Много завязи на груше. Что делать?

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Груша. Агротехника выращивания.

#271

Сообщение Zener »

влад дв, Вот с этой фоты надо было начинать,а то копий поналомали!Т,к. это дичёк (морозостойкий?),ИМХО в первый сезон перепривил бы нижний ярус,отступив 20-30 см от штамба,на тонкую ветку 3-х почечный с направлением конечной почки черенка вверх,на толстые-5-6ти почечные с направлением аналогичных почек в бок или вообще вниз.Тем самым регулируется сила прироста прививок.На тонкой ветке для среза выбрать участок с наибольшим углом возвышения.На следующий сезон копулировать (или в августе этого года заокулировать) верхний ярус,опять таки расположением верхушечных почек или расположением щитков задать направление будущих скелетных ветвей.И не забыть почистить штамб от колючек.
Александр
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Груша. Агротехника выращивания.

#272

Сообщение влад дв »

zener.ни каких сломанных копий.мне был интересен ваш личный опыт по борьбе с острыми углами. учту его в дальнейшей работе .я разгибал ветки в частности на этой груше чуть по другому.про выращивание веток.повторюсь.хочу научиться выращивать ветки там где мне нужно. и как я понял не я один.посты форумчан переосмыслю и что-то буду пробовать на практике.про эту грушу.ветка нижнего яруса которая направлена в лево и оттянута веревкой была привита в прошлом году.дала прирост больше метра.прививка же слабых веток часто не идет в рост-хотя и приживается.поэтому на мой взгляд надо сначала усилить ее рост....или же привить и принять какието меры по усилению роста.почка смотрящая в верх погоды мне не делала.вот по этой части и нужны советы.этой весной однозначно планирую привить сильные ветки-это правую ветку из нижнего яруса и две из верхнего.про интересующую ветку-идея ter сходна с моей.есть еще варианты?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Груша. Агротехника выращивания.

#273

Сообщение Zener »

влад дв писал(а):той весной однозначно планирую привить сильные ветки-это правую ветку из нижнего яруса и две из верхнего.про интересующую ветку-идея ter сходна с моей.есть еще варианты?
Я бы всё же начал весной снизу,весь перепривил.Прирост можно попробовать увеличить за счёт места прививки-чем больше срежете подвойной части,тем сильнее будет прирост.Большое значение имеет рослость привоя.Если взяться за второй ярус,нижний впоследствии будет тормозить,верх перехватит.Насчёт тонкой ветки я бы смело привил её и приподнял бы кверху к вертикали то,что пошло бы из последней почки привоя.Груша имеет тенденцию и без вмешательства прирост загибать свечой вверх.не все сорта,конечно.Это чётко прослеживается на моих предыдущих фото.А те приросты ,что из соседних толстых ветвей-оттяжками к горизонту,а то и ниже,получите остановку роста и плодушки к следующей весне,проверено.И обязательно удалить на кольцо на привитой левой ветке все веточки до места прививки.
Александр
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Груша. Агротехника выращивания.

#274

Сообщение tep »

влад дв, Ещё раз повторюсь,нужна фото всего дерева с трёх сторон,и если сможете,сфотографируйте сверху,что бы было видно расположение веток 2 ярусов.
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Груша. Агротехника выращивания.

#275

Сообщение tep »

влад дв, Что бы было более понятно про фото сверху,нашёл своё фото.
Вложения
груша яковлевская вид сверху 2 яруса 1.jpg
С уважением Борис
Виктор Браткин
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 18.02.2013, 09:35
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 2082 раза

Re: Груша. Агротехника выращивания.

#276

Сообщение Виктор Браткин »

скобарь писал(а):]
Думаю такая прививка, со значительным увеличением периметра соприкосновения камбия, чем просто черенок в отверстие, гораздо лучше должна срастаться и любой угол без проблем задать можно
DSC04776-01.jpg
DSC04777-01.jpg
DSC04785-01.jpg
Как называется? Кто-нибудь применял?
Для чего нужна такая конструкция прививки черенком? Нормально развитой ветви от такой прививки не получится, также как и при прививке в боковой зарез без удаления выше расположенной части ветви. Кусочек черенка, размещенный внутри стволика будет выполнять роль штифта, не увеличиваясь в размерах, срастания с древесиной у него не произойдет, т.к. внутри древесины камбиальных клеток нет. Этот штифт будет постоянным инородным включением. Вполне возможно загнивание соприкасающихся поверхностей черенка и внутренней поверхности отверстия, т.к. при производстве работ можно свободно на сверле или на черенке занести патогенов. Кольцевого срастания черенка также не получится, т.к. нарушен камбиальный слой в месте надрезов коры. Срастание произойдет по границам надрезов в месте соприкосновения камбиальных слоев. Конструкция получается хлипкой. Приросшая кора и вставленный не приросший штифт не смогут обеспечить прочность срастания ветви и формирования нормальной проводящей системы новой ветви. При прививке черенком любым способом мы получаем довольно большую линию соприкосновения камбиальных слоев, что способствует нарастанию раневой паренхимы и формированию внутри ее новых проводящих пучков, обеспечивающих восходящие и нисходящие токи питательных веществ. Чем быстрее и прочнее произойдет срастание, тем активнее растут прививки. В случае со штифтом нарастание новой древесины вокруг уже существующей будет затруднено или вообще не возможно. Если есть нужда в исправлении конструкции кроны, легче сделать прививку почкой и вырастить нужную ветвь с прочным срастанием со стволом.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Груша. Агротехника выращивания.

#277

Сообщение АндрейВ »

Виктор Браткин писал(а):Если есть нужда в исправлении конструкции кроны, легче сделать прививку почкой и вырастить нужную ветвь с прочным срастанием со стволом.
Согласаен, но только для молодого сажненца, а если штамб уже вырос до толщины черенка для лопаты?
Андрей Виноградов.
Изображение
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Груша. Агротехника выращивания.

#278

Сообщение Витал »

Согласен с Виктором Павловичем. Кроме того, есть большая вероятность того, что со временем при нагрузке урожаем, достаточно будет порывистого ветра, чтоб подобная конструкция разломилась.
АндрейВ писал(а): а если штамб уже вырос до толщины черенка для лопаты?
Андрей, в этом случае я думаю проблема будет уже с самой ветвью.
Виктор Браткин
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 18.02.2013, 09:35
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 2082 раза

Re: Груша. Агротехника выращивания.

#279

Сообщение Виктор Браткин »

АндрейВ писал(а): Согласаен, но только для молодого сажненца, а если штамб уже вырос до толщины черенка для лопаты?
Андрей, для заполнения оголенных ветвей более взрослых деревьев применяют боковую прививку за кору в паз. В литературе описано достаточно много разновидностей этого метода – в карман, «шилом» за кору, инкрустацией черенка с одной почкой и т.д. Во всех случаях обязательно срезы черенка плотно прилегают к древесине подвоя и к коре подвоя, обеспечивая прочное срастание.Такие прививки возможны только при хорошем отделении коры в период полного сокодвижения.
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Груша. Агротехника выращивания.

#280

Сообщение влад дв »

Виктор Браткин.А можно уточнить про черенок для прививки .его режем заранее и храним в холодильнике.или режем во время прививки.если последнее то листья обрезаем с частью листовых черенков?а не ощипываем- да-бы не навредить проросшей почке.?
Виктор Браткин
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 18.02.2013, 09:35
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 2082 раза

Re: Груша. Агротехника выращивания.

#281

Сообщение Виктор Браткин »

Влад дв, прививка методом «Боковая за кору» проводится черенком со спящими почками, т.е. черенки заготавливаются заранее и хранятся до прививки.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Груша. Агротехника выращивания.

#282

Сообщение АндрейВ »

Виктор Браткин писал(а):Андрей, для заполнения оголенных ветвей более взрослых деревьев применяют боковую прививку за кору в паз. В литературе описано достаточно много разновидностей этого метода – в карман, «шилом» за кору, инкрустацией черенка с одной почкой
Я это и имел вввиду... :-)
Андрей Виноградов.
Изображение
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Re: Груша. Агротехника выращивания.

#283

Сообщение скобарь »

Виктор Браткин писал(а):
скобарь писал(а):
DSC04785-01.jpg
Как называется? Кто-нибудь применял?
Для чего нужна такая конструкция прививки черенком? Нормально развитой ветви от такой прививки не получится, также как и при прививке в боковой зарез без удаления выше расположенной части ветви. Кусочек черенка, размещенный внутри стволика будет выполнять роль штифта, не увеличиваясь в размерах, срастания с древесиной у него не произойдет, т.к. внутри древесины камбиальных клеток нет. Этот штифт будет постоянным инородным включением. Вполне возможно загнивание соприкасающихся поверхностей черенка и внутренней поверхности отверстия, т.к. при производстве работ можно свободно на сверле или на черенке занести патогенов. Кольцевого срастания черенка также не получится, ...
Это небольшая пародия на способ прививки со сверлением, который серьезно обсуждался в предыдущих постах. Мне вообще не нравится идея сверления, а особенно штифт из черенка в теле привоя и применять его не собирался. Но проблема корректировки кроны у не совсем молодых деревьев остается, а прививка за кору, к сожалению, одна из самых не эффективных (у меня чуть больше половины приживается и раны не малые). На моем третьем фото в прививаемом черенке виден гвоздик (аналогия спиц при сращивании переломов костей), на который никто не обратил внимания. Весной хочу попробовать аналогичные прививки, с использованием штифтов, из инородных материалов без всяких сверлений.
Александр.
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Груша. Агротехника выращивания.

#284

Сообщение влад дв »

вопрос по формировке.форумчане.по какому типу формируете.?для меня очень актуально.цель вырастить относительно компактное дерево груши.интересен опыт форумчан средней полосы -и чем севернее тем тем интереснее.подвой только сильнорослый-у нас других нет.нужны советы практиков.которые удерживают дерева лет 10 и более в относительно компактных размерах..у нас рекомендуют разреженно ярусную крону.нижний ярус 60 см от земли.две три ветки.второй ярус на 40-50 см выше.пара веток.расстояние между ними 20-30 см.ну и потом закладывают по ветке через 20-30 см.когда дерево вырастет в 3 метра центральный проводник вырезают на высоте 2м-с переводом на сильную ветвь.в итого штамб получится 2м.что скажете?
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Груша. Агротехника выращивания.

#285

Сообщение tep »

влад дв, Штамб это расстояние от земли до первой нижней ветви первого яруса.Грушу в основном так и формируют,как Вы описали.
С уважением Борис
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»