Сорта плодовых для северных районов

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

<t><t>Были случаи, когда зимостойкие сорта уральской селекции плохо реагировали на оттепели в ЕЧР?</t></t>

Опрос закончился 20.05.2018, 18:00

1. ДА
0
Голосов нет
2. НЕТ
3
30%
3. Затрудняюсь ответить
7
70%
 
Всего голосов: 10

yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Сорта плодовых для северных районов

#526

Сообщение yri »

Lii писал(а): Еще бы хотела узнать сорт,который имеет не только вкусные плоды,но и декоративное сложение ствола с ветками - не высокое. Наверное надо искать на карликовом одвое или лучше полукарлике ? Вот такого сложения нравится.
Такие деревья получаются если использовать как скелет сорт с базипетальным типом ветвления (уже неоднократно обсуждалось на форуме). Например Брянское или Чемпион. В первый год формируется первый ярус из нескольких скелетных ветвей, затем удаляется проводник и ветви перепрививаются другими сортами. Получается т.н. чаша. При этом подвой лучше сеянец т.к. за клоновыми подвоями нужен уход. У меня есть такие деревья если надо сфотографирую.
Если хотите такую красоту то обращайтесь к форумчанам владельцам питомников. Однако надо понять что такая красота стоит денег и справедливо. Дерево надо выращивать несколько лет.
vildanka
Прихозовец100+
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10.02.2014, 21:49
Репутация: 0
Интересы: Садоводство.
Занятие: Преподаю.
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак
Благодарил (а): 1277 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сорта плодовых для северных районов

#527

Сообщение vildanka »

waff писал(а): Минимальная сумма заказа 10 000 руб."
В этом нет ничего страшного. Находите 3-5 знакомых- созакупщиков в Сыктывкаре и получаете хорошие саженцы.
Лариса
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Сорта плодовых для северных районов

#528

Сообщение Хвеся »

Андрей Васильев писал(а): Любознательный, В этом году вряд ли найдете где. Сорт до сей поры был не популярен особенно, никто и не делал. Если готовы ждать до следующей осени, то обращайтесь ( с декабря и в личку)
Андрей, а можно мне будет постучатся к вам в личку по поводу этой яблони?
Я-Ирина
Лазурь
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11.10.2012, 20:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сорта плодовых для северных районов

#529

Сообщение Лазурь »

Витал писал(а): Ну и последнее, летние орловские сорта, как раз неплохие. Орловим и Августа, у меня входят в тор лучших летних сортов. К размеру и окраске тоже нет вопросов.
Рассскажите, пожалуйста, про Августу поподробнее! У меня есть такая яблоня, мне нравятся ее яблоки по цвету и размеру, а цветет она весной получше иного чисто декоративного сорта! Вроде растет нормально, хорошее такое дерево, не мерзнет, не угнетенная какая-нибудь, при цветении сплошное облако - веток не видно. Но вот беда - ей уже лет 7, а яблок вырастает штук 10-15 максимум, а то и 5. В этом году вот, было 9. Завязывает почему-то мало, да и то, скидывает, оставляет вот такое мизерное количество. Сортов для опыления рядом масса - и у меня, и у соседей, так что думаю, дело не в этом. А в чем - не пойму. Может, просто молодая еще, и вот такое долгое "взросление" для этого сорта нормально? Еще могу "погрешить" на освещение, поскольку оно неполное. С востока у нее полное солнце, с юга тоже, на юго-востоке сидит высокая и узкая слива, часть света забирает, конечно, но по-моему, не так уж много. Вот на западе - юго-западе сосед посадил на своем участке сосны и они уже совсем высокие, оттуда света нет. Но сказать, что она в темном углу, наверно все же нельзя... Или как раз это тоже может быть для нее критично? Или топором уже погрозить, как соседка советует... :wall:
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3093
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Сорта плодовых для северных районов

#530

Сообщение Дед Мороз »

Всем привет! Вчера я закончил этот сезон, непростой для плодово-ягодных - собрал остатки урожая. После тяжёлой зимы было лето ни чем не лучше её.
Яблони. В дополнение к ранее собранным летним сортам (Грушовка ранняя, Грушовка московская, Толунай) сегодня дошла очередь до сортов:
Терентьевка, сорт мелкоплодный (мельче у меня только Долго), вкус так же не впечатлил, получается, что едва ли не единственным достоинством сорта является его зимостойкость, но тогда уж я бы предпочёл ранее упомянутые сорта: Грушовка ранняя, Грушовка московская, Толунай (это в моих условиях).
Желанное, как и у большинства сортов у меня в этом году его плоды вдвое меньше обычных, но вкус по-прежнему на высоте, в этом году Желанное у меня лидер вкуса среди летних сортов.
Один из карликов Мазунина, который я считал сортом Приземлённое, сейчас сомневаюсь, информации по данной группе сортов мало и она противоречива. Сорт отличается плодами зелёного цвета с малозаметным румянцем на некоторых плодах, нижняя часть плодов "складчая", ребристая, вкус пресно-сладкий, некоторые плоды с пятнами, но на паршу не похоже.
Плоды остальных сортов я не пробовал, просто собрал на хранение: 2-е колонны Президент, Останкино; Фаэрсайт (досадно что листья этого сорта выглядят у меня сейчас как поражённые млечным блеском, если это подтвердится в следующем году придётся пилить), Скала, Орлик,
Беркутовское
(вот этот сорт удивил меня плодоношением в этом году больше всех, поскольку уже давно дышал на ладан из-за его низкой зимостойкости в моих условиях, держу его за вкус, должен быть хорошим, пробовать пока не приходилось).
Продолжу список собранных плодов по сортам: Персиянка, Анис, Бузовьязовское, Сеянец Титовки (досадно, что часть его плодов поражена паршой), Башкирский красавец.
По результатам зимовки и плодоношения данные сорта (за исключением Беркутовского) можно считать надёжными в плане зимостойкости, но необходимо отметить, что большинство из них в прошлом году не плодило обильно, и кто знает не постигла ли бы их участь другого казалось бы зимостойкого сорта Башкирский изумруд, который после прошлогоднего обильного плодоношения не смог пережить прошедшей зимы (в моих условиях низкой Суммы Активных Температур, ну и от части я сам виноват - перегрузил, но кто знал, что будет такая зима? :eleshock
:hi: Георгий
Изображение
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Сорта плодовых для северных районов

#531

Сообщение Витал »

У меня три дерева данного сорта. На всех урожайность прямо таки средненькая.
Августа22.jpg
Августа.jpg

Нахожу в этом плюсы, так как не надо оптимизировать плодоношение. Вот на одном дереве Куйбышевское недоглядел и мелочь грамм по 100.
Куйбышевское2017_4.jpg
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Сорта плодовых для северных районов

#532

Сообщение Витал »

Дед Мороз писал(а): Терентьевка, сорт мелкоплодный (мельче у меня только Долго), вкус так же не впечатлил, получается, что едва ли не единственным достоинством сорта является его зимостойкость, но тогда уж я бы предпочёл ранее упомянутые сорта: Грушовка ранняя, Грушовка московская, Толунай (это в моих условиях).
Не хватает ей тепла. Старинный Поволжский сорт, вкус набирает лишь в жаркое лето. Размером с Анис полосатый.
Собственно другое название Терентьевки - Анис сладкий.
В этом гуду попробовал всего лишь одно яблоко. Кислятина. Так все соседям и отдали, их корова яблоки любит....
Вложения
Терентьевка2015.jpg
Александра
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28.08.2016, 14:01
Репутация: 0
Занятие: Пенсионер
Откуда: Северо-Запад Ленинградской области
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сорта плодовых для северных районов

#533

Сообщение Александра »

Итоги этого лета:сладкие плоды были только на той яблоне, что я считаю Чудным, а Дед Мороз, похоже ,Приземлённым.Но наливаться стали, набирать вес только сейчас.Много яблочек скидывает.Вкус пресно-сладкий, мой любимый.
Анис свердловский, Коричное, Медуница, Розовый налив и ещё одна яблоня Мазунина (называю её Приземлённое)-все кислые.Медуницы было только 4 яблочка-первое плодоношение,прочитала, что становятся вкуснее полежав немного.Сорвала, лежат.А вот сколько ждать не знаю.
Всё лето было дождливое и холодное, в прошлом году хоть август был солнечный.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Сорта плодовых для северных районов

#534

Сообщение Марш »

Лазурь писал(а): Рассскажите, пожалуйста, про Августу поподробнее!
А ВНИИСПК называет Августу урожайным.5-8-летнее дерево даёт 23 кг,что в два раза выше Мельбы.
http://www.vniispk.ru/apple.php?key=3
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Сорта плодовых для северных районов

#535

Сообщение Витал »

Марш писал(а):
Лазурь писал(а): Рассскажите, пожалуйста, про Августу поподробнее!
А ВНИИСПК называет Августу урожайным.5-8-летнее дерево даёт 23 кг,что в два раза выше Мельбы.
http://www.vniispk.ru/apple.php?key=3

На практике это не так. Во всяком случае в моих условиях.
Лазурь
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11.10.2012, 20:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сорта плодовых для северных районов

#536

Сообщение Лазурь »

Витал писал(а): На практике это не так. Во всяком случае в моих условиях.
Да, условия у нас разные, а урожайность и у вас, значит, не очень... Хотя меня бы устроила "средняя". Но 9 яблок на немаленьком дереве как-то совсем грустно :(
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Сорта плодовых для северных районов

#537

Сообщение Витал »

У меня на одном дереве Августы было всего три :)
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Сорта плодовых для северных районов

#538

Сообщение Звезда севера »

Витал писал(а): У меня на одном дереве Августы было всего три
Я так и не попробовала яблок с прививок Августы 2014, может еще и рано, но другие орловские сорта второй год с урожаем, Афродита так и с немаленьким.
С уважением, Вера
Лазурь
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11.10.2012, 20:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сорта плодовых для северных районов

#539

Сообщение Лазурь »

Витал писал(а): У меня на одном дереве Августы было всего три :)
:shock: Так это, выходит, у меня еще урожайный год... Что же делать-то с ней... Привить на нее может что-нибудь поурожайнее, чтоб хоть пара веток не зря место под солнцем занимала? На нее вообще можно что-то привить, чтоб позднелетнее, вкусное и урожайное?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Сорта плодовых для северных районов

#540

Сообщение Витал »

Лазурь писал(а):
Витал писал(а): У меня на одном дереве Августы было всего три :)
:shock: Так это, выходит, у меня еще урожайный год... Что же делать-то с ней... Привить на нее может что-нибудь поурожайнее, чтоб хоть пара веток не зря место под солнцем занимала? На нее вообще можно что-то привить, чтоб позднелетнее, вкусное и урожайное?
Я же написал на одном дереве! И поставил смайлик с улыбкой.
У меня есть большое взрослое дерево. Фото не делал, но ящика три собрал. Дерево уже метров пять в высоту. Устраивал акробатические кульбиты пока собирал.

Я лишь усомнился в данных ВНИИСПК, где написано про урожайность в 2 раза выше Мельбы.
Любят у нас институты приукрашивать свои сорта. :lol:

Вкуснее сорта все равно нет. :-) Как то хвалили Мечту. Но мне Августа болше нравится.
Сорт кстати неплохо хранится в холодильнике, не теряя вкус.

Успокойтесь и ждете пока дерево вступит в полное плодоношение.
Вложения
августа.jpg
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»