Сорта плодовых для северных районов

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

<t><t>Были случаи, когда зимостойкие сорта уральской селекции плохо реагировали на оттепели в ЕЧР?</t></t>

Опрос закончился 20.05.2018, 18:00

1. ДА
0
Голосов нет
2. НЕТ
3
30%
3. Затрудняюсь ответить
7
70%
 
Всего голосов: 10

BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#61

Сообщение BECHA »

Taшa писал(а):А главное по теме - а какие сорта растут? А особенно - какие нравятся и за какие достоинства?
На счёт "нравятся".. моё личное мнение основанное на анализе климатических факторов и уровне адаптивности генотипов: "не до жиру, быть бы живу".
Сибирские сорта какие как растут.. без включения сибирских генотипов в селекцию или при неадекватном отборе по зимостойкости ничего не является зимостойким для севера Костромской обл.
То что Керр растёт уже радует (у вас в тёплом хорошо дренированом месте на возвышеном месте над озером на южном берегу даже Гала привитая в кроне того же Керр будет расти, сама Керр хороший родитель более предпочтительный в качестве "мамы").
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#62

Сообщение Дед Мороз »

BECHA писал(а):
Георгий Ивашевский писал(а):
BECHA писал(а):На севере Костромской обл. Грушовки и Терентьевки ВЫМЕРЗАЮТ со временем!!!!
Керр и Горноалтайское растут и плодоносят!
На севере Вологодской области Грушовка достаточно адаптивна, плодит ежегодно. :
..... в городе где живут 30 тыс. населения на приусадебном участке где рядом стоит жилой дом....
Ещё раз повторяю: мои яблони растут не в городе, участок в деревне, и жилым домом он обогревается ни чуть не лучше ,чем в Костромской обл. или Карелии. :-)
Да, Горноалтайское превосходит Грушовку московскую по зимостойкости, но даже у меня оно созревает в конце вегетационного периода и в Карелии сильно рискует уходить в зиму не вызревшим. И какая у него тогда будет зимостойкость? Для разрешения подобных сомнений считаю целесообразным посадить оба сорта и проверить на месте.
:hi: Георгий
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#63

Сообщение BECHA »

Георгий Ивашевский писал(а):Для разрешения подобных сомнений считаю целесообразным посадить оба сорта и проверить на месте.
Ну и сажайте, в чём вопрос?? Вас лично никто не отговариват экспирементировать.
Если вы пришлёте саженцы обеих сортов, то сомневаюсь что от них откажутся....
Георгий Ивашевский писал(а):Ещё раз повторяю: мои яблони растут не в городе, участок в деревне, и жилым домом он обогревается ни чуть не лучше ,чем в Костромской обл. или Карелии.
И сколько у вас эта самая Грушовка растёт, лет 50?? У вас и чУдные орловские по вашим словам "зимостойкие".. , что у Витала подмерзает у вас растёт, подозрительно, не правда?
Вероятно вы не внимательно читали моё сообщение...
Георгий Ивашевский писал(а):Да, Горноалтайское превосходит Грушовку московскую по зимостойкости
Тут же вы на форуме заявили что Грушовка у вас зимостойкая, а раз так разницы вы не увидите более ошибки эксперимента, косметических нюансов.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#64

Сообщение BECHA »

Мне пришлось наблюдать старые зимние повреждения на дереве Антоновки растущем на очень садовом месте к югу от Волги на возвышенности с ю-з склоном в самой тёплой части Костромской области с микроклиматом близким к уникальному, а мне тут про рассказывают про зимостойкую Грушовку на с-в Вологодской, ей богу смешно..

В 87-ом мне удалось побывать в Карелии с с июня по июль, когда мы туда приехали лёд в колодце ещё был, ландшафт непривычный, над плоской местностью завалуненной, заболоченой в низинах болота переходящие в озёра, возвышенные участки местности на которых деревни, дороги и вся человеческая активность, когда приехали был дождик и прохладно-гниловато, но потом выглянуло солнце и оставшиеся 20 дней я прокупался настолько было тепло и солнечно.. вот особой рыбности озёр не заметил, окуньки и подобная чепуха костлявая.. , вот можжевельник был шикарный и леса светлые сосновые с кислотолюбивой растительностью.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Сорта плодовых для северных районов

#65

Сообщение toliam1 »

ГАЛИНКА5 писал(а):
Климыч писал(а):Летом прошлого года ездил в Карелию (Медвежьегорский район) и ни одной яблони в деревне не видел.
Я живу еще севернее, только совсем недавно стали сажать вишню, облепиху, яблоньки.Слива растет, но не плодоносит, бывают единичные плоды, но они твердокаменные, не хватает им солнышка и лета.
Галя, будете в Питере поздней осенью или ранней весной, обратитесь, подарю черенок ЯС-1(Яблоня Серёгина), будет корнесобственный вариант. Николай Фёдорович(автор) засылал их аж в Архангельск.
Плоды до 120 г, с кр.полосками, к-сл, крупное зерно, не ахти, но между 3 и 4-мя баллами потянут.
Анатолий
nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

Re: Сорта плодовых для северных районов

#66

Сообщение nickn »

BECHA писал(а):лёд в колодце ещё был
:eleshock
BECHA писал(а):вот особой рыбности озёр не заметил, окуньки и подобная чепуха костлявая.
:lol:
Каждый год езжу в Карелию на рыбалку - она такая разная :roll: Даже атлас имеет ТРИ тома. (сори за off :ooops: )
С уважением, Николай.
Изображение
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Сорта плодовых для северных районов

#67

Сообщение Витал »

ГАЛИНКА5 писал(а):
Витал писал(а):И как растет?
С учетом того, что зимостойкость Чудного ниже, чем у Терентьевки и Грушовки московской.
Сейчас примерно 170см, приросты в прошлое лето 40-50см, ветки плакучие, можно было оставить под снегом, но из-за мышей приподняла, не цвело, наверное рано еще, подмерзаний не заметила.
Галина, вот видите, растет Чудное. И при этом эта производная Элизе Ратке, не самый зимостойкий сорт.
Так что смело сажаете что-нибудь раннелетнее и сладкоплодное, чтоб компенсировать потерю вкуса(а оно у вас будет из-за прохладного лета), отсутствием кислоты.
Учитывая, что я не припоминаю подобные иммунные сорта, в вашем случае можно посадить: Коробовку, Аркад летний, Кипарисовое и наверное даже Конфетное.
Или любой другой раннелетний сорт. Так например Мальт багаевский сбрасывает листву когда другие сорта еще стоят зелеными. Это в какой-то степени показатель ранней подготовки к зиме.
Вы конечно, можете посадить и Горноалтайское, но по вкусу он уступает перечисленным сортам.
В общем то, что сможете найти. Покупайте на клоновом подвое. Не думаю, что Ваш сад будет слишком долговечным. Но, перефразируя одного известного садовода, просто почаще сажайте.
На зиму, если есть такая возможность зарываете снегом. Стволики от мышей обвязываете сеткой из стеклоткани. А снег зимой он очень даже пользительный...
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Сорта плодовых для северных районов

#68

Сообщение Витал »

Taшa писал(а):
BECHA писал(а):На севере Костромской обл. Грушовки
Не вымерзают, долговечны) Тут другая фишка - у нас Грушовкой часто называют яблони с плодами типа Голдена)) Не удивительно, что они вымерзают.
Вероятно, по Грушовкой подразумевается Аркад летний, который имеет сладкий вкус. В этой связи в моем детстве его ошибочно некоторые именовали Грушовкой.
К Голдену этот сорт не имеет отношения. Да и зимостойкость у него не меньше, чем у Грушовки московской. Так, что скорее всего гибель была не по причине зимостойкости.
Вложения
arkad2.jpg
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Сорта плодовых для северных районов

#69

Сообщение Дед Мороз »

BECHA писал(а):И сколько у вас эта самая Грушовка растёт, лет 50?? У вас и чУдные орловские по вашим словам "зимостойкие".. , что у Витала подмерзает у вас растёт, подозрительно, не правда?
Отдельные орловские у меня растут и плодят, и это не значит, что они не подмерзают в холодные зимы. Вы тут порой советуете не судить о других по себе - хороший совет, к себе иногда применяйте. :-)
:hi: Георгий
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Сорта плодовых для северных районов

#70

Сообщение Андрей Васильев »

Витал, а что Конфетное у тебя хорошо зимует?
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Сорта плодовых для северных районов

#71

Сообщение Taшa »

BECHA писал(а):Чижовская на с-в Костромской обл. может расти и даже начинает плодоносить
:roll: Как мы от Грушовки к Чижовской перешли? Конечно, у меня маловато данных... По моим данным, Грушовка на севере КО растет и плодоносит, а по данным вашего знакомого - вымерзает.. Надо же разобраться, почему?
За информацию по грушам - спасибо)
BECHA писал(а):И сколько у вас эта самая Грушовка растёт, лет 50??
Во всяком случае, деревья, которые я видела, были разного возраста, от молодых и до старых. Любят у нас Грушовку и до сих пор часто сажают. Самое старое, про возраст которого я достоверно знаю, посажено в конце 60-х - начале 70-х годов прошлого века. Выглядело страшно, но плодоносило.
Витал писал(а):Вероятно, по Грушовкой подразумевается Аркад летний
Витал, Виталий, точно, одно из яблок было очень похоже! Спасибо! Оно не погибло)
Еще угощали внешне похожими, но осенними яблоками с небольшой кислинкой.Также есть сорт, который по характеристикам очень похож на Голден Владимирский, яблоки великолепно лежат до весны, деревья взрослые и без следов подмерзаний.
Витал писал(а):наверное даже Конфетное.
Конфетное у нас подмерзает. Может, подойдут свердловские сорта?
Я Наталья)
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Сорта плодовых для северных районов

#72

Сообщение Витал »

Андрей Васильев писал(а):Витал, а что Конфетное у тебя хорошо зимует?
Андрей у меня два дерева. Черенки были из разных мест.
После зимы 2009/10 ( -42С), сильно подмерзло. Зима 2013/14 (-37С) незначительное подмерзание.
Прошедшая зима (-32С), все сорта включая Конфетное не имеют подмерзаний.

Из этого я сделал вывод, у сорта Конфетное подмерзание начинается где-то в районе -35С.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Сорта плодовых для северных районов

#73

Сообщение Витал »

Taшa писал(а):Конфетное у нас подмерзает. Может, подойдут свердловские сорта?
Конечно, будет Конфетное подмерзать.
Наверное, не открою большую тайну сказав, что есть сорт которые и по вкусу и по зимостойкости превосходит Конфетное - Медуница.
Если и она будет подмерзать, то надо сажать свердловские сорта. Но Л.А.Котов не слишком уважает сладкие сорта...
Исключение, разве, что Сладкая нега, да еще форма, у которой и названия никакого нет.
Из летних сортов с кисло-сладким вкусом я бы особо выделил: Аксену, Папироянтарное, Налив исетский и Мечтательницу.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Сорта плодовых для северных районов

#74

Сообщение BECHA »

Taшa писал(а):[Во всяком случае, деревья, которые я видела, были разного возраста, от молодых и до старых. Любят у нас Грушовку и до сих пор часто сажают. Самое старое, про возраст которого я достоверно знаю, посажено в конце 60-х - начале 70-х годов прошлого века. Выглядело страшно, но плодоносило.
?
:roll: :roll: :roll: Это и есть основание рекомендовать сорт для посадки? :roll: :roll:
ГАЛИНКА5
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22.11.2011, 13:32
Репутация: 0
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта плодовых для северных районов

#75

Сообщение ГАЛИНКА5 »

toliam1 писал(а):Галя, будете в Питере поздней осенью или ранней весной, обратитесь, подарю черенок ЯС-1(Яблоня Серёгина)
Анатолий, отправила письмо в личку.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»