О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#151

Сообщение babay133 »

Алексей П.П. писал(а):Наличие у сеянцев плодовых растений гипокотиля (позднее - корневой шейки)
Почему Вы гипокотиль обзываете корневой шейкой? Какова по Вашему тогда длина корневой шейки?
Алексей П.П. писал(а):Вот тоже интересный случАй. То ли оба "дрянь"-сорта (интересно, каких?) относятся к неплохоукореняемым сортам, то ли Dim удачно попал в 20% укоренения...
Так и моя субъективная точка зрения на ситуацию у Dim - Дмитрию повезло с укоренением заглублённой привойной части, дерево перешло на собственные корни без негативных последствий...
Вам нужны корнесобственные яблони? Так это совсем не проблема, заглубите место прививки ниже 10 см и гарантированно получите корни у любого сорта!!!, особенно если прививка будет на сдерживающем рост подвое. Корнесобственные яблони интереса не представляют, в отличие от косточковых, разница в этом смысле очевидна.
Алексей П.П. писал(а): babay133, Ваши фотки интересные! Но они кардинально не противоречат всему вышесказанному. Придаточные корни на заглублённых степановских вставках (пока?) не образовались. На OHF-333 образовались - я лично с OHF дела не имел, но, видимо, это более легкоукореняемая форма. Ждём раскопок и отчётов о состоянии деревьев на заглублённых вставках в течение последующих лет :-)
Корни образовались на грушевом подвое за два года!!! По информации А.И.Романова подвой OHF-333 очень плохо укореняется и у него на тот момент не получилось получить корни в тумане, про нынешнюю ситуацию он может сам раскажет.
Так уж получилось, заглублять вставки на яблонях стал только с прошлого года (забыл, думал раньше), прошлое лето было сухое, но на заглублённых вставках клетки начали перестраиваться в корневую ткань, через год думаю будут не меньше чем на груше. Единственное для меня в этом открытие, что эти вставочные зеленолистые подвои действительно хуже укореняются по сравнению с краснолистыми, теми же 54-118, 62-396, те корни в таких же условиях пускают за пару месяцев,
но не хуже обычных яблоневых сортов.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#152

Сообщение babay133 »

vp писал(а):Андрей Васильев писал(а):
vp писал(а):
Корень отомрет.
из-за заглубления прививки?
Конечно.
Одному кажется, что корней совсем не будет, другому что наоборот всё заплывёт новыми корнями, а главный сразу отомрёт. :wall :lol:
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#153

Сообщение babay133 »

vp писал(а):Сергей, у меня предложение, чтобы мы могли зайти на следующий круг. Раскопать деревья, где вставка полностью сверху.
Сплошные провокаторы!!!
Андрей обещал, если Вы сами не можете копнуть. :wink: :-)
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#154

Сообщение babay133 »

vp писал(а):Ждем-с. Все остальное потом.
Виталий Петрович хорошо знает, что корневая сеянцев разных сортов разная и даже отличается на разных почвах. Просто издевается. :lol:
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#155

Сообщение irisovi duh »

BECHA писал(а):[quote="Zener"]Лишь Московскому ожерелью пошло на пользу
Этот факт ставит жирный крест на "теории угнетения" по заглублению, теория как и механизм заложеный в неё не бывает выборочным, иначе получится "в военное время значение синуса может быть и 2 и даже доходить до 3х с половиной..". :lol: [/size][/quote]

Вы совершаете странную для теоретика ошибку уравнивая все виды (коих множество ) яблонь а заодно и сорта гибридного происхождения ( а колонны вообще мутанты ). Это разные виды, разные сорта и генетика у них разная - отсюда разная степень окореняемости черенков и разная реакция корневой шейки ( а точнее ствола ) на заглубление . Таким образом у живого организма механизм приспособляемости может быть разным - это генетика .
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#156

Сообщение BECHA »

irisovi duh писал(а):
BECHA писал(а):[quote="Zener"]Лишь Московскому ожерелью пошло на пользу
Этот факт ставит жирный крест на "теории угнетения" по заглублению, теория как и механизм заложеный в неё не бывает выборочным, иначе получится "в военное время значение синуса может быть и 2 и даже доходить до 3х с половиной..". :lol: [/size]
Вы совершаете странную для теоретика ошибку уравнивая все виды (коих множество ) яблонь а заодно и сорта гибридного происхождения ( а колонны вообще мутанты ). Это разные виды, разные сорта и генетика у них разная - отсюда разная степень окореняемости черенков и разная реакция корневой шейки ( а точнее ствола ) на заглубление . Таким образом у живого организма механизм приспособляемости может быть разным - это генетика .[/quote]Не я уравниваю все виды, а "теория угнетения" и "теория существования корневой шейки".
Перевожу на доступный русский: если теория для одного генотипа работает, а для другого нет, то это теория БСК (бред сивой кобылы).
SUMSARA
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20.07.2013, 13:24
Репутация: 0
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#157

Сообщение SUMSARA »

Изображение Изображение Изображение
Я так понимаю, что можно задать уже новый вопрос. В прошлом году были посажены молоденькие рябинки(красные). У каждой от корня шли три стволика. Весной сделала прививки груши Чижовской каждой рябине на один стволик ( два оставила для питания корней). Прививку сделала в 5 см от земли. Рассчитывала осенью пересадить на новое место с заглублением места прививки, вбить какую - нибудь трубу - опору, привязать к ней грушу и пусть растёт как есть, чтобы не лезть к ней больше , не пригибать, ни отгибать...Вопрос ; заглубление Рябины вместе с местом прививки как то скажется негативно на росте моей груши? Сама Рябина не загнётся от таких манипуляций? ОТКАПЫВАТЬ потом стволики не хочется.
Татьяна
Изображение
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#158

Сообщение yri »

SUMSARA писал(а): Я так понимаю, что можно задать уже новый вопрос. ...
Вопрос ; заглубление Рябины вместе с местом прививки как то скажется негативно на росте моей груши?
Грандиозно! :D Нескольких страниц текста, споров и нешуточных разговорных страстей недостаточно., оказывается.
Тут по-моему определились уже что заглубление штамба плодового дерева вредно для его здоровья. Исключение составляют лишь легкоукореняемые формы и клоновые подвои. Рябина это не легкоукореняемая форма и не клоновый подвой.
Kai
Прихозовец100+
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24.10.2013, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Сергиево-Посадский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#159

Сообщение Kai »

Я в прошлом году покупал в Садко иргу привитую на рябину и мне продавец посоветовал при посадке заглубить саженец, чтобы ирга перешла на свои корни. Сказал, что рябина будет пытаться расти, но эти ростки нужно уничтожать. Мужик в возрате и вызывает доверие.
С уважением, Александр.
SUMSARA
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20.07.2013, 13:24
Репутация: 0
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#160

Сообщение SUMSARA »

yri, Может я что то не так поняла, :wall но мне показалось, что мнения разделились...Осенью две рябины с прививками заглублю, одну посажу как есть...Время покажет, кто прав.Изображение
Татьяна
Изображение
oldsasha
Прихозовец100+
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 19.12.2012, 21:59
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 279 раз

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#161

Сообщение oldsasha »

yri писал(а):
SUMSARA писал(а): Я так понимаю, что можно задать уже новый вопрос. ...
Вопрос ; заглубление Рябины вместе с местом прививки как то скажется негативно на росте моей груши?
Грандиозно! :D Нескольких страниц текста, споров и нешуточных разговорных страстей недостаточно., оказывается.
Тут по-моему определились уже что заглубление штамба плодового дерева вредно для его здоровья. Исключение составляют лишь легкоукореняемые формы и клоновые подвои. Рябина это не легкоукореняемая форма и не клоновый подвой.
Юрий, может в ваших краях рябина и не укореняется таким образом, но в Ярославской области (думаю, что и в соседних тоже) она запросто дает корни у ветвей, почему-либо оказавшихся пригнутыми, поваленными и т.д. Еще один факт в пользу того: рябина (обыкновенная и гибридная) замечательно размножаются зелёным черенком, практически на 100%.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#162

Сообщение BECHA »

SUMSARA писал(а):Изображение Изображение Изображение
Я так понимаю, что можно задать уже новый вопрос. В прошлом году были посажены молоденькие рябинки(красные). У каждой от корня шли три стволика. Весной сделала прививки груши Чижовской каждой рябине на один стволик ( два оставила для питания корней). Прививку сделала в 5 см от земли. Рассчитывала осенью пересадить на новое место с заглублением места прививки, вбить какую - нибудь трубу - опору, привязать к ней грушу и пусть растёт как есть, чтобы не лезть к ней больше , не пригибать, ни отгибать...Вопрос ; заглубление Рябины вместе с местом прививки как то скажется негативно на росте моей груши? Сама Рябина не загнётся от таких манипуляций? ОТКАПЫВАТЬ потом стволики не хочется.
Практически все сорта груши выведенные на тарритории ЕЧР в условиях Кемеровской области можно использовать только как подвойную часть из-за недостаточной зимостойкости (за редким исключением).
Т.е. в вашем случае для размножения подвоев груши смысла наращивания значительной высоты привойной части упомянутых сортов выше снежного покрова нет.

Несовместимость груши привитой на суррогатные подвои всегда сказывается негативно на скорость роста привойной части по сравнению с вариантом прививки тех же привойных сортов на хорошосовместимые грушевые подвои.

Из этих фактов и следует исходить при планировании своих действий.
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#163

Сообщение irisovi duh »

[quote="BECHA Перевожу на доступный русский: если теория для одного генотипа работает, а для другого нет, то это теория БСК (бред сивой кобылы).[/quote]

Возможно теория первокорня и не работает - меня лично эта теория не привлекет. Однакож есть теория пластичности и не пластичности в просторечии живучести и капризности. Ген пластичности не найден - это комплекс . Очевидно что есть более пластичные виды и менее пластичные виды. У меня сейчас растут на окне 4 сеянца березы - их на днях чуть не сьел мой йорик. Надеюсь оклемаются. Но даже ради эксперимента заглублять их жаль. Поверю что березы не выносят закглубления и высаживать буду строго на уровне том как они растут в горшках
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#164

Сообщение BECHA »

irisovi duh писал(а):У меня сейчас растут на окне 4 сеянца березы - их на днях чуть не сьел мой йорик.
:roll: :roll: :roll: :roll:
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#165

Сообщение irisovi duh »

Ну люблю я березы :D Засаживаю ими пустрырь. В наших лесах в том сезоне много березового подроста погибло. Может инфекция, а может засуха повлияла - но брать из больного массива даже здоровые деревца рискованно - зараза сейчас с юга всякая разная необычная у нас появляется которой раньше не было вовсе. 8)
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»