Много завязи на груше. Что делать?

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

сансад
Прихозовец100+
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06.08.2015, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 600 раз

Груша. Агротехника выращивания.

#526

Сообщение сансад »

Сарат писал(а): сансад, Можно поподробнее? Отдельным деревом ? Подвой ?Первое плодоношение ?Возраст?
Да .Виктор отдельным деревом на дичке лет 8 .ствол с 0.5 литровую банку толщиной без повреждений в отличии от других сортов.Плодоносит 3 года.На айве растет кое что.С1 лучше чем ВА 29. А садоводы используют какую то айву свою без названий.Плодоношения на айве пока нет.
Александр
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Груша. Агротехника выращивания.

#527

Сообщение Сарат »

сансад, Хранится хорошо , вкус набирает ? У Вас вроде и Лира была ? Не могли бы охарактеризовать немного ?
сансад
Прихозовец100+
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06.08.2015, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 600 раз

Груша. Агротехника выращивания.

#528

Сообщение сансад »

Сарат писал(а): сансад, Хранится хорошо , вкус набирает ? У Вас вроде и Лира была ? Не могли бы охарактеризовать немного ?
Ноябрьская вкусная .но даже в холодильнике долго не лежала.Возможно нужно снимать недозрелой.Требует обработки весной от парши.Лира прошлой весной не пошла в рост . Подождал до лета и удалил.
Александр
Тира
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19.10.2014, 23:12
Репутация: 0
Откуда: Подольск.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 397 раз

Груша. Агротехника выращивания.

#529

Сообщение Тира »

В этом сезоне груша Велеса радует, посажена в 2011 однолетним саженцем. Плодоносит уже три сезона, но так обильно первый раз. В 2012 и в 2013 болела бактериальным ожогом, отстала в росте от груш ровесниц других сортов, сейчас догоняет. Радует, что крону практически не надо формировать, растёт округлой. В отличии от Брянской красавицы и Просто Марии, все в растяжках стоят.
IMG_2693.JPG
Ирина
Всегда рада общению.
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Груша. Агротехника выращивания.

#530

Сообщение Ирусик »

Zener, очередная новость от моей груши - один из побегов подвоя растёт из земли (не на штамбе), и у него другие листья, отличные от листьев побегов подвоя растущих на штамбе. У того, что из земли листья толстые, кожистые, тёмнозелёные и совсем другой формы. Вставка?
Общалась с товарищами из Садко, которые работали в те годы, они удивляются, говорят - чудо. Пытаюсь связаться с питомниководом продававшим эти груши Подворью. Может получится что-то выяснить, но ведь может и не сказать. Тайна бизнеса...
Окулировала подвой в крону, черенок бросила в бочку с водой, думала, может пригодится, проплавал 5 дней, появились зачатки корней в нижней трети, пришлось зачеренковать, жалко выбрасывать, хотя совсем не ко времени.
Screenshot_2017-08-22-14-38-49-1.png
Немного не резко получилось, но рассмотреть можно.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Груша. Агротехника выращивания.

#531

Сообщение Zener »

Ирусик, Это сюр какой то
Ирусик писал(а): черенок бросила в бочку с водой, думала, может пригодится, проплавал 5 дней, появились зачатки корней
Я не знаю,что и ответить.Готовьтесь,посыпятся предложения о продаже такого чуда :eleshock
Александр
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Груша. Агротехника выращивания.

#532

Сообщение Ирусик »

Zener писал(а): Ирусик, Это сюр какой то
Ирусик писал(а): черенок бросила в бочку с водой, думала, может пригодится, проплавал 5 дней, появились зачатки корней
Я не знаю,что и ответить.Готовьтесь,посыпятся предложения о продаже такого чуда :eleshock
Вообще-то меня больше интересовало ваше мнение про вставку (про укоренение - я уже привыкла - ну чудо и чудо), зачем под неё подвели другие корни? При таком укоренении? Слабая якорность? Поверхностные корни, соответственно усиленный полив? Какие у вас мысли на этот счёт? Интересно посмотреть как поведёт себя груша привитая на один "чудо"-подвой, без посторонних корней.
Последний раз редактировалось Ирусик 22.08.2017, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Груша. Агротехника выращивания.

#533

Сообщение Ирусик »

Zener, дайте, пжл, совет в таком вопросе: прививка груши на черноплодку врасщеп, прижился один черенок, второй погиб. Как дальше поступить? Оставить на месте - вход для инфекции, вытащить - ещё больший вход для инфекции. Что делать? Хотя может и вообще всё зря, не успеет вызреть прижившийся черенок, как-то в этом году всё поздно...
2017-08-22 12.10.57.jpg
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Груша. Агротехника выращивания.

#534

Сообщение Zener »

Ирусик писал(а): Вообще-то меня больше интересовало ваше мнение про вставку
ИМХО,нет там вставки,листья на молодых побегах могут отличаться.Если можно-фото того и другого в хорошем качестве.
Ирусик писал(а): прививка груши на черноплодку врасщеп, прижился один черенок, второй погиб. Как дальше поступить?
Стесняюсь спросить-зачем,коль есть нормальный грушевый подвой?Я бы оставил всё как есть,до весны.И дал бы калийных,по листу и под корень.У меня в прошлом году было несколько такого плана пробуждённых окулировок на айве.Те,что не сломало снегом,пошли весной,что сломало-обратный рост.На зиму можно соорудить укрытие,пригнуть то легко.ИМХО,суррогатные подвои не нужны в тех местах,где растут грушевые корни.
Александр
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Груша. Агротехника выращивания.

#535

Сообщение Ирусик »

Zener писал(а): Стесняюсь спросить-зачем,коль есть но
Очень неудачное расположение участка (писала неоднократно, повторюсь) - северный склон замкнутой котловины, низина. Чуть погода подкачала - до свиданья урожай. В основном - пусто, но иногда бывает - густо, потом долго помню и жду... Груша плодоносит нестабильно и необильно, может недоопыляется, хоть и самоплодная? В этом году привила ей (надеюсь что) Чижовскую, может по-лучше будет? К тому же высокие грунтовые воды, она хоть и в приподнятом коробе, но наверно всё равно до воды достаёт. Вот и напрививала на рябину, на аронию, собираюсь ещё (не смейтесь) на кизильник, когда вырасщу, может хоть так груши вырастут... Жаль места маловато... Хотелось бы попробовать вырастить несколько карликовых яблонь с удлинённым подвоем, читала ваши посты за 15 год. Спасибо за вашу отзывчивость!
Постараюсь сделать хорошие фото, попозже выложу.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Груша. Агротехника выращивания.

#536

Сообщение Zener »

Ирусик, Имеете ввиду выставление подвоя над грунтом на 20 см?
Александр
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Груша. Агротехника выращивания.

#537

Сообщение Masik »

Ирусик писал(а): Вот и напрививала на рябину, на аронию, собираюсь ещё (не смейтесь) на кизильник, когда вырасщу, может хоть так груши вырастут...
Обычную рябину почему стороной обошли? Благо не надо ничего растить - накопал в лесу и привил сразу. Не боится даже подтопления недолгого.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Груша. Агротехника выращивания.

#538

Сообщение Zener »

Masik писал(а): Не боится даже подтопления недолгого.
Айва также не боится...
Александр
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Груша. Агротехника выращивания.

#539

Сообщение Ирусик »

Zener писал(а): Ирусик, Имеете ввиду выставление подвоя над грунтом на 20 см?
Выставление или заглубление - буду ещё вас пытать. В посте написано, что вы его потом заглубили наполовину, 62-396. С тех пор может ещё опыт наработался? Заругают нас, что не по теме...
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Груша. Агротехника выращивания.

#540

Сообщение Ирусик »

Masik писал(а):
Ирусик писал(а): Вот и напрививала на рябину, на аронию, собираюсь ещё (не смейтесь) на кизильник, когда вырасщу, может хоть так груши вырастут...
Обычную рябину почему стороной обошли? Благо не надо ничего растить - накопал в лесу и привил сразу. Не боится даже подтопления недолгого.
Вовсе и не обошла, "на рябину" - читать буквально. У меня и деревце есть подходящее, я его формировала декоративно - шариком на ножке,в арборетуме, а теперь безжалостно зарезала.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»