Сорта плодовых для северных районов

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

<t><t>Были случаи, когда зимостойкие сорта уральской селекции плохо реагировали на оттепели в ЕЧР?</t></t>

Опрос закончился 20.05.2018, 18:00

1. ДА
0
Голосов нет
2. НЕТ
3
30%
3. Затрудняюсь ответить
7
70%
 
Всего голосов: 10

Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Сорта плодовых для северных районов

#571

Сообщение Дед Мороз »

Витал писал(а):
Дед Мороз писал(а): первые, но очень сильно пострадала груша присланная из Садов Урала как Радужная
Георгий, я тоже думаю, что пересорт. По описанию сорт должен был быть достаточно зимостоек. Но у меня регулярно, подмерзал и я так и не дождался плодоношения. В результате спилил в прошлом году на пень и перепривил.
Виталий, Сказочная плодила? (Возможно, у меня это единственный сорт из Садов Урала, который соответствует, но лучше бы было наоборот :-) ).
:hi: Георгий
Изображение
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Сорта плодовых для северных районов

#572

Сообщение Витал »

Георгий, я что-то её потерял... Похоже зиму 2009/10 не пережила...
Хотя есть еще пара груш которые до сих пор не плодоносили, может среди них она есть.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Сорта плодовых для северных районов

#573

Сообщение Дед Мороз »

Витал писал(а): Георгий, я что-то её потерял... Похоже зиму 2009/10 не пережила...
Хотя есть еще пара груш которые до сих пор не плодоносили, может среди них она есть.
Последнее весьма вероятно, на грушевом корне она у меня только пытается начать плодить (был 1-н плод). У меня она особо не мёрзнет.
:hi: Георгий
Изображение
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Сорта плодовых для северных районов

#574

Сообщение КрыжИр »

Taшa писал(а): Чусовая - умничка, даже цвести пыталась, несмотря на подмерзание. Восстановилась хорошо
Наташа, спасибо, успокоила!А то я уже и не знаю в какую сторону смотреть, то бишь кого вырашивать :lol: . Пиши пожалуйста почаще. Если уж у тебя что-то плодоносит, то значит тоже пробовать выращивать можно.
Ирина
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сорта плодовых для северных районов

#575

Сообщение Taшa »

КрыжИр писал(а): Пиши пожалуйста почаще
Я постараюсь, только пока не о чем)) Плодоношение в прошлом году было непоказательным, да и результаты зимовки на самом деле пока не окончательные. Поглядим, что получится к осени)
Я Наталья)
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Сорта плодовых для северных районов

#576

Сообщение влад дв »

Taшa, Наталья, а можно про Лель по подробнее. Здесь ее особо не жалуют, а я слышал много хороших отзывов, что намного вкуснее многих уральских сортов. Давно пробовал, впечатления очень хорошие, может конечно пересорт был. У Перуна и Сварога вкус по отзывам гораздо хуже.
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сорта плодовых для северных районов

#577

Сообщение Taшa »

влад дв писал(а): можно про Лель по подробнее
У меня было абсолютно непоказательное первое плодоношение. Причем черенок в кроне ирги, зимой слегка подмерз, еще и лето оказалось просто отвратительным - самым теплым летним месяцем был сентябрь)) Поэтому о вкусе ничего хорошего пока сказать не могу.. Только о достаточной для нашего региона зимостойкости (да и то скорее морозостойкости и устойчивости к оттепелям). Поглядим, что будет этим летом)
Я Наталья)
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Сорта плодовых для северных районов

#578

Сообщение Витал »

Были случаи, когда зимостойкие сорта уральской селекции плохо реагировали на оттепели в ЕЧР?

В общем-то опрос показал, отсутствие каких-то наглядных примеров, когда зимостойкие уральские сорта негативно реагировали на оттепели в европейской части России. И на мой взгляд, мы имеем дело с неким мифом, причем достаточно распространенным. За время прибывания на форуме, я услышал только одину историю от Геннадия Федоровича Распопова, в которой он рассказывал, что у него погиб молодой саженец сорта Бузовьязовское (сорт выявлен в Башкирии в 1948 г.) . Но и она не может служить доказательством. Во-первых, Бузовьязовское имеет лишь среднюю зимостойкость. Происхождение сорта неизвестно. У одного моего товарища, после одной неблагополучной зимы вымерз практически весь плодоносящий сад под Уфой, по стечению обстоятельств, на 90% состоящий из этого сорта. Ну и второе. По одному саженцу судить о том, что это реакция на оттепель, нельзя.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Сорта плодовых для северных районов

#579

Сообщение Дед Мороз »

Витал писал(а): В общем-то опрос показал, отсутствие каких-то наглядных примеров, когда зимостойкие уральские сорта негативно реагировали на оттепели в европейской части России.
Виталий, стоит ли делать серьёзные выводы на основании 3-х голосов?
Опрос показал совсем другое: "3. Затрудняюсь ответить - 67%". Т.е., вопрос остаётся открытым, даже если
Витал писал(а): мы имеем дело с неким мифом
:hi: Георгий
Изображение
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Сорта плодовых для северных районов

#580

Сообщение Витал »

Георгий, пока никто не привел ни одного убедительного "случая, когда зимостойкие сорта уральской селекции плохо реагировали на оттепели в ЕЧР".
Я ведь понимаю, что опрос увидели гораздо больше людей, чем поучаствовали. Ключевым является первый пункт :)
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Сорта плодовых для северных районов

#581

Сообщение Андрей Васильев »

Витал, Мне кажется, что для яблони это не самый "важный" фактор зимостойкости, ведь Уральские сорта сами по себе довольно надежны, и это яблоня, культура которая как правило последней просыпается при пересылке весной черенков или саженцев, не сильно зависит это от сорта. соответственно так же туго после оттепели зимний или ближе к весенним начинает вегетацию или какие то то похожие процессы. Вот и разбег между сортами из центральных регионов и с Урала или из Сибири не такой уж и большой по этому показателю.
В отличии от сливы.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Сорта плодовых для северных районов

#582

Сообщение Дед Мороз »

Витал писал(а): Георгий, пока никто не привел ни одного убедительного "случая, когда зимостойкие сорта уральской селекции плохо реагировали на оттепели в ЕЧР".
Я ведь понимаю, что опрос увидели гораздо больше людей, чем поучаствовали. Ключевым является первый пункт :)
Виталий, я не утверждаю, что "зимостойкие сорта уральской селекции плохо реагируют на оттепели в ЕЧР", я только хочу сказать, что пока недостаточно данных, что бы уверенно утверждать обратное, тем более по всем уральским сортам.
Андрей Васильев писал(а): В отличии от сливы.
Тут вообще Terra Incognita.
:hi: Георгий
Изображение
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Сорта плодовых для северных районов

#583

Сообщение АндрейВ »

Я могу сказать только за один сорт Уральской селекции-Янтарь. Ему все возможные погодные катаклизмы, за последние 20 лет, по барабану...
Андрей Виноградов.
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Сорта плодовых для северных районов

#584

Сообщение Андрей Васильев »

АндрейВ, меня очень порадовал вкус Папироянтарнлго, и решил завести одного из родителей Янтарь, я так понял все лучшее во вкусе от него
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

Сорта плодовых для северных районов

#585

Сообщение Marinna »

АндрейВ писал(а): Я могу сказать только за один сорт Уральской селекции-Янтарь. Ему все возможные погодные катаклизмы, за последние 20 лет, по барабану...
Хороший сорт. У вас как яблоки выглядят? А то бывает и пересорт. Мои уральские были посажены в 1984 году. Янтарь - прекрасные яблочки. Считается сорт осенним. Но я на хранение никогда не собирала. Ели живьем с удовольствием. Сок просто прекрасный, без добавления сахара. Дерево прожило примерно 30 лет. Потом пошли трещины в соединении ветвь-ствол. Можно было лечить и дальше жить. Но сад продала. Так же долго живут яблони Уральское наливное. Плоды похожи на Янтарь. Но, по-моему, чуть мельче, менее сочные - быстрее мучнеют. Янтарь мне все-таки больше нравится. Когда с прививки попробовала единственное яблоко Народного - подумалось, что это такое большое яблоко Янтаря.
Еще из уральских была у меня яблоня Аврора. Тоже в наших садах дерево распространенное. Так эта яблоня (тоже с 84 года посадки) прожила намного дольше - год или два назад сломало.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»