Сорта плодовых для северных районов

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

<t><t>Были случаи, когда зимостойкие сорта уральской селекции плохо реагировали на оттепели в ЕЧР?</t></t>

Опрос закончился 20.05.2018, 18:00

1. ДА
0
Голосов нет
2. НЕТ
3
30%
3. Затрудняюсь ответить
7
70%
 
Всего голосов: 10

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Сорта плодовых для северных районов

#601

Сообщение Андрей Васильев »

Курносик писал(а): питомниковода который ездит сам за посадочным материалом в селекционные центры
На каждом этапе производств саженцев возможны ошибки - человеческий фактор никто не отменял в этом деле. Чем больше людей и этапов вовлечено в процесс, тем больший риск. Если человек сам срезал черенок с плодоносящего дерева в своем саду и сразу привил почку (окулировка летняя) есть то же риск, например он был с бодуна :rofl: и перепутал, срезал не с того дерева, но если я поехал покупать пусть и к очень надежному поставщику то риск уже удвоился, к вероятности ошибки моей, добавилась вероятность, что ошибся псотавщик, а если это селекционный центр или сортоиспытаельный участок или институт, то там могли послать за черенком работника, которому дал указание начальник, сказав с какого древа резать и риск еще увеличился. Так что к сожалению, пока не заплодоносит, нет 100% гарантии , что это именно этот сорт. Можно конечно сравнивать листья и побеги и пр, но это не очень просто.


Немного о терминах - "Питомниковод ездит за посадочным материалом" звучит странно, питомниковод выращивает посадочный материал, он может ездить за прививочным или подвойным материалом, а за посадочным ездит владелец торговой точки или садового центра.
Курносик
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13.10.2013, 12:50
Репутация: 0
Интересы: сад , розы , виноград
Занятие: домохозяйка
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сорта плодовых для северных районов

#602

Сообщение Курносик »

В прошлом году и у меня Родниковая перенесла зиму прекрасно ,посаженная однолетним саженцем так же осенью,поэтому было решено добавить еще одно деревце Родниковой , но эта зима была очень сложной и не свойственной для нашего региона - очень мало снега и сильные морозы с ветром . Сказала все относительно своего участка . Саженцы покупались и покупаются в питомнике Ф.И. Долбня , который много лет занимается производством посадочного материала многих садовых культур .
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Сорта плодовых для северных районов

#603

Сообщение Андрей Васильев »

Курносик, может пострадал подвой и как следствие высохла надземная часть? На чем он был?
Витал рассказывал , что в Уфе то же жуть была, без снега сильные морозы. Очень интересно как перезимовали сорта у него
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Сорта плодовых для северных районов

#604

Сообщение Энди Таккер »

Андрей Васильев писал(а): А говоря о Родниковой, у меня и однолетка посаженная прошлой осенью и само дерево перезимовали без замечаний
Андрей, а какая энергия роста у Родниковой? В Ваших условиях это также среднерослый сорт, как указано в НЭСЯ?
Nux
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13.12.2015, 09:44
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 80 раз

Сорта плодовых для северных районов

#605

Сообщение Nux »

Курносик писал(а):Предварительно хорошо перезимовали Летнее полосатое, Серебряное копытце, Медуница, Первоуральское..
Скажите, а Первоуральское у вас уже плодоносило? Что можете о нём сказать?
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Сорта плодовых для северных районов

#606

Сообщение Дед Мороз »

Курносик писал(а): В прошлом году и у меня Родниковая перенесла зиму прекрасно ,посаженная однолетним саженцем так же осенью,поэтому было решено добавить еще одно деревце Родниковой , но эта зима была очень сложной и не свойственной для нашего региона - очень мало снега и сильные морозы с ветром . Сказала все относительно своего участка . Саженцы покупались и покупаются в питомнике Ф.И. Долбня , который много лет занимается производством посадочного материала многих садовых культур .
Считаю, что этот случай хоть и не имеет прямого отношения к голосованию в этой теме "Были случаи, когда зимостойкие сорта уральской селекции плохо реагировали на оттепели в ЕЧР?" , но тем не менее, ещё раз подтверждает, что свердловские сорта яблонь ещё недостаточно испытаны за пределами Свердловской области и рано ещё их всем скопом рекомендовать как зимостойкие для любых условий. В моих условиях Серебряное копытце регулярно сильно подмерзает.
:hi: Георгий
Изображение
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Сорта плодовых для северных районов

#607

Сообщение Витал »

Наверное, я обладаю самым большим количество деревьев сорта Родниковая, различных привойно-подвойных комбинациях. :D
Действительно, зима была необычная для региона. Фактически снег выпал только в марте. Земля промерзла очень сильно. У многих за городом замерла канализация, раньше такого не было. По некоторым данным температура земли на глубине 40 см. промерзла до -12С. Что практически критично для клоновых подвоев.
В этой связи жду с интересом результатов зимовки однолетних, двухлетних и трехлетних саженцев сорта Родниковая на подвоях 54-118, 62-396 и Урал-5. Что с ними будет ясно в конце мая.

Пока могу лишь сказать о предварительных результатах зимовки плодоносящих взрослых деревьев на сеянцах. Подмерзаний однолетнего прироста я не увидел. Собственно за все время выращивания этого сорта я ни разу не сталкивался с проблемой его подмерзания.

Крона сорта Родниковая средней силы роста. Очень похожая на Брянское.

Теперь о том, что могло произойти на Оренбуржье.
Фёдор Долбня выращивает саженцы на Урал-5. Если честно, я никак не могу разобраться в этом подвое. Есть у него одна особенность или так мне по крайне мере кажется. Пока её не буду озвучивать, хочу убедиться. Но возможно проблемы именно в подвое. Собственно это легко можно проверить. Если на подвое проснутся спящие почки и они пойдут в рост, то все с ним нормально. Если саженец не будет подавать признаков жизни, то проблема именно в нем. И к сорту это не имеет никакого отношения.

Что касается саженца который был посажен осенью 2016 г.(если я правильно понял). Зима 2016/17 была снежная. Подвой хорошо перезимовал и наверняка саженец дал хороший прирост. Но лето было прохладное, побег не вызрел, отсюда небольшое подмерзание. В этом нет ничего страшного, тем более его и так надо было отрезать на треть.

Меня во всей этой истории напрягает фраза «на зиму оборачиваются мешками» .
Курносик
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13.10.2013, 12:50
Репутация: 0
Интересы: сад , розы , виноград
Занятие: домохозяйка
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сорта плодовых для северных районов

#608

Сообщение Курносик »

Виталий , да , все саженцы яблони у Долбни привиты на подвой Урал -5 .По поводу прохладного лета - это наверное было у вас , а у нас было очень жаркое и засушливое , даже осень была сухая и теплая - это к вопросу о том что прирост не смог вызреть . Все вызрело нормально .Вот у Аркаима прирост был как мне показалось не доконца вызревший (посадила поздно весной ) и то все живенькое . Подвой кстати живой , кора с зеленцой , но это проверим точно уже в мае . А мешками из под сахара оборачиваю молоденькие саженцы от мышей а заодно и защита от ветра , мороза и ожогов , опробовано не один год .Серебряное копытце кстати не подмерзает никогда , есть 2 плодоносящих деревца разного возраста и на разных подвоях , и как уже писала посадила еще саженец , так как в нашей семье самое любимое по вкусу яблоко из имеющихся . Первоуральское еще не плодоносило , деревце очень крепкое , хорошей силы роста , не подмерзало ни прошлой зимой , ни этой (сегодня проверяла и почки и резала концы прироста ) , пока все в нем нравится , осталось дождаться плодов , Федор Иванович сказал что очень вкусное и крупное яблоко .
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Сорта плодовых для северных районов

#609

Сообщение Витал »

У Вас такое обилие относительно "нежных" сортов: Зорка, Куйбышевское, Афродита, Белорусское сладкое, Елена. На их фоне Родниковая просто эталон зимостойкости.
Повреждений от "мешков из под сахара", как правило тоже не бывают. Они не герметичные.
Но от ветра они спасают. Морозов у Вас ниже -30С не было.

Думаю проблема в отсутствии снега в январе-феврале. Я кстати тоже саженцы сажаю осенью. Пока проблем не было. Но вот в этот раз и посмотрим..... На Урал-5 у меня достаточно растет.

В любом случае, выводы о зимостойкости, на примере саженца посаженного с осени, делать преждевременно.

Долбня сорт испытывает, если не ошибаюсь, лет шесть. Претензий к зимостойкости у него не было.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Сорта плодовых для северных районов

#610

Сообщение Витал »

Дед Мороз писал(а): В моих условиях Серебряное копытце регулярно сильно подмерзает.
Георгий, а точно оно? Плодоношение было?
СК подмерзало у меня при -40С. Но при такой температуре мало что не подмерзает.
То же Заветное сносит....
Курносик
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13.10.2013, 12:50
Репутация: 0
Интересы: сад , розы , виноград
Занятие: домохозяйка
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сорта плодовых для северных районов

#611

Сообщение Курносик »

У Куйбышевского очень хорошая зимостойкость , единственное урожайность периодическая , через год , самые большие яблоки весили в 2016 году 280 и 310 гр. Белорусское сладкое и Елена в прошлую зиму сильно подмерзли , после этой проверяла сегодня ,пока лучше выглядит Елена - и почки и концы прироста живы а Белорусское и Афродита там есть повреждения и почек и прироста .Окончательные выводы как уже говорила будут в мае . В эту зиму морозы были сильные по голой земле , думаю что не у меня одной будут потери в саженцах , клубника тоже стоит вся черная .
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Сорта плодовых для северных районов

#612

Сообщение Витал »

Куйбышевское у меня в тройке лучших сортов. Растет пять взрослых деревьев и несколько молодых на клоновых подвоях. В Башкирии климат суровое. К сожалению у нас зимостойкость сорта лишь средняя.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Сорта плодовых для северных районов

#613

Сообщение Андрей Васильев »

Курносик, При всех различиях климата зимостойкость Елены и Афродиты на много ниже чем у Родникового, просто они не сравнимы даже. Такч то версия проблем подвоя мне кажется наиболее реальной
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Сорта плодовых для северных районов

#614

Сообщение Дед Мороз »

Витал писал(а):
Дед Мороз писал(а): В моих условиях Серебряное копытце регулярно сильно подмерзает.
Георгий, а точно оно? Плодоношение было?
СК подмерзало у меня при -40С. Но при такой температуре мало что не подмерзает.
То же Заветное сносит....
Виталий, плодоношения не было. Первый раз СК у меня совсе вымерзло, неповезло ему попасть сразу под суровую зиму (черенок был от кого-то из коллег по форуму). Сейчас материал (от Сергея (Бабая), у которого наверно от тебя), тоже мёрзнет.
:hi: Георгий
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Сорта плодовых для северных районов

#615

Сообщение Андрей Васильев »

Дед Мороз писал(а): от Сергея (Бабая)
это он Тамбовские зимы вспоминает и офигивает от Вологодских :-)))
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»