Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

vlad
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18.10.2009, 09:29
Репутация: 0
Откуда: Ю-В МО

#2956

Сообщение vlad »

Александр , по сорту Глубокская что-то известно? Получал из ваших краев , информации - ноль .
Power
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 03.05.2008, 22:57
Репутация: 0
Откуда: Беларусь, Минск, Логойский район
Поблагодарили: 24 раза

#2957

Сообщение Power »

АлександрР писал(а):Продолжим. :D
Вроде как существуют, а вроде как и нет, зимние сорта груши Зимняя Беларусь и Добрая Беларусь.
Александр, какая из них реальна? :roll:
По поводу Зимняя Беларусь когда осенью ездил за саженцами в питомник под минском (ФХ "НаваторСад" , очень приличный питомник, ассортимент и главное отличное качество и приветливые люди), хотел приобрести этот сорт, пораспрашивал хозяина, он сказал, что этот сорт по другому называется Бере Люка, который хорошо показывает себя в центральной и южной части Беларуси, но в особо суровые зимы подмерзает, он посоветовал золотовороцкую, которая лучше себя показывает в его саду (более зимостойка), тем более что условия в моем саду похожи, только несколько севернее, а о лагодно, кстати, неплохо отзывался.
Alllekkksandr

#2958

Сообщение Alllekkksandr »

Ну если Зимняя Беларусь это и есть Бере Люка, тогда этот только для южных областей. У меня полностью вымерзло дерево этого сорта в прошлом году. Даже бурно-растущие прививки в кроне других деревьев, не подмёрзли, а полностью вымерзли. Осталась лишь одна прививка в кроне сорта Зорька. Золотовороцкая пока не подмерзает, но и плодов не даёт. Мала ещё. По поводу Лагодной, в Минской обл. и южнее этот сорт может и хорош. Но у меня никак не хочет давать плоды. Было всего пару урожаев. Правда плоды в отличии от Забавы, созрели. Но в плодах нет ничего необычного, этой весной буду перепрививать. По Глубокской, информацию где то встречал, если найду, отсканирую. Как то на этом сорте я не заострил своё внимание. Хочется чего то со стороны, а своё обделяем вниманием.
Alllekkksandr

#2959

Сообщение Alllekkksandr »

Может кто знает, какое название, дали номерной груше 4-12 -26, летнего срока созревания?
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#2960

Сообщение АлександрР »

Это украинский номер?
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#2961

Сообщение АлександрР »

Alllekkksandr писал(а):Ну если Зимняя Беларусь это и есть Бере Люка, тогда этот только для южных областей. ...
Нет, не сходится. Бере Люка - старинный европейский сорт.
А Зимняя Беларусь только недавно замелькало название, и причем тут тогда Беларусь?
Интересно, что про Добрую Беларусь в Беларуси никто не слышал. Звонили Мялик с этим вопросом - нет такого сорта.
А в перечне сортов Суздальского сортучастка Добрая Беларусь значится??? Получил оттуда черенок этого сорта, и не знаю теперь что за "зверь".
Alllekkksandr

#2962

Сообщение Alllekkksandr »

Лет 15 тому назад, получил я от 3 разных источников, черенки Нектарина. Каково было моё удивление, когда все 3 Нектарина оказались китайской сливой Скороплодная. Сорт этой сливы хороший, и плоды вкусные. А вот кто то запустил его под названием Нектарин, и гуляет он до сих пор по Белоруссии. Не опытные в садовых делах верят что у них растёт настоящий Нектарин. Может и с грушей Добрая Беларусь такая же история. Насчёт груши 4-12-26, не знаю ничего. Ни кто создал, ни место её рождения. Черенки получил в 2000 г. На следующий год получил плоды в кроне. Плоды понравились, привил отдельным деревом. Может в крови этой груши и есть что то южное, черенки в прошлом году были подмёрзшие. Но урожай был приличный. И вкус как всегда отличный.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2963

Сообщение тамара »

У нас нектарин (вернее у них :-( ) и в Крыму-то подмерзает.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#2964

Сообщение yri »

Есть старинный французкий сорт Александр Люка (не Бере Люка). Сорт зимний. Вряд ли в Беларуси где САТ 1900-2200 он может вызревать. Скорее это его какой то сеянец. Я брал черенки этого сорта у Шкодкина М.Н. и они у меня подмерзли весной при заморозках, поэтому от этого сорта отказался. Из сортов что мне давал Михаил Никитович хорошо растут Золотоворотская, Ласточка и Просто Мария .
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

#2965

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Alllekkksandr писал(а):Может кто знает, какое название, дали номерной груше 4-12 -26, летнего срока созревания?
Информация к рамышлению. Что и где должно расти и о 4-12-26.
СОРТА
плодовых, ягодных культур, винограда и подвоев, проходящие испытание
в Государственной инспекции по испытанию и охране сортов растений
Гибрид 4-12-26, Регистрационный номер 2006131, заявитель РУП «ИНСТИТУТ ПЛОДОВОДСТВА»
223013, РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ, МИНСКАЯ ОБЛ.,
МИНСКИЙ Р-Н, П.САМОХВАЛОВИЧИ, УЛ.КОВАЛЕВА, 2
ИНТРОДУЦИРОВАННЫЙ ГИБРИД, поэтому возможно и с Украины

. 16 Министерство сельского хозяйства и

Просмотреть Загрузить788 КБ
орехоплодных культур и винограда, включенные в Государственный реестр. сортов и древесно-кустарниковых. пород и находящиеся на испытании. в Государственной инспекции. по испытанию и охране сортов растений. Самохваловичи, 2010.
belsad.by › recommendations/25.doc
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#2966

Сообщение АлександрР »

Alllekkksandr писал(а):Лет 15 тому назад, получил я от 3 разных источников, черенки Нектарина. Каково было моё удивление, когда все 3 Нектарина оказались китайской сливой Скороплодная. Сорт этой сливы хороший, и плоды вкусные. А вот кто то запустил его под названием Нектарин, и гуляет он до сих пор по Белоруссии. Не опытные в садовых делах верят что у них растёт настоящий Нектарин. Может и с грушей Добрая Беларусь такая же история. ...
Версия не очень правдоподобна. Все же это сортучасток, и сорта туда не должны попадать от любителей. Хотя... :oop:
История со Скороплодной странная - не похожа на нектарин. Из китаянок есть более похожие. Вот сливка с Владивостока очень напоминает нектарин.
Изображение
Жаль погибает сорт.
Power
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 03.05.2008, 22:57
Репутация: 0
Откуда: Беларусь, Минск, Логойский район
Поблагодарили: 24 раза

#2967

Сообщение Power »

yri писал(а):Есть старинный французкий сорт Александр Люка (не Бере Люка). Сорт зимний. Вряд ли в Беларуси где САТ 1900-2200 он может вызревать. Скорее это его какой то сеянец. Я брал черенки этого сорта у Шкодкина М.Н. и они у меня подмерзли весной при заморозках, поэтому от этого сорта отказался. Из сортов что мне давал Михаил Никитович хорошо растут Золотоворотская, Ласточка и Просто Мария .

извините yri, но нет у нас сат меньше 2000, изотерма 2200 проходит чуть севернее минска, а максимальная сат около 2500, это я вам как географ говорю))
Power
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 03.05.2008, 22:57
Репутация: 0
Откуда: Беларусь, Минск, Логойский район
Поблагодарили: 24 раза

#2968

Сообщение Power »

yri писал(а):Есть старинный французкий сорт Александр Люка (не Бере Люка). Сорт зимний. Вряд ли в Беларуси где САТ 1900-2200 он может вызревать. Скорее это его какой то сеянец. Я брал черенки этого сорта у Шкодкина М.Н. и они у меня подмерзли весной при заморозках, поэтому от этого сорта отказался. Из сортов что мне давал Михаил Никитович хорошо растут Золотоворотская, Ласточка и Просто Мария .
та же бере люка, насколько я знаю, прекрасно росла у Шкодкина М.Н
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#2969

Сообщение BECHA »

Power писал(а):[ но нет у нас сат меньше 2000, изотерма 2200 проходит чуть севернее минска, а максимальная сат около 2500, это я вам как географ говорю))
Да и САТ никакого отношения к плодовым не имеет, в Англии САТ до 2600-2700 на самом юге и тем не менее очень поздние яблоки растут..
Alllekkksandr

#2970

Сообщение Alllekkksandr »

та же бере люка, насколько я знаю, прекрасно росла у Шкодкина М.Н[/quote]



До прошлого года. Прошлогодняя зима внесла свои коррективы. Я со Шкодкиным М.Н. обсуждал грушу Бере Люка. Он отказывается от этого сорта. По крайней мере так он сказал в разговоре.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»