение Витал »

Читаю каталог ВНИИСПК
Бережёная синонимы: Бере жёлтая улучшенная, Бере жёлтая.
"Этот осенний клон груши получен в результате искусственного мутагенеза – обработки радиомутагенами черенков сорта Бере желтая."Так все же Бережёная это улучшенная Бере жёлтая или просто новое название – Бере желтой?
Насколько я помню, у Александра Ивановича, были оба сорта или один.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#2318

Сообщение toliam1 »

Просто кваша писал(а):...только что была на Карельском, и думала, вдруг Вы знаете, что там может бродить такое.
Тоже интересно, но не знаю.
Непохожи на те, что разместил этой осенью в альбом? Там есть названия(слева внизу).
Анатолий
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#2319

Сообщение АлександрР »

Виталий, я этот вопрос уже тоже задавал.
Так авторитетные люди ответили, что это один и тот же сорт. А по описанию ВНИИСПК этого не скажешь.
Бере желтая у меня давно. Зимостойкая, урожайная, вполне съедобная грушка. Жаль, что мелкая.
Береженая появилась недавно, и до плодоношения еще не дошла. Сравнить не могу. Но кроной похожи.
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#2320

Сообщение ЛОА »

Спасибо за подробный ответ по погибшим, но я не понял, что из груш выжило?[/quote]
Выжило в кроне немало ( сибирские не упоминаю): Чижовская, Академическая, Рогнеда, 65-37, 61-35 обе ТСХА, Ленинградская ( только не могу понять -что это на самом деле,т.к. созревает в первой половине сентября и плоды поболее 100 г будут, грушевидные, хорошего вкуса), Заоблачная, Марта, Сладкая Максимки, Екатерина, Дусенька, Бере желтая, Северянка, челябинские почти все, Кристина, Самарская красавица, Самарянка, Средневолжская, Забава, Усолка, Галиана, Королева сада, Дебютантка, Герда, Скороспелка из Мичуринска, из Свердловска, Осенняя мечта, Память Яковлева.
Кажись, все в основном перечислил..
Последний раз редактировалось ЛОА 21.09.2010, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#2321

Сообщение toliam1 »

Витал писал(а):
Анатолий, а как в Вашем саду, Видная и Праздничная по зимостойкости в сравнении с Северянкой?
Виталий.
Думаю, по зимостойкости все три сорта оказались выше погодных вызовов(морозы доходили до -32-35, бесснежное начало).
Северянка в этом году тоже оч.хороша(по урожайности и вкусу мякоти). У меня привита на рябину, потому неск.мелковата(гр80-100). Кстати, и Видная тоже на рябине(правда,через Царскую), потому и мельче(гр120-140), чем у приятеля.
Корни рябины хорошо работают в бесснежные морозы, а у приятеля "сработало" мульчирование.
Анатолий
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#2322

Сообщение Витал »

toliam1 писал(а):
Витал писал(а):
Анатолий, а как в Вашем саду, Видная и Праздничная по зимостойкости в сравнении с Северянкой?
Виталий.
Думаю, по зимостойкости все три сорта оказались выше погодных вызовов(морозы доходили до -32-35, бесснежное начало).
Северянка в этом году тоже оч.хороша(по урожайности и вкусу мякоти). У меня привита на рябину, потому неск.мелковата(гр80-100). Кстати, и Видная тоже на рябине(правда,через Царскую), потому и мельче(гр120-140), чем у приятеля.
Корни рябины хорошо работают в бесснежные морозы, а у приятеля "сработало" мульчирование.
Спасибо, Анатолий, понял.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#2323

Сообщение Витал »

АлександрР писал(а):Виталий, я этот вопрос уже тоже задавал.
Так авторитетные люди ответили, что это один и тот же сорт. А по описанию ВНИИСПК этого не скажешь.
Бере желтая у меня давно. Зимостойкая, урожайная, вполне съедобная грушка. Жаль, что мелкая.
Береженая появилась недавно, и до плодоношения еще не дошла. Сравнить не могу. Но кроной похожи.
Александр Иванович, т.е. надо дождатся плодов.
Хотя если, даже это один сорт, не обязательно, что плоды будут идентичными. Или я ошибаюсь?

Северянка и Северянка краснобокая это разные клоны одного и того же сорта?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#2324

Сообщение Витал »

ЛОА писал(а):Спасибо за подробный ответ по погибшим, но я не понял, что из груш выжило?
Выжило в кроне немало ( сибирские не упоминаю): Чижовская, Академическая, Рогнеда, 65-37, 61-35 обе ТСХА, Ленинградская ( только не могу понять -что это на самом деле,т.к. созревает в первой половине сентября и плоды поболее 100 г будут, грушевидные, хорошего вкуса), Заоблачная, Марта, Сладкая Максимки, Екатерина, Дусенька, Бере желтая, Северянка, челябинские почти все, Кристина, Самарская красавица, Самарянка, Средневолжская, Забава, Усолка, Галиана, Королева сада, Дебютантка, Герда, Скороспелка из Мичуринска, из Свердловска, Осенняя мечта, Память Яковлева.
Кажись, все в основном перечислил..[/quote]

Олег, извини, я подзабыл. Какой был в Иркутске абсолютный минимум
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#2325

Сообщение АлександрР »

Витал писал(а):Хотя если, даже это один сорт, не обязательно, что плоды будут идентичными. Или я ошибаюсь?
Идентичными может и не будут, но и шибко отличаться не должны.
Витал писал(а):Северянка и Северянка краснобокая это разные клоны одного и того же сорта?
Северянка и Северянка краснобокая настолько далеки друг от друга, что приходится лишь удивляться почему Яковлев дал сорту такое название.[/quote]
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»