Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Alllekkksandr

#2941

Сообщение Alllekkksandr »

Такая загрузка фотографий, отбивает всякую охоту их показывать.
Изображение
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#2942

Сообщение АлександрР »

О как! Сорт Завея (90-39/80) из той же самой гибридной семьи, что и Просто Мария (90-39/101)?!
Спасибо, Александр!
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#2943

Сообщение Витал »

Alllekkksandr писал(а):Такая загрузка фотографий, отбивает всякую охоту их показывать.
Изображение
Александр, да все просто, рука набьется.
Alllekkksandr

#2944

Сообщение Alllekkksandr »

Звонил автору статьи, Шкодкину Михаилу Никитовичу, насчёт груши Завея. Сообщил следующее. У него ни урожая, ни вкуса она не набирает. Его сад находится южнее Минска.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#2945

Сообщение АлександрР »

Отрицательный результат - тоже результат!
Уже знаем на что расчитывать, и что ждать от сорта.
Спасибо!
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#2946

Сообщение АлександрР »

Александр.
Мало информации о сорте груши Кудесница. Не могли бы поделиться своими впечатлениями о сорте. :ooops:
У нас этот сорт пойдет?
Alllekkksandr

#2947

Сообщение Alllekkksandr »

Александр Иванович, у меня Кудесница плодоносит уже несколько лет. Сорт отличный, устраивает и вес плодов, и вкус, и урожайность. Даже по виду они красивые, жёлтые с румянцем. Подмерзаний пока не наблюдал. Недостаток, дерево как то медленно растёт, и крона разреженная. Хотя урожайность отличная. А может я просто не замечаю его роста. Первые плоды дала на 4 год после прививки.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#2948

Сообщение АлександрР »

Спасибо! Интересная информация.
Недавно интересовался у знакомого садовода из Белоруссии зимостойкостью Просто Марии и Кудесницы, в сравнении с Белорусской поздней. Ответил, что эти сорта приблизительно с одинаковой зимостойкостью. Так ли это?
Извините, что я все о зимостойкости - "любимая мозоль"! :D
Alllekkksandr

#2949

Сообщение Alllekkksandr »

Все эти 3 сорта прекрасно плодоносят, ничего плохого сказать не могу. Даже в прошлом году, когда были ощутимые потери по сортам и культурам (особенно большие потери были в гибридной алыче) Просто Мария, Кудесница, Бел. поздняя, дали неплохой урожай. Чего не могу сказать о других сортах белорусской селекции. Лагодная, уже 2 года без урожая. Дождливым летом 2009 года, плоды сгнили прямо на дереве. В прошлом году подмёрзли цветковые почки, опять остался без урожая. Забава, сорт урожайный, с красивыми плодами. Но у меня они плохого вкуса, не хватает тепла для созревания. Мне привозили на пробу плоды Забавы из Минской области. Если бы не форма плода, ни за что не поверил, что это один и тот же сорт. Плоды вкусные, не то что у меня "деревянные".
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#2950

Сообщение toliam1 »

[quote="Alllekkksandr]... гибридной алыче) Просто Мария, Кудесница, Бел. поздняя, ...о других сортах белорусской селекции. Лагодная, Забава, сорт урожа[/quote]

Пообещайте показать здесь эти сорта по созреванию. Интересуют и сливовые.
У Вас оч.перспективное плодоводство в стране.
Анатолий
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#2951

Сообщение АлександрР »

Alllekkksandr писал(а):... Лагодная, уже 2 года без урожая. Дождливым летом 2009 года, плоды сгнили прямо на дереве. В прошлом году подмёрзли цветковые почки, опять остался без урожая. Забава, сорт урожайный, с красивыми плодами. Но у меня они плохого вкуса, не хватает тепла для созревания. Мне привозили на пробу плоды Забавы из Минской области. Если бы не форма плода, ни за что не поверил, что это один и тот же сорт. Плоды вкусные, не то что у меня "деревянные".
Вот ведь! А именно Лагодная, Забава и Духмяная красиво расписаны недавно в "ПХ" (№10 2010г.). Оказывается они даже для севера Белоруссии не подходят. :-(
Спасибо, Александр! Информация очень полезная.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#2952

Сообщение АлександрР »

Продолжим. :D
Вроде как существуют, а вроде как и нет, зимние сорта груши Зимняя Беларусь и Добрая Беларусь.
Александр, какая из них реальна? :roll:
Alllekkksandr

#2953

Сообщение Alllekkksandr »

У меня этих сортов нет, и про них ничего не слышал. Позвонил Шкодкину Михаилу Никитовичу, он у нас в Белоруссии большой специалист по грушам. Все новинки, которые появляются в республике, обычно у него есть. Он тоже не слышал о таких сортах. Хочет позвонить Марии Григорьевне Мялик, узнать существуют ли такие сорта. Мария Григорьевна (кто не знает), наш ведущий специалист в селекции груши.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2954

Сообщение тамара »

АлександрР писал(а):
Alllekkksandr писал(а):... Лагодная, уже 2 года без урожая. Дождливым летом 2009 года, плоды сгнили прямо на дереве. В прошлом году подмёрзли цветковые почки, опять остался без урожая. Забава, сорт урожайный, с красивыми плодами. Но у меня они плохого вкуса, не хватает тепла для созревания. Мне привозили на пробу плоды Забавы из Минской области. Если бы не форма плода, ни за что не поверил, что это один и тот же сорт. Плоды вкусные, не то что у меня "деревянные".
Вот ведь! А именно Лагодная, Забава и Духмяная красиво расписаны недавно в "ПХ" (№10 2010г.). Оказывается они даже для севера Белоруссии не подходят. :-(
Спасибо, Александр! Информация очень полезная.
В ПХ официальная информация, к сожалению, объективной информации от любителей не дождешься. Кстати, Вы, Александр Иванович, тоже не захотели нам писать. Так что, чем богаты, тем и рады.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#2955

Сообщение АлександрР »

Не совсем правда. Я написал за период зимней спячки в ПХ даже немного лишку. :wink:
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»