Сорта плодовых для северных районов

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

<t><t>Были случаи, когда зимостойкие сорта уральской селекции плохо реагировали на оттепели в ЕЧР?</t></t>

Опрос закончился 20.05.2018, 18:00

1. ДА
0
Голосов нет
2. НЕТ
3
30%
3. Затрудняюсь ответить
7
70%
 
Всего голосов: 10

Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Сорта плодовых для северных районов

#721

Сообщение Сергей T »

Я у дичек, только корни оставляю. Есть груша дичка привитая на высоте 70 см, так эти 70 см дички не в очень хорошем состоянии
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сорта плодовых для северных районов

#722

Сообщение Taшa »

Эх, блин! А так бы хотелось повторить удачную комбинацию..
Эвелин, в наших лесах не растут груши)) Ну.. не росли. Так-то уже несколько лет сею, и, видимо, не я одна, потому что нашла грушевое деревце, жаль, уже переросло. А вот из моих семян пока всходов не видно, да и на грядке единичные и плохо зимуют, хотя все сорта, кроме Велесы, вполне себе зимостойкие остались.
Я Наталья)
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Сорта плодовых для северных районов

#723

Сообщение Сергей T »

Taшa писал(а): 19.09.2022, 11:07 Эх, блин! А так бы хотелось повторить удачную комбинацию..
Эвелин, в наших лесах не растут груши)) Ну.. не росли. Так-то уже несколько лет сею, и, видимо, не я одна, потому что нашла грушевое деревце, жаль, уже переросло. А вот из моих семян пока всходов не видно, да и на грядке единичные и плохо зимуют, хотя все сорта, кроме Велесы, вполне себе зимостойкие остались.
У меня в лесах тоже не растут,но в городе посаженные озеленителями взрослые деревья есть в нескольких районах.
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Сорта плодовых для северных районов

#724

Сообщение Кэп »

Taшa, Ваше сообщение напомнило пост покойного Илюшина, когда многие сорта за десятилетие он не смог довести до вида трехлетки постоянно обрезая на обратный рост выше уровня снега.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Сорта плодовых для северных районов

#725

Сообщение Кэп »

Taшa писал(а): 18.09.2022, 19:13 Уже писала, что сорта, привитые в крону Сварога, имеют более крупные размеры, чем на других подвоях. Сравнение размера и срока созревания Чусовой на рябине и в кроне Сварога. На фото не очень заметно, но на рябине груша желтая и весит граммов 50-70, на груше - зеленая, как огурец и весит больше 100 грамм. Почему так - не знаю. Подозреваю, что дело в подвое Сварога. Всегда думала, что он грушевый, но на самом деле я не знаю, так что, возможно, ошибаюсь. Как бы его добыть и размножить?)20220918_190009.jpg
20220918_185832.jpg
Дело в самом Свароге. На Перуне тоже получите крупные груши.
Пообщайтесь на эту тему с Решетиловым С.П..
Просто живу... сад Талдомский район МО
putnik_sk
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08.07.2017, 14:13
Репутация: 0
Интересы: сад
Откуда: Лихославль (Тверская обл.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сорта плодовых для северных районов

#726

Сообщение putnik_sk »

Taшa писал(а): 18.09.2022, 19:13 Подозреваю, что дело в подвое Сварога. Всегда думала, что он грушевый, но на самом деле я не знаю, так что, возможно, ошибаюсь. Как бы его добыть и размножить?)
Таша, у меня две груши и боярышник дали корневую поросль после того, как весной на весь штык лопаты обкопал (обкопал не всю площадь сектора а как бы канавку по дуге. Т.е. наверно важен сам факт не фатального повреждения корней) деревья на секторе чуть меньше полукруга на радиусе около 3/4 от кроны. Поросль не от самой корневой шейки а в разных местах обкопанного сектора.
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Сорта плодовых для северных районов

#727

Сообщение Кэп »

Кэп писал(а): 19.09.2022, 14:18
Taшa писал(а): 18.09.2022, 19:13 Уже писала, что сорта, привитые в крону Сварога, имеют более крупные размеры, чем на других подвоях. Сравнение размера и срока созревания Чусовой на рябине и в кроне Сварога. На фото не очень заметно, но на рябине груша желтая и весит граммов 50-70, на груше - зеленая, как огурец и весит больше 100 грамм. Почему так - не знаю. Подозреваю, что дело в подвое Сварога. Всегда думала, что он грушевый, но на самом деле я не знаю, так что, возможно, ошибаюсь. Как бы его добыть и размножить?)20220918_190009.jpg
20220918_185832.jpg
Дело в самом Свароге. На Перуне тоже получите крупные груши.
Пообщайтесь на эту тему с Решетиловым С.П..
PS. Вкус плодов сорта может сильно зависеть от подвоя. Недаром сортоподвойные комбинации в промсадах нередко являются коммерческой тайной.
По подвою рябины для груши: покойный Мельниченко отмечал что этот суррогатный подвой ухудшает качество плодов.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сорта плодовых для северных районов

#728

Сообщение Taшa »

Сергей T, пару десятков лет назад у нас на весь город была пара-тройка груш в частном секторе: лукашовки и уссурийка. В разных концах города. С уссурийки пыталась сеять лет 10 назад, итог - из ведра груш - несколько десятков семян - пара чахлых росточков, погибших на следующий год от разных причин. Лет 10-15 назад до нас докатилась цивилизация.. Появились интернет-магазины, пара местных питомников, торгующих не только Талгарской красавицей. Кое-какие груши стали выживать, но по-прежнему культура неустойчивая и каждые 10 лет или погибает, или сильно подмерзает.
Кэп, да, все то, чем сейчас хвастаются в "Обсуждении груши", себя именно так и ведет)) Но, к счастью, есть Сибирь, и это дает надежду) Во всяком случае, заплодоносить успевают и плоды вкусные)
Про Сварог - не знаю, в нем ли дело, но попробую повторить. Кто-то ведь совсем недавно писал похожую историю про Чижовскую и соседа, и дело оказалось в земле. Но Радужная-то рядом растет, на той же земле. А у Красули место еще лучше..
Нет, вкус на всех подвоях одинаков, иногда на черноплодке бывало похуже. Думаю, дело не в самом подвое, а в том, что суррогатам тяжелее вытянуть крупные плоды, поэтому требуется лучший уход: дополнительный полив, подкормки.
За наводку спасибо, его опыт действительно очень ценен, попробую если и не поговорить, то почитать)
putnik_sk, спасибо, надо попробовать)
Я Наталья)
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Сорта плодовых для северных районов

#729

Сообщение Павел дачник »

Taшa писал(а): 19.09.2022, 15:57 Чижовскую и соседа, и дело оказалось в земле.
Скорее всего дело в пересорте. Ни на какой земле Чижовская не будет по 500гр.
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сорта плодовых для северных районов

#730

Сообщение Taшa »

Павел дачник, нее, не помню, в какой теме, но было недавно - найдите, почитайте)) Про 500 гр. наверняка художественное преувеличение, но история забавная)
Я Наталья)
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Сорта плодовых для северных районов

#731

Сообщение Кэп »

Taшa, дело не в том что вытянуть плоды суррогатам тяжело , а в разной физиологии, что в конечном счёте влияет на совместимость и вкус плодов.
В частности рябина забивает грушевой привой фенолами, что в конечном счёте приводит к недостаточному питанию.
Так что не в корнях дело, а в физиологии.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Сорта плодовых для северных районов

#732

Сообщение Zener »

Павел дачник, У меня была прививка Чижовской в кроне,до плодов дело не дошло.Но она садится на айву,значит плоды могут быть крупнее,чем на груше.У себя крупнее Брянской красавицы ничего не встречал,может псевдо Паттен перевесит 350гр. БК.До съёма осталось немного.
Александр
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сорта плодовых для северных районов

#733

Сообщение Taшa »

Кэп, вполне возможно) Но для болота на Севере альтернативы рябине нет. Было бы интересно испытать на сортах с кровью груши. Во всяком случае, по моему опыту груша намного лучше прививается на сеянцы рябины Невежинской, растущие как раз рядом с той уссурийкой, чем на другие сеянцы рябины. Заплодоносила у меня Алая крупная, надо весной опылить и посмотреть, как получится)
Я Наталья)
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Сорта плодовых для северных районов

#734

Сообщение Любознательный »

Боярышник в качестве подвоя никто не пробовал? Он тоже зимостойкий.
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сорта плодовых для северных районов

#735

Сообщение Taшa »

Любознательный, интересная мысль, надо попробовать, но вряд ли, иначе бы прививали. Лучше всего из доступных суррогатов живут на рябине, но "раскачиваются" долго и несовместимость часто. На ирге (в моих условиях) приживается хорошо, но и правда прививки быстро "стареют" - первый год прирост замечательный, 2-3 год плодоношение, но при этом минимальные приросты, затем плодов все меньше, приростов совсем нет, и прививка погибает. То же на черноплодке, плюс обломы при перегрузе урожаем. Подозреваю, что одна из первых моих груш на кизильнике, место срастания долго было видно, но сейчас уже затянулось. На айве даже не пробовала - смысла нет. Так что только боярышник и остался))
Я Наталья)
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»