Народная селекция сортов колонновидной яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колонновидной яблони

#1

Сообщение Александр Кузнецов »

Пожалуй, вот эти слова можно взять эпиграфом к этой теме- "народной селекции сортов колоновидной яблони", выделив её из темы "Всё о колоннах".
BECHA писал(а):
бодж писал(а): Попробую подытожить инфу из ссылок: неправильные сорта; неправильные подвои; .
Что значит "неправильные"??
Для кого "неправильные", для вас? Хмм.. почему посторонние люди должны создавать для вас что-то "правильное"??
Вроде как это ВАМ нужно, вот вы и создавайте.. "Спасение утопающих дело рук самих утопающих."
Из ЧЕГО создавать естественные скороплодные колоновидные полукарлики ЕСТь, другое дело что НИКТО ЗА вас для ВАШИХ условий не будет и не сможет создавать сорта, только вы, будь то "вы" коллективное (как это делается так или иначе в мире через организацию группы людей по интересам, целям и задачам, в ассоциациях, кооперативах и подобном работающим по стандартному механизму принятия Коллективных Легитимных Решений) или персональное "вы". .
Нужна ли эта тема? Посмотрим. Может кому и пригодиться?
То есть, предлагаемая тема не обо всё про колонны. А конкретно, о селекции. Что, как, зачем, почему?
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2

Сообщение Александр Кузнецов »

Чтобы было понятно о чем речь, перенесу часть сообщений из темы "Всё о колоннах".
Александр Кузнецов писал(а):А вообще я ищу "компаньонов" по "народной селекции" колонновидной яблони. Не учёных, не агрономов, а просто увлеченных "любителей" колонновидной яблони. Кто не боится экспериментов, и имеет свой участок земли в регионе южнее или западнее Москвы и МО. И владеет прививкой черенком.
Для чего это мне нужно? Поясню. Я столкнулся с проблемой в селекции, что некоторые сорта (доноры колонновидности, и доноры вкуса), выбранные для селекции, слишком "южные" для моего участка. Им не хватает тепла, и они не желают плодоносить в климате моих участков. Даже в контейнерах, равно как и привитые в гибкий подвой (для укрытия на зиму). Это плохо, это ограничивает возможности.
Например, по винограду столкнулся с такой же проблемой. И решилась она просто, друзья из Саратова присылают гибридные семена, я их высеваю, и получаются удивительные сеянцы. С прекрасным вызреванием лозы (и ягоды)..
Ту же самую схему я хотел ты опробовать на яблоне колонновидной. Я высылаю "компаньону" большой набор сортов колонн, часть саженцами, часть черенками. Включая и СОРТА, и свои ГФ начиная от ранеток до полукультурок колонн. С тем, чтобы в более теплых условиях чем мои, они могли переопылиться, и дать полноценные гибридные семена. И часть таких семян мне нужна!?
Если кто готов мне помочь (на общее благо), то по мере необходимости я буду высылать исходный материал для работы и испытаний?!
Почему пишу открытым текстом? Это не секрет. И буду рад, если ещё кто-то из любителей колонновидной яблони подключится к этой задаче? Ведь только объединив усилия, можно её решить в полной мере? Мне так кажется?
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони

#3

Сообщение Александр Кузнецов »

И повторюсь о том, что удалось сделать в этом вопросе- "народной селекции" лично мне, за 15 лет.

Всего за весь период (с 2002г по 2014г) в питомнике получены колонновидные зимостойкие формы:

ДС 1-1. Карлик колонна. Масса 50-70г (80г)
ДС 1-18 - 60-75г (80г)
ДС 1-17 - 60-65г
ДС 1-22 - 55-70г (60г)
ДС 1-31 - 35-40г
ДС 1-51 - 70-80г
ДС 2-10 - 60-85г
ДС 3-7 - 45-65г
ДС 5-6 - 40-45г
ДС 5-7 - 28-35г
ДС 5-10 - 60-70г
ДС 7-8 - 70-85г (90г)
ДС 8-4 (медок F1) 35г (50)
ДС 8-5 - 30г
ДС-10-5 - 67г (60г)
ДС-12-12 - 55г (60г)
26А 3-17 - 30г
30-1-168 (Джин х СО). Карлик колонна. Масса 40-45г (70)
30-2-70 (Медок х СО). Полукарлик колонна. Масса 40-45г
30-2-122 - 25-30г.

Дополнительный список (новинки сезона 2015):

колонны
30-2-129 - 100г
26А-2-24 - 60г
сеянец КВ1 - 85г

колонно-компакты
ДС-8-34 - 60г
ДС-15-3 - 60г
ДС-11-1 - 40г
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони

#4

Сообщение Александр Кузнецов »

Ранее я показывал сеянец от сорта КВ1, на начало созревания плодов.
А вот как окрасился сеянец КВ1 на сегодня, 19 августа 2015

Изображение

Изображение

Масса плодов средняя 80-85г

Изображение

А масса плодов исходного сорта КВ1 80-90г

Изображение

Изображение
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони

#5

Сообщение Александр Кузнецов »

В этом году хорошо плодоносили сорта колонны: Джин, Малюха, КВ1, 376-113, средне: 376-46, 368-139, Икша, в меньшей степени: Важак, Таскан, Васюган. Возраст прививок разный, по убывающей, соответственно.

Хорошо плодоносили в открытой кроне сорта- опылители для колонн (как доноры вкуса, из серии Кооп): Вильямс Прайд (кооп 23), Либерти, Флорина, Фридом, Прима (кооп 2), Энтерпрайз (кооп 30). http://translate.google.ru/translate?hl ... eding.html

Сорта колонны опылялись и отечественными сортами: Алёна, Баяна, Лебединая песня.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони

#6

Сообщение Александр Кузнецов »

А пока картинки к списку.
Новые формы колонновидной яблони и ранеток (китаек), сезона 2011-2012.

Сеянец от колонновидного сорта Медок (F1), рабочий номер ДС-8-4. масса плодов 35г. Мякоть желтая, сочная мелко-зернистая, вкус кисло сладкий.

Изображение

Сеянец колонна полукультурка (F1), рабочий номер ДС 1-18. Масса плодов первого плодоношения 60-75 г. Мякоть белая, с розовыми прожилками. Кисло сладкого приятного вкуса, с ароматом.

Изображение

Сеянец колонна-полукультурка (F1), рабочий номер ДС 1-22. Масса плодов первого плодоношения 60-70 г. Мякоть бело-кремовая, плотная, скалывающаяся. Кисло-сладкого приятного вкуса, с выраженным яблочным ароматом.

Изображение

Сеянец колонна-полукультурка (F1), рабочий номер ДС-1-51. Первое плодоношение на 5 год от посева семян колонновидной яблони сорта Икша. Масса плода 70-80 г. Вкус кисло сладкий, приятный, с ароматом.

Изображение

Сеянец колонна полукультурка (F1), рабочий номер ДС 1-1. Масса плодов первого плодоношения 50-70 г. Мякоть белая, с зеленоватым оттенком, сочная скалывающаяся. Кисло сладкого приятного вкуса, с ароматом. Срок созревания на собственных корнях - первая декада августа. Зимостойкость высокая, до -44*С.

Изображение

Изображение

Изображение
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони

#7

Сообщение Александр Кузнецов »

Новые полукультурки-колонны (сезона 2013, первое плодоношение).

ДС-3-7. Масса 28-35г, мякоть желтая, сочная, кисло-сладкая..

Изображение

ДС-5-6. Масса 40-45г, мякоть белая, сочная, сладко-кислая с ароматом.

Изображение

ДС-1-31. Масса плодов 35-40г, мякоть кремовая, сочная, вкус с небольшой терпкостью.

Изображение

ДС-2-10. Масса 60-83г, мякоть белая, сочная, кисло-сладкого вкуса, позднеосеннего срока созревания.

Изображение
Изображение

ДС-5-7. 45-65г. Мякоть сочная, кремовая, кисло-сладкого вкуса.

Изображение
Изображение

ДС-5-10. Масса 60-70г, мякоть зеленоватая, сочная, кисло-сладкого вкуса.

Изображение
Изображение

Первое плодоношение колонновидной ранетки, рабочий номер 30-2-122. Масса 25-30г, мякоть плотная скалывающаяся, кисло сладкого вкуса

Изображение Изображение
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони

#8

Сообщение Александр Кузнецов »

Ещё некоторые фото к списку колонн полукультурок зимостойких

Общий вид приготовленных к измерению и дегустации плодов.

Изображение

Медок F1
Изображение

ДС-1-1
Изображение

ДС-1-18
Изображение

ДС-7-8
Изображение
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони

#9

Сообщение Александр Кузнецов »

Новинки колонн-полукультурок (сезон 2014).

30-2-70 (Медок х СО). Полукарлик колонна. Масса 40-45г, мякоть белая, сочная, сладко-кислая с ароматом.

Изображение


30-1-168 (Джин х СО). Карлик колонна. Масса 40-45г, мякоть белая, сочная, сладко-кислая с ароматом.

Изображение
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони

#10

Сообщение Александр Кузнецов »

Ещё некоторые фото к списку колонн полукультурок зимостойких. Фото сезон 2014

ДС 1-1, 50г
Изображение

ДС 1-17, 62г
Изображение

ДС 5-1, 16г
Изображение

ДС 7-8, 88г
Изображение

ДС 8-4 (Медок F1), 32г
Изображение

ДС 8-5, 24г (сеянец)
Изображение
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони

#11

Сообщение Александр Кузнецов »

Просто фото..

колонна-компакт ДС 1-17, 60г (новинка)
Изображение

компакт ДС 2-4, 120-130г (новинка)
Изображение
Изображение

компакт ДС 7-5. 116г (новинка)
Изображение

колонна-компакт ДС 7-8, 90г
Изображение

колонна-компакт ДС 10-5, 67г (новинка)
Изображение

колонна-компакт ДС 12-12, 55г (новинка)
Изображение

Все эти формы поздних сроков созревания. Мякоть у всех сочная, скалывающегося типа, сладко-кислого вкуса, с приятным ароматом.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони

#12

Сообщение Александр Кузнецов »

В этом году (2015) появились новые колонны полукультурки. Самые крупные за весь период (с 2002 года), из сеянцев от сортов колонн.

30-2-129, полукарлик

Изображение

Сеянец от сорта КВ1.

Изображение

26А-2-24

Изображение
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони

#13

Сообщение Александр Кузнецов »

Александр Кузнецов писал(а):И повторюсь о том, что удалось сделать в этом вопросе- "народной селекции" лично мне, за 15 лет.

Всего за весь период (с 2002г по 2014г) в питомнике получены колонновидные зимостойкие формы:

ДС 1-1. Карлик колонна. Масса 50-70г (80г)
ДС 1-18 - 60-75г (80г)
ДС 1-17 - 60-65г
ДС 1-22 - 55-70г (60г)
ДС 1-31 - 35-40г
ДС 1-51 - 70-80г
ДС 2-10 - 60-85г
ДС 3-7 - 45-65г
ДС 5-6 - 40-45г
ДС 5-7 - 28-35г
ДС 5-10 - 60-70г
ДС 7-8 - 70-85г (90г)
ДС 8-4 (медок F1) 35г (50)
ДС 8-5 - 30г
ДС-10-5 - 67г (60г)
ДС-12-12 - 55г (60г)
26А 3-17 - 30г
30-1-168 (Джин х СО). Карлик колонна. Масса 40-45г (70)
30-2-70 (Медок х СО). Полукарлик колонна. Масса 40-45г
30-2-122 - 25-30г.

Дополнительный список (новинки сезона 2015):

колонны
30-2-129 - 100г
26А-2-24 - 60г
сеянец КВ1 - 85г

колонно-компакты
ДС-8-34 - 60г
ДС-15-3 - 60г
ДС-11-1 - 40г
Что интересно, с годами плоды у сеянцев становятся крупнее, по мере роста деревьев. В сравнении с их первым плодоношением. В списке, в скобках стоит масса плодов этого года, а первая цифра- это на момент первого их плодоношения. Как правило в 5-ти летнем возрасте. А у некоторых остается на том же уровне. Или даже ниже, с повышением "нагрузки" по урожаю.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони

#14

Сообщение Александр Кузнецов »

Вот, пожалуй всё, что удалось сделать?

Ну, плюс ещё собрать коллекцию сортов колонн, и опылителей к ним (в т.ч. и из серии Кооп). За что очень признателен участникам форума.

Вот примерный список. Может кому пригодиться эта информация?

Вот что удалось собрать на испытание, из сортов-колонн:

А-397
А-422
Д-4-94-8
Д-4-94-7
Д-8-94-7
Академическая
Аркаим
Болеро-Таскан
Важек
Васюган
Васюган F1
Валюта
Гирлянда
Джин
Есения
КВ-7
Кумир
Малюха
Московское ожерелье (Х-2)
Останкино
Поэзия
Приокское
Президент
Созвездие
Тилеймон
Трайджен
Триумф
Успех (384-168)
Янтарное ожерелье (Т-3)
Baiba
Uldis
Zane

И сорта-имунники к ним серии кооп ( http://translate.google.ru/translate?hl ... eding.html ) с целью селекции сортов-колонн, устойчивых к болезням:

Кооп-2 (Прима)
Кооп-10
Кооп-13 (Редфри)
Кооп-17
Кооп-21 (Дейтон)
Кооп-22 (Джонафри)
Кооп-23 (Вильямс Прайд)
Кооп-25 (Скарлет ОХара)
Кооп-29 (Санденс)
Кооп-30 (Энтерпрайз)
Кооп-31 (Wine Crisp)
Кооп-32 (Пристин)
Кооп-33 (Pixie Crunch)
Кооп-38 (Голдраш)
Кооп-43 (Джульетта)
Либерти
Приам
Флорина
Фридом
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони

#15

Сообщение Александр Кузнецов »

В смысле, я не только прошу, но и могу поделиться сортами, с желающими принять участие в "народной селекции сортов колонн".

Вот, суть вопроса.
Александр Кузнецов писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):А вообще я ищу "компаньонов" по "народной селекции" колонновидной яблони. Не учёных, не агрономов, а просто увлеченных "любителей" колонновидной яблони. Кто не боится экспериментов, и имеет свой участок земли в регионе южнее или западнее Москвы и МО. И владеет прививкой черенком.
Для чего это мне нужно? Поясню. Я столкнулся с проблемой в селекции, что некоторые сорта (доноры колонновидности, и доноры вкуса), выбранные для селекции, слишком "южные" для моего участка. Им не хватает тепла, и они не желают плодоносить в климате моих участков. Даже в контейнерах, равно как и привитые в гибкий подвой (для укрытия на зиму). Это плохо, это ограничивает возможности.
Например, по винограду столкнулся с такой же проблемой. И решилась она просто, друзья из Саратова присылают гибридные семена, я их высеваю, и получаются удивительные сеянцы. С прекрасным вызреванием лозы (и ягоды)..
Ту же самую схему я хотел ты опробовать на яблоне колонновидной. Я высылаю "компаньону" большой набор сортов колонн, часть саженцами, часть черенками. Включая и СОРТА, и свои ГФ начиная от ранеток до полукультурок колонн. С тем, чтобы в более теплых условиях чем мои, они могли переопылиться, и дать полноценные гибридные семена. И часть таких семян мне нужна!?
Если кто готов мне помочь (на общее благо), то по мере необходимости я буду высылать исходный материал для работы и испытаний?!
Почему пишу открытым текстом? Это не секрет. И буду рад, если ещё кто-то из любителей колонновидной яблони подключится к этой задаче? Ведь только объединив усилия, можно её решить в полной мере? Мне так кажется?
Честно скажу, не надеялся особо. Но, всё же двое желающих откликнулись на мое предложение к сотрудничеству.
Надеюсь, что ещё желающие появятся? Поэтому, кое-что поясню.

А сотрудничество ведь с отдачей. Я высеваю семена гибридные, "откатываю" сеянцы в суровых условиях Сибири на предмет перезимовки. Отбираю лучшее. И возвращаю вновь уже на испытание по плодоношению, и т.д. Любых, на выбор. А будет желание, так и всех. Тут ведь обоюдный интерес, точнее общий. И мой и всех тех кто откликнется на моё предложение.

Ведь не многие решаются сами заняться "народной селекцией". И особенно многих пугает работа с семенами: посев, отбор сеянцев и т.д. А вот вырастить сорта, переопылить с зимостойкими, получить гибридные семена- это проще многим кажется. И вполне реально выполнимо. Я же найду кто будет работать с семенами и вести отбор колонн из сеянцев. И так общими усилиями мы быстрее достигнем результата, чем я один, или ещё кто-то, если сами по отдельности будем копошиться лишь на своих участках, в рамках своих возможностей.
Вот в чем суть!?

На счет задачи. Какую я ставил и ставлю перед собой?
Прежде, это получить семена гибридные от разных сортов колонн, а не только московских Кичины В.В. Это и крымские, европейские (английские, шведские, других пока нет), латвийские, орловские, мичуринские и т.д., что удалось собрать.
Вторая часть задачи- это скрестить их с краснолистными сортами как колоннами так и не колоннами. Как донорами зимостойкости, включая и фактор устойчивости к солнечным ожогам. Для этого есть разные сорта.
Но, думаю все отдельному человеку не потянуть? Поэтому можно остановится на краснолистных колоннах ранетках и полукультурках. Такие у меня есть.

Вот, думаю, что этого вполне было бы достаточно для начала работы? То есть, сорта колонны (по выбору из списка) плюс к ним сорта колонны и полукультурки колонны краснолистные. Можно и ранетки колонны.

И ещё один момент, Очень важно получить семена гибридные не от абы каких только сортов колонн, которые реально и просто плодоносят даже у меня в открытой кроне. А желательно от гибридов первого поколения (от Важека), не далее. Это типа сеянцев от Важека: МО, Янтарное ожерелье, Таскан-Болеро, Тилеймон-Вальс и т.п. И самое важное, от самого сорта Важак (Важек-Макентош)! Но, их на Урале и в Сибири можно вырастить с укрытием на зиму. Не все к этому готовы?

То есть, меня интересуют такие гибридные семена от сортов колонн, опыленные краснолистными зимостойкими колоннами ранетками. Вот, как-то так? А дальше, испытание готовых сеянцев, кто что пожелает. И это уже было бы великое дело в плане выведения новых адаптированных сортов для Урала и Сибири.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»