Сорта плодовых для северных районов

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

<t><t>Были случаи, когда зимостойкие сорта уральской селекции плохо реагировали на оттепели в ЕЧР?</t></t>

Опрос закончился 20.05.2018, 18:00

1. ДА
0
Голосов нет
2. НЕТ
3
30%
3. Затрудняюсь ответить
7
70%
 
Всего голосов: 10

Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Сорта плодовых для северных районов

#481

Сообщение Энди Таккер »

Владимир, у меня значительная часть орловских только в прививках. Периодичность наблюдается и у триплоидов. Полагаю она вызвана биоритмами зимостойких скелетообразователей, некоторые из которых (к тому же) на сеянцевых подвоях.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Сорта плодовых для северных районов

#482

Сообщение Энди Таккер »

Андрей Васильев писал(а): Но не думаю, что для СЕВЕРА Рождественское пойдет
Андрей, климат в наших краях по "среднероссийским" меркам довольно мягкий. У нас не только растут, но и плодоносят черешни. Северными сортами интерсуюсь факультативно, как сказал бы Витал "для общего развития" :jokingly:
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Сорта плодовых для северных районов

#483

Сообщение Андрей Васильев »

Энди Таккер писал(а): Северными сортами интерсуюсь факультативно, как сказал бы Витал "для общего развития"
Так для этого есть отдельная тема. "Обсуждение НЭСЯблони"
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Сорта плодовых для северных районов

#484

Сообщение Дед Мороз »

Энди Таккер писал(а): Дорогой Георгий, не могли бы и Вы свой ТОП орловских изложить, раз уж они попали в категорию "северных"? Пусть наивно, но искренне полагаю, что Ваши достижения - достойные кандидаты в Книгу Рекордов Гиннеса...
:D
Соглашусь с Виталием
Витал писал(а): Если уж возвратиться к теме сортов плодовых для северных регионов, то принцип тут, на мой взгляд, должен действовать простой. Основа сада надежные для данной зоны сорта, а частью сада можно рискнуть под менее зимостойкие более высоких потребительских качеств сорта.
замечу только, что сад с одними только "надёжными" сортами мне не интересен.
Из орловских сортов у себя наиболее ценю следующие: Орлик (вкусный, очень ароматный, летне-зимнего срока потребления, прошедшую зиму перенёс достойно), Августа, Желанное, Яблочный спас. Сюда же до не давнего времени я относил и Кандиль орловский, но прошедшую зиму он пережил с трудом, что частично объяснимо его прошлогодним перегрузом урожаем.
Крупномер писал(а): А не замечены ли после 10-12 лет не регулярное плодоношение на каких-то из сортов: Орловим, Орлинка, Кандиль Орловский, Желанное, Юбиляр, Афродита?
У меня Желанное даёт запредельные по моим меркам урожаи и уже со 2-го года плодоношения урожаи стали периодичными. У Кандиля Орловского такого не замечал, остальных нет или уже нет.
:hi: Георгий
Изображение
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Сорта плодовых для северных районов

#485

Сообщение Masik »

Дед Мороз писал(а): Орлик (вкусный, очень ароматный, летне-зимнего срока потребления,
Съедобный уже летом? Или до нового урожая хранится?
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Сорта плодовых для северных районов

#486

Сообщение Дед Мороз »

Masik писал(а):
Дед Мороз писал(а): Орлик (вкусный, очень ароматный, летне-зимнего срока потребления,
Съедобный уже летом? Или до нового урожая хранится?
Съедобный уже летом и при этом хранится у меня до Нового года, получается летне-раннезимнего срока потребления.
:hi: Георгий
Изображение
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Сорта плодовых для северных районов

#487

Сообщение Северянин »

У меня только два сорта из первой волны посадки растут выше уровня снега - Свердловчанин и Дочь радуги. Дочь радуги слабо цвела и плодов почти не завязала. Свердловчанин - древесина выше уровня снега сильно подмерзла, прироста почти нет. Так как я первые деревья формировал без штамба, то на нижних ветвях некоторый урожай есть. Но тоже небольшой, так как прошлая зима была мышиной, и хоть я пытался бороться с мышами, но часть веток этого дерева мыши погрызли. Есть небольшой урожай на стланцево-кустовых яблонях Чудное и Мечтательница, сигналка на Брянском. Пара завязей на груше Красуле и несколько на Талице(тоже на тех ветках, что зимовали под снегом). Правда этим летом САТ мал даже для севера. На данный момент с трудом подобрался до 1100. Так что неизвестно, что будет со вкусом плодов и вызреванием древесины. Начал корневые и внекорневые подкормки фосфором и калием.
Саженцы второй волны, в основном посадки 2015 года, пока маленькие и зимовали под снегом. Часть из них я стараюсь формировать в стланцево-кустовой форме в 3-4 ствола(подробнее на моём сайте). Каждый стволик - отдельный сорт. Это даёт возможность испытать несколько сортов на одной яблоне и неподходящие потом удалить.
В целом мой сад перезимовал заметно хуже чем у Георгия. Может виной тому излишняя обводненность - грунтовые воды близко. И поэтому деревья затягивают подготовку к зиме. А может сказывается небольшая разница в САТ- у Георгия процентов на 6-7 больше. Но в общем есть надежды на новые сорта и на новую формировку.
Мой северный сад
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Сорта плодовых для северных районов

#488

Сообщение Дед Мороз »

Северянин писал(а): В целом мой сад перезимовал заметно хуже чем у Георгия. Может виной тому излишняя обводненность - грунтовые воды близко.
Да, близкие грунтовые воды это серьёзная проблема, если это ещё и низина, то вообще тяжёлый случай.

Помня своё обещание... Сюда выкладывается криво, поэтому дам ссылку:

Оценка состояния деревьев яблони в моём саду после сложной зимы 2016/2017 гг. и холодного лета 2017 г. http://hhobbi.narod.ru/load/ocenka_sost ... _g/1-1-0-2
:hi: Георгий
Изображение
Галка33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24.04.2017, 14:17
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 296 раз

Сорта плодовых для северных районов

#489

Сообщение Галка33 »

Дед Мороз писал(а): Да, близкие грунтовые воды это серьёзная проблема, если это ещё и низина, то вообще тяжёлый случай.
Это проблема (грунтовых вод), думаю не только для северных районов беда. Сама страдаю... Низина и болото у нас.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Сорта плодовых для северных районов

#490

Сообщение Энди Таккер »

Дед Мороз писал(а): Из орловских сортов у себя наиболее ценю следующие: Орлик (вкусный, очень ароматный, летне-зимнего срока потребления, прошедшую зиму перенёс достойно), Августа, Желанное, Яблочный спас.
С Орликом у меня вышла непонятка. Брал саженец в солидном питомнике, но то, что выросло, на "классический" Орлик (если ориентироваться на фотку сайта оригинатора) совсем не похоже. Яблоки мелковатые, но очень сладкие даже в прохладное лето. Первые две сигналки даже не успел попробовать - всё сгрызли осы... :jokingly: Созревают во второй половине августа и к середине сентября полностью осыпаются. В ближайшее время, как только дозреет до потребительских кондиций, хочу выложить фотки в соответствующей теме. Георгий, а как выглядит Ваш Орлик, отличается от фотки ВНИИСПК?
В Августе уже успел немного разочароваться. Сорт от плоти Орлика (О. х Папировка-4х), брал саженец именно как "летний аналог", близкий по вкусу. На практике ничего подобного не случилось. Вкус неплохой, но вполне заурядный. До Мелбы как до Луны. Яблочный спас тоже не порадовал - очень рыхлая мякоть и сильное предуборочное осыпание плодов (вероятно свойственно большинству крупноплодных сортов). Хороших орловских летних сортов ИМХО очень мало, искренне порадовал пока только Союз, созданный совместно с СКЗНИИСиВ.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Сорта плодовых для северных районов

#491

Сообщение Дед Мороз »

Энди Таккер писал(а): Георгий, а как выглядит Ваш Орлик
Орлик на первом плане
Орлик на первом плане
:hi: Георгий
Изображение
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Сорта плодовых для северных районов

#492

Сообщение Энди Таккер »

Дед Мороз писал(а): Орлик на первом плане
Не, мои яблочки ближе ко второму плану... :jokingly: Спасибо, Георгий!
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Сорта плодовых для северных районов

#493

Сообщение Любознательный »

Кто-нибудь оценивал зимостойкость в условиях Ленинградской области триплоидных сортов яблонь селекции ВНИИСПК Яблочный спас, Масловское и Августа? Там же выведены зимние сорта, но я боюсь, что в условиях Ленобласти они или не вызреют, или не доберут положенного им вкуса. Осенних триплоидных сортов, стойких к парше, у Седова я пока не увидел.
У Котова еще не появились осенние триплоидные сорта, устойчивые к парше с высокой зимостойкостью?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Сорта плодовых для северных районов

#494

Сообщение Витал »

Про Масловское ничего сказать не могу.
Но Яблочный спас и Августа удивляют зимостойкостью, которую от них не ожидал.
Это особенно удивительно, так как Яблочный спас выведен в Краснодаре.
В этом году плоды последнего достигали 400 г.
Вложения
Августа
Августа
Августа
Августа
Августа 2017
Августа 2017
Яблочный спас
Яблочный спас
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Сорта плодовых для северных районов

#495

Сообщение Любознательный »

Витал, а как у этих сортов со вкусом и лежкостью?
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»