Много завязи на груше. Что делать?

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Нюся
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26.02.2008, 02:36
Репутация: 0
Интересы: садоводство, ландш.дизайн
Занятие: художник
Откуда: Украина, Киев

Много завязи на груше. Что делать?

#1

Сообщение Нюся »

Подскажите, как правильно поступить: в этом году на груше Бэра завязалось очень много плодов. И теперь ветви начинают сильно прогибаться под их весом/количеством. Если оставить весь урожай на дереве - то, по мере созревания плодов, много веток сломается. :cry:
Вопрос: В каком месте лучше обрывать лишнюю завязь - на кончиках веток или просто проредить плоды по всей длине ветки равномерно? Дерево не выдержить ТАКОГО обильного урожая. Спасибо.
Эппл

ЧТО ТАКОЕ С ГРУШЕЙ?

#2

Сообщение Эппл »

Уважаемые форумчане. Нужна консультация специалистов!
У меня была груша. Сорт точно не знаю, ориентировочно какая-то Россошанская. Она хорошо росла, но где-то в трёхлетнем возрасте часть ветвей стала закручиваться вокруг штамба. Я их и отгибал с привязыванием, и просто обрезал, всё равно они закручивались вокруг ствола. В конце-концов, я её просто выбросил. Теперь я посадил новые груши. И вот, на второй год, на сорте Августовская Роса, который резво пошёл в рост, опять стали заворачиваться ветки. Что это такое? Как с этим боротьс7 И нужно ли? Помогите!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#3

Сообщение тамара »

Нюся писал(а): 23.06.2008, 03:22 Подскажите, как правильно поступить
Нюся! Дельный совет: прочитать статью И.Кудренко в 6 номере журнала или позвонить ей.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#4

Сообщение Ромашка13 »

Среди множества сортов груши есть и такие, у которых прирост самостоятельно отклоняется от вертикали, искривляется. Обычно это бывает в молодом возрасте дерева при интенсивном росте побегов. Крона получается кудрявая. Как раз к таковым и относится Августовская роса. И это нормально для этого сорта. С возрастом дерева кудрявасть побегов уменьшается.
Обрезка кроны потребутся, но пирамидальную крону не сделаете. Может быть это и недостаток. Зато из-за отклонения побегов от вертикали Августовская роса закладывает цветочные почки даже на однолетнем приросте и рано втупает в плодоношение.
Эппл

#5

Сообщение Эппл »

Ромашка, огромное Вам спасибо! Успокоили! Действительно, деревце растёт быстро, гораздо быстрее других груш, и ветки выгнало очень длинные, они просто не могут расти вверх, отгибаются под собственной тяжестью. Может от этого и заворачиваются?
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#6

Сообщение yri »

Ромашка13 писал(а):Чудесная пойменная земля и была главной причиной покупки именно этого участка. Для Саранска 50 км - далеко для дачи.
А мне кажется для груше все-таки важнее местоположение а не земля. Вот пример.
Изображение
Пойма Десны. Земля - чернозем (заливной луг). Слева меловая горка. Причем груши чем выше в эту горку тем лучше растут (на фото видно). Причем иногда удивляешься-голимый мел, а растут!!! Наверху, в деревне, тёмно-серые лесные почвы, подстилаемые -тоже мел и глинистые породы, так там есть "грушки" под 20 метров и по 80 лет. А внизу на черноземе растут 2-3 года и погибают (однако сеянцев для прививки успеваю накопать :D ).
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#7

Сообщение toliam1 »

yri писал(а):
Ромашка13 писал(а):Чудесная пойменная земля и была главной причиной покупки именно этого участка. Для Саранска 50 км - далеко для дачи.
А мне кажется для груше все-таки важнее местоположение а не земля. Вот пример.
Изображение
Пойма Десны. Земля - чернозем (заливной луг). Слева меловая горка. Причем груши чем выше в эту горку тем лучше растут (на фото видно). Причем иногда удивляешься-голимый мел, а растут!!! Наверху, в деревне, тёмно-серые лесные почвы, подстилаемые -тоже мел и глинистые породы, так там есть "грушки" под 20 метров и по 80 лет. А внизу на черноземе растут 2-3 года и погибают (однако сеянцев для прививки успеваю накопать :D ).
Подозреваю близкие грунтовые воды( в пойме).
Меловые горы к нейтральной (щелочной) реакции грунта добавляют и любимые ею(грушей) фосфор-магний-кислород.
Должны оч.хорошо идти и все ост.плодовые, особенно, косточковые. А чернозём из поймы--в кач-ве удобрения.
Анатолий
Виктор П.
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14.11.2009, 20:11
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия, Можгинский район
Поблагодарили: 45 раз

#8

Сообщение Виктор П. »

Пытаюсь выращивать грушу, привитую на иргу и аронию. На зиму стволы пригибаю к земле. Увы этой зимой морозы наступили раньше, чем выпал снег, поэтому подмерзаний избежать не удалось. Лучше других в моих условиях перезимовали Отрадненская, Праздничная (2 года). Рядом с ней - четырехлетняя Северянка.
ссылка не работает

Лада (2 года),Красуля (3 года)
ссылка не работает

, Память Жигалову (5 лет, в центре). По бокам ХЗЧ с посредственным вкусом.
ссылка не работает

Напрашивается вывод, что самые ценные сорта (Августовская роса) в экстремальных условиях нужно укрывать дополнительно.
Буду признателен за критику как метода в целом (груша на иргу и аронию), так и в частностях. САТ у нас 2000 С. Местный питомник из груш разводит Северянку и Сварог.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#9

Сообщение DIM1 »

Виктор, ИМХО- намучаетесь вы с грушами на ирге и черноплодке. Если Северянка в ваших краях растёт нормально, можно попробовать выращивать близкие к ней по зимостойкость сорта- Чижовскую, Ладу, Память Жегалова, и желательно прививать их на скелетообразователь, допустим Красулю или Сварог, выращиваете из них 3-4 летку и перепрививаете все ветви на уровне груди.
Ещё можно выращивать Свердловские сорта, по САТ-у подойдут вам, зимостойкость хорошая и вкус приличный, допустим сорта Пингвин, Пермячка, ещё какие можно в инете посмотреть.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#10

Сообщение BECHA »

DIM1 писал(а): Ещё можно выращивать Свердловские сорта, по САТ-у подойдут вам, зимостойкость хорошая и вкус приличный, допустим сорта Пингвин, Пермячка, ещё какие можно в инете посмотреть.
К сожалению информации по Свердловским сортам мало, то есть практически и нет данных об их зимостойкости и всём остальном..
Сомневаюсь, что в Мичуринске в коллекции их так много сортов, а ведь это перспективные доноры зимостойкости для селекции так как они отобраны в месте, где лето прохладное, то есть вкус не ухудшают в "северной" зоне. Тёма, Ольга всё таки Финляндская желтая Х Уссирийская. Ну, а Память Жегалова производная Ольги.
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#11

Сообщение ЛОА »

Не совсем понял, в чем Вы сомневаетесь насчет Мичуринска?
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

#12

Сообщение Marinna »

В теме о подвоях я писала о своих прививках на аронии. Все они раньше или позже гибли. Но непохоже, что вымерзали, хотя их не пригибала. Скорее все-таки - несовместимость. Вот единственный долгожитель - Тема, приростов не дает, а в этом году даже цвела, в отличие от других моих грушек, которые едва оживают, и то не все.
ссылка не работает Прививка от 91 года.
Виктор П.
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14.11.2009, 20:11
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия, Можгинский район
Поблагодарили: 45 раз

#13

Сообщение Виктор П. »

Подготовил небольшой отчет по выращиванию груши за 2010 год. Из груш привитых на иргу и черноплодку в этом году плодоносили следующие сорта:
с 20 августа: Лада и Красуля;
с 5 сентября: Память Яковлеву и Праздничная;
с 23 сентября: Память Жигалову и Отрадненская.
Так же плодоносили несколько прививок без названия сорта, но ввиду их невысоких товарных качеств (некоторые уже удалил) подробных наблюдений за ними не вел.
Что касается урожайности, то на нее повлияли зимние морозы и повреждения полученные уже в теплый период. Если я правильно поставил диагноз, то это последствия работы долгоносика и парши (на Памяти Жигалова).

Изображение
Лада.

Изображение
Праздничная.

Изображение
Память Жигалова.

Такие же повреждения были и на Отрадненской и начали появляться в момент образования завязи. Не знаю случайность это или какая-то закономерность (все сорта ТСХА), но на

Изображение
Памяти Яковлева

Изображение
и Красули

таких повреждений не было.
На сортах Лада, Праздничная (200 г.),

Изображение
Памяти Яковлева (200 и 250 г., за неделю до съема) и

Изображение
Отрадненская (200 г.) было от двух до пяти плодов.

Изображение
Память Жигалову (200 г.) несколько прививок на черноплодке было от 15 до 20 штук.

Изображение
На Красуле (100 г.) выросло 60 штук, в основном одномерных плодов.
О вкусах, как говорится, не спорят, да и сроки поспевания разные, тем не менее, в число лидеров по вкусу попали Красуля и Памяти Яковлеву.
Из положительных моментов этого жаркого лета можно отметить больший (по сравнению с прошлыми годами) прирост прививок на ирге на большинстве сортов. Память Жигалову на черноплодке (5 лет) – без прироста.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#14

Сообщение АлександрР »

Виктор, диагноз об уродливости плодов верный, это работа долгоносиков. Еще на маленькой завязи они выгрызают раны, которые и вызывают такие деформации.
Вот только пятна, которые приняли за паршу, не парша.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#15

Сообщение Дед Мороз »

У меня в этом году на аронии плодоносило 3-и сорта груш:
1) Северянка краснощёкая;
2) Нарядная Ефимова;
3) Лесная красавица не совсем типичной окраски, возможно из-за влияния подвоя (фото выкладывал в теме Груша), но вкус отличный.
:hi: Георгий
Изображение
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»